40 дней

Всем добра!
Как говорится "интернет все помнит"...
Сегодня 40 дней как не стало,моей бабули,Ядвиги Антоновны.Мне очень тяжело и грустно.Она ушла из жизни,не дожив 16 дней до своего 89ти летия.
Последние пол года,сильно сдала,у нее по мимо всех старческих болячек,была онкология...чего и какой степени,я уже не узнаю.Вся ее жизнь была,сплошное испытание на прочность.
Родилась в Гомельской области,в селе Уваровичи,Буда-Кошелевского района 13 ноября 1933 года.В семье их было трое,Лариса (старшая сестра,умерла давно,в возрасте 50-55 лет,от сахарного диабета,Ядя(моя бабуля была средней) и Франик(младший брат,умер несколько лет назад,в Гомеле) Когда ей было 8 лет,началась Великая Отечественная война,ее отец Антон Францевич ушел на войну и в 41-42 пропал без вести и скорее всего погиб,бабуля не любила о нем вспоминать и говорить,не знаю почему.Она выживала с матерью,сестрой и братом все эти 4 года там же,в Уваровичах,видела немцев,венгров,которые там были,рассказывала как они выживали на болотах,что ели,как жили,как умирали люди от голода,от наговоров,как сами чуть не погибли от рук фашистов,много раз.
Потом пришла Победа.Поиски работы,в разрушенных городах,послевоенный голод,нищета,тяжкий труд.Работала с 15ти лет на заводах,фабриках до 60ти,потом пошла на пенсию,начались огороды,домохозяйство,уход за дедом(Михаил Васильевич,умер в 94,на 68 году жизни после тяжелой болезни,был ветераном ВОВ,имел ранения,инвалидность,награды),начали вылазить болячки детства,юности,но она об этом никому не говорила,продолжала работать,не могла сидеть на месте...
Лет пять назад сказала,что у нее онкология,сама поставила себе диагноз,в больницу не ходила и нам запрещала говорить кому-то.В 2018 пережила инфаркт после переоформления пенсии,в 2021 пережила ковид,но рак все-таки сделал свое дело.
Эти пять лет,она говорила как ее похоронить,где,что делать,во что одевать,кого звать,собрала себе деньги на похороны,все подготовила и ждала "свой день"...
И он настал 28 октября, около 6 часов утра,этого года,в день рождения своей правнучки...моей дочки...для меня это был такой пиздец,что я описать не могу.Я свою бабушку очень люблю,всегда.
Я уехал к бабушке,она жила в поселке,рядом с городом,30 км от нас.
Утром мы решили с женой,что у дочки будет праздник(жена все организовала и была с дочкой),а я поехал со своей матерью организовывать другой "праздник",попутно охуевая от происходящего и осознавая неизбежное...
Скорая приехала через пару минут после вызова (они бабушкин адрес уже знали,ездили каждый день делать уколы,обезболивающие),а вот доблестные блюстители закона,нарисовались к часу дня.Бабуля умерла,лежа на боку(перед смертью,в бессознательном состоянии,27.10 она упала с кровати и мы с отцом,вдвоем ее положили на кровать и в этой позе она умерла),врачи сказали не трогать ее,чтобы полиция зафиксировала все как есть...(чтобы у нас не было проблем с тем,что не мы ей помогли отправиться на тот свет)
Заказали гроб,крест,венки\цветы,съездили на кладбище,показали место где хоронить(ездили в соседний поселок),решили хоронить 29.10
Около трех часов дня пришли ребята из ритуальных услуг.Обмыли и переодели бабулю (к этому времени уже пошло трупное окоченение,к счастью не пришлось ничего ломать,чтобы уложить в гроб),дали нам пару советов,что нужно делать и как быть до похорон ( БОЛЬШОЕ,нет ОГРОМНОЕ им СПАСИБО!!!!!!! за это) сделали свою работу на отлично,на следующий день в 12.30 опели ее и в 13.00 похоронили рядом с дедом и вот спустя 28 лет,они снова вместе...

Писал и плакал.Тяжело осознать,что тебя уже нет и не будет.

P.S.Я сделал,все,что ты просила,бабуля.Я люблю тебя.Спи спокойно,твой Коточек.

40 дней Бабушка, Грусть, Память, Мат