НТВ
Эвтаназия во благо
Почему нельзя, если всё известно и только лишнее время мучиться. Ещё и при нашей системе
Разница между религиями минимальна
Человеческая жизнь по своему преломляет реальность через которую разные аспекты разных вер приобретают разный вес, и кажется что есть большое отличие, вот к примеру религия "как учебник физики":
В иудо-религиях*, в их писаниях, действительно очень мало сведений об их еврейском боге. В индуизме же этого добра - валом. Основное это то, что основной состав души и самого Бога - одинаков, это сат-чит-ананда - вечность-знание-блаженство. Это первичные трансцедентные энергии. Отличие только в количестве и мощности. В индуистских писаниях это расписано как в учебнике физике состав звезд... В Шримад-Бхагаватам к примеру расписано.иудо-религиях* - в христианстве, православии, исламе и прочих, основанных на иудейских заветах. Иудославяне - это я так православных называю, что-бы корней веры своей не забывали.... useer811
А на самом деле никакой принципиальной разницы нет.
В среднем все религии представляют бога +- через два аспекта: материальный и не материальный (Бхагаван/Брахман в индуизме, бог отец бог сын в православии).
В православии есть его познаваемые энергии и непознаваемый бог (Пракшана и Сварупа в индуизме)
Причем, что характерно, роднит с православием, еще и путь к богу - апофатический.
В православии путь - это приближение к богу через "бог это не ...." после серий которого все что остается представляет из себя восприятие бога. При этом одновременно и сам человек практически (почти) сливается с богом.
В индуизме путь это попытка отделить свое Я от небожественных частей (Я - это не тело, я это не эмоции) до состояния когда оставшаяся не наблюдаемая но воспринимаемая часть - это и есть бог, грубо говоря.
Причем эти аналогии во всех религиях прослеживаются. Например даже в генотеистической системе богов Древнего Египта, казалось бы очень непохожей.
Но и там есть попытка разделить непознаваемого бога на познаваемые противоречивые частности. Попросту иначе представить для людей.
При этом даже разделение на проявленную (например божественные энергии в православии, сварупа в индуизме ) и скрытую (трансцендентный бог, пракшана ) часть - тоже есть. Например Амон - Ра буквально.
Так что разницы так уж скажем - не много. +- одно и то же в попытках выразить это разным языком.
Кстати именно такое постоянство, а так же в связи с тем что и наука тоже пришла к контекстуальному описанию реальности - и свидетельствует о том что содержание веры это не произвольная фантазия, а отражение реальности, в довольно необычной для ее познания, части.
Ответ на пост «Детский новогодний костюм»3
Не совсем в тему, но..
Павел Князев, группа AmonRa, Нижний Новгород
У него ещё много интересного - "Когда умрёт Навальный", "Я ненавижу Спартак", "Онлайн", "Кладбище социальных сетей", "Жидкость для снятия лака с ногтей", "Дюймовочка с простреленным виском"
Ответ на пост «Детский новогодний костюм»3
Я отец-одиночка, двое детей. Я ненавижу детские утренники, так как там все дети приходят в костюмах от Вячеслава Зайцева или от Пьера Кардена с Юдашкиным. А мне Бог не послал талант шитья. Я не умею и не хочу шить. Скорее бы школа уже началась


