3049

" Там же подметают..."

Живем в деревне. И на лето, как водится, родители привозят двоюродную сестру моего мужа. Девочку Дарью 6 лет от роду.
Мы каждый вечер ходим на прогулку и частенько покупаем разные вкусняхи. Я учу малышку что мусорить - плохо. Мы не разбрасываем фантики и упаковки от мороженого, бутылки и салфетки. Все складываем и везем домой.
Заскучала Даша по родителям и уехала на день к себе домой. На следующий день произошел интересный диалог с ее мамой (М.).
М: - А что это у тебя?
Я: - Пепельница карманная, не могу где попало окурки бросать.
М: -О, а мы вчера как раз на рынок ездили. Даше конфету купили, она съела и несет фантик в руке. Подхожу, спрашиваю: зачем? Она : А ladyfromkz говорит что мусорить плохо. Я ее до мусорки донесу. Ну я ей и говорю, да брось вон там вот. Там же подметают...
Потом М. посмотрела на мое офигевшее лицо и добавила:
- Ну а на трассе я никогда мусор в окно машины не кидаю. А то природа в помойку превратится...
Родители уехали. Даша долго потом спрашивала у меня, почему мама её заставила выбросить тот фантик на асфальт. Родители! Ну не надо так,а?!
P.S: За ошибки извиняюсь. На эмоциях вчерашних еще пишу. До сих пор подгорает.

Дубликаты не найдены

+214

Это печально, но повсеместно. Люди, которые с виду такие чистюли и прям "леди", на деле оказываются сущими свиньями (хотя это животное вовсе не заслуживает этих сравнений).
Я своих детей тоже учила не мусорить не только у себя, но и вообще.
Как-то иду вниз по лестнице пешком (не всегда спускаюсь на лифте, если не тороплюсь, то пешочком вниз топаю), и вижу, что около мусоропровода рассыпан мусор. И, чтоб тебя, НАШ мусор! Я же вижу, по составу. А выносила его перед этим моя тогда 10-летняя дочь. Ну, я возвращаюсь, и говорю, что, мол, давай бери совок и веник и убери. Она типа "фе, это же ПРОТИВНО". Ну, объяснила, что за собой - не противно, а очень даже обязательно. А вот не убрать - это ФЕ, ПРОТИВНО. Одного раза оказалось достаточно, больше никогда такого не случалось.

раскрыть ветку 21
+43
У нас так одна бабушка в доме заставила своего внука подьезд мыть, когда он намусорил в нём. Как родителей материла вся улица слышала (ну не вся, дома два-три точно). После этого парнишка только до урны доносил мусор и друзей пинал не свинячить. В - воспитание.
раскрыть ветку 1
+3
По больше бы в нашей стране таких бабушек и такого воспитания детям)
+52

И ссущими и срущими свиньями, Вы абсолютно правы. Культурас... во было бы как в Эмиратах-полицаи по гражданке, попробуй бычок мимо урны пульнуть или случайно отрикошетит на землю-сразу штраф, будьте добры. И чтоб неповадно было 800 зелёных в казну, потрудитесь внести. Знакомый в декабре на один штраф попал, теперь окурки до мусорок в руках носит.

+9
У меня две дочери 7 и 3 года. Когда кто то из них бросал бумажку на пол, от стыда готов провалиться под землю - я. Я понимал что в большем это упущение мое и жены. Понятно что говорил подними и выкинь в мусор. Старшая уже не свинячит на автомате. У младшей бывает, в режиме задумчивости, что то скинуть на пол, но потом подбирает и несёт в мусор
+8

Правильно!

Я вот лет 10 назад возвращался с проводов в армию друга. Возвращался на бровях,конечно же. Во время долгого подъема на лифте на 7й этаж меня укачало,я с трудом вышел из лифта,упёрся в стену и яростно наблевал и пошёл спать,так как мозг уже отключился.

Проснувшись к обеду я вспомнил,события ночи и пошёл к лифту. Само собой,моя струганина лежала в целости и сохранности и ужасно воняла. Было большое желание забить на это дело,но я тогда был в активной фазе воспитания человека в самом себе и был вынужден взять тряпку,ведро и убрать все. Мама со мной ещё поделилась чудесным средством,которое уничтожает неприятные запахи,так что в подъезде у лифта стало лучше,чем было.

+5
Есть тёти как тёти,
Есть дяди как дяди,
Есть люди как люди,
Есть бляди как бляди.

Но в жизни бывает порой по-другому:
Есть дяди как тёти,
Есть тёти как дяди,
Есть бляди как люди
И люди как бляди..
+10
Как говорила одна моя знакомая- сами чистюли, а дома срач, который не видели ни мы, ни наши кошки
раскрыть ветку 7
+36
Вот забавный факт. Дома я не всегда порядок поддерживаю. Могу фантик на столе оставить, или посуду не помыть,пыль не протереть,полотенце бросить где попало. А вот на улице, в кафе или в гостях никогда не насвинячу. Прям стыдно до жути чтото выкинуть вне урны
раскрыть ветку 6
+5
Мне одна леди намедни ответила "ну и что такого? А если грязно, это значит дворники плохо работают!". Даже не нашел контраргумента.
раскрыть ветку 5
+1
Держи бесплатный: "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят"
раскрыть ветку 4
+2

Та и свиньи бывают разные, есть свиньи как свиньи, а есть чистюли)) у нас была как-то хрюндя, в туалет ходила в одно место как кот на лоток, постоянно плескалась в чистой воде))

+24

Туда же: гуляю с собаками во дворе дома, идём уже в сторону своего подъезда, в руке пакетик с результатами собачьей прогулки, навстречу идёт девочка лет 8,наверное, тоже с собакой. Поздоровались, дали собакам познакомиться, погладила моих мопсов, увидела пакет в руке и спросила:

- А что это у вас в пакете?

- Какашки собачьи, - отвечаю.

- А зачем?

- Ну чтобы грязно во дворе не было, некрасиво же, когда какашки валяются, в пакет их собираю и выкидываю в мусорку, это не трудно же.

- Ну да... Некрасиво, когда какашки везде валяются. А мне мама запрещает за нашей собакой какашки собирать...

- А почему?

- Не знаю....

Хлебушек из своей головы родители закладывают своим детям...

+64
А у нас в офисе есть комната для приема пищи, и там есть кухонный уголок, и, как водится, мусорное ведро с пакетом. Так вот с утра туда понапихают мусор так, что в обед места не остаётся. Во-первых, упаковки, как от молока, даже не думают смять. Как же бесит это. Во-вторых, ну давани ты ногой мусор в ведре, как я это делаю, чтобы место было. Так нет же, сначала гору навалят, а потом поверх горы ещё остатки своей жрачки накидывают так, что валится все. Пиздец, товарищи. И с виду народ весь такой приличный, духи, рожа в макияже, очки, пинджаки, а нутро то так и поет, как мусор из ведра, сука.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+13

Сколько у вас людей в офисе, три? Это ведро слишком мелкое для офиса, кто-то жопится на нормальное))

раскрыть ветку 1
0

Человечество должно умереть. Так мыслят 80% человеков. Мусор валится? Не вхдумайте уменьшать его количество! Не вздумайте компактно его укладывать! Ведь можно контейнер поставить вместо ведра!

+43

Бесполезно. Никто в деловом костюме не полезет утрамбовывать мусор. Если уж его так много копится, то проще большое ведро ставить. Это по аналогии с дворовыми дорожками: дизайнеры (проектировшики?) понаделают квадратно-периметровые тропинки, а народ ведь по любому путь по диагонали сократит, но ни один проектировщик и в след.раз не построит короткий путь, его так не учили. Так и здесь: будем беситься, друг друга винить, но жизнь себе и другим не облегчим и нервы не сбережм - положено стандартное ведро, значит будет стандартное хотя и место под большое есть.

раскрыть ветку 6
+19
Вообще да, разумно. Как-то не задумывалась. Я обычно приспосабливаюсь к трудностям. Мусор компактно складываю, в течение дня могу пакет сменить. Я из тех, кто ходит по заранее спроектированным дорожкам.
+11
Кстати, о дорожка и проектировщиках. Наш город построили в 60-х годах, и, поскольку почти все люди " в возрасте" принимали в свое время участие в строительстве, благоустройстве, и, вообще, были свидетелями "создания города", то часто рассказывают что и как происходило.
Так вот, все газоны засевались травой, потом ждали, когда люди протопчут дорожки, а уже потом эти дорожки выкладывали плиткой или асфальтировали. Почему, интересно, сейчас дорожки фигачат где попало, а потом народ нарезает круги обходя газоны?
раскрыть ветку 3
+2
У нас на "кухне" в офисе 2 мусорных ведра. Плюс почти у каждого сотрудника под столом.
+2
Ладно,у вас так. А здесь (Германия) ещё и раздельные мусорники и я,до сих пор не знаю,куда кидать пачку от сигарет. И да,за ошибку за категорию мусора,уже получили одно предупреждение...
раскрыть ветку 2
+7
После третьего предупреждения,бан на вывоз мусора.
+2
Не знаю, как в Германии, я жила в Польше и возникла такая же проблема - что куда кидать. Зашли на сайт компании, ответственной за вывоз мусора, там очень подробно расписано, на несколько страниц. Разобрались, распечатали краткую инструкцию на стену и на каждую урну более подробный список. И стало проще жить.
0

Такая же фигня, только с раковиной. Пользуются кухней только мужики, женщины на местах обедают. Да и посуду ближе помыть в женском туалете. А вот рядом с кухней мужской туалет недалеко. Кто мешает туда отнести и вылить остатки недожрачки?! Нет, надо раковину забить намертво! Неужели дома жены трендюлей не дают за такое? Или не мое - не жалко, не я чистить буду. Жесть...

+17

У меня недалеко детский сад и к нему ведет дорожка по которой ходят, в основном, родители которые водят туда детей. На протяжении всей этой дорожки под всеми кустами вечно накиданы кучи фантиков, пакетиков из под всяких сладостей, маленьких упаковок от сока и т.д. Хотя урны там есть. Ну вот просто офигенный пример родители своим детям подают.

+244
Надо ребенка научить дома на пол так же фантики разбрасывать. Мама же подметет.
раскрыть ветку 40
+101
Ну а если в честно давно меня терзал вопрос. Какого хуя в Питере мусорку хуй найдешь от одной до другой километры. Наверное дешевле нанимать людей для уборки определенных територий ( тесть хуй с ним пусть масорят)
раскрыть ветку 32
+23

Ну не зна-а-ю, проблем с мусорками в Питере не заметил - всегда была хоть одна в зоне пешего доступа (а помотался я пехом по городу изрядно! :)

Ну и карманная пепельница - всегда с собой, разумеется.

раскрыть ветку 11
+40
Наверное дешевле нанимать людей для уборки определенных територий ( тесть хуй с ним пусть масорят)

Наверное не надо будет нанимать людей, если не мусорить, а всё же донести свой мусор до мусорки? У нас в Хельсинки тоже в центре только на остановках общ. транспорта мусорки обычно, а вдоль улиц редко встретишь.

раскрыть ветку 5
+14

После таких комментариев я понимаю почему у нас засраны все леса, поля, озера и берега - мусорок просто не поставили же возле каждой елки... А так мы же люди культурные, никогда не намусорим, но если нести фантик пару километров без мусорки, то это страшный напряг, да?

раскрыть ветку 3
+7

Для Питера х!ев многовато, с Вашего позволения)

раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
+1

Все питерские мусорки на Невском. Даже если постараться бросить мимо мусорки, не получится.

0

это где в питере на километры мусорок нету? Сколько тут живу, ну самый потолок метров 50 было

-2

полностью согласен, так как такая уебская система просто заставляет тебя мусорить. Одно дело когда у тебя фантик или какая другая обертка. А если у тебя бутылка двух литровая? что теперь ходить по всему городу с бутылкой в руках? и ладно если есть пакет или рюкзак с собой, то я туда положу. Но если нет? Я очень против того, чтобы люди мусорили, всегда карманы полны бумажек и прочей хуеты, но когда тебе надо целый день быть на улице, в руках 2л путая бутылка, а мусорки нигде нет, то тут уж извини природа, но эта бутылка останется на улице.

раскрыть ветку 2
-1

Не знаю, как с мусорками в Питере, а вот с культурными жителями культурной столицы Эуропы, судя по этому комментарию, все прямо таки замечательно. Теперь понятно, кто гадит в подъездах и швыряет пакеты с мусором в окно с балконов. 

+3

Я вот дома кидаю фантики на пол, но дома можно, а вот на улице не нужно

раскрыть ветку 2
0

Лишний раз потом убираться не лень?

раскрыть ветку 1
0
Блять, не поверишь- 10 лет учу ребенка не разбрасывать хуйню по хате - толку нооооооооооль.
раскрыть ветку 3
-2

А не старайся. Ты же с ним матом разговариваешь, а это  - одно с другим связано.

раскрыть ветку 2
+7

У нас такое семейство есть в доме - все за окно выбрасывают. Заебали в усмерть. Неоднократно видела, как детишки их выходят из магазина, у каждого в руках по мороженому, они обертку сняли и тут же бросили без малейшей тени сомнения. Значит их так приучили, им плевать абсолютно. Я с их мамашкой как-то поругалась, когда она начала из окна грязные памперсы выбрасывать и те повисли прямо у нас за окном на дереве - смотришь такой на природу, а там кусок говна перед глазами висит, качается... Короче пошла я к ней, пизды ей вставить и больше всего меня поразило, что в процессе яростных переговоров она заорала - какая грязь??  у меня дома чистота всегда, зайди посмотри! Т.е. дома у нее чистота (верю на слово) а вокруг можно засирать... Так и живут эти бляди - им просто похуй на все вокруг - у них нормально и ладно. Вообще семейство там чудесное - живут все скопом - мужья, любовники,  любовницы, куча детишек - адовый колодец какой-то....

+7
Я как-то на мотике сквозь пробку на выезде из города пробираюсь. И тут у одной из машин открывается задняя дверь и прямо на проезжую часть выставляется бутылка из под пива. Подкатываю, торможу, поднимаю бутылку и запускаю ее обратно прямо в открытое окно машины. Уже отправив ее в полет понимаю, что чёт она тяжеловатая для пустой. Пассажиры этого авто ещё какое-то время с дикими воплями пытались догнать меня по междурядью.
раскрыть ветку 3
+1

О, я так на велосипеде окурки пару раз обратно закидывал.

0
Так она может с мочой была... :D
раскрыть ветку 1
0
Судя по воплем с ней самой и была ))))
+20

Маму уже не исправить, а девочке вы правильную прививку на всю жизнь сделали, молодцы, спасибо.

На "Троицу" на кладбище теща попросила поджечь лампадку. Поджог, кручусь с огарком спички, смотрю, куда выбросить. Она мне:- да брось ты куда попало, сгниет все равно.

Не смог, в коробок положил. Прививка работает!)

раскрыть ветку 6
+46

С органикой вопрос спорный, да. У нас в походах считается нормой выбросить на природе то, что сгниет в обозримой перспективе. То что горит - сжечь. А остальное - до города везем.

раскрыть ветку 3
+11

Мы с друзьями на моей даче развлекались, сделали "биореактор" и скидывали в яму все, что по нашему мнению, могло сгнить на следующий год. Понятно, что бумага, всякие овощные очистки и тд гниют за милую душу. Но, для меня стало удивлением, что банка от консервов, полежавшая в костре, на следующий сезон "испарилась". А вот окуркам года не хватило. 

Поэтому теперь в лесу, если делаем привал и роем яму под мусор, который может сгнить, кидаем туда обугленные банки, а вот окурки сжигаем, либо таскаем до цивилизации.

Удобный лайфхак в качестве пепельницы на ходу - стеклянная бутылка (пиво - минералка) в расстегнутом боковом кармане рюкзака. И всем удобно закинуть окурок, и не загорится, и не  просыпешь.

раскрыть ветку 1
+2
То, что горит жечь тоже не обязательно, лучше с несгораемым мусором до города довезти.
+12
Была редкостной свиньей до 19 лет. Потом встретился человек, сделавший ту же "прививку") Век благодарна буду.
ещё комментарии
+5

> родители привозят двоюродную сестру моего мужа

Можно показаться, что это Ваши родители. Долго я думал, что это за Алабама такая. И только к середине текста я понял, что это её родители, тётя и дядя Вашего мужа.

раскрыть ветку 1
+1
Прошу прощения за запутанность текста)
+4
Во дворе я сужу о культуре соседей по семечкам. Кто-то щелкает в руку или пакетик, а кто-то харкает на дорожку. Этим все сказано
+3

Бывший муж из деревни. Когда познакомились, бумажки, окурки - все мимо мусорника. Ругалась, стыдила, окультуривала, так сказать.

10 лет спустя.

Приехала к бывшему, сына забрать домой. Стоим курим, стряхиваю пепел с балкона. Бывший: - ты что делаешь! Вот пепельница, сюда стряхивай...

Окультурился)

Пс: у него пепельница с крышечкой была, нажимаешь, и  все проваливается вовнутрь, я думала это просто коробочка красивая.

раскрыть ветку 1
0

Уж лучше мимо урны,чем с балкона-"культурные"вы мои,прямо на людей сыпете,и на чужой балкон.Еще"чистюли"сор и ковры так вытряхивать любят.

+2
Приезжаешь к ней в гости,и мусоришь дома,со стола на пол смахиваешь,фантики на пол-она же по-любому убирается раз в неделю/месяц
раскрыть ветку 1
0
Намного чаще убирается. Но я не могу так)
+8
Не чего страшного , у меня БЖ ( бывшая жена) выкинула пластмассовую бутыль . В которую младший сын собирал отработанные батарейки . Собирал долго . Так что фантик это нормально .
раскрыть ветку 5
+14
Зачем сокращать, когда не сокращаешь?
+4
Нет цензурных слов)
раскрыть ветку 1
+5
Пытался объяснить , что она сделала . Дохлый номер .
0

потому и бывшая?

раскрыть ветку 1
+3
И поэтому .
+3
Ох, бля. Нынче у свиней новое веяние-маски. Аж выворачивает от отвращения! (не к мусору-к тем,кто по сути недалеко ушёл в своём развитии от оправления естественных надобностей не в набедренную повязку)
+1
Зашибись логика,то есть если бы на трассе подметали,она бы бросала/:
+1
Сказал бы честно, что её мама свинья, но она может всё исправить
+1

Ехал из Казани в  Самару на авто через Бесовский лес, просто охренел от количества мусора на обочине...

раскрыть ветку 1
+1
Да меня некоторые местные вообще двинутой на голову считают) Больная что ли, окурки и бумажки с собой таскает) Соседка прямым текстом мне об этом сказала)))
0
Где фото чистомена, у которого четыреждыблядская ярость.
0
Мама дура потому что
0

свинота тупорылая. минимум 70 %  работоспособного населения.

0

Потому что люди-бляди. Каждый третий в этом мире конченный уебок. Так и живем

0
Можно под дверь ей насрать, всё равно уберёт
0
Мусорить конечно не хорошо. Но читая такие посты,вспоминается случай в маршрутке. Девушка заходит, звонит подруге,рассказывает, какая она молодец, что пристыдила кого-то в метро за свинство (очень громко, раз 5 повторила историю) на замечание женщины, что можно бы и потише,начала в трубку орать, что меня дурой назвали( нет) расплакалась. К чему это? Странные эти посты:все вокруг гуано,а я молодец)))
раскрыть ветку 1
0
Встретил долбаебку, бывает, они из чего угодно кипиш поднимут, тут дело не в чистоте в метро, а в их голове
0

"На второй день пишу, эмоции подгорают", а пост по сути калька с другого поста Откуда берутся свиньи. По мотивам поста "Свиньи" всего через восемь дней. То ли люди графоманством страдают, то ли плюсики стараются набить...

раскрыть ветку 1
+1
В первый раз узнала об жтом посте час два назад. Коммент ниже. Это история, произошедшая не далее чем вчера.
-7
Чем этот пост отличается от, например, этого? Откуда берутся свиньи. По мотивам поста "Свиньи"
А тот тоже "памативам".
Одинаковые посты, только д'Артаньяны меняются...
раскрыть ветку 7
+1
Не читала. Взгляну, спасибо
ещё комментарии
0

Напоминанием! Или Вы думаете, что ТС  читает все посты и помнит суть?

Штраф за мусор и всё.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!)
-16

А что такого плохого? Ваша показная принципиальность в этом вопросе гораздо хуже поступка матери. Там подметают, ну да, невежливо, но блять,  "Пишу на эмоциях", "Родители, ну недо так", это в сто раз более свинский поступок, чем выбросить фантик на убираемой территории; за счет той женщины выставить себя в лучшем свете, да ты просто зеленый герой. И она вам сказала, на трассе не бросает, но нет, надо как последнему мудозвону, конечно без доказательств, выставить этот аргумент против неё, типо она пиздаболка, тут бросает, а там нет.

раскрыть ветку 5
+8
А плохо то, что правило "чисто не там где убирают, а там где не сорят" в данном случае не работает. И все хотят жить в чистом городе, но мусорят и деток учат тому же. Это плохо! И это большая проблема!
+3
Немного не так. Просто для меня это был образец материнства. Но тут шаблон упал.
раскрыть ветку 3
-2

Во, образец материнства, т.е. мой ребёнок царь и делает, что хочет. И да, dmfbkdbsfbjndkn, это не невежливость- это свинство. Можно быть невежливым человеком и не быть парашником, и наоборот.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2

Мусорит твоя родственница, а ты просишь не мусорить нас. Логике лучше Дашу учи, самой тоже пригодится

-11

Фанатизм до добра не доводит. Так можно и дом спалить.

ещё комментарий
Похожие посты
189

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

Как часто вы сталкиваетесь с тревогой о своих детях-подростках, постоянно названиваете им и задаете тысячу вопросов, а в ответ получая лишь «Все нормально»? Как часто ваши дети говорят вам «Хватит меня контролировать, я и сам/а всё знаю»?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Недавно я прочитал комментарий одной женщины, которая делится своими переживаниями о том, что она гиперответственная мама своего сына-студента, у которого проблемы со здоровьем. По ее словам, парень самостоятельный, переехал в город-миллионник, где учится в ВУЗе и работает, однако он скрытный и не особо делится новостями своей жизни с родителями. Эта история нашла у меня отклик и вызвала желание написать статью, поскольку она затрагивает актуальную тему – общение отцов и детей.

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В первую очередь хотелось бы выразить понимание родителям, так как заботиться о детях не просто. Каждый хочет окружить ребенка ЛЮБОГО возраста своим вниманием, любовью и сделать все возможное, чтоб он чувствовал себя максимально комфортно и счастливо. Тем не менее, между заботой и гиперопекой есть очень тонкая грань, которую легко пересечь. Особенно в роль родителя с повышенным уровнем заботы входят мамы и отцы, чьи дети нуждаются в особом внимании в силу определенных ограниченных возможностей. Такой повышенной заботой можно оказать своему ребенку медвежью услугу в его будущем.

Напомню о том, что мой диагноз – ДЦП. И, несмотря на то, что у меня рабочая группа инвалидности, моя мама чрезмерно опекала меня вплоть до 20+ лет (сейчас мне 26). С одной стороны, я ее понимаю и благодарен за ее заботу. Но с другой стороны, такое отношение меня раздражало и вызывало внутренний протест, потому что я хотел быть самостоятельным. Я пытался отстоять свои границы, мы часто ссорились, но материнский инстинкт не сломать, поэтому я решил жить отдельно. Помню, как мои родители долго и настойчиво отговаривали меня из-за их неуверенности в том, что я справлюсь жить самостоятельно, но меня было не остановить.

Начав жить отдельно, я вздохнул с облегчением. Естественно, жизнь не была сахаром, так как я полностью был сам по себе – больше не было рядом мамочки, которая приготовит вкусную еду, сделает уборку и оплатит счета, но я быстро освоился и пожалел, что не сделал этого раньше. Первое время моя мама еще долго мне писала по несколько раз в день с вопросами «Ты поел?» или «Ты уже дома?», но сейчас у нас очень теплые отношения – мы общаемся как друзья, а по выходным я стараюсь навещать родителей. Однако для такого результата моей маме пришлось научиться мне доверять в том, что я могу сам отвечать за свою жизнь во всех сферах.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы дать родителям несколько советов по общению с детьми, опираясь лично на мой опыт общения с мамой.

1. Вырабатывайте самостоятельность в своих детях с раннего возраста. Не нужно ограждать детей от обязанностей, посильных их возрасту, иначе им будет очень трудно, будучи взрослыми. Так, ребенок даже начальных классов может помочь с уборкой своей комнаты, почистить овощи для ужина или помыть посуду. Главное не забывайте хвалить маленьких помощников, потому что именно родители – главный авторитет для детей, ваше одобрение/критика играют важную роль в становлении каждого ребенка как личности.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь доверять своим детям. Многие мамы скажут «Как я могу доверять ребенку чистку картошки? Он сделает все не правильно!». А вспомните себя, у вас с первого раза все получалось идеально? Да, вначале будут ошибки, но воспринимайте их спокойно и объясните, как нужно делать. Будет ошибкой, если вы скажете ему «Ты ничего не умеешь! Дай я САМА все сделаю». Потом не жалуйтесь, что ребенок не предлагает вам помощь, вы же и САМИ все можете.

3. Дайте право на свое мнение и самовыражение. Недавно я был в ТЦ и наблюдал такую картину – мама с дочкой-подростком выбирали джинсы. Точнее не выбирали, а мама просто навязывала свое мнение девочке, которое явно отличалось от ее вкусов. И ведь это типичная ситуация, в которой был практически каждый. Хватит навязывать детям свое мнение, а вместо этого прислушайтесь к их СОБСТВЕННОМУ голосу. Давлением вы только оттолкнете ребенка, а в некоторых случаях даже отобьёте желание с вами общаться в будущем. Учите детей правильно выражать мнение, отстаивать личные границы, за что в будущем они вам будут благодарны, поскольку такой навык как раз и нужен в жизни.

4. Отдельное слово для родителей, чьи дети в силу здоровья нуждаются в дополнительном внимании. Не драматизируйте болезнь своего ребенка. Я знаю многих людей с ограниченными возможностями, которые устали от гиперопеки их родителей, говоря «Я не настолько беспомощный, как они об этом думают». Люди с ОВ меньше всего хотят повышенного к себе внимания и только скажут спасибо, если вы им дадите возможность проявить себя. Яркий пример – парень со слабым здоровьем, мама которого писала в комментарии. Да, у него слабое здоровье, но это не помешало ему жить самостоятельно и вести себя по-мужски.

Мысль, которую я хотел донести сегодня до своих читателей-родителей, состоит в том, что ваш ребенок – это цельная, независимая от вас личность, со своим уникальным характером и системой мировоззрения, потому что он родился в другое время и при других условиях. Именно поэтому вы должны с ранних лет вырабатывать в детях самостоятельность, тем самым подготавливая морально себя к тому, что они смогут уйти от вас, когда повзрослеют. И это НОРМАЛЬНО! Однако, в суровой взрослой жизни есть много трудностей, с которыми он должен уметь справляться, именно поэтому и нужно вкладывать в ребенка знания, вырабатывать навыки путем доверия и поддержки.

Желаю вам терпения и удачи!

Показать полностью 7
132

Научить учиться

Один из самых частых родительских запросов —"Ребёнок не хочет учиться, что делать?". Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован. То есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Сейчас много экспертных оценок, которые сводятся к тезису — интерес ребенка превыше всего. Согласен, что инициативу ребенка давить преступно. Но, к сожалению, возбуждение от новизны падает даже у взрослого, а умение вернуть себя к сосредоточенности, будь то решение задачи или просто усвоение новой информации, думаю, останется актуальным.

Помимо этого в старшей школе смещается мотивационный приоритет — ребёнок "слетает" с важности обучения на важность установления социальных связей (друзья превыше всего!)

Как же удерживать внимание ребёнка во время выполнения уроков?

— Придавайте новые смыслы скучным заданиям.

Например, ребёнку нужно научиться писать буквы красиво. Варианты: "Ок, а как мы будем писать послание Деду Морозу? Он же ничего не разберёт в твоих каракулях, будет обидно, если ты не получишь то, что просишь на Новый год".

— Стимулируйте внутреннюю мотивацию.

Можно спросить у ребёнка и побудить его самого поразмыслить о том, что ему даст тот или иной навык — умение читать, писать, считать, запоминать. Это может стать основой его собственной внутренней мотивацией — сильнейшего и ярчайшего стимула. Увы, он горит ярко, но не очень долго.

— Меняйте роли – вместо ученика "учитель".

Все лекторы знают: если хочешь лучше знать предмет — прочитай по нему лекцию. Превращаем ребёнка в учителя, сажаем перед ним всех его зайчиков, машинки, мишек, кукол и играем в школу. Вы, кстати, тоже можете подыграть в роли самого непослушного и самого "бездарного" ученика – "Ой, как же трудно писать эти цифры! Никак у меня не получается!".

Или специально делайте массу ошибок. Обычно дети очень радуются, видя себя со стороны.

Плюс это снижает страх перед возможностью ошибки. Это очень важный момент, потому что дети в школе постоянно находятся в зоне тревоги и некомпетентности – ежедневно они сталкиваются с новым материалом, новыми задачками и новыми требованиями к их

интеллектуальным способностям.

— Научите его самостоятельно делать уроки.

Через какое-то время, когда вы видите, что ребёнок освоил навык "делания уроков", постепенно начинаем оставлять его одного. Но нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что невыполнение домашнего задания и плохая учёба в целом имеют для него негативные эмоциональные последствия. То есть нужно создавать вокруг него поле ожиданий, в котором присутствуют обязательно две темы.

Первая — надо дать ему понять, что вы цените его старания.

Вы можете говорить: "Мы рады, когда у тебя все хорошо получается". Так ребенок усвоит, что вы уважаете его труд, его усилия над собой, его способность проявлять волю, его растущую и крепнущую самостоятельность. Это научит ребёнка достигать целей.

Вторая — проговорите, что если что-то не получается, то это не катастрофа! Это позволит ребенку избежать излишней тревоги по поводу наказаний и разочарования в нем и снимет с процесса учебы негативный эмоциональный оттенок.

— Делитесь успехами.

Можно за семейным ужином или на прогулке обсудить с ребенком то, что теперь он стал более взрослым, тем более что он и сам к этому стремится, ожидая похода в первый класс. А у взрослых людей всегда есть такие дела, которые не хочется делать, но надо!

— Работайте с материалом.

Последнее общее правило. Проверяя домашнее задание ребенка, помните, что лучший способ освоить, запомнить или хорошо знать изучаемый материал — это не 100 раз его прочитать, а один раз его рассказать и понять или сделать на базе этого материала какие-то задания.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Научить учиться Психология, Дети, Родители, Воспитание, Психотерапия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
1731

Маленькая гадость, а на сердце радость

Был не так давно, у подруги. У неё дочь, 11 лет. Часто зависает в приложении для видеотрансляций, рассчитанном на таких же малых. Иногда просит кинуть "сотку", на виртуальные подарки в приложении этом. Они платные. Я кидаю, мне не жалко.

И вот сижу я, читаю Пикабу, пью чай с сушками. Малая с телефоном в комнате. Вдруг слышу смеётся. Стало любопытно. Подхожу спрашиваю:
- Чего угораем? Мемчики новые подвезли?
- Да неее - говорит, - тут просто парень один смешной, уже неделю в "батлах" участвует и всегда проигрывает. Глупый. Кто же за него голосовать будет?

Действительно, есть там такая функция, типа битвы, между теми кто транслирует. Выигрывает тот, кому больше тех самых подарков платных закинут, за определённое время. Глупость несусветная, но малые прямо очень эмоционально к такому соперничеству относятся. Переживают и радуются, совсем не "по-детски".

Прошу у Аленки (дочь подруги)телефон, посмотреть.
Ну да. Пухлый и очень грустный паренёк, против симпатичной девчонки. Никаких шансов. Глянул профиль, пусто, не одного подарка. Зачем вообще сидит, не понятно. А девочке уже накидали подарков порядочно. Но видимо просто "победа" , ей не интересна. Она с комичной серьёзностью и издевкой, рассуждает на тему превосходства девочек над мальчиками. О том, что не красивым и толстым вообще не стоит транслировать и прочее.

Ах тыж маленькая коза! - думаю- Ну я тебе сейчас устрою!)

Спрашиваю у Алёны: - Много ли у неё "кэша" , на подарки скоплено?

Понимая что дело запахло жаренным, та попыталась притвориться государственным банком Гаити. Но открыв профиль, я понял что в семье растёт маленький иудей.
Пишу парню в чате: - Держись братан, мы ща их порвем.
И начинаю бой.
Ох. Сколько же было радостного визга со стороны парня, и меня. Злобно-обиженных истерик, от девочки соперницы и её группы поддержки. А так же жалобных стонов, бесчеловечно раскулаченной Алёны. Но мы выиграли.
Двое, против двух десятков. Чистая победа.
Пацан на радостях, думал душу отдаст. Назвал лучшим другом...раз двадцать. Прыгал по комнате, и клялся что за меня в огонь и воду. Даже как-то неловко стало.

Кое как отговорился, что мне надо уходить из приложения, парень очень хотел обсудить как мы их "сделали", я отдал телефон Аленке. К тому времени уже еле дышащей, от сдавливающих её юную шейку, безжалостных пальцев личного земноводного. Пришлось спасать ребёнка, компенсировав "невосполнимые потери" с бонусом по сумме и вторым бонусом в виде любимого ею мороженного.
На душе ещё долго, было как-то очень приятно.

ПыСы- Сумма "компенсации" со всеми бонусами вышла в 500 рублей. Что считаю, вполне приемлемой ценой за искреннюю радость двух детей, и хороший урок на будущее, для третьего.)

1687

Ответ на пост «Дети могут работать как взрослые» 

Тоже было такое.

90-е, мать работала в строительном кооперативе, чертила проекты на дому.

К каждому проекту надо было обложку. Формат А3. Там название проекта, всякие типы, указанние руководителя и прочее.

Красивым шрифтом. Строк 20-25.

Ну трафарет то был, а как все это красиво оформить? Это сейчас в ворде нажал кнопку "по ценру" и все. А тогда?

Вот я считал количество букв с пробелами, ширину буквы в мм (буквы были разной ширины), высчитывал центр, отмерял начало, потом строго по миллиметрам через трафарет рисовал буквы.

За каждую обложку получал 10 рублей 😃

Было мне лет 12-14,точно уже не помню.

Пригодилось на военной кафедре, когда вместо зачётов и экзамена так же рисовал плакаты на военную тематику. Со всякими инструкциями, указаниями и прочее. С точностью до миллиметра 😃

2388

Дети могут работать как взрослые

Я о воспитании... Детей, мальчиков в особенности.

Не знаю как воспитывают остальные, но последствия своего воспитания я в эти выходные ощутила в полной мере.

Выходной, взяла на дом делать квартальный отчет. Старшему сыну - почти 17 лет - нужны деньги. Так у нас в семье сложилось, что деньги так просто не даются, они так просто только зарабатываются. Поэтому мой квартальный отчет плавно переходит в умелые (или не очень в Excel) 16-летние руки. По ходу дела дорабатываются навыки в Excel.

Сын сидит пол ночи, я сплю с чистой совестью - ну ведь заплатила. Все довольны - у сына деньги, я с отчетом, заодно сын в этом гребаном Excel поковырялся, в жизни когда-нибудь где-нибудь пригодится.

Недоволен только средний (ему 13), он, когда узнал про 1,5 тысячи, с недовольством спросил:

- Мама, а это у тебя единственный квартальный отчет???

- Нет, сыночка, не единственный...

Дай Бог, чтобы мое начальство не узнало, кто делает для них отчеты... Где работаю, никому не скажу.

Дети могут работать как взрослые Дети, Воспитание, Деньги, Заработок, Текст, Пост, Фотография

Фото для иллюстрации 

1993

Дела семейные ...

Сегодня говорим с женой:

Жена: Скоро вот наша с тобой дочь подрастёт и мы с ней сможем играть в "Мавзолей Ленина". Я буду играть Ленина и буду лежать, а она будет играть часового, который его охраняет.

Я: Это конечно всё хорошо и здорово, но как ты объяснишь ребёнку 2018 года рождения кто такой Ленин, почему он лежит на Красной Площади в Москве и зачем его нужно охранять, когда мы живём в Испании?!

53

Как избавиться от чрезмерного чувства долга перед родителями?

Вопрос очень конкретный, который требует большого количества уточнений и контекста отношений с родителями на протяжении всей жизни. Обычно мы делим состояние относительно вопроса на то, как это было ранее и то, как это чувствуется сейчас. За что конкретно вы чувствуете свой долг перед родителями? Когда это чувство появилось? Каким оно было изначально? Как оно трансформировалось? Что лежит “внутри” того ощущения или чувства, которое приходит к вам первым? Есть ли там что-то ещё? Что такое чувство долга для вас. В зависимости от ответов, нужно двигаться дальше в исследовании.

Лично мне с самого детства отец рассказывал одну притчу, которую ему рассказывала его мама.

Она называется “Притча об орлице” (разные версии легко гуглятся).

В скале недалеко от берега посреди моря в гнезде жила Орлица с тремя орлятами. Однажды сильный прилив грозил затопить гнездо и Орлица решила перенести своих орлят на берег. Они ещё не могли лететь сами, поэтому ей пришлось переносить их на себе. Она взяла первого Орлёнка и над морем спросила его: “Когда я буду старая, ты будешь также заботиться обо мне, как я о тебе сейчас?”. “Конечно, мама! Ты же кормишь меня и ухаживаешь за мной, и вот теперь ты меня тоже спасаешь, конечно я буду о тебе заботиться!”. Услышав это, орлица отпустила орлёнка и он упал в море. Такой же вопрос она задала второму орлёнку, получила такой же ответ и тоже его отпустила в море. Когда же она спросила третьего, то он ответил ей: “Да, ты кормишь меня и оберегаешь, но когда я вырасту, у меня будут свои дети, я буду заботиться о них”. Орлица перенесла орлёнка на берег.

584

Набор для куклы

Видела сегодня визжащую девочку лет пяти, которая устроила истерику своей маме. Вспомнила себя, наверное, в таком же возрасте. Не помню, сколько мне было тогда - помню, что когда шла с мамой за руку в тот день, моя рука от локтя тянулась вверх.

Мы с мамой ходили в магазин "Детский мир" покупать мне одежду. Я зашла в отдел игрушек, пока она что-то выбирала. Ассортимент был не ахти какой - витрины заставленные одинаковыми куклами, мишками, машинками.

Я разглядела на прилавке постельный набор для кукол - атласное одеяльце в снимающемся пододеяльнике, подушка с наволочкой и матрасик - все розовое с белыми кружевами!.. И все это было красиво упаковано в коробку.

Когда мама пришла туда, я попросила: "Купи".

Мама тогда растила нас с братьями троих одна. Работала на двух-трех работах - товарным кассиром на жд + дворником и сторожем там же. Получала алименты, но все равно излишеств позволить себе мы не могли. Покупать набор она отказалась, сказала, что он слишком дорогой. Показала кошелек, что у нее осталось ровно столько, сколько стоил набор. Сказала, что когда получит в следующий раз зарплату, обязательно купит.

А я понимала, что не купит - или кончатся наборы, он на витрине был только один. Или просто мы туда не придем больше.

Помню свои мысли тогда - я вспомнила то ли какие-то кадры из фильмов, где дети устраивали истерики, то ли что-то виденное из жизни. Но я решаю повторить за ними это - падаю, нет, ложусь на пол, начинаю орать, бить ногами, махать руками. На меня все смотрят. Мама смотрит с удивлением. Такого со мной никогда прежде не было.

Следующий кадр из воспоминаний - мы идем с мамой домой. Она сердито молчит. Тянет мою руку. Я за ней не успеваю. Приходится немного бежать.

А потом разговор дома. Она достала из шкафа и показала мне свои трусы - зашитые, перешитые застиранные парашюты... Сказала, что уже давно не может купить себе нормальное нижнее белье. На те деньги, которые мама потратила на мой вытребованный набор, она могла купить себе несколько трусов. И потом она заплакала.

Тот набор больше мне не был в радость. К тому же он быстро запачкался и после стирки потерял свою прелесть - кружева свалялись во что-то жалкое, атлас стал весь помятым. Да и мне все время было стыдно играть с ним - вспоминались мамины слезы.

Это был мой первый и последний опыт в искусстве вымогания у родителей чего-либо.

14998

Про настоящих мужиков

Жена с младшим уехала к матери на выходные. Я дома со старшим. Он играет с друзьями на улице, прям под нашими окнами, то и дело забегают толпой, то за игрушками, то попить, то переодеться. Я в это время хлопочу - готовлю обед, параллельно мою полы и убираюсь. Один мальчик из их компании наблюдая эту картину говорит мне

- А вот мой папа сказал, что мужчина на кухню только поесть приходить должен, а к тряпке даже прикасаться нельзя.

Пока я думал, как ему мягко объяснить, что его папа не совсем прав, одна девочка быстро парировала:

- Ой, да все знают, что у тебя папа какой-то странный... И с шумом и смехом дети побежали на улицу, а мальчик вышел задумчивый.

Спасибо тебе, добрая девочка.

206

Крик на своих детей

Мнoгие родители обеспокоены тем, как перестать кричать на своих детей и начать с ними взаимодействовать. Но проблема большинства родителей в том, что хоть они и считают, чтo должны перестать кричать, при этом не верят в то, что есть другой способ привлечь внимание ребенка. В конце концов, это наша работа и обязанность — научить детей всему, а как еще можно заставить их слушать? Ведь наш крик их не ранит, они едва слушают, закатывают глаза и все равно знают, что мы их очень любим. Правильно?

Нет, неправильно. На самом деле крик пугает детей, он заставляет их сердца отвердевать по отношению к нам. И когда мы кричим, дети либо начинают бороться с этим, либо просто застывают и, так или иначе, это препятствует усвоению ими того, чему мы хотим их в этот момент научить. Более того, крича, мы приучаем детей переставать слушать нас, пока мы говорим на повышенных тонах. Если кажется, что ребенок совсем не пугается вашего крика, это всего лишь признак того, что он уже слышал его слишком много, и развил в себе механизмы защиты от этого — и от вас.

Независимо от того, как они показывают это, наш гнев отталкивает от нас детей всех возрастов. Крича на них, можно быть уверенным, что после десяти лет ребенок начнет отвечать тем же и будет бороться со всем в мире путем крика на протяжении всего подросткового периода. А так как его сердце будет уже ожесточено по отношению к нам, велик риск попадания под влияние плохих компаний.

Есть семьи, в которых родители не кричат на своих детей. И речь не идет о тех семьях, в которых совсем отсутствует любая эмоциональность — все мы знаем, как это плохо. И речь также не идет о том, что в этих семья растут какие-то идеальные дети, на которых не нужно повышать голос, или это какие-то идеальные родители. Нет, это не так. Просто это семьи, в которых родители знают, на какие кнопки нужно нажать, чтобы не выливать свой гнев на детей, особенно если учесть, что часто мы кричим на детей, просто срываясь из-за своих собственных эмоций.

Как это сделать?

— Общаться с детьми уважительным тоном. Сказать им, что вы тоже учитесь быть родителями и иногда совершаете ошибки, но стараетесь стать лучше.

— Понимать, что задача родителя №1 - это умение управлять своими собственными эмоциями, так как такое поведение поможет ребенку потом управлять своими.

— Помнить, что дети ведут себя по-детски! Они еще незрелые люди, буквально. Они проверяют все на прочность и экспериментируют, чтобы понять, как что-то устроено.

— Не позволять себе срываться и брать ответственность за свое настроение на себя. Это в наших руках сделать себе что-то приятное и почувствовать себя лучше.

— Стараться понять, что за эмоции – любые эмоции – чувствует ребенок. Такого рода эмпатия станет первым шагом на пути обучения ребенка и позволит управлять им.

— Останавливаться, когда чувствуется приближение гнева и вовремя закрывать рот. И не принимать никаких действий, пока не успокоишься, даже если придется остановиться прямо посередине выкрикиваемой фразы. Дышать глубоко.

— Обращать внимание на свои собственные чувства и пытаться «вырвать» себя из ситуации и посмотреть на нее со стороны. Гнев включает в себя много компонентов — это и страх, и грусть, и разочарование.

— Принимать конструктивные меры. Это значит попросить ребенка повторить что-то. Это значит извиниться перед ним за свое неправильное поведение. Это значит позволить капризному ребенку проплакаться, даже если это затянется на полдня.

Есть плохая и хорошая новости. Плохая заключается в том, что делать это все очень сложно и требует огромного самообладания, и получаться будет далеко не всегда. Но нужно пытаться снова и снова. И снова. А хорошая новость состоит в том, что это работает!

Мой telegram канал Психологическое счастье

Крик на своих детей Психология, Психотерапия, Любовь, Семья, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
9249

Справедливость

В возрасте 7-8 мне было всё любопытно и лез знакомиться ко всем кого видел из числа детей,с целью поиграть и компания как бы.
Зимой ,с этой же целью ,пошел на соседнею улицу,услышал голоса мелких шкетов,коим и сам являлся.
Выйдя на эту самую улицу увидел невдалеке,как три шкета,ориентировочно моего возраста, катались, с визгами и смехом,с горки возле дома. Только ,после каждого съезда с горки ,двое из них лупили от души третьего,он был меньше их ростом был и гораздо щуплее.
Видимо у меня это было врожденное,тяга к справедливости,и я пошел к ним с вопросами.
Уже возле горки меня послали,так как я с другой улицы и это не моё дело. В ответ одному разбил сопатку и тот в слезах убежал,со вторым сцепились и возились в сугробе. В какой-то момент я оказался поверх соперника и от души стал приклалываться своими кулачками в варежках по его голове и лицу. Подустав, я спросил его, будет он ещё над третьим издеваться или нет, и получив ответ,что больше никогда,я слез с него. Этот же сразу втопил по улице куда-то.
Тот,кого я защитил,стоял рядом и с глазами как у кота из Шрека ,смотрел на меня)
Оказалось ему 5 лет,привезли к бабушке,вышел погулять,эти двое его увидели и позвали кататься на горку. А потом придумали какую-то игру,в ходе которой его били. Он хотел уйти,а те сказали,что если уйдешь будут каждый день ловить на улице и бить.
Всё это видели какие-то бабки.

Я проводил его до дома его бабушки и ушел домой,сказал ему,где живу и приходить играть.
Вечером пришел отец и отвесил мне звездюлей с ремнем за драку.
Те бабки,что меня видели,перехватили его по дороге домой и рассказали,что я, конченый отморозок и бандит ,избил их внуков.
Меня же даже слушать никто не стал.

4551

Женщина с синим пакетом

Собираясь сегодня на работу, обнаружил в кармане куртки скрученную пустую бутылку-полторашку. Оказывается, она у меня лежала всё время, с самого Владивостока. ( отпуск) Вы спросите: «Как же так получилось?!». В общем, история такая.

… Мне казалось, мы шли по самому невероятному месту на земле. Наш путь проходил вдоль высокого обрыва. Шаг в сторону и рыбы Японского моря получили бы много корма в виде меня. Написать, что было страшно - ничего не написать. У меня никогда не было боязни высоты, но идти гуськом по тропинке вдоль отвесных скал было невероятно страшно.

Когда мы дошли до конца мыса, то увидели подростков, которые с отвесной скалы прыгали в море. Одиннадцать метров!!! Когда я убедился, что ребята начали прыгать по второму разу, тихонько сказал себе: «Ну вот, ссыкло, видишь…».

Обратно идти было намного легче. Я пытался шутить, раздражая своих попутчиков изречениями типа: «Вы посмотрите, какая красота вокруг. Вы в курсе, что Питер Джексон «Властелин колец» здесь снимал?! Взял бюджет как за Новую Зеландию, а снимал здесь, на мысе Тобизина! Он же здесь четвёртую часть снял «Гномы против Джедаев»?! Попутчики немного ускорились, и так получилось, что дальше я пошёл один. Впереди меня шла женщина с ребёнком лет шести и большим синим мусорным пакетом. Мама периодически находила рядом с тропинкой пустые бутылки, использованные салфетки, пустые сигаретные пачки, и складывала к себе в пакет. Я стал невольным свидетелем их диалога:

- Мам, ну зачем ты этот мусор собираешь?
- Милая, мне не сложно.
- Ну почему это ты должна делать?
- Мне нравится, когда чисто.
- Пусть кто это сделал, тот и убирает.
- Ну, они, скорее всего, торопятся, не могут.

Мы подошли к отвесному спуску. Чтобы спуститься, нужно было держаться за канаты руками. Пара впереди разделилась: вначале спустилась девочка, потом её мама. Женщина не отпускала свой пакет ни на секунду. Более того, где-то в середине неудобного спуска, она нашла в скале пустую упаковку из-под чипсов, и виртуозно закинула в свой синий пакет.

Дальше я шёл один. Меня окружала нетронутая красота, правда, ровно до того момента, пока не увидел в кустах пустую пластиковую бутылку. Красота моментально померкла. Машинально стал проклинать и материть людей, которые так делают, и прошёл мимо. Вспомнил о женщине. Вернулся, скрутил пластиковую бутылку, и засунул себе в карман куртки.

Женщина с синим пакетом, Вы - прекрасны!

390

Правильное воспитание

Прелюдия. Позади дома под моим балконом проходит дорога, ведущая к лицевой стороне дома. На дороге стоит мальчишка, крутит что-то в своём велосипеде. К нему приближаются на велосипедах сестра с отцом.

Звонит жена:

- Сбрось с балкона пачку сигарет. Чтобы они не спланировали кому-нибудь на балкон, положи в пакет, что ли, картошку.

Фигуры расставлены. К бою.

Ложу, как и просили, сигареты, картошку. Сбрасываю. Смачное "ляп" сигнализирует о попадании картошки в голову жены, что пакет получен адресатом.

Мальчишка, видя только, что я выбросил что-то с балкона, но не видя жены (скрыта кустами) осуждающе произносит:

- Нельзя сбрасывать мусор с балкона!

Чес слово, почувствовал себя неловко, хоть и знаю, что неувиновен.

- Ты прав, мусор с балкона сбрасывать нельзя. Но это не мусор! И его подобрали уже.

Его сестра, наоборот, не поддержала:

- Что ты взрослым указываешь?

Но тут уже вступилась моя жена, вышедшая на дорогу.

- Он правильно говорит!

Забрала сиги из пакета и подарила мальчику картошку.

Мораль: правильное воспитание уже не позволит детёнышу быть свиньёй, а возможно и научит других не быть свиньями.

Ну и вишенка от @bizzze в комментах.

289

Чистомэну передаём привет!

Сегодня дочь со своей подружкой встретились в парке. За три дня до этой дружеской встречи, я листал Пикабу, и попались на глаза мне и моей дочери фотографии из лиги чистомэна. Сегодня, перед выходом из дома в парк, смотрю ребенок взял черный мусорный мешок, и две лопатки.

На мой вопрос: "Это зачем?"

Получил серьезный ответ: "Мусор будем собирать!"

В парке дочь объяснила концепцию работы Чистомэна своей подружке и понеслось, два часа две подружки бродили по парку собирали мусор детскими лопатками.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

К концу прогулки, собрали полмешка бумажек и пластиковых упаковок.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

Девочки договорились встретиться снова, чтобы скушать бутербродики, и собрать мусор. Чистомэну передаём привет!

Пара фотографий парка:

Показать полностью 4
69

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям

Здравствуйте, уважаемые родители! Хочу дать пару рекомендаций по тому, как воспитать маленького читателя.

1. Статья «Как воспитать читателя», Кушнир. В нашем образовательном клубе я придерживаюсь его методики. В этой статье написано о том, с чего, когда и как начинать; какие могут быть ошибки; плюсы и минусы методики. В общем, вдумчивое чтение статьи и последующее использование в работе.

Методика кратко:

- Слушаем текст, анализируем.

- Слушаем текст, следим.

- Читаем сами.

Отлично работает с диафильмами, можно читать по очереди по одному слайду (см. п.4).

2. Список детской литературы для дошкольников 4-6 лет (индивидуально). Для тех, кого мы только учим читать. Отдельные книги и книжные серии. Настоятельно рекомендую.

3. Список литературы для начальной школы.

4. Также предлагаю Вам немного разнообразить уроки чтения с помощью диафильмов.

Почему именно диафильмы?

- визуализация (запоминаем лучше);

- текст короче (а еще можно читать по очереди);

- картинки тоже можно интересно обсудить;

- +10 очков к развитию устной речи и фантазии.

Предлагаю вам следующие ресурсы:

- здесь можно выбрать из списка, если не знаете, чего хотите.

- тут просто больше выбор диафильмов, подходит для поиска конкретных произведений.

А вообще, поиск в Google c запросом "Диафильм название-прозведения" отлично работает. Я часто использую сказочные диафильмы (кстати, большая часть учебной программы тоже есть).

Скоро расскажу о том, как можно интересно анализировать литературные произведения с помощью универсальных вопросов из ТРИЗ-педагогики.

Группа Вконтакте "Заметки столичного учителя". Добро пожаловать.

Про ЧТЕНИЕ. Родителям и учителям Школа, Начальная школа, Литература, Чтение, Читатели, Родители, Дети, Воспитание
660

Про родителей и их чад

Воспитание бывает разное. Порой у интеллигентных родителей растет такая оторва, что туши свет и рой бомбоубежище, а иногда в семье алкашей расцветает роза...

Я видел разное...

Один из знакомых папаш матерится при ребенке.

Говорю: "Ты чего себя не контролируешь?"

В ответ получаю: "А пусть учится! С его характером в тюрьме пригодится"...

Вроде и в шутку, но фиг знает.

...Красиво наряженное семейство шурует с сыном на чей-то день рождения. Пацанчику лет пять, он идет и беспрестанно повторяет: "Я иду и пердю, я иду и пердю"...

Мама услышала, упала в обморок, оттуда строго сообщила, что так говорить нельзя.

Пацанчик, скривив лицо, взглянул на предков, пожал плечами, запел: "Я не иду и не пердю, я не иду и..."

Объяснять, разговаривать, бить его?!

Или... Родители - уважаемые, интеллигентные люди - оставили сына играть у фонтана, сами чинно проследовали в универмаг. Муж примеряет штаны, позвал жену, чтобы посмотрела, как сидят.

