04. Deauville cocktail

Очередной коктейльный пост уже под номером 4. Значит и состоять он будет уже из четырёх компонентов)). Вообще изначально их было три, но так как это твист на классический коньячный коктейль Sidecar, в котором мы часть коньяка заменили на его ближайшего "брата и товарища", то получили "+1" компонент. Вообще практика замены в этой очень удачной формуле части коньяка чем нибудь ещё, оказалась довольно удачной, и с успехом применяется на практике. Сейчас мы рассмотрим тот случай, где коньяк заменяется кальвадосом.

Называться такой коктейль будет как вы уже поняли - Deauville cocktail. Никакой занятной истории у него нет, да и НЕзанятной тоже. При этом это довольно старый, а значит проверенный временем микс. Появился он примерно в 30-х годах прошлого века в Новом Орлеане, а назван был в честь одноимённого курортного городка на севере Франции. При этом я думаю что этот городишко непосредственно к коктейлю отношения не имеет, а название было подобрано позже, исходя из того, что город Довиль расположен в департаменте Кальвадос, из которого, как вы помните, и состоит наша смесь.

04. Deauville cocktail Алкоголь, Коктейль, Коньяк, Кальвадос, Бар
Как я уже говорил, за его основу взят бессмертный Сайдкар, который (если кто не в кусре) состоит из равных частей коньяка, трипл-сека и лимонного сока. На мой вкус такая пропорция не слишком удачна, и долю коньяка надо увеличить. Именно это и было сделано тут, но при помощи кальвадоса. Теперь классический рецепт согласно Савойской книге, выглядит так: 

20 мл кальвадоса

20 мл коньяка

20 мл трипл-сека

20 мл лимонного сока

Всё это сильно взбиваем в шейкере и процеживаем как обычно в коктейльную рюмку. Украшаем по желанию долькой лимона, хотя это и не обязательно - аромата там и так будет хватать.

Что по нему сказать? По-сути всё тот же отличный Сайдкар, но при этом чуть крепче и теперь в нём, на фоне цитрусов, появились мочёные яблоки. Если вам уже надоела классика, то этот вариант может её немного разнообразить. Но это при условии использования там хорошего кальвадоса (да и коньяка в общем то тоже!))

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.