Аромат книги

Аромат книги Библиотека, Книги, Чтение, Коллекционирование, Длиннопост

Все мы, кто любит бумажную книгу, любим и ее запах. Разный запах. Аромат старинных книг - горьковатый запах пожелтевших страниц сдобреный нотками кожаного, тканевого или картонного переплета. Пронзительно резкий запах современной глянцевой полиграфии. Легкий, почти не ощутимый запах  новых книг. Признаюсь, мне не хватает теплого, почти горячего аромата только что напечатанных газет. Мои коллеги - химики давно разложили эти запахи на составляющие и создали на их основе духи и ароматические свечи Вот только никакие "подделки" не могут передать индивидуальный запах книги, прошедшей через книжные лавки, руки продавца и покупателя, впитавшей в себя запахи книг с полки на которую ее поместили

Есть у меня знаковый магазинчик Звенящий кедр. Первая комнатка в нем посвящена разным эзотерическим штучкам - колокольчикам, шарикам, статуэткам и конечно же ароматическим маслам и палочкам Атмосфера там стоит поистине не передаваемая И все книги которые приношу из этого магазина буквально пропитаны восточными благовониями. Что поделаешь, пришлось дома выделить отдельную полку для "книг с восточным ароматом".