Безопасность в первую очередь сэр!

Дело было в 2008 году. Был я тогда еще студентом и где-то в октябре месяце папа предложил мне и маме присоединиться к паломнической миссии в Сирию на пару дней. Религия мне никогда не была особенно интересна, но я с радостью согласился-другая страна, и интересно же, да и спокойно там тогда было, да и пару дней учебы пропустить приятно) Впечатления остались отличные-красиво, тепло, люди приветливые, к русским тогда относились более чем хорошо. Наш гид в свое время вообще отучился в Одессе, русский понимал на ура, в подарок мы тогда ему еще бутылку хорошей водки привезли-нам сказали оценит) но не о том речь.

Через три дня летим назад, летим с мужиком-дипломатом который все это дело курировал и его женой. Багаж сдали, стоим в очереди на личную проверку что ли, честно-уже не помню. Вдруг я вижу-к очереди подбегают несколько арабов, как видно по форме-сотрудники аэропорта, начинают кого-то выискивать в толпе, что-то очень громко и быстро говоря, увидели меня, подбежали и начали орать и тыкать пальцами. Я стою в диких непонятках-в арабском соответственно ни бум-бум, зато бум-бум дипломат и гид. Гид выпячивается на сотрудников и начинает орать на них, я поворачиваюсь на мужика, у которого уже глаза тоже чуть ли не на лоб вылезли, и спрашиваю-а что случилось-то? Мужик собирается с мыслями и выдает-тебя приняли за международного террориста. Настала очередь моей челюсти упасть чуть ли не до пола. Резонный вопрос-а какого черта? И он мне выдает-у тебя нашли патроны в рюкзаке. Тут я выпадаю в осадок, спрашиваю "Какие нахрен патроны?" и до меня медленно доходит..

За пару недель до этого я был в гостях у одного знакомого, который любил полазить по всяким заброшенным объектам, побывать на старых полях сражений и т.д. И вот он мне вручил штуки три старых проржавевших немецких патрона времен второй мировой, которые я недолго думая запихнул в отделения для ручек в рюкзаке и забыл. И с этим рюкзаком позже и полетел.

Если бы не мужик который с нами был тут я бы и познал все радости сирийского дознавания, но он все это дело минут за 20 уладил, пока я охреневал. И на подходе к кишке на лайнер я и мама увидели двух арабов, которые начали смеяться при виде меня и показывать мне эти патроны, ну мы просто побыстрее прошли мимо.

Больше всего обалдел я с того, что в Шереметьево никто ни черта не нашел, то ли менее тщательная проверка была из-за того, что гражданин страны, то ли еще что-то. Слава богу все обошлось.

Вот такие системы проверки у нас..

Сам тоже дурак конечно, что ни говори..