Бро#62

Бро#62 Многоножка, Кивсяк

Archispistreptus gigas - африканский многоножек рода Гигантские кивсяки, мирный хрумкатель гниющей лесной подстилки и фруктиков. Дорастает до 4̶9̶.̶5̶ 38.5 см и очень популярен в качестве домашней террариумной пусечки. Кивсяки важны для биологического контроля плодородности почвы и наши бро.

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Код "чёрный"(

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

С лёгкой формой инсектофобии сложно проникнуться к насекомым в качестве питомцев...

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А инсектофобам становится легче если им сказать что многоножечки к насекомым не относятся и они должны быть ещё и миллиподафобами?)))

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

МНОГОНОГNM!

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Во славу Великого Пожирателя.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они бро, пока где-то там ползают, в поле. А когда они по окнам и стенам ползают, то ни фига они не бро.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Они никак не вредят окнам и стенам, в отличие например от пауков стеатод, которые срут как лошади и их говна потом трудно отмыть с подоконника.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, миндаль. А если лизнуть?)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно головокружение и слабость, есть неплохая вероятность хорошенько проблеваться и просраться, коньки откинуть крайне маловероятно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

воняют? (( тогда это им минус в карму...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Могут пованивать защитные выделения из пузика, у некоторых видов запах довольно нейтральный и терпимый, а самые ядовитые вкусно пахнут миндалём)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Steeky, а ты когда-нибудь держал такую пусечку в руках?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве на какой-то выставке или чём-то подобном. Перелапал там всех змей и тараканов, многоножечек. Помню что руки потом воняли)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как ощущение от ножек на коже? Щекотно?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не щекотно и не больно, но необычно. Тогда он показался мне неожиданно тяжёлым. Они ползают передвигая каждую ножку по очереди на один шаг от первой к последней, делая такие волны ритмичных прикосновений вдоль своей длины, еле заметно покалывая коготками. Довольно прикольно)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Они вредят мне! У меня кровь останавливается, когда я вижу этого бро на стене над моей кроватью, как это не раз было нынешним летом. Чет их прям много было, соседний дом даже специальную службу вызывал, чтоб остановить их нашествие.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в несколько лет случаются вспышки активности и размножения, это норм)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не бро! Это жуткая тварь,которая нас всех сожрет!!!😡 Несите напалм!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сожрёт только тех в ком много гниющего растительного вещества) разве что некоторые могут ещё трупик обглодать.

Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я охренела, когда узнала, что этих зверей держат как питомцев...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ядовитые пахнут горьким миндалём?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, некоторые выделяют из пузика цианистоводородную кислоту которая даёт такой запах. Некоторые люди почему-то неспособны его почувствовать, для них такие многоножики и цианид калия ничем не пахнут)

Автор поста оценил этот комментарий

Чëто на проволочника смахивает, который в огороде картоплю портит. А я проволочников страсть как не люблю

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проволочник - это личинка жука, вредитель портящий корнеплоды, хищные многоножки из геофилов наоборот, охраняют картоплю от проволочника и залезают во внутрь плода только чтобы сожрать вредителя, но к сожалению обыватель редко знает разницу и ошибочно называет проволочником полезную многоножку и мочит их ни за что. Бро#28

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где такое закупить и как содержать? Я серьезно. У жены есть кот, у меня будет кивсяк!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В интернет-зоомагазинах всё это есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) только как же не мочить того, кто забрался в твой урожай..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что это всё равно что найти кота в попорченным мышами зерне и замочить этого кота, утверждая что это именно кот погрыз урожай и накидал мышиных какашек. Следует уметь отличать вредителей от полезных человеку бро, потому что если истребить слишком много многоножечек - то проволочника станет больше, а здорового незаражённого урожая - меньше. Наши предки гораздо лучше нас в этом разбирались, но многие уловки и приёмы использования животных в качестве средства биологического контроля численности вредителей сада и огорода и биологической защиты растений, к сожалению не сохранились или малоизвестны, в отличие от вредоносных ошибок, мифов и мракобесия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Едят?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть можно, но только один раз)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это - бро?

Предпросмотр
YouTube1:30
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гигантская находится в подвешенном состоянии между "бро" и "небро", вообще о ней планируется длиннопост, но времени никак не выберу)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это мы знаем, был опыт. Летом залетела в окно. Так мало того, ещё и в стакан с пивом умудрилась приземлиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще очень любят пиво, пивные бутылки с остатками пивасика можно использовать в качестве ловушки для медведок)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А были случаи проникновения этих товарищей в млекопитающих?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не конкретно этот вид, но вообще бывает) #comment_251089175

показать ответы