Алтай. День 4. День лазурных вод
Проснулись рано, ведь нам предстояло сегодня хорошенько погулять. Вокруг ещё висел туман и утренняя прохлада, но я знала, что погода будет только радовать. Мы же договаривались.
Трапинка повела нас снова вдоль озера, но теперь вдоль Среднего Мультинского. Периодически мимо проносились катера с туристами. Мы же решили, что если сильно устанем, то на обратном пути тоже воспользуемся этим водным такси. А пока что мы пришли сюда, чтобы идти.
До границы заповедника дошли быстро, так как от лагеря идти всего примерно километр. Даже думали вчера ставить лагерь на территории кордона, но передумали. И хорошо, потому что здесь стояло сразу несколько групп туристов, было шумно и тесно. А нам же достался уютный уединенный уголок.
Заполнили заявления, оплатили и пошли исследовать заповедные тропы, а Людмила обогнала нас и быстро скрылась из виду. А вот солнце наоборот наконец начало побеждать скопившуюся в небе влажность и радовать нас теплом.
Проходя мимо собирающихся туристов в кемпинге, спросили про тропу, как она. Нам просто показали на угвазданные кросовки одного из них и сказали, что человек шел аккуратно... Чтож, будем надеяться на то, что мы ещё аккуратнее, а тропинка все же подсохнет за сегодня.
Однако сначала она вихляла то к курумнику, где посуше, то в кусты и лес, где болото. Так и ходили змейкой, ища более чистую тропу, однако, выбирая нерастоптанную грязь, мы натыкались на мокрые кусты и траву. Гамаши спасали и от воды и от грязи, так что, глобально, это не было проблемой, но, конечно, всегда хочется идти и не думая смотреть по сторонам, а не просто уставиться под ноги и вымерять каждый шаг.
А по сторонам было что рассматривать. В солнечном свете белели горы вдали, а лес пестрил зеленью, лазурью шумела река, а водопады струились серебряными нитями в морщинах гор.



Остановились перекусить на развилке, где одна из троп уходила на озера Верхнее и Нижнее Поперечное. Хотелось, конечно, и на Поперечное заглянуть, но мы понимали, что просто не успеем. Может, в следующий раз... А пока отправились дальше, к Мультинскому.
В некоторых местах тропа была сплошным грязевым месивом, но здесь были деревянные настилы, так что хоть на каких-то участках можно было спокойно обойти болота, грязь или разлившийся ручей. Продвигаясь по лесу, тропа вывела нас к очень шумному и мощному водопаду – Поперечному.
Недолго думая, мы сошли с основной тропы, чтобы подойти к нему как можно ближе.
Широкий, мощный, порожистый. Вода просто кипела вокруг нас.
Но сфотографироваться на ее фоне так и не удалось. Так что, вдоволь налюбовавшись, отправились дальше. Идти оставалось недолго, меньше трёх километров, но медлить все равно нельзя.
Далее тропа нас всё чаще подводила к реке. Удивителен был ее цвет. Река не то, что была бирюзовой, она была словно молочная или даже выглядела как очень мыльная вода. Хотя, по факту, вода чистейшая.
Вся грязь с ботинок отлично очищалась от мокрой травы, а вода затем высыхала. Так что к концу тропы, где уже и грязи особо не было, ноги были почти чистыми. Кажется, нас только зря пугали. А может и солнце успело немного подсушить путь.
Подходя ближе к озеру, перед нами то и дело появлялись "альпийские луга", за которыми уже совсем близко виднелись горы во льдах. Представляю, как всё это выглядело в пик цветения.
На самом подходе к озеру встретили Людмилу которая уже энергично мчалась к нам навстречу. Говорит, холодно, но искупалась, а теперь побежит смотреть на Поперечное озеро. Энергии у этой женщины как будто больше, чем у нас с Олегом на двоих. Хотелось бы и мне себя так чувствовать на пенсии.
А вот и само озеро. Верхнее Мультинское. Наконец, тот самый вид с фотографий по запросу "Алтай". Прекрасная лазурная водная гладь, те самые снежники, которые мы видели издалека, водопады кругом. Просто сказка.
Хотелось обойти это озеро вокруг, подойти и к большому водопаду на противоположном берегу, и к лесу, и забраться вдоль ручья на тот манящий зеленью и водопадом пригорок.


Но троп таких на карте нет, это долго, можем припоздниться в лагерь. Так сказал Олег. Эх, иногда хочется, чтобы было меньше рациональности и больше жажды приключений в нас обоих. Хотя вот в Сочи мы оторвались по полной, конечно, в этом плане. Было сильно больше ошибок, но и куда больше впечатлений.
В таком случае оставалось только созерцать то, что есть. Пообедали, походили по берегу. И всё было здорово, пока к озеру не подошла очередная семья туристов и не начала кричать на всё ущелье. Восторг – это понятно, но можно же и о культуре не забывать?
Уходить от такой красоты, конечно, не хотелось. Тем более от всех неизведанных уголков. Решили сходить на отмеченную на карте видовку. Тропы к ней также нет, так что пошли сквозь высокую траву и кусты, по пути подкрепляясь кислицей и жимолостью. Но сколько сквозь деревья и по брёвнам не плутали, никакой площадки обзорной не нашли, весь вид закрывали кедры. Пришлось оставить эту затею и возвращаться в лагерь всё той же тропой.
К вечеру тропу совсем подсушило на солнце и ветром, так что идти было намного комфортнее, лишь изредка выбирая более чистый путь. Внезапно у нас на пути появился дикий зверь. Бурундук. Сел посередине тропы и давай чесаться где только можно, совсем не обращая на нас внимания. А мы стоим, ждём, что будет дальше. А он залез на ближайший куст жимолости и, с трудом перемещаясь по тоненьким веточкам, стал добывать себе ягоды. Весь извертелся и спиной вперёд и попой вверх, но до ягоды достал.




Подходя к кордону решили, что уж километр до сможем пройти сами, что не будем пользоваться катерным трансфером. Хотя это по-своему интересно.
А ещё на подходе к лагерю увидели такого здоровяка. Подосиновище. В прочем, в лагере нас ждали молодые вкусные подосиновички. Это будет вкусный и долгожданный ужин.
Придя в лагерь, почувствовали как сильно устали и поняли, что на Поперечное бы точно сил не хватило. Слишком много взяли с собой вещей (на случай грабежа), вот и утяжелили себе жизнь. А Людмила вернулась уже затемно с двойным объемом впечатлений. Кажется, Поперечное ей понравилось даже больше, чем Мультинское. Более живописное, говорит, горы другие. Придется мне, приехав домой, усиленно смотреть фото и хоть так унять свое любопытство. А пока нужно спланировать завтрашний день: переход на озеро Куйгук.


















Лига путешественников
32.6K постов55.9K подписчика
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.