Серия «Книги с распродажи»

0

Муж под прикрытием. Шесть жизней мистера Джордона (Мэри Тернер Томсон)⁠⁠

Серия Книги с распродажи
Муж под прикрытием. Шесть жизней мистера Джордона (Мэри Тернер Томсон)

Уилл Аллен просто идеальный незнакомец… красивый, внимательный, с прекрасным чувством юмора, но у него есть изъян — он не может иметь детей. Мэри это не смущало, как и его частые командировки, слежка и опасная работа. Ведь каждый день он спасал мир!
Они поженились. Все складывалось прекрасно. И лишь шесть лет спустя ей открылась страшная тайна: ее любящий и заботливый муж, разъезжающий по спецзаданиям, — вовсе не тот человек, за кого себя выдает.

Причина покупки этой книги? Как всегда - её цена. Я прочитала её за вечер и написала подруге, что она просто обязана прочесть эту книгу. Однако на вопрос: «что тебе так понравилось?» - я ответить не смогла. И я не знаю почему. Или знаю, но боюсь признаться?

Это реальная история из жизни автора. И то, как она ее описывает, вызывает, наверное, восхищение. Потому что, читая, ты задаёшься вопросом: «героиня, ты дура?» Но потом понимаешь – это с высоты своего благополучия можно так рассуждать, но что если попасть в ситуацию героини, как бы тогда повел себя каждый из нас? Это книга скорее, как практическое пособие для разбора на лекциях по психиатрии. Ярчайшее пособие.

Представляете себе один мужчина водил за нос не одну женщину и даже не трех! Он ездил им всем по ушам, а они ему верили и не останавливались до самого конца, одна из них к концу книги так и не поверила автору, даже когда уже были приведены железобетонные аргументы, даже когда мужчина уже был в осужден и находился в зале суда.  Она продолжала утверждать, что это ложь, как одержимая.

Читая я задавалась одним вопросом: ну ладно одна женщина, но ладно две – это как кот на двух хозяев, которые не знают о существовании друг друга. Мужчина виртуозно манипулировал женскими чувствами, безошибочно отбирая своих жертв. Год за годом нести такую ерунду более чем трем женщинам одновременно – это что-то с чем-то! Вот он настоящий вампир, который присасывался к женщинам и не отпускал до самого конца. Читаешь и задаешься вопросом – либо ты гений, либо женщин ты выбирал исключительно отчаявшихся, либо исключительно тупых.

Книгу стоит прочитать, чтобы хотя бы иметь представление о таких «пауках» и постараться не попасть в их сети.

Показать полностью 1
18

Апокалипсис для подростков- Исчезающая в бездне (Астрид Шольте)⁠⁠

Серия Книги с распродажи

Пятьсот лет назад мир изменился после затопления, и теперь руины Полиндромена скрыты под водой. Темпеста каждый день погружается туда ради возможности на короткое время оживить Элизию. Гибель сестры связана для неё с другой болью — неразгаданной тайной исчезновения родителей. Когда Элизия возвращается на сутки, она отказывается проводить этот день взаперти. Вместе они отправляются в путь, чтобы узнать, что произошло в прошлом на самом деле.

Я купила эту книгу ни на что особо не рассчитывая, обложка мне не показалось каким-то уж супер-вау, аннотация не то чтобы впечатлила, но я очень люблю книги за 100-150 рублей – а на остальное уж можно закрыть глаза. Итак, что же я получила? А получила я не плохое описание мира, интересную задумку сюжета и попытку ее реализовать, да, именно попытку. И совершено тупых персонажей. Рейтинг книги 18+, но уверяю вас, здесь нет ничего на этот рейтинг.

Когда я открыла форзац, то обнаружила иллюстрации и художественные вставки по страницам, а главы обозначались кругом хронометра. Это очень здорово для книги за 150 р.

вот так выглядит форзац

вот так выглядит форзац

Что же там с содержанием? Правила мира, хоть и не подробные, но прописаны, сам мир описан не столь детально как хотелось бы, но описывать, пожалуй, там и нечего – вода, вода, кругом вода.

Мне очень понравилось, что автор старается развернуто описывать взаимодействие общества в этом мире, в частности отношение к смерти и мёртвым. И вот тут я споткнулась об очередные истерики героев, которые против, просто потому, что против…

Давайте разбираться. Автор говорит нам, что в этом мире есть возможность оживлять мертвых, но всего на 24 часа. Стоит это не дёшево, но научный центр на Полиндромене – единственном участке суши из книги – все равно собирает тела утопленников из ближайшего поселения Эквинокс и хранит их в резервуарах в течении 10 лет, а в замен отдает в поселение необходимые ресурсы – продукты, лекарства, технологии и тд. Честный обмен? Как по мне честный. В мире, где с ресурсами беда, отдать покойника, не несущего никакой пользы – логично. Тем более, что учёные предоставляют возможность оживить усопшего, хоть и за очень большую сумму. У кого есть такая возможность пользуются ей и прощаются со своими близкими навсегда – у них на это 24 часа.

У нас три персонажа: мужской персонаж Лор- он живет в научном центре в так называемом Аквариуме и обслуживает резервуары с покойниками, и два женских персонажа - Темпеста и ее сестра Элизия. Темпеста накопила нужную сумму и отправляется оживлять свою сестру, потому что только Элизия знает тайну гибели родителей. И всё логично и понятно, и ни какие вопросы ты не задаешь.

С самого начала начинает бесить Лор. Он сидит в своём Аквариуме затворником, потому что из-за него погиб его друг и он наказывает себя и ноет. Ноет. Ноет. Ноет… Из главы в главу ноет – это бесит! Лор вспоминает, что он воспользовался возможностью оживления своего друга, чтобы попросить у него прощения, но тот обозвал его убийцей и умер окончательно. И наш персонаж продолжает из-за этого ныть. Так как обвинять Лору кроме себя больше некого, а обвинять себя он не хочет, он начинает обвинять директора исследовательского центра в том, что она «не даёт утешения, а обманывает тех, кто приходит оживлять близких». Это проговаривается несколько раз, на этом делается акцент, и ты начинаешь думать, что есть какая-то тайна, которую все скрывают и про которую учёные молчат. Забегая вперед скажу – нет! Всё честно: плати деньги, твоего близкого оживят, ты попрощаешься с ним и всё. Да, есть условие – оживший не может покидать палату и не должен знать, что он оживлен, и это тупое правило, автор попытается его объяснить, но всё равно выйдет тупо.

Простите, вы уверены, что хотите знать технологию воскрешения? Да и обязаны ли вам выдавать секрет? Я уверена, что нет и нет. Но Лор с этим очень несогласен, и он ноет! Ноет, как же таааак, играть с жизнью и смертью. Ой, ой, ой… Еще раз: водный мир, хранить людей не где, сжигать не на что, ресурсы крайне ограничены. Что делать с трупами в замкнутой общине на воде в тропическом климате?

Я так и не смогла сопереживать Лору, потому что в начале нам упорно показывали, что оно нытик и тютя с глубокой психологической травмой, а потом пытались объяснить, что оно резкий и грубый, и что может дать в морду, где это нужно – ну не сошлось у меня как-то.

Вернемся к женскому персонажу. Тут стоит упомянуть, что отец сестёр работал на Полиндромене, так называемым смотрителем, тем, кто наблюдает за клиентом и оживленным и, если что-то идет не так прерывает сеанс. Отец рассказывает дочерям про свою работу, хоть и не всё, что логично, но эта семья знает про оживших и оживление. Уточню, что люди этого мира все знаю, про возможность оживления близких, только не все могут этим воспользоваться.

Так вот, наша героиня Темпеста оживила свою сестру и вместо того, чтобы рассказать, как она по ней скучала и как ей было тяжело, требует от нее объяснений про родителей. Сестра упирается, просит поговорить с ней, ведь она очнулась после комы (ожившие же не должны знать, что они мертвы), но главная героиня прет как танк. Из-за ее напора сестра начинает что-то подозревать, догадывается, что произошло на самом деле и рассказывает Темпесте, что же случилось с родителями. А произошло то, что у сестры мякиш в голове. Ведь она буквально рассказывает, как отправилась понырять на рифы, возвращаясь, встретила родителей, которые приказали собирать вещи и бежать – ведь это вопрос жизни и смерти и медлить нельзя. После долгих уговоров (дада, сестру героини пришлось уговаривать), она соглашается, отправляется за Темпестой, а та спит. Сестра не хочет ее будить – ложиться спать рядом с ней, думая, что всё рассосётся само собой. Не рассосалось! Родители погибают. И это самое тупое объяснение, которое я читала! Серьезно?! Вам приказывают бежать, а выложитесь спать. Гениально!

Так как Элизия обо всём догадалась, он требует у Темпесты помочь ей сбежать. Она, конечно, не хочет, чтобы сестренке досталось за её побег и не хочет ее подставлять, но сбежать очень хочет, поэтому помогай мне Темпеста. Просто сестра и дочь года!!!

И дальше в отношении персонажей и их взаимодействии всё было такое же. Тупые диалоги, тупые поступки, а концовку слили, будто я читала не тяжёлую психологическую драму, а книжку для подростка 10+, где всё происходит «потому что». Убил диалог директора и девушек: «Как вы вернетесь с Элизией на Эквинокс, ведь все знают, что она мертва». Но ведь в этом мире знают про технологию, в чём проблема-то?! Не буду спойлерить всю концовку, потому, что там есть сюжетный твист, который мне понравился.

Просто подведу итог. Шикарная атмосфера мира утонула в тупости персонажей, из-за этого серьезная драма не воспринималась как драма, а жаль. Стоило чуток проработать героев и вышла бы сильная вещь. Книга неоднозначная, прочитать можно, но если вы готовы мирится с дурацкими героями и их тупыми поступками.

Показать полностью 2
24

Дочь священника( Джордж Оруэлл)⁠⁠

Серия Книги с распродажи
Дочь священника( Джордж Оруэлл)

Героиня романа - дочь священника Дороти, глубоко верующая и ведущая праведный образ жизни, - в результате несчастного случая теряет память и напрочь забывает о своей вере в Бога. Дороти становится мелкой мошенницей и прибивается к банде бродяг. Через какое-то время память возвращается к ней, но не вера...

Я не поклонница Оруэлла, и «1984» - его знаменитая антиутопия меня не тронула, однако «Скотный двор» покорил меня. Я не делаю вывод об авторе по одному прочитанному мной произведению (я сейчас про признанных писателей)., и если мне не понравилось одно произведение автора, я попробую другое. Так и с Оруэллом. На сколько я ровно отнеслась к «1984», на столько я восхищена «Скотным двором». Но «Дочь священника» - это совсем мимо.

Чего же я ждала от книги? Да собственно, того, что написано в аннотации, но что я получила? Ни-че-го. Рассказ про девушку, которая устроилась работать учительницей. Нет, правда! Может я недостаточно погрузилась в произведение? Может я не поняла, что висевшие красные занавески означали, что Онегин примкнул к декабристам (сарказм). Но я ожидала, чего-то сатирического, такого же хулиганского, как скотный двор, но с атмосферой мрачности Гюго или того же «1984». Нет.

Начав читать, я не могла понять, а какое время описано в романе? Автор описывает быт героини: свечи, спички, печь… Я начала думать, наверно это середина или конец 19го века, когда электричества не было или оно было не везде, но нет. Нам описывают, что дочь священника, при всей бедности, пользуется велосипедом, а на городских улицах развешаны плакаты, призывающие голосовать… Значит, это будущее, про которое писал автор в 1984… И снова нет, не было артефактов того времени, которое присуще 80м. Погуглив, я у знала, что автор описывает 30е года 20го века – собственно, а что ему еще описывать, он жил в это время)) Но не со «Скотным двором», не с антиутопией у меня не было таких проблем – там время угадывалось… Мои попытки подстроится, мало что изменили - не смогла подстроиться. Ситуацию усугубляло и то, что автор перестал подкидывать какие-то намеки на время, и я окончательно смирилась с тем, что я воспринимаю действие, как происходящее в 19м веке. Это мой провал!

Не знаю, стоит ли говорить про второстепенных персонажей? Автор их почти не прописывает. Он вводит их в сюжет и тут же выводит, уделив им всего пару строк. Единственный, кто меня раздражал, это отец героини – у него огромные долги перед всеми лавочниками в городе, но он хочет отборный бекон на завтрак, и упрекает дочь за расточительство. И не дай бог, она подаст ему яйца не только на завтрак, но и на обед. Ну, супер! Она бедная и так лепит из «кхм» конфетку! При этом ее попытки доказать отцу, что мясо не берется из воздуха, и фермы у них нет, ни к чему не приводит. Он заставляет, дочь пойти к другим торговцам, которые могут дать в долг (а мы помним, на дворе 30е), мотивируя тем, что все торгаши безбожники и мало молятся. Гениально! Ну, так может и тебе бог на завтрак подаст? Ах, нет! Это другое! – признаю, тут Оруэлл все же съязвил)

Как следует из описания сюжета, Дорети потеряла память. Но если вы думаете, что нам объяснят, как и почему – то снова нет. Просто – пошла в теплицу, потеряла сознание, пришла в себя – что, где, когда – по среди улицы. Автор до самого конца роман нам не скажет, так и ответит – просто потеряла сознание. Хотя, можно додумать, что с голодухи.

После того, как девушка пришла в себя, её подбирают трое незнакомцев, которые идут на заработки собирать хмель. Собственно, так она и попадает в банду. Хотя ни какие они не банда, два парня-авантюриста и девушка из рабочего квартала, которой стало скучно, и она увязалась за одним из них. Через пару абзацев они сбегут, так и не добравшись до хмельных полей. Мне кажется, что и за город они не вышли. А Дорети продолжила свой путь со вторым парнем, и они таки устроились работать сборщиками хмеля. Ну и где мошенничество? Воровство? В дороге они не украли ни чего дороже яблока. Устроились на работу и работали. Да и на ферме она ничего не воровала.

Опущу подробности её работы сборщицей хмеля, но потом её спутника поймала полиция, а к ней вернулась память. Вера не вернулась к героине? Так её и не было – маленький чертенок всегда сидел на её плечах и нашептывал ей поганенькие мыслишки, она, конечно, колола себя булавкой, но мыслей меньше не становилось. Вот и всё. И это, читатель, только треть от всего романа. Да-да!

Чем же занята остальная часть книги? Героиня сняла комнату, по рекомендации её устроили учительницей в школу, писала отцу письма и ждала, когда он примет её обратно. И ни слова о вере, памяти, или чем-то другом. Более того, в финале она вернулась к отцу, к тому же «разбитому корыту» от которого и ушла, ну может только с осознанием того, как заработать денег для прихода, а, булавкой она себя колоть прекратила.

В итоге, могу сказать, что не зацепил меня роман. Слишком пустой, плоский, то, что возможно хотел сказать автор, сказать у него не получилось, а жаль. Мне, кажется такой сюжетец бы развернулся, а не страдания героини в роли учительницы. Хотя, может это моё восприятие. Если кто-то читал, поделитесь своим мнением об этой книге.

П.с. При написании статьи на одном из сайтов наткнулась на примечание к сюжету, что сам автор был крайне не удовлетворён этим произведением и указал в завещании, что после его смерти этот роман не должен больше печататься. Простите, мистер Оруэлл, но мы все ещё читаем это произведение.

Показать полностью 1
11

Подборка уютных книг⁠⁠

Серия Книги с распродажи

В какой-то момент я начала читать книги о кафе и пекарнях - что-то такое уютное и обволакивающее. Сначала планировала писать о каждой по отдельности, но потом поняла, что вышло бы буквально по абзацу, поэтому я решила объединить их в блок и пара строк о каждой из них.

Полночь в кафе "Черный дрозд" (Хэзер Уэббер)

Список хочется открыть той, что осталась в моем сердечке и на полке.

Анна-Кейт приезжает из Бостона в уютный южный городок, расположенный у горного хребта, чтобы разобраться с наследством. Когда-то ее мать буквально сбежала из этого места. Анна-Кейт тоже не собиралась здесь задерживаться, но отныне ей принадлежит семейное кафе «Черный дрозд», с которым связано слишком много загадок и местного фольклора, и она понимает, что не сможет закрыть его одним днем — местных жителей это очень расстроит. Тем более, по преданию, только Анна-Кейт, наследница, может правильно приготовить знаменитые «пироги с дроздами», блюдо, что наделяют здесь мистическими свойствами.

