AR-15 после 940 выстрелов

В догонку к предыдущему посту AR-15 спустя год решил еще и написать про то, как обстоят дела с надежностью у ар платформы.


Ниже фото затворной группы после 940 выстрелов самым дешевым лакированным Барнаулом.

AR-15 после 940 выстрелов Ar-15, Оружие, Огнестрельное оружие, Стрелковое оружие, Стрельба, Длиннопост

За это время винтовка не чистилась и не смазывалась. Настрел этот получился за полтора месяца.


Проблемы с которыми столкнулся:


1) В самом начале, когда первый раз приехал с арой на стрельбище, не всегда досылались патроны при ручном взведении. Судя по всему дело было в том, что пекаль новый, магазины новые, не все притерлось.

С непривычки не всегда добивал магазин до конца лох пидр

Немного сопровождал взводилку когда она шла назад. А это даже на АК крайне не рекомендуется делать. Так как умные люди все посчитали и все части сами встанут на свое место. А помогая своими культяпками можно сделать только хуже.

В итоге когда все эти моменты исключили, то и проблемы все ушли и больше не вылазят.


2) Был один недосыл уже во время стрельбы. В чем причина, неизвестно, патрон в итоге улетел в траву. Потом 3 магазина ушли штатно.

Возможно арка дала сбой, возможно патрон попался кривой, ибо у товарищей с калашами такое тоже происходит иногда на Барнауле или Туле.

Ненаколы не рассматриваю, это косяк патронов.

AR-15 после 940 выстрелов Ar-15, Оружие, Огнестрельное оружие, Стрелковое оружие, Стрельба, Длиннопост
AR-15 после 940 выстрелов Ar-15, Оружие, Огнестрельное оружие, Стрелковое оружие, Стрельба, Длиннопост

На фотках выше прекрасно видно огромное кол-во нагара на затворной группе. Все эти наплывы и волны не херовая обработка металла, а нагар. Чистить это руками просто употеешь. Я просто все разбираю, кладу в пакет, заливаю пеной для снятия нагара, жду минут 30 когда основное говно спадет и потом уже чищу руками.


В патроннике и баррел экстеншене ситуация не лучше.

AR-15 после 940 выстрелов Ar-15, Оружие, Огнестрельное оружие, Стрелковое оружие, Стрельба, Длиннопост

И при всем при этом в таком состоянии арка стреляла и просила добавки. Так что все эти истории о чистке арок через каждые 200 выстрелов иначе "клин клин - печная труба - недосыл", устаревший стереотип времен Вьетнама.


Но, я не хочу сказать, что арка будет стрелять вечно без чистки. Здесь у меня иллюзий нет. Мой товарищ не чистил Сайгу уже 4000 выстрелов, арка, думаю, столько не осилит. Все же конструкция другая, более нежная. Выстрелов 1500, может 2000 выдержит, дальше будут проблемы, мой прогноз.

Это не значит что оружие ненадежное, нет, вполне надежное. Просто она обречена на сравнение с калашом. А в плане надежности АК нет равных.


Всем безопасной стрельбы!

Оружейная лига

5.3K постов22.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.