Белый фосфор

Чем опасен белый фосфор и почему его используют в качестве оружия массового поражения?

При хроническом отравлении белый фосфор поражает кости, например, вызывает омертвение челюстей. А при контакте с кожей легко самовоспламеняется, вызывая серьёзные ожоги.

Видеохостинг на Пикабу

23.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Оружие массового поражения или оружие массового уничтожения — термин, объединяющий те разновидности оружия, которые даже при ограниченном применении способны причинить масштабные разрушения и вызвать массовые потери вплоть до нанесения необратимого урона окружающей среде и государствам. Как правило, к оружию массового поражения относят только ядерное, химическое и биологическое оружие, основу каждого вида из которых составляют боеприпасы в соответствующем снаряжении. Однако динамичное развитие науки и техники способствует возникновению принципиально новых средств уничтожения, которые по своей эффективности не уступают и даже превосходят все известные образцы ОМП. К таким новинкам относят, например, оружие на новых физических принципах.


Белый фософор это не ОМП

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не силён в теме ОМП, но могу понять, почему использование фосфора всё равно запретили. Как-то давно попалась в сети оцифровка старой документалки с последствиями, это и правда жестоко.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как почётный читатель Лиги Жести, видал интересные кадры.

Ох уж эти фосфорные гранаты...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там про кассетные воздушные боеприпасы было, но гранаты тоже должны на ура заходить
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не силён в теме ОМП, но могу понять, почему использование фосфора всё равно запретили

Ну запрещают много чего, начиная от противопехотных мин, заканчивая просто пулями определённой конфигурации. Однако, в реальных конфликтах все кладут 49.5 на эти запреты. И ничего не происходит. Максимум - поворчит кто-нибудь на трибуне.

3
Автор поста оценил этот комментарий

фосфор вызывает отравление. технически- использование ядов для убийства

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про зарин, зоман, фосген, дифосген, иприт. Это всё боевые отравляющие вещества на основе фосфора. (Если мне не изменяет память) Первые 2 нервно-паралитического действия - превратят тебя в овощ, вторые 2 удушающего действия, они заставят тебя забыть как дышать, последний просто превратит твою кожу в кисель, т.к. он кожно-нарывного действия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь ты разагнался! Таки иприт БОВ из раздела фосфороорганика?

Дети блять интенетов и прочих пендостанов. Идите и учите пИсаное овер 30 нахер лет /буду вежливым/ отсюда!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Запретили использование против мирных. Жечь вояк всё ещё не возбраняется. Да и то, светочи миролюбия и демократии типа США или Израиля плевать хотели на запреты и подписывать конвенцию отказались наотрез

5
Автор поста оценил этот комментарий

Основное условие ОМП в целом предполагает неизбирательное действие имеющее массовый, тяжёлый и продолжительный характер последствий.


К ОМП вряд ли можно отнести, но хим. оружие - это точно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Белый фосфор - химическое оружие, а химическое оружие относится к оружию массового поражения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку