1:43 трактор ТДТ-55А от Hachette
Всем доброго времени суток!
Продолжаю выкладывать старые работы и сегодня на очереди трелевочный трактор ТДТ-55А из журнальной серии от Hachette "Трактора: история, люди, машины" в масштабе 1:43.
Хоть фото "ДО" и не осталось, но в любом поисковике можно ознакомиться с внешним видом модели. Вид прямо скажем грустный, даже на фоне других моделей серии (за редким исключением) выглядит она очень упрощенно и игрушечно. Какое-то время модель в таком виде и пылилась на полке, но в какой-то момент решил заняться её доработкой. На прошлой работе довольно близко общался с подобной техникой, так что с источниками вдохновения проблем не было никаких, так и взялся за работу. Разобрал это безобразие, высверлил имитацию фар (на настоящих трелевочниках они крайне редко бывают целыми, как и сами машины), внес ряд других усовершенствований и доработок и перешел к грунтовке.





Немного фото процесса работы
После доработок и грунтования перешел к покраске и постепенной сборке модели и окраске. Цвет мешал на глаз не помню из чего, да и редко настоящие трактора щеголяют в заводской краске. После нанесения основного цвета взялся за имитацию потертостей на отвале-лопате и на щите машины. Заодно прошелся по сколам и всякой мелочи. Использовал акриловые краски от тамии и валехо, точно технику и не вспомню сейчас.







Ещё немного процесса
После окончания окрасочных работ и первоначальных работ по потертостям перешел к везерингу и загрязнениям, всетаки лесохозяйственный трактор должен выглядеть соответствующе. Подробно что именно использовал в процессе сейчас и не вспомню, и брендовая химия была и пастель в роли пигментов и скорее всего натуральные материалы тоже. В итоге получился такой вот трелевочник, далеко не идеальный, но веселее намного изначальной игрушки. Жаль конечно гусеницы нечем заменить, больно они в глаза бросаются, ещё и по покраске их не все прошло как хотелось.


















Такой вот получился трактор
Вот такая получилась работа, в следующий раз уже расскажу о подставке. Изначально план был именно доработать модель, а идея разместить её в компании буханки на тематической подставке возникла уже позднее. Жаль конечно, что такая техника в виде сборных моделей совсем не представлена, с удовольствием собрал бы нормальный заводской набор.
На этом всё! Спасибо за внимание, как всегда открыт для критики и предложений!
Стендовый моделизм
6.2K поста10.4K подписчик
Правила сообщества
0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.
1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.
2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».
3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)
4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.
5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.
6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.
7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать () в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com
8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).