Знаете, иногда бывает такое настроение, когда хочется на диван под плед с чашечкой какао и хорошей книгой.  И порой трудно найти “ту самую” для такого случая. Но мне посчастливилось всё-таки такую встретить - Полночь в кафе черный дрозд.

Внимание: ни один дрозд не пострадал!

Книга погружает с первых строк в уют маленького городка где-то в штатах. Автор виртуозно описывает персонажей, они живые и интересные, каждый со своей историей, своими причинами на то или иное поведение. Меня действительно восхитил слог автора, нет банальных описаний героев “глаза-волосы”, но ты каждого себе легко представил: кто-то носит усы, у кого-то интересная прическа. Ты погружаешься в атмосферу лета в пригороде, небольшого кафе, ощущаешь вкус ежевичного чая… да-да, после прочтения книги, я купила ежевики и сделала чай!

Иногда есть лёгкий флёр магии, но так до конца и нет ответа, а магия ли? Или стечение обстоятельств?  Создаётся интересное впечатление, вроде бы и сюжет обычный, но ты никогда до конца не уверен, а что же случится дальше и что ждет героя за поворотом.

И наверное, о хорошей книге мне нечего больше добавить. К прочтению однозначно советую на уютный вечер.

Люфт. Талая вода (Хелен Тодд)

Действие происходит в небольшом городе Тальвиль, где магическая пекарня становится местом, куда приходят люди, потерявшие опору в жизни. Здесь переплетаются разные судьбы, а само пространство наполнено магией и памятью прошлого. Главная героиня Ани тонко чувствует чужую боль и помогает другим. История сосредоточена не на внешних подвигах, а на внутреннем исцелении, сострадании и надежде на новый шанс. 

Подруга вручила мне эту книгу со словами “когда я её увидела, я подумала о тебе”.

Очень мило с ее стороны, да и описание было многообещающим, ведь  книга об уютной маленькой пекарне, где копошатся её владельцы. Но….но…этого всего слишком много, слишком приторно, аж плохо.  Автор страдает лютым графоманством, что даже непонятно о чём собственно прочитал абзац. Герои не делают ровным счетом ни-че-го.

За час я прочитала 60 страниц, и за это время произошло то, что 2 человека устроились в пекарню и работают, болеют, разносят заказы, а всё! К сожалению, больше страниц я и не осилила.

Встретимся в кафе "Капкейк" (Дженни Колган)

Иззи Рэндалл умеет печь. Нет, не просто печь, а создавать потрясающие, невероятно вкусные торты и пирожные. И вот, когда Иззи теряет работу в престижном агентстве недвижимости и расстается с боссом, с которым закрутила служебный роман, девушка получает шанс найти себя. С помощью новых друзей и симпатичного менеджера банка она воплощает в жизнь свою мечту – открывает кафе для сладкоежек. Но вскоре узнает, что рецепт счастья немного сложнее, чем просто сбить вместе сахар, сливки и масло.

Что могу сказать? Это милая история и, несмотря на внушительный размер книги, читается она очень легко. В сюжете ровно то, о чём  говорится в описании, без сюрпризов. Можно отметить приятный слог, немного графоманства, но надо сказать оно оправдано, ведь так красочно представляется ароматная выпечка и уютные закоулки Лондона.

Ещё интересная фишка книги - это рецепты, честно говоря,  ни один пока не пробовала, но выглядят заманчиво, правда всё в унциях.

И надо сказать книга соответствует цена-качество, обошлась она мне около 350 рублей и мне не жалко этих денег. Наверное, при желании можно найти и до чего докапываться, но это приятная история на уютный вечер, из моих замечаний, только уж сильно слащавый самый конец ( а кто-то сомневался в Хэппи энде?)

Пока оставлю на полке, а там посмотрим, удовольствие от прочтения получила.

Показать полностью 3
11

Это какай-то сюр - Миссис Калибан (Рейчел Инглз)⁠⁠

Серия Книги с распродажи
Это какай-то сюр - Миссис Калибан (Рейчел Инглз)

В тихом пригороде Дороти делает домашние дела, ждет, когда муж вернется с работы и меньше всего ожидает, что в ее жизни появится любовь, когда вдруг слышит по радио странное объявление – из Института океанографии сбежал монстр…

Предисловие. В обзоре будут опубликованы два мнения.

Я не назову эту шедевром, но, господи, до чего она милая. Да именно милая. Мне казалось, что это температурный сон собаки. Я такого странного удовольствия от прочтения не испытывала давно. Описание быта Дороти, ее беспросветная жизнь в начале, как мир наполняется красками к середине и как все фатально в конце. Она предпочла отношения с монстром черт-знает-откуда, отношениям с собственным мужем, который давно променял её на другую и даже не одну. Хотя сама Дороти мне показалась какой-то флегматичной, не исключаю, что за кадром она прикладывалась к бутылке. В книге нет каких-то резких сюжетных поворотов, за исключением финала, ну или за исключением того, что героиня спит с двухметровой лягушкой и прячет его в комнате на втором этаже своего дома!

Повествование размеренное, иногда даже растянутое для такой тонкой книги. Я старалась абстрагироваться, когда автор начинал описывать чем занимается Дороти, когда муж на работе. Гнала от себя мысли с вопросом: как можно не замечать второго здорового жильца в своем доме? С другой стороны, муж и дома-то не появлялся толком и ему было на столько «а нас рать», , что даже когда жена притащила домой ящик авокадо на вопрос: куда тебе столько? Ответ: на салат. Реакция – да пофиг. Это вяло, но объясняет почему отношения с лягушкой были для нее лучше.

Иногда мне хотелось больше описания, больше наполняемости, но потом я понимала: а что тут описывать еще? Все что хотел сказать автор – сказал. Примите.

Что в итоге: понравилось изложение, понравились обстоятельства, финал (как по мне просто бомба-пушка), но вот интимные отношения с лягушкой… Неужели нельзя было заменить это на что-то другое?

На воодушевленных чувствах дала подруге эту книгу, но она не разделила моих чувств (далее с её слов). Читается легко, ведь страниц около 200 и те, крупным шрифтом, но это какой-то сюр, притащить домой не пойми что и…спать с ним?! Какая гадость! Да и с чего она вообще начала что-то испытывать к монстру, персонажи не раскрыты. Еще портит всю картину предисловие, в котором по сути рассказан весь сюжет, что сбивает с толку. Для меня остается загадкой почему это одно из величайших произведений.

Так что мнения разделились, но равнодушным не оставила никого.

Показать полностью 1

Young Adult, бюджетно, неплохо - Притворюсь твоей (Анна Одувалова)⁠⁠

Серия Книги с распродажи
Young Adult, бюджетно, неплохо - Притворюсь твоей (Анна Одувалова)

Эрри молода, очаровательна и очень опасна. Она — нагайна, взяла заказ и теперь должна его выполнить. Для этого нужно фиктивно выйти замуж. Но о том, кого Эрри согласилась назвать своим мужем, ходят нехорошие слухи, его мрачный замок не слишком гостеприимен, а подземелья заперты на замок и хранят какую-то тайну.

А знаете, а мне понравилось! Да-да! Это просто серия книг в стиле фэнтези не раскрученного писателя, не ждите многого – легкое чтиво. И это книга с рейтингом 18+ (хотя указано 16+). Просто классическое романтическое фэнтези, хотя романтическим я бы назвала его с натяжкой, между героями нет любви, есть только страсть и ее не прячут под розовую обертку.

Что понравилось? Да, практически всё: описание мира и персонажей, их взаимодействие между собой, их характеры, их поступки.

Автор не выставляет свою героиню особенной-преособенной, как это сейчас модно. Особенная героиня, только со слов её нанимателя, и указав это- он тешит её самолюбие. Однако по факту героиня дурочка, и автор это не отрицает. Более того, когда ты в процессе прочтения думаешь – героиня, ну ты и дура! – второстепенные герои это подтверждают. Да и сама Эрри к концу книги открыто это признает, мол да, виновата, исправлюсь, и чтобы не позориться ухожу на покой.

В процессе повествования книга отвечает практически на любой заданный тобой вопрос или признает неидеальность своих героев. Даже развитие главной героини есть, так как в конце она реально признает, что гордыня её и погубила. И наверно, это отличает роман от других представителей подобного жанра. Хотя и стоила книга дешево (распродажа же) и серия типичного проходного фэнтази (по крайней мере звезд с неба не хватает). Персонажи имеют свою силу, свои слабости, следуют исходя из логики, бога из машины тут тоже нет. Понравилось ещё и то, что в конце, я даже не сразу поняла, когда героиня начала рассуждать, что она подписывается везде титулом и фамилией своего мужа. Всю книгу она называла брак фиктивным, из-за этого и ты, как читатель не воспринимал его по-настоящему, но после финальной сцены, когда злодеи побеждены и в эпилоге героиня рассуждает, до тебя доходит, что это так же, как и особенность героини, фиктивным было на словах. А на бумаге, все было по-настоящему.

Что-то коротко у меня получилось? А что можно сказать про книгу которая понравилась, в которой ты не нашел за что зацепиться, а потом высмеивать это?

И это одно из немногих произведений, да еще и 18+, которое наконец-то я оставлю на своей полке.

Показать полностью 1
6

Немножко ностальгии - Богиня Чортичо (Стелла Иванова)⁠⁠2

Серия Книги с распродажи
Немножко ностальгии - Богиня Чортичо (Стелла Иванова)

Все мы знаем, что раньше и трава была зеленее, и солнце светило ярче. Иной раз так хочется вернуться в счастливые моменты детства, почувствовать аромат бабушкиных пирожков, услышать знакомое: «Пока всю кашу не съешь..», отхлебнуть из горсти ледяной воды из колонки, набрать самой вкусной вишни из соседского сада, обнаружить утром удивительные подарки под елкой.

Эту книгу я заприметила давно: мультяшная обложка, такой же шрифт. Описание про советское детство… В общем считала, что это повесть для детей от современного автора про советскую девочку. Изначально хотела купить эту книгу себе, потом планировала купить эту книгу в подарок подруге, а потом на неё была огромная скидка и книга обошлась меньше ста рублей – и уже этот факт стал решающим – книга куплена.

Я так и не поняла, почему у книги рейтинг 16+… Может потому, что автор эмигрировала в Америку и цензоры решили, а че бы и нет – тем самым сократив аудиторию? Не знаю, но не нам судить, однако мы обсудим.

Читается книга очень легко, я прочитала её буквально за вечер. И тут нет классического шрифта, текст написан с выравниванием по левому краю, есть даже иллюстрации. И это не повесть, это не рассказ – это воспоминания самого автора, не как мемуары, а скорее это то, что иногда ты рассказываешь своим друзьям или детям, когда хочется рассказать о чем-то светлом из своего прошлого.

С первых страниц автор погружает тебя в атмосферу того самого детства. Я родилась и выросла в девяностые. Мое детство проходило в деревне у бабушки, и да, я помню, эти конфеты-подушечки, ледяную воду из колонки, то самое мороженое в киоске, я играла советскими куклами, мишками и пупсами. Запах ёлки, снега, мандаринов, когда большая семья собиралась за одним столом в праздники (на фоне должна играть песня А. Варум - Городок)… Все это ты прочувствуешь, если в детстве ты тоже перематывал кассету карандашом… Эта книга унесет тебя по волнам ностальгии.

Однако, при прочтении не покидало ощущение, что автор может и хотел напомнить нам о том, как здорово было раньше, но все равно будто с ненавистью вспоминал школьные поделки на первомай (автор просто с отвращением описывает эти открытки), как она не ненавидела майские демонстрации, но заставляли. Причём начиналась глава как-то по теплому, например, про петушков на палочке, и вот ты уже чувствуешь запах жженого сахара, вкус карамели, и тут автор: продавала их потасканная бомжиха. Или про конфеты-подушечки с джемом внутри, как здорово было их раскусывать, как кислила начинка, но при этом: это товары народного потребления, как и всё в советском союзе, это был дефицит и почти нигде не продавался. Зачем это? Зачем надо было портить атмосферу этой грязью? И так во всех главах, а потом ты уже на автомате ждешь этот негатив. Автор описывает костюм в школе, и как полночи его мастерила мама, но из-за того, что тебе не однократно напомнили, какой был дефицит, ты не воспринимаешь это как “блин, даже весело было” а воспринимаешь “гребаный совок, ничего не было, мастерили из г0vN@ и палок!”

И вот вроде и хочется похвалить произведение за атмосферу, за воспоминания, но при этом – СОВОК!!! Не надо так. А может я не права?

На полке, все же оставлю.

Показать полностью 1
9

Бестии Блэкстоуна. Трилогия (Джейкоб Грей)⁠⁠

Серия Книги с распродажи
Бестии Блэкстоуна. Трилогия (Джейкоб Грей)

Кар вырос на улице и привык скрываться и прятаться. Он почти не умеет общаться с людьми, зато понимает язык воронов. Его прошлое - тайна, а будущее полно опасностей. Ведь только он может открыть дверь в Земли Мертвых, и его враги знают об этом. Старое зло, однажды чуть не разрушившее Блэкстоун, плетет паутину. Оно готово на все, лишь бы Кар вернул его в мир живых. И юный Говорящий-с-воронами должен научиться использовать свои способности и найти надежных союзников - иначе ему не выстоять в предстоящей схватке. . .

Что-то потянуло меня на подростковую фантастику... Хотя на самом деле все гораздо проще, это волшебное и манящее слово: “Распродажа!”. Вкусная цена, за более или менее приемлемое описание. Давно не читала подростковые книги, наверное, со времен «Голодных игр».

Что же можно сказать об этой трилогии? Описание достаточно точно объясняет то, что будет происходить в книге. Все это в декорациях города, который разрушен. Знаете, такой некогда процветающий индустриальный американский городок, который начал медленно умирать. Вот, только тот факт, что городок умирает расскажут не сразу, как и то, от чего он умирает. С первых строк тебя бросают в мусор и грязь, ты даже не сразу осознаешь, что происходит, и будет казаться, что это своего рода мир постапокалипсиса, но нет, можно сказать, естественный процесс, хотя и слишком стремительный, и до конца не понимаешь, что заставляет людей всё ещё проживать в умирающем городе. А умирает он из-за некогда произошедшей войны. Не буду спойлерить сильно, трилогия стоит того, чтобы её прочитали.

Звезд, конечно, с неба не хватает, на звание «бестселлер» не претендует. Ровная по сюжету и повествованию книга для подростков, которую будет приятно прочесть даже взрослым. Как же я смеялась с одного отзыва на просторах интернета: «Книга скучная и какая-то детская, непонятно кому она будет интересна, если только детям двенадцати лет…» - ага, на книге возрастной рейтинг и так указан 12+. Даже не представляю зачем он там!

Поскольку это все же подростковая книга, то и шрифт в ней крупнее обычного, не такой плотный текст, читается легко. Иногда раздражают взрослые герои, которые пытаются помочь главному герою… Но знаете, а пытаются ли? Такое было чувство, что они всячески стараются доказать Кару, что его место не так уж и важно, что они знают лучше и что все те плюшки, что он получил по праву рождения – не его заслуга, владеть он ими права не имеет, а значит должен подчиниться или прислушаться к людям более взрослым и опытным. Но так ли умны эти самые взрослые? И так ли реально они стараются помочь? Мальчику около пятнадцати лет, он всю жизнь прожил на улице, и никто из взрослых не попытался помочь ему наладить быт и научиться жить среди людей с такими способностями, как у него, кроме таких же подростков, как и она сам. А в это время на мальчика сваливается просто колоссальная масса всевозможных событий: скандалы, интриги, расследования, убийства, предательства, коварство этих самых мудрых взрослых -  и все это мальчишка расхлебывает практически в одиночку.

Что понравилось, так это атмосфера, почему-то декорации умирающего города цепляют. Отсылка (намеренная или нет) к индейской мифологии, где вороны – это проводники в потусторонний мир говорит об этом. К сожалению, это может быть не сразу понятно, но для тех, кто это понял – данная деталь будет интересна. Правда потом, в других книгах, я потеряла какