20

Агрегатор контента своими руками. Попытка №2.

Агрегатор контента своими руками. Попытка №2. Веб-разработка, Создание сайта, Агрегатор, Telegram бот, Rss, SMM, Длиннопост

Привет моим верным подписчикам и лиге вэб разработчиков! В данном посте я поведаю о:

- паре забавных случаев, возникших при разработке новой версии моего агрегатора котиков и мемасиков (а так же новостей, видео, пабликов, групп, RSS и Telegram каналов );

- текущем состоянии дел и планах развития.

Около 800 дней назад я опубликовал первую версию агрегатора контента и сделал пост на пикабу. Сервис получился неплохим и мои цели удовлетворял. Я пользовался им каждый день, для просотра мемасиков и котеек. Но, к сожалению, большого интереса у пользователей не вызывал. А в комментариях знающие люди советовали весь функционал перенести на сервер, что бы на клиентских устройствах все работало максимально быстро.

Так как по своей натуре я перфекционист, то идея сделать все "красиво" не давала мне покоя и в 2017 году я наконец сдался и решился переписать все с 0, нанять хорошего дизайнера и выкатить ресурс который заткнет за пояс конкурентов :) Получилось ли у меня или это очередное фиаско, я надеюсь узнать сегодня, в комментариях к этому посту :)

Итак, начнем с пары интересных задач, которые пришлось решить при разработке.

1. Как я добавлял вывод телеграмм каналов.

В последний год появляется все больше популярных телеграм-каналов. Но лично мне не удобно читать их в приложении, хотя я не пробовал :). Я сразу запланировал, что в новой версии агрегатора обязательно должна быть возможность вывести в свою ленту посты из любых публичных телеграм-каналов вместе со всеми другими источниками.

Обилие инструкций по работе с телеграм-ботами воодушевляло и я рассчитывал, что задача не займет много времени. И еще я не понимал, почему никто не сделал аналогичного сервиса :)

Как это всегда бывает в разработке, препятствия возникли на ровном месте: оказалось, что для того, что бы бот мог читать какой-то канал, бота надо туда добавить. Поэтому вариант сразу отпал. И я перешел к чтению мануалов на основной API телеграма.

Через 30 минут изучения документации я был в отчаянии.

Все данные у телеграма шифруются, что бы получить что то от их серверов нужно обладать степенью магистра по криптографии... И, конечно, обычные http запросы - это не для них, только низкоуровневые socket, отдающие чистые байты, только хардкор. Вообщем без сторонней помощи задача была нерешаемая.

Несколько дней поиска привели меня к решению: использовать на сервере opensource php телеграм клиент. Дада! Можно использовать телеграм под php, и там даже есть поддержка звонков! Это чудо называется madelineProto и исходники доступны на гитхабе.

В итоге, через 3 дня настройки и две блокировки моего аккаунта из-за чрезмерного количества попыток авторизации я настроил клиент и решил задачу. Теперь у меня есть свой шлюз из telegram в web! А пользователи могут читать любые публичные телеграмм каналы у меня на сайте без регистрации и смс.

2. Парсинг youtube каналов.

С API youtube'a вообще вышло забавно. Их справка предлагает использовать php плагин от гугла для доступа к API.  От их API мне нужно было не много: список видео на канале с метаданными, название канала и его логотип. У vk или fb такой запрос создается парой строчек кода и разобраться можно за пол часа.

Но у гугла свой путь разработки :)

Я смирился с тем, что плагин для доступа к API весит более 30 мегабайт. Но я еще и не смог настроить его за 3 часа!

В итоге, кликая на все подряд в справке гугла, оказалось, что плагин можно вообще не использовать, а для получения всей информации - воспользоваться стандартным get запросом, как везде. На формирование запроса мне понадобилось ровно 10 строк кода и 15 минут, вместо 30 мегабайтного плагина.

А потом люди удивляются: "а почему андройд притормаживает на 8-миядерных процессорах и требует 4 гигабайта оперативы?" ;)

3. Что сейчас с агрегатором?

Я запустил вторую версию пару недель назад, и уже выловил все критичные баги. Сейчас все работает стабильно и быстро. Сейчас надеюсь получить отклик от армии пикабу (хотя бы от небольшой ее части), узнать чего им не хватает и что нужно поправить.

