Бизнес по-Казахстански

Наш опыт. Как мы в Северном Казахстане продуктовый открывали. Кстати сервис тут ужасный по сравнению с Югом и Россией.

Сами мы переехали из России. Открыли не так давно продуктовый магазин с уклоном на кондитерские изделия на курорте. Летом здесь хороший поток туристов, а зимой лучше делать ориентир на местное население.

Чтобы найти здесь поставщиков продукции или диллера нужно капец как заморочиться. Их не найти в интернете, справочнике 2гиса и сами они не активные (амебные, конкуренции не ведающие, премиинежелающие, заехать за заказом не хотящие и прайсы не дающие ибо секрет это сакрального смысла им нафиг не нужны интернеты и онлайн заказ через WhatsApp или Excel документ на почту), единицы заинтересованы. Благо есть знакомые, кто держат подобные магазины, они поделились некоторыми контактами.

Мы свой торговый отдел сразу добавили в справочник 2 ГИС, сделали вывеску и подключилось местное сарафанное радио (здесь реклама работает так).

Поставщиков искала через заводы и представителей в столице, Алматы, прося контакты дистрибьютора в нашем регионе. Некоторые не зная что бывшая точка закрыта, приходили сюда, так мы их и вылавливали.

И тут начинаются страсти. Истеричная хозяйка, которая по своей воле и желанию переехала в другой торговый дом, начинает делать гадости. Хотя теперь у нее там полно конкурентов и наша точка от нее далеко. Стала говорить всем, что там никого нет , торговые, словно наивные овечки верят и не интересуются ничем. Люди хотя бы любопытные и не повелось на их сплетни, видимо опытные.

Начали мы работать с поставщиками и тут один пропадает (его продукцию любят некоторые клиенты, прям фанаты). Звоним в фирму (у них свой цех по выпечке печенек) мол где доставка?
- он сломался, только на следующей неделе.
Прошла неделя опять нет доставки.
Где машина, люди ждут ваши печенья?
- знаете нам запретили работать с вами.
С нашим населенным пунктом или только нами?
- с вами только.
А в чём причина? Ваша продукция тут хорошо идёт, закупались хорошо и ещё дополнительно ездили за товаром так как ушел весь.
- знаете, вы же на месте Св... теперь
Ну она ушла же, здесь новый отдел, не мы так другие бы взяли аренду.
- она нам запретила вам делать доставку. Мы будем работать только с ней.
Странные вещи вы говорите, как производитель, дайте номер директора, он вообще в курсе?
- оставьте свой, я вам перезвоню.

И вот они там думали -думали в итоге сказали: "что работать с нами не будут, они с той С...... уже 4 года, а вы цены занижаете и у нее не берут теперь. А вдруг мы вам надоедим и вы от нас откажетесь?"
К слову та С...... до карантина бизнес продавала, чтобы к сыну уехать в Краснодарский край. А сейчас границы закрыты и все притормозилось.

Ладно решили мы, не хотите по хорошему сделаем по умному, приехали на оптовку дали номер этих горе-производителей. Ну и в городе купили с цеха товар. И теперь они берут на себя и на нас, а та Св... верит что нам не возят ту продукцию.

И так не только у нас, аналогично происходит у других магазинов и с другими поставщиками.
Я так и не поняла мотивов, продать меньше своего товара, даже если сам производитель скоропортящихся продуктов. Причём учитывая ситуацию с коронавирусом, когда нужно платить налоги и зарплаты работникам.

Здесь очень слабо развита конкуренция, магазины работают с обедом и до 6-7 вечера.
А иногда и вообще не понятно как. Сервиса тоже нет в ресторанах, в магазинах, аптеках. Для мебелепроизводителя (корпусная мебель) здесь точно рай. Потому что кухни здесь очень отстают от того же Омска. И оптовок, где есть почти все с доставкой нет. Как говорит подруга поле там не паханное.

Всем 🖖🏻