А вы знали, что из храма Святой Софии однажды пришлось убрать статую Зевса?
Об этом рассказывает византийская книга "Древности Константинополя". Когда Юстиниан начал строить свой Софийский собор (3-й по счету) из руин предыдущего были удалены сотни статуй. Среди них Зевс, Афродита, Зодиак, Луна, Арктур, Афина, языческие и христианские императоры. Всего 427. Логичный вопрос: а почему в христианском храме Константинополя вообще находилось столько античных статуй?
Чтобы понять это, нужно на минуту забыть привычный образ Константинополя. Когда Константин в 324 году выбрал древний Византий для новой столицы, он создал не только новый административный, но и культурный центр. В город свозили произведения античного искусства со всей империи. Статуи появлялись на форумах,на улицах, в общественных зданиях. Константинополь становился огромным музеем под открытым небом. Константин задал это как программу и следующие императоры продолжали украшать столицу древними произведениями искусства. Это было похоже на сам Рим, который был наполнен тысячами скульптур.
При Константине началось строительство собора Святой Софии, которое продолжил и завершил его сын. Этот первый храм сгорел в начале V века. Его восстановили в 415 году. И вот эта вторая София, если верить "Древностям Константинополя", имела огромную коллекцию скульптур. Автор перечисляет их как музейный каталог: это языческие боги и герои, небесные тела, императоры. Вполне ожидаемо, что там были статуи Константина, его сыновей и матери. Но что меня удивило - там был и Лициний! Всего было 427 статуй, из которых христианских всего около восьмидесяти.
Софийский собор менял внешний вид. Сначала базилика, затем крестово-купольный храм с более плоским куполом, после обрушения которого появился округлый, который мы видим сегодня
Получается сюрреалистическая картина: ты заходишь в главную церковь столицы Империи, а вокруг тебя античные боги, императоры и персонажи языческого мира. Но дело в том, что отношение христиан к этим статуям было разным. Одни считали, что это просто искусство и ценное украшение. Другие видели в них языческие идолы, которые нужно уничтожить. Третьи говорили, что это, конечно, идолы, но их можно сохранить раз уж их культовое значение забыто. Многие древние статуи в Константинополе переосмысляли, приписывали им другие имена, связывали с пророчествами или историей города. В общем, история статуй Константинополя намного интереснее и сложнее борьбы христианства с язычеством. В итоге им нашли место и вписали в новый городской контекст.
А потом пришёл Юстиниан. В 532 году вторая София погибла во время восстания Ника. Юстиниан решил построить на её месте совершенно новый храм, который мы сегодня и называем Софийским собором. И вот здесь "Древности Константинополя" сообщают нечто замечательное. Когда Юстиниан строил новую церковь, все 427 статуй были вынесены и распределены по Константинополю. Представьте, как город выглядел после этого! Когда я прочитал этот текст, то сразу представил такой квест. Вы приезжаете в Константинополь, у вас карта улиц и задание найти все 427 статуй из Великой церкви)) Ты идешь от нее через площадь Августеон, проходишь мимо ипподрома, по Месе идешь к Форуму Константина и везде встречаешь античное прошлое. Только теперь уже не совсем понятно, что именно ты видишь. Вот статуя, но кто это? Император, герой или античный бог? Таким был Константинополь VI века. Это христианская столица, но она построена среди огромного античного визуального наследия.
Античные скульптуры из Археологического музея Стамбула. Вероятно, они могли быть из числа тех 427-ми.
Единственное, только можно ли полностью доверять "Древностям Константинополя"? Ведь это поздняя компиляция, которая появилась позже, в X веке. Но автор явно использовал более ранние сведения о памятниках Константинополя. Кроме того, другие источники тоже подтверждают существование огромного количества античных статуй в городе. Поэтому, возможно, статуй было не ровно 427, но они явно были. А потом большая часть этого мира исчезла. Трагическим рубежом стал 1204 год: после захвата Константинополя крестоносцы и венецианцы уничтожили и вывезли огромное количество древних статуй.



в папском дворце полно языческих античных статуй, причем они там появились с 16 что ли века, не оч помню.