4. Планы

- Добавить прямые ссылки на отдельные источники

- Расширять список источников: imgur, rutube, reddit, новостные сайты.

- Привлечь ядро активных пользователей, что бы были данные для формирования ленты популярных постов;

- Добавить в ленту вывод видео и гифок, что бы сократить число внешних переходов;

- Е-маил рассылки с лучшими постами за день/неделю (естественно при желании пользователя);

- Сотрудничество с создателями контента для совместного продвижения.

5. Техническая часть.

Для тех кому интересно то под капотом следующий стек технологий:

Backend: самописный, доставшийся мне в наследство на одном из проектов и переписаный мной под свои нужды. Используется шаблонизатор smarty.

БД: Mysql

Fron-end: HTML + Angular JS 1, так же используется Jquery 2 (в 3-й версии scroll события в firefox не работают периодически) для анимаций.

Парсинг осуществляю с помощью библиотеки php-query или через API раз в 5 минут по CRON'у в порядке живой очереди с приоритетом на публичные источники. Т.е. если за 4 минуты сайт не успел пройтись по всем источникам, то скрипт останавливается. А в следующий раз в начале очереди находятся те источники, которые дольше всего не обновлялись. Очереди для публичных и персональных источников разные - по 2 минуты и на те и на другие.

Если вас заинтересовал проект, то буду очень признателен за любые отзывы и комментарии. Ссылка (на пикабу, вроде, разрешено в конце поста давать ссылку): https://i-c-a.su/

Программирование на PHP

52 поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- запрещено добавлять посты отличной от мира программирования тематики (так как пикабу - это в первую очередь развлекательный ресурс, то посты с юмором, историями, изображениями и всем, что связано с php - разрешены);

- запрещено добавлять посты с содержанием в виде вопроса, или просьбы о помощи, для этого есть тематические ресурсы;

- запрещено добавлять посты провакационной тематики, нацеленные на бессмысленные споры и оскарбления;

- в копипастах и переводах указывайте источники;

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8096

Ответ на пост «Гаишники здорового человека»

7331

Изобретатель

Изобретатель Из сети, Кондиционер, Изобретатели, Изобретения, Инженер, Картинка с текстом
6798

Но инглиш! Србский!... и русский!

5285

Поясните за борщ

5208

Благодарность дорожникам

4760

Анализ потребительского рынка по повседневным потребностям за февраль - июль 2022 года. Базовая потребительская корзина

Показать полностью
4437

Чуть-чуть позитива

4330

Нарушение)

Нарушение)
4105

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги

Когда играешь в РПГ, не вчитываясь в диалоги RPG, Игры, Диалог, Раскадровка, Мемы
Показать полностью 1
3991

Золушка по Тарантиновски

Золушка по Тарантиновски Золушка, Квентин Тарантино, Кинематограф, Футфетиш, Кристофер Уокен, Картинка с текстом, Повтор
Показать полностью 1
3739

Юбилей

Юбилей Авиация, Самолет, Работа, Длиннопост, Пилот
Показать полностью 12
3670

Ответ на пост «Как друзья дом продавали»

3558

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин

"Давайте вы нас оставите в покое", - глава МВД Сербии Александр Вулин Политика, Сербия, Россия, Санкции, Запад, ТАСС, Новости
3413

Блестящая перспектива для гоп-района

3260

Какой вес песка?

Какой вес песка?
3122

Загородная жизнь прекрасна!

Загородная жизнь прекрасна! Прогулка, Лето, Клубника (растение), Хороший день, Длиннопост
Загородная жизнь прекрасна! Прогулка, Лето, Клубника (растение), Хороший день, Длиннопост
Показать полностью 9
3042

Получила диплом

Получила диплом Диплом, Образование, Выпускной, Радость, Поздравьте меня
Показать полностью 1
2996

Олдскулы, мои олдскулы

Олдскулы, мои олдскулы Sega, Современное поколение, Дача, Отдых, Коллеги, Олдскул, Дети
Олдскулы, мои олдскулы Sega, Современное поколение, Дача, Отдых, Коллеги, Олдскул, Дети
Показать полностью 2
2989

Потому что я смешно шучу

Потому что я смешно шучу Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Гиена, Смех гиены, Шутник, Собака, Домашние животные, Пятнистая Гиена
Показать полностью 1
2950

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: