думаю и сейчас хватит для кодов запуска
на боингах до сих пор обновления идут с дискет (на 747 точно), а вояки еще более консервативны
вот умели же снимать. раз посмотрел и на всю жизнь. не как Каха и волшебные рыцари. ДМБ тот же взять, ваще разъеб, никто не переплюнет
Помнишь была истерия в США что вся электроника выйдет из строя в 2000 году? Даже в мультиках и фильмах это мусолили. Потому что вся экономика США сидит тоже на COBOL, а у COBOL не было функции жить при цифре 2000. Он должен был обнулиться. Но его вовремя проапгрейдили позвав буквально пенсионеров которые его писали.
Пару лет назад как раз была самая дорогая вакансия программиста. И как раз в Боинг, и как раз на Cobol. А по денежке что-то 300-400k американских рублей
В некоторых фильмах, сериалах и репортажах из бывших ракетных базах, разоруженных и переоборудованных в музеи, говорилось, что коды запуска с контрольными пусковыми картами, хранились в сейфах.
В задней части помещения находится красный сейф - на случай войны. В нем хранятся контрольные карты с кодами, необходимыми для подтверждения команды "пуск!" при поступлении соответствующего приказа от президента.
Сообщение передавалось в виде последовательности букв и цифр, которые командир вместе со своим заместителем уточняли по сборнику кодов.
Если в кодовом сообщении содержался приказ осуществить запуск, они еще раз сверяли коды с контрольными пусковыми картами, хранившимися в том самом сейфе, который был защищен замком с двумя комбинациями.
Код для разблокировки доступа к ракете вводился с помощью шести дисковых переключателей по 16 номеров в каждом.
Запуск ракеты производился посредством одновременного поворота двух отдельных ключей, которые также хранились в сейфе, и их удержания в течение пяти секунд командиром и заместителем командира.
Поскольку отверстия для ключей находились на двух разных пультах, запуск никоим образом не мог совершить один человек.
бибиси.com/russian/vert-fut-37156455
После того как президент выберет цели для ядерного поражения из "меню", он - через председателя Объединенного комитета начальников штабов - отдает приказ командному пункту Пентагона, а затем - при помощи запечатанных кодов - отдает еще один приказ штабу стратегического командования США на военно-воздушной базе "Оффатт" в Небраске.
Приказ запустить ракеты передается расчетам пусковых установок при помощи зашифрованных кодов, которые должны соответствовать тем, что хранятся у них в сейфах.
бибиси.com/russian/features-38669004
https://www.mitchellrepublic.com/news/south-dakota/minuteman...
Смутно подозреваю что до сих пор некоторые команды существуют только в физическом виде и вводятся руками. В качестве защитной меры
Это когда случилось ? После утечки от одного офицера - выяснилось что от ядерного апокалипса одно время удерживала только математическая вероятность - 3 офицерам сложно сговориться.По признанию офицера код запуска был 8 нулей :-( После скандала процедуру усложнили .Мин. обороны признало этот факт - объяснив что диски выставлялись случайным образом и их осознано нужно было выставить на нули в условиях нехватки времени и стресса.Предпологалось что мы как и американцы будет бить по ракетным шахтам .
магнитная лента активно используется и развивается. на один картридж (кассету) влезает несколько ТБ.
Скорее всего не дотянут - уже сейчас народ жалуется что ленты спустя 5 лет плохо читаются даже на соблюдение условий хранения.Плотность записи уже и так близка к жёстким дискам ,черепичную запись и так уже используют, уменьшать толщину ленты тоже можно не бесконечно.Греть ленту ? В принципе возможно - но сколько она послужит :-(
Только подходит это исключительно для хранения, ибо постоянное считывание с этой ленты занимает уйму времени
О времени промотки ленты до этого "случайного" места - мы будем говорить?)) Я если что, занимаюсь в том числе и ленточками, ленточки это чисто про холодное хранение данных и потом последовательное считывание, во всех других случаях - их использовать либо крайне неэффективно, либо вообще бесполезно. Лучшее применение - долгосрочные бекапы, всё.
долгое случайное считывание именно изза необходимости перемотать. вроде еще ленты применяют там где нужно быстро записать огромный объем данных которые потом будут обрабатывать.
Нет, там где нужно быстро проглотить огромный объем данных используют сложные кластеры построенные на современных NVME серверных дисках и процессорах с достаточным количеством линий PCI чтобы эти диски обработать. Ленточки - не про горячую работу с данными, ленточки это про хранение большими кусками, перезапись на быстрый носитель, и уже работу с ним.
Дак ленточные накопители не используются в формате одной ленточки, это всегда массивы, зеркала, рейды, джбоды(выберите то, что больше нравится для объяснения), с горячей заменой и обслуживанием, постоянный контроль за состоянием, ввод в ленточных кассет последовательно, еще желательно из разных партий, чтобы в случае отказа не отказали все одновременно. Если что, в целом с любым серверным оборудованием такой подход.
Так в чем итоговый прикол - если смотреть именно на современное оборудование? Что лента без питалова может лежать и не стухнуть за n десятилетий?
Прикол в стоимости за хранение 1тб данных.
Сверху вниз по убыванию, верх самое дорогое:
SSD M.2 NVMe PCI 5.0 - сейчас самое дорогое. ~ 150 баксов за 1тб.
SSD формата U2 U3 и прочие серверные NVMe
SAS SSD
SSD M.2 NVMe PCI 3.0 4.0 - потребительские диски масс сегмента
SAS HDD
SSD SATA
Обычные SATA жесткие диски ~ 15 баксов за 1тб
Ленточки ~ 4 бакса за 1 тб
Естественно, когда там у тебя одна стойка серверов - нет никакого смысла в ленточных хранилищах под бекапы, на жестких дисках всякие сетевые насы - будут лучшим решением, а вот если у тебя кластер стоек на 5-10, то там уже появляется экономический смысл в дополнительном холодном бекапе на ленточку.
И зовется это чудо ленточною библиотекою, внучек, а рядом иногда появляется красноглазый хмырь... С бубном.
не удивлюсь)
перфокарты сейчас используются хоть и редко на ткацких станках
5,25 дюймовыми дискетами, которые более старые и менее надёжные чем 3,5 дюймовые дискеты.
У 3,5 корпус прочнее и есть шторка от пыли. При соразмерной емкости данных 1,2Мб 5,25 дюймовые по надежности уступают 1,4Мб 3,5 дюймовым.
Я никогда не видал 5,25 на 1,2 все были на 720 и по своему опыту 3,5 могла просто влегкую не прочитаться и важный файл писался как минимум два раза. С 5,25 такого не было.
Но хоть усрись площадь трехдюмовой почти в три раза меньше. Вообще то что пятидюймовки были надежнее это общеизвестный факт, но ясно дело на 720кб
Были бы они надежнее, то они бы имели популярность. К моменту появления у меня компа в 1999 в ходу были 3,5 дискеты, а 5,25 я только пару раз видел на списанных компах.
В МБР полетные задания записываются на магнитную проволоку - понадежней ленты, хотя и меньше емкость.
Да недавно было, что англичане во флоте используют то ли дискеты, то ли реально магнитные ленты. Обновляться они хотели и уйти от старых носителей информации.
Магнитной плёнкой наверняка пользуются. Не повсеместно, но вроде бы ещё есть, в основном, в РВСН и ВКС на старых, но незаменимых системах.
Ты не поверишь, но магнитной плёнкой до сих пор пользуется топовый энтерпрайз даже, а не только вояки 🤣
Как сейчас не знаю, но когда в начале 2000х учился в Можайке, были военные спутники, которые летали по перфокартам и сбрасывали отснятую пленку из космоса
И они ещё долго будут использоваться, как минимум, по нескольким причинам:
1) Замена оборудования на тех же "Боингах" выльется просто в огромные деньги, т.к всё оборудование, которое используется в самолётах, должно пройти сертификацию и длинный цикл испытаний, и только после всего этого его, может быть, и допустят к установке на самолёт. И это только самолёты, а ведь дискеты используются ещё много где в системах управления критически важной инфраструктурой.
2) Просто нет необходимости в замене, т.к обновления и навигационные данные весят не настолько много, чтобы была необходимость в загрузке с объёмных носителей данных.
3) Формат носителя стал уже достаточно редким. Сейчас уже DVD приводы потихоньку вытесняются из обихода, а работающий считыватель дискет нужного формата (а их было несколько, как минимум) будет найти ещё сложнее, так что редкость формата используемого носителя тоже становится своего рода защитой от несанкционированного доступа.
Да, нет... вроде бы последние кто использовал эти дискеты были чиновники Японии, но и они отказались от них нет так давно




















Наши 90-е
6.8K постов23.5K подписчиков