Антипрививочники поступают рационально

Спокойно! Я всё могу объяснить, отложите вилы и факелы.

Антипрививочники поступают рационально Вакцинация, Антипрививочники, Математика, Дилемма заключенного, Мракобесие, Длиннопост

Тут вот какая штука: прививки реально могут вызвать побочные реакции, этот факт, я думаю, никто отрицать не будет. Побочные реакции проявляются далеко не у всех и зачастую носят вполне терпимый характер, но тем не менее они бывают. Сам я недавно вот поставил первую прививку от ковида и потом сутки лежал с температурой.

Никто также, я думаю, не будет спорить с тем, что если прививку не ставить, то и никаких побочных эффектов от неё ты не получишь, по очевидным причинам. А вот эффект от вакцинации при этом получить можно, благодаря коллективному иммунитету. Проще говоря, если все вокруг привились, а ты один нет, то ты можешь в принципе и не заморачиваться тогда, будет хорошо и так.

Нельзя не отметить рациональность такого подхода. Хитрый антипрививочник получает все ништяки, не ставя под удар собственное здоровье и не скидываясь в общаг коллективного иммунитета. Умные люди называют это «дилеммой заключённого» и признают, что предательство других является самым рациональным действием.

Антипрививочники поступают рационально Вакцинация, Антипрививочники, Математика, Дилемма заключенного, Мракобесие, Длиннопост

Умные люди, не я, не казните посланника.

Да, они сильно преувеличивают возможный урон от побочных эффектов, как и вероятность эти побочные эффекты вообще заметить, но тем не менее. Но они, получается, вовсе не мракобесы.

Однако, убеждать антипрививочников сделать укольчик всё-таки как-то надо, потому как иначе усилия остальных будут напрасными. К счастью, в математике уже всё давно посчитано до нас, нам остаётся лишь использовать её на благо всего человечества.

Коса антипрививочного рационализма находит на камень, когда путь предательства в дилемме заключенного выбирает слишком большое количество людей. Внезапно рациональная до этого позиция становится откровенно мудацкой.

Антипрививочники поступают рационально Вакцинация, Антипрививочники, Математика, Дилемма заключенного, Мракобесие, Длиннопост

Метафорически это можно представить так: группа друзей собралась в ресторане, планируя в конце вечера разделить счёт, а один из них, самый хитрый, задумал в ответственный момент сказать, что забыл кошелёк дома. Однако, когда принесли счёт, то вдруг выяснилось, что таких хитрых за столом оказалось несколько, и у остальных банально не хватило заплатить денег за всех. Это уже называется «равновесием Нэша».

Точно такая же ситуация возникает и с прививками, когда не привит хотя бы каждый пятый. И ровно так же страдают от этого все, даже те, кто честно привился, рискнув и возможно получив какие-либо побочные эффекты, в том числе и довольно серьёзные. Вот это должно быть реально обидно.

В итоге лично я советую убеждать противников вакцинации не с позиции «вот вы мракобесы», а зайти вместо этого с неожиданной стороны и донести до оппонента мысль, что он халявщик. Таких в нашей стране не любят куда больше, чем мракобесов, халявщиком быть реально стыдно.

Плюс - это спасибо за авторский пост.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Антипрививочники поступают рационально Вакцинация, Антипрививочники, Математика, Дилемма заключенного, Мракобесие, Длиннопост