Боги Солнца

Боги Солнца Бог, Солнце, Вселенная, Буквица, Египетские боги, Древнегреческие боги, Славянские боги, Ра-бог солнца, Митра, Апполон, Гелиос, Колядки, Аматерасу, Ярило, Мифология, Славянская мифология, Длиннопост

Раньше человечество гораздо больше зависело от капризов природы, чем сейчас. Поэтому и отношение к ней было совсем другим. Осознавая, как сильно солнце влияет на их жизнь, люди древности всеми способами оказывали ему уважение — проводили особые ритуалы, делали жертвоприношения, всячески восхваляли его. Они верили, что таким образом получают защиту, становятся удачливее, богаче. Солнечные боги носили разные имена и отличались внешне, но были похожи по своей внутренней сути. Все они были могущественными, дарили людям свет, силу и надежду.

Гелиос

Древние греки называли солнце Гелиосом. В их представлении божество каждый день путешествовало по небу на золотой повозке, в которую была запряжена четверка коней. Начиная путь от своего дома, на востоке, к вечеру Гелиос приезжал на запад, а к утру вновь возвращался в свою небесную резиденцию.

Аполлон

Римляне поклонялись солнечному божеству под совсем другим именем. В Древнем Риме его называли Аполлоном. Именно оттуда пошла традиция сравнивать физически привлекательных мужчин с Аполлоном — ведь этот бог считался идеалом красоты. Красота неразрывно связана с искусством, возможно поэтому впоследствии Аполлону стали приписывать покровительство популярным в те времена представителям творческой элиты — певцам и музыкантам.

Ра

Египетский бог Ра носит соколиную голову, украшенную солнечным диском. Известно, что древние египтяне наносили изображения божества на дома и храмы, а также делали с ним амулеты. Среди самых популярных глаз Ра, более известный как Глаз Гора и солнце с крыльями.

Аматэрасу

Аматэрасу — богиня-солнце родом из Японии. Считается, что эта божественная женщина научила людей выращивать рис и изготавливать шелк. Но это не единственная легенда, связанная с Аматэрасу. Есть и более известное предание, согласно которому первый японский император приходился Аматэрасу праправнуком.

Митра

Митра, чье имя переводится как «дружба», имеет индоиранское происхождение. Митру почитали как бога дружелюбия и заключения мира, борца за правду. Кроме того, божество отвечало за плодородие. А чтобы урожай был хорошим, люди приносили ему в жертву быка.

Славянские боги

У славян было целых четыре солнечных божества — по одному на каждое время года. Зачем так много? Дело в том, что наши предки представляли небесное светило в разных ипостасях — в виде младенца, зрелого мужчины, старика. Согласно их представлениям, солнце каждый год рождалось заново, постепенно проходя все этапы развития от младенчества до старости.

Славянские боги солнца:

  • Коляда. Это юное солнце, приходящее на смену старому, уставшему. По легенде Коляда приходится сыном Даждьбогу. Он рождается в самую длинную ночь в году, чтобы защитить людей от навьих созданий, бесчинствующих лютой зимой. Традиция петь перед новым годом колядки — это и есть отголосок почитания этого древнего славянского божества.

  • Ярило. Если первый бог — ребенок, то Ярило — это юноша. Полный сил и желания жить. Возмужалое солнце символизирует страсть, зачатие и плодородие. Бог Ярило сменяет Коляду на посту в день весеннего равноденствия.

  • Купало. Летний бог, изображающийся в виде зрелого златокудрого мужчины. Его время наступает в день летнего солнцестояния. Время собирать урожай еще не наступило, поэтому в эту пору можно предаваться любви и безделью. По традиции в Купальскую ночь славянки гадали на суженого.

  • Световит. Он же Авсень или Осень, бог осеннего солнца. Появляется на сцене в день осеннего равноденствия. Будучи мудрым стариком, Световит сводит мосты между прошлым и будущим, прокладывает путь своему брату — Коляде.

Духовные практики Востока

1.8K поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.