Battletoads которую мы пропустили
Одна из самых сложных серий игр запомнилась по 8 и 16-битным консолям. На восьмибитках она была даже как-то эпичнее, что ли из-за ограничений платформы. На “Сеге” же даже сам звук больше походил на некий фарс, чем создавал атмосферу треша. Но куда потом делись боевые жабы на долгие годы? И главное, почему они исчезли?
Сейчас Mictosoft разрабатывает новую Battletoads, но даже её ролики смотреть не хочется, настолько она ужасна. А меж тем была канонiчная версия игры, в которую почти никто не играл и именно она проставила крест на боевых жабах. А ведь она была прекрасна. Всему виной маркетинг.Скрыть объявление
Знакомьтесь, Battletoads 1994 года:
Издателем игры выступил Electronic Arts и может быть это была первая игра, которую EA убила.
В самой игре нет никаких претензий, RARE выпустил замечательный Beat ’em up не только не поправ традиции боевых жаб, но и сумев привнести новое. В частности, теперь по уровням разбросаны огромные молотки, ящики, а иногда даже автоматы. Всё это можно использовать. Сами жабы также отличаются не только визуально. У них множество неповторимой анимации и, хотя это не отражается на наносимом уроне и не даёт никаких преимуществ ни одной жабе, просто интересно наблюдать за разным поведением, отчего хочется попробовать всех троих и не раз. К счастью, сделать это очень просто. После окончания всех жизней выбрав режим продолжения игры можно вновь выбрать любого героя, и он появится на том же месте. Это, кстати, серьёзно облегчает игру, раньше если ты не можешь с чем-то справиться, то никакое “continue” тебе не поможет, сейчас же воскресший герой даже может появится в более удачной позиции, чем умер. В остальном же сложность игры на всё том же уровне и чем дальше, тем сложней, а на убийство последнего боса запросто уйдёт несколько десятков попыток.
Летающих мотоциклов в этом раз нет, зато есть великолепный снежный уровень, космический корабль и несколько двух и трёхмерных уровней с разнообразными врагами, также наделёнными кучей анимации. Не обошлось без юмора, пусть и не всегда возвышенного. Можно открыть дверь в туалет и увидеть гигантскую крысу на унитазе. Крыса закроет дверь, а через несколько секунд открыв выйдет оттуда и нападёт на вас.
Единственный недостаток этой игры — это её размер. Она непростительно короткая и проходится за час без всякой подготовки.
Так почему провал?
С первых минут понятно, что это не “Сега”. Качество графики, динамики и звук заметно лучше. Но что же за платформа? PS1? Saturn? Проблема этой игры в том, что она была выпущена для аркадных автоматов.
В 70-е и 80-е года на аркадных автоматах существовало множество сложных игр, которые позже перекочевали на консоли. Сложные игры выпускались специально, чтобы выкачивать деньги из игроков, ведь каждое продолжение — это монетка. Но в 1994 году геймеры уже не хотели скармливать автоматам сотни монет, чтобы пройти игру уровня сложности “боевые жабы”. У них уже были консоли, где можно было бесплатно тратить месяцы на прохождение, а от аркадных автоматов уже ждали более лёгких, кампанейских развлечений. Это и обусловило провал лучшей из игр Battletoads. Провал, после которого её не портировали на консоли и вообще забыли о трёх жабах на долгие годы.
Можно ли поиграть?
Конечно. На торрентах есть эмулятор аркадных автоматов MAME, в комплект которого входит огромное количество игр включая Battletoads, отчего размер раздач измеряется десятками гигабайт. Есть также отдельно упакованная в установщик версия исключительно с Battletoads, её вес несравненно меньше, но там после установки вручную будет нужно настраивать управление и, если хотите, сохранения.
Мы прошли для вас эту игру. Процесс занял немногим больше часа:
Источник: zindar.ru


Лига Геймеров
57.6K постов92.1K подписчика
Правила сообщества
Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров
Нельзя:
Попрошайничать;
Рекламировать;
Оскорблять участников сообщества;
Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;
Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач
За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.