Серия «Космонавты»

1289
Исследователи космоса

Умер космонавт Александр Викторенко: испытывал «космический мотоцикл», готовился полететь на «Буране» и налетал 489 суток в космосе

Серия Космонавты
Умер космонавт Александр Викторенко: испытывал «космический мотоцикл», готовился полететь на «Буране» и налетал 489 суток в космосе

Советский и российский космонавт Александр Викторенко, принимавший участие в испытаниях «космического мотоцикла» — средства передвижения космонавтов в открытом космосе, скончался на 77-году жизни.

«С прискорбием сообщаем, что советский и российский космонавт Александр Степанович Викторенко скончался в возрасте 76 лет», — сообщили в Центре подготовки космонавтов.

Александр Викторенко за четыре полета пробыл в космосе 489 суток, а за шесть выходов в открытый космос «налетал» за бортом станции 19 часов 39 минут. Во время выхода, который Викторенко проводил с Александром Серебровым, была впервые испытана установка для перемещения космонавтов в открытом космосе, известная, как «космический мотоцикл».

По материалам РИА Новости и ЦПК

Показать полностью 1
621
Исследователи космоса

Один из последних на станции «Мир»: 67 лет инженеру и космонавту Александру Калери

Серия Космонавты

13 мая 1956 года родился Александр Калери — лётчик-космонавт Российской Федерации (нагрудный знак № 1). Кроме того, Александр Юрьевич известен и как инженер, и разработчик станции «Мир», ракеты-носителя «Энергия» и один из рекордсменов по суммарному налёту в космосе (769 дней). В космосе был пять раз, на двух орбитальных станциях. Но ещё до отряда космонавтов, во время работы в НПО «Энергия», занимался проработкой экспериментов для станции «Салют-7».

Полёты на станцию «Мир»:

— «Союз ТМ-14» — «Мир» (17 марта — 10 августа 1992 года);

— «Союз ТМ-24» — «Мир» (17 августа 1996 года — 2 марта 1997 года);

— «Союз ТМ-30» — «Мир» (4 апреля — 16 июня 2000 года) вместе с Сергеем Залётиным. Их полёт стал последним пилотируемым на станцию «Мир». А 23 марта 2001 года её сожгли в атмосфере и затопили в Тихом океане.

Вместе с космонавтами должен был лететь актёр Владимир Стеклов для съёмок фильма на орбите. Но за 19 дней до старта его полёт отменили из-за недостатка финансирования, хотя полную космическую подготовку артист прошёл.

Так как балансировку корабля надо было соблюсти, то вместо актёра в корабле полетели личные вещи космонавтов. Книги, коньяк, сувениры, фотоальбомы, мешок тульских пряников, несколько банок меда.

Почему мы пишем, что Калери стал одним из последним на станции «Мир»? В этом полёте он был бортинженером, следовательно, занимал одно из боковых кресел в корабле. При погрузке в корабль сначала занимают свои места космонавты, сидящие на боковых креслах. А потом только командир экипажа, занимающий среднее кресло-ложемент. Предпоследним стал Калери, а последним на «Мире», выходит, стал Залётин.

Александр Калери летал и на МКС:

— «Союз ТМА-3» — МКС (18 октября 2003 года — 30 апреля 2004 года);

— «Союз ТМА-01М» — МКС (8 октября 2010 года — 16 марта 2011 года).

На данный момент Александр Юрьевич трудится в РКК «Энергия» главным экспертом. Мы поздравляем его с днём рождения и желаем ему профессиональных успехов!

Показать полностью 4
2843
Исследователи космоса

Всегда командир: 81 год космонавту Владимиру Джанибекову

Серия Космонавты

13 мая 1942 года родился Владимир Джанибеков — лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза. Владимир Александрович знаменит благодаря четырём вещам:

— он вместе с Виктором Савиных спас «мёртвую» станцию «Салют-7»;

— во всех своих пяти полётах в космос был командиром экипажа;

— он, как и Алексей Леонов, является признанным художником-космонавтом;

— открыл интересный эффект в невесомости, который назвали в честь него: Эффект Джанибекова в невесомости: как советский космонавт открыл необычное явление

Совершил пять космических полётов на две орбитальные станции:

— «Союз-27» — «Салют-6» (10—16 января 1978 года) вместе с Олегом Макаровым по программе первой в мире экспедиции посещения космической станции (экипаж «Союза-26» из Юрия Романенко и Георгия Гречко уже работал на станции как первая основная долговременная экспедиция);

— «Союз-39» — «Салют-6» (22—30 марта 1981 года) по программе «Интеркосмос» вместе с первым космонавтом Монголии Жугдэрдэмидийном Гуррагчой (ныне носит фамилию Сансар);

— «Союз Т-6» — «Салют-7» (24 июня — 2 июля 1982 года) по программе «Интеркосмос» вместе с Александром Иванченковым и первым космонавтом Франции Жаном-Лу Кретьеном;

— «Союз Т-12» — «Салют-7» (17—29 июля 1984 года) вместе с Игорем Волком и Светланой Савицкой по программе посещения станции и первого в мире выхода женщины в открытый космос для проведения экспериментов;

— «Союз Т-13» — «Салют-7» (6 июня — 26 сентября 1985 года) — Джанибеков и Савиных спасали «Салют-7».

Владимир Александрович ведёт просветительскую деятельность и выступает на различных мероприятиях, связанных с космосом. С 1997 года работает профессором-консультантом кафедры космической физики и экологии радиофизического факультета Томского государственного университета. Регулярно поздравляет своих студентов с праздниками по видеосвязи. Одновременно с этим с 2009 года является президентом Ассоциации музеев космонавтики России — его часто можно увидеть и в Музее космонавтики, и в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ в Москве.

Мы сердечно поздравляем Владимира Александровича с днём рождения и желаем долгих лет жизни, здоровья и сил!

Показать полностью 9
21
Исследователи космоса

Космонавт Антон Шкаплеров и ЦПК поздравили участников конкурса рисунков модуля «Причал» — прошёл год!

Серия Космонавты

В 2021 году медиа Pro Космос провело конкурс на лучший рисунок модуля «Причал», который стал завершающим в российском сегменте Международной космической станции. Конкурс мы вели на «Пикабу», работ было прислано великое множество, а итоги мы подводили чуть ли не всей ракетно-космической отраслью (шутка).

Конкурс «выстрелил» — охват превысил 1 млн, его репостил Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса на тот момент, «Роскосмос Медиа» показал рисунки в прямом эфире на запуске модуля «Причал» на Байконуре. Мы даже попали на «Первый канал», который рассказал о рисунках конкурса.

Суперфиналом конкурса стало поздравление с орбиты. Космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров распечатали рисунки и развесили их прямо в модуле «Причал» в космосе.

Прошёл год, и мы написали письмо в ЦПК с просьбой к космонавтам поделиться воспоминаниями о той акции. Дуброва мы не застали — он в отпуске в своём родном городе Хабаровске. А вот товарищ полковник Шкаплеров с помощью коллег из ЦПК записал нам видео, в котором честно рассказал, что он думает о конкурсе.

Сигнализируйте, если вам нравятся такие конкурсы и можете в комментариях предложить тему следующего. Ещё раз спасибо всем причастным!

Показать полностью 3
47
Исследователи космоса

Открытки космонавта нашли адресатов: почта от Владимира Комарова была найдена в архивах и доставлена по своим адресам спустя 58 лет

Серия Космонавты

Космонавт СССР № 7 Владимир Комаров дважды испытывал космические корабли нового типа. В 1964 году он стал первым в мире командиром экипажа – на трёхместном «Восходе-1», а всего через два с половиной года пилотировал одноместный «Союз-1». На заключительном участке приземления произошёл отказ парашютной системы – гибель Комарова стала первой потерей в истории освоения человеком космоса.

Представьте себе славу, которой были овеяны первые покорители космоса: после полёта «Восхода-1» в одной лишь Уфе, на малой родине жены, Комаров за каких-то несколько дней подписал свыше 3000 своих портретов.

В конце многочисленных собраний со школьниками, работниками культуры — жителями города, космонавт получал ворох открыток с обратными адресами. Автографы надписывал уже дома, по ночам, чтобы не тратить на это драгоценное время встреч.

По какой-то причине целый ящик таких открыток не был отправлен после того, как Владимир Комаров покинул Уфу. Портреты космонавта с автографами и адресами на обратной стороне пролежали в столе больше полувека, и были обнаружены лишь в 2017-м, в год празднования 90-летия дважды Героя СССР (второй раз посмертно).

2022-й, год 95-летия со дня рождения Владимира Комарова, и 55 лет, прошедших с момента его гибели. Благодаря усилиям Музея космонавтики в Москве и Вконтакте открытки находят адресатов. Пост «поисковой операции», сарафанное радио и невыдуманные истории людей – живая память эпохи космических первопроходцев!


Источник: КОС МОС КВА

Показать полностью 5
94

Первый врач-космонавт: 85 лет со дня рождения Бориса Егорова

Серия Космонавты

26 ноября 1937 года родился Борис Егоров — первый в мире врач-космонавт, Герой Советского Союза, полковник медицинской службы и доктор медицинских наук.


В Институте авиационной и космической медицины сотрудникам приходилось проходить тренировки во время периода подготовки первого полёта космического корабля «Восток» с человеком на борту. Помощь космонавту могла потребоваться в самых недоступных районах, а значит, врач должен быть готов к десантированию с самолета. К моменту полёта Гагарина Борис Егоров как раз и состоял в группе врачей-парашютистов — он дежурил в Сибири на тот случай, если посадка произойдет в незапланированном районе. Но помощь его тогда не потребовалась.


В медико-биологическом обеспечении полётов, запланированных на 1964—1965 годы (программа «Восход»), в соответствии с межведомственным соглашением была задействована большая группа квалифицированных военных медиков, имевших многолетний опыт работы в этом направлении. Поскольку был поставлен вопрос о влиянии факторов космического полёта на организм человека, то возникла потребность отправить в космос врача. Им и проложил дорогу в космос Егоров в 1964 году, который в ходе своего полёта на «Восходе-1» непосредственно в условиях невесомости выполнял исследования функционального состояния системы анализаторов и прежде всего вестибулярного аппарата. Продолжительность пилотируемого полёта по этой программе, начавшегося 12 октября 1964 года, составила 1 сутки и 17 минут.

Впервые в космос отправился экипаж, в состав которого помимо командира корабля военного лётчика Владимира Комарова входили бортинженер (конструктор космических кораблей) Константин Феоктистов и первый врач-космонавт Борис Егоров, военный медик.


Борис Егоров — автор более 120 научных работ, 18 авторских свидетельств. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций.


По материалам статьи «Борис Егоров. Космические врачи» экскурсовода Центра «Космонавтика и авиация» Татьяны Ревуновой

Показать полностью 2
164
Исследователи космоса

Космонавт, учёный и конструктор: 76 лет Владимиру Соловьёву

Серия Космонавты

11 ноября 1946 года родился Владимир Алексеевич Соловьёв — лётчик-космонавт СССР, учёный и генеральный конструктор РКК «Энергия».


В апреле 1970 году Соловьёв после института (энергомашиностроительный факультет МВТУ имени Н. Э. Баумана) поступил на работу в «Королёвскую фирму», в то время Центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ). Занимался созданием системы исполнительных органов двигателей ориентации для разрабатывавшихся тогда лунных пилотируемых кораблей ЛОК (лунный орбитальный корабль 11Ф93) и ЛК (лунный корабль для посадки 11Ф94), а также для корабля «Союз Т» (11Ф732). После закрытия в 1974 году советской пилотируемой лунной программы Н1-Л3, был переведён в другой отдел и стал заниматься системами дозаправки и объединенной двигательной установкой (ОДУ) для орбитальных станций (ДОС) «Салют».


8 декабря 1978 года Владимир Соловьев был зачислен в отряд космонавтов НПО «Энергия» и назначен на должность космонавта-испытателя. Совершил два космических полёта общей продолжительностью более 361 суток и выполнил восемь выходов в открытый космос общей длительностью свыше суток — 31 час.

Первый космический полёт Владимир Соловьёв совершил на «Союзе Т-10» с 8 февраля по 2 октября 1984 года в качестве бортинженера на станцию «Салют-7». Летал вместе с командиром Леонидом Кизимом и космонавтом-исследователем, врачом-кардиологом Олегом Атьковым. При возвращении на Землю они установили новый мировой рекорд по продолжительности космического полета (на тот момент) — 236 суток.


Эксплуатация орбитальной станции «Салют-7» близилась к завершению, так как к запуску уже начали готовить базовый блок нового советского многомодульного орбитального комплекса «Мир». Было принято решение — сначала запустить базовый блок «Мира», отправить на него экипаж для проведения начальных работ, а затем поручить этому же экипажу совершить перелёт на «Салют-7» для завершения экспериментов, начатых экипажем «Союза Т-14». Кизим и Соловьёв снова попали в один экипаж.

20 февраля 1986 года «Салют-8» (базовый блок станции «Мир») был выведен на орбиту, а уже 13 марта стартовал «Союз Т-15» с Кизимом и Соловьёвым. 15 марта корабль в ручном режиме пристыковался к ней. Кизим и Соловьёв стали первым экипажем на станции «Мир». А уже 15 мая «Союз Т-15» отстыковался от «Мира» и направился к станции «Салют-7», которая в тот момент находилась в 3000 км от «Мира». После двух коррекций через 28 часов свободного полета «Союз Т-15» опять же в ручном режиме пристыковался к «Салюту-7». Экипаж приступил к экспериментам, прерванным в ноябре 1985 года. Экипаж отработал на станции «Салют-7» 50 суток.


После завершения работ на «Салюте-7» экипаж перенес в бытовой отсек «Союза Т-15» контейнеры с материалами экспериментов, часть научной аппаратуры, фотокамеры, спектрометры, медицинские приборы и другое оборудование общей массой около 800 кг. А ещё космонавты прихватили с собой гитару ;)

25 июня нагруженный ценным оборудованием «Союз Т-15» взял курс на «Мир». Обратный перелёт занял те же 28 часов. Космонавты разгрузили корабль, завершили работы на «Мире» и 16 июля 1986 года вернулись на Землю. Длительность их полёта составила 125 суток. Но сколько всего было сделано за эти четыре месяца! Экипаж «Союза Т-15» до сих пор остается единственным в истории космонавтики, выполнившим перелёт с одной орбитальной станции на другую и обратно.

В апреле 1988 года Соловьёв был назначен на должность руководителя полётом орбитального комплекса «Мир» в ЦУП, а в феврале 1994 года покинул отряд космонавтов. После затопления станции «Мир» 23 марта 2001 года Владимир Алексеевич стал руководителем полёта российского сегмента МКС. В августе 2007 года он был назначен первым заместителем генерального конструктора, заместителем руководителя ГКБ по лётной эксплуатации и испытаниям ракетно-космических комплексов и систем в РКК «Энергия». А в мае 2021 года Владимир Алексеевич Соловьёв стал генеральным конструктором РКК «Энергия».

Показать полностью 5
21

Космонавты — герои мультиков: проводим параллели в День мультфильмов

Серия Космонавты
Космонавты — герои мультиков: проводим параллели в День мультфильмов

Сегодня, 28 октября, отмечается Всемирный день мультфильмов — он был учреждён Международной ассоциацией анимационного кино. В связи с этим, художник Ирина Найдёнова решила порадовать подписчиков Pro Космос в социальных сетях, проведя параллели между космонавтами и героями мультфильмов.


Сергей Кудь-Сверчков, Иван Вагнер, Сергей Корсаков и Александр Калери неожиданно оказались очень похожи на героев мультфильмов «Мартынко», «Про Сидорова Вову», «Трое из Простоквашино» и «Ух, ты, говорящая рыба». Мы, видимо, настолько любим космонавтов, что видим их даже в персонажах мультфильмов =)


Советуем вам в эту пятницу обязательно пересмотреть свой любимый мультфильм, особенно, если вы давно его не включали.


На каких ещё героев похожи космонавты и астронавты, как считаете?

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества