Серия «Морские обитатели»
Короткое детство
Фото: Малеев Валерий, участник фотоконкурса «Самая красивая страна», отсюда
Самка гренландского тюленя кормит своего малыша молоком всего две недели. После этого детёныш предоставлен самому себе. Так начинается его самостоятельная жизнь. Среди воды, льда, ветров и мороза.
Место съёмки: Архангельская область.
Волосистая цианея — самая крупная медуза
Отдельные особи этого представителя отряда дискомедуз могут достигать впечатляющих размеров. Считается, что самый крупный экземпляр волосистой цианеи (Cyanea capillata) был описан в XIX веке — диаметр купола медузы составлял 2,3 метра, а длина щупалец превышала 36 метров.
Эти медузы водятся в северных морях Атлантического и Тихого океанов и питаются планктоном, а также другими медузами. Своих жертв цианеи ловят при помощи ядовитых щупалец, покрытых стрекательными клетками. Для человека яд этих медуз не представляет большой опасности, но контакта с ними лучше избегать.
Мы с Тамарой ходим парой
Фото: Морозов Валентин, участник фотоконкурса «Самая красивая страна» отсюда
В суровых водах Охотского моря разворачивается удивительное зрелище — прогулка гренландских китов.
Эти гиганты преодолевают тысячи километров, чтобы добраться до богатых кормовых угодий в бухте Врангеля.
Гренландский кит обитает в полярных районах Северного полушария. Максимальная длина: самки — до 22 м, самцы — 18 м; масса взрослого животного — от 75 до 100 т и даже 150 т. Ныряет на глубину до 200 м и может оставаться под водой до 40 мин. Средняя скорость — около 20 км/ч.
Место съёмки: Хабаровский край.
Прыжок сивуча
На острове Ионы (Охотское море) огромное скопление сивучей! Постоянно кто-то ныряет за добычей.
Несмотря на массивность, эти животные очень резвые: они с лёгкостью взбираются на скалы с помощью передних ласт и могут прыгать в воду с высоты 15–20 метров.
Хабаровский край. Источник
Японского кита выбросило на берег Камчатки
Редкое животное могло запутаться в сетях. По словам местных специалистов, рядом с гигантом нашли верёвку. Для гладких китов запутаться в снастях — смертельный приговор. Во время кормёжки кит широко раскрывает пасть, и прочные нити сетей опутывают его китовый ус, медленно удушая животное.
Японские киты — крайне редкий вид. Их популяция серьёзно пострадала от китобойного промысла и восстанавливается очень медленно. Самки приносят потомство лишь раз в 3–5 лет, вынашивая единственного детёныша 12–13 месяцев.
В Мурманской области обнаружили раненого тюленя на берегу моря
Его нашли на берегу Баренцева моря В Териберке.
Раны, предположительно, нанесены косаткой или собакой.
Участники группы "Киты Териберки" обратились за помощью к специалисту, а пока приглядывают за морским обитателем.
Р.S. Раненого тюленя, которого обнаружили в Мурманской области, спасли. Ветеринары оказали ему помощь и выпустили в воду, сообщил губернатор Андрей Чибис.