Она зашла за ширму. Тут папа поверх шторки видит: в отдел залетает расхристанный сын, озирается по сторонам, громко всему магазину сообщает: "Вот, суки, попрятались!" и мелким апокалипсисом уносится искать на второй этаж.

Родители намеренно не спешили выходить из кабинки, чтобы кто-нибудь не подумал, что это их чадо прибегало...

Воспитание - крайне непростая и очень индивидуальная штука...

446

Гадкая штука - время

Как же иногда хочется надеть лосины, или даже нет: юбку-резинку. Чёрную. И капроновые телесные колготки: на них ещё внизу зацепка, и стрелка поползла, поэтому ты её лаком для ногтей замазала. Почти и не видно.

Ещё голубыми тенями глаза накрасить, и тушью Ленинградской в три слоя. И помада. Обязательно розовая, перламутровая. Кофту модную, «летучая мышь», с люрексом. Туфли на шпильке и мамин плащ с разрезом, очень модный. Чёлку начесать и залить лаком Прелесть, чтоб как бетонная стояла. Подушиться духами Злато Скифов, или поддидюрить мамины Клима. В ларьке у метро купить поштучно две сигареты More, ментоловые, ясен пень. Долго советоваться с подружкой: где будем курить? В кустах за Иркиным домом, или в чужом подъезде, где тебя никто не знает? Выбираете в итоге подъезд: там иногда в чужом дворе и познакомиться с симпатичными мальчишками можно. Иначе для чего все наряды и духи-то?

А когда начнёт темнеть — надо опять идти к метро. Там ларёк с кассетами, и музыка клёвая играет: Эйс оф Бэйс, песня «О, мочевоз», и ещё E-Type — это такой красивый кудрявый мужик с красивой бабой. Потусить там полчасика, и бегом домой: дома нужно быть ровно в девять, иначе скандал на всю Ивановскую: папа будет выговаривать маме: Ты вообще видишь, на кого она похожа?! Потом не ной и не жалуйся! Сама ей всё разрешаешь!

А мама будет тебя защищать: Не лезь! Она девушка! У неё переходный возраст! Я сама разберусь! — и потащит тебя за руку в комнату, где будет шипеть: Я тебе разрешила только тушью чуть-чуть, а ты разукрасилась как не знаю кто! Ещё раз в таком виде отцу на глаза попадёшься — дома будешь сидеть неделю! Так, ты что, моими духами душилась? Кто тебе разрешил в мой шкаф лазить, а?

Тебе шестнадцать. Маме с папой по сорок. Старичьё нудное. Вон, Маринку мама даже на дискотеку одну отпускает, до 12 ночи, а тебя в 9 домой загоняют, и попробуй ещё опоздать хоть на минуту! Ну есть же нормальные родители у людей, а у меня уроды какие-то старые! Ложишься спать обиженная, а утром в школу, и там 7 уроков. Последние два — чёртова физ-ра. Скажу физруку что «мне нельзя», все так говорят, прокатывает. проверять же никто не будет.

И когда это вдруг внезапно тебе стало тридцать восемь, а? И лосины вдруг — это теперь стыдно и не по возрасту. И рваные колготки ты уже выбрасываешь, а не замазываешь лаком, и не носишь их под джинсами. И голубыми тенями сейчас только провинциальные кондукторши красятся. И модную песню «О, мочевоз» — теперь можно услышать только на радио Ретро. И куришь ты уже не в кустах, и не в чужом подъезде, а на балконе собственной квартиры. И у тебя двадцатилетний сын. И вчера вы с ним на кухне пиво пили.

Слава тебе, Господи, что не дочь! Хоть не сидеть у двери с секундомером и корвалолом, потому что ты видела как пять минут назад она в Инстаграм фотку повесила: в каком-то клубе, с какими-то непонятными мальчиками в рейтузах на тонких ножках, с хэштегами: отдыхаемхорошо и пока_мама_не_видит. Убила бы её, а потом бы сама умерла. Я такой не была!!! Ты в кого такая ваще уродилась дура??? Ещё раз: слава тебе, Господи, что сына дал.

И стыдно ведь сказать кому, что я скучаю. Я скучаю по маминым люлям. По юбке-резинке. По ларькам с кассетами. И всё сейчас у меня есть, и гулять я могу где угодно, и курить, не прячась, и сигареты покупать не поштучно, а вот в юбке-резинке и в мамином плаще уже никуда не пойти. Вернее, да ради бога, иди. Только над тобой люди ржать будут. А раньше восхищались и знакомились. И мама с папой меня ни за что уже не ругают. Они редко меня видят, поэтому, даже если и хотели бы за что-то поругать — забывают об этом сразу, как я прихожу. И мой папа седой и с палочкой. И мама смешная, потолстевшая, в очках. А 20 лет назад казалось, что они и так уже старики с маразмом…

Гадкая штука — время. Гадкая и стремительная. Пойду, к маме с папой схожу. Они — это единственное, что не вышло из моды, и осталось со мной до сих пор.

Жалко, правда, что они совсем-совсем меня не ругают…

© Лидия Раевская

Гадкая штука - время Детство, Родители, Воспитание, Ностальгия
Показать полностью 1
1163

На волне постов про родителей и первую зарплату

Летом после 8 класса я два месяца проработала в поликлинике. Оглядываясь назад понимаю, что определенной должности у меня не было, и скорее всего меня эксплуатировали все кому не лень.

Каждый день я продирала глаза в 6 утра и спешила на работу ( вот оно мне надо было в 14 лет?).
До 9:00 я должна была успеть убраться в административном корпусе- помыть полы, протереть пыль, полить цветы: это я уборщица.
Потом я несколько часов мыла пробирки в лаборатории, - помощник лаборанта.
А после обеда мне давали разные поручения. Хорошо помню как носила вёдрами дистиллированную воду из одного корпуса другой, сразу по два ведра. Иногда раскладывала какие-то лекарства из бесконечных картонных ящиков. Это я кто: подсобный рабочий? грузчик?

Ну в общем-то я воспринимала эту работу как должное, очень старалась и даже получала какое-то удовольствие.

Проработала так два месяца, получила зарплату 110 руб, отдала деньги маме, и на третий летний месяц мы с родителями уехали в Москву на неделю. Отец у меня марафонец, а как раз в августе в Москве по традиции проходил ММММ- Московский международный марафон мира.

Остановились у родственников. Мы с мамой поехали на ВДНХ. Там была какая-то ярмарка. Надо сказать что я в то время очень увлекалась группой Beatles и мы с подругой фанатели от Пола Маккартни. Мы даже вели переписку с фанатами из других городов и отправляли друг другу фотографии и статьи. И тут я вижу футболку А на ней, о боже, портрет Пола Маккартни!

В скобках надо пояснить, что время, о котором я рассказываю, это 1987 год.
Был тотальный дефицит всего. А уж тем более у нас не было возможности купить футболку с портретом любимого певца. Не было такого в продаже вообще.

Я прошу маму купи! Ну пожалуйста! мне эту футболку. А маме становится жалко денег, потому что стоит она 15 рублей, и это очень много по тем временам.
Мама говорит обойдёшься, это очень дорого. И тут я вспоминаю про зарплату, которую ей отдала. И я, стесняясь, напоминаю: мама а как же моя зарплата?

Мама очень оскорбилась! С обиженным видом сунула мне 15 руб. И прямо так на меня посмотрела мол до чего ж ты докатилась, дочка.
И мне было почему-то стыдно, как будто я прибегнула к какому-то запрещенному приему.
Но очень уж хотелось получить майку!
А потом мама со мной несколько дней не разговаривала и смотрела на меня с осуждением, с разочарованием.
15 рублей это была малая часть моей зарплаты. Остальных денег, конечно же, я не увидела, ну почему-то считала, что так и надо.

А сейчас оглядываясь назад думаю ну ничего себе! Как так можно было со мной поступить?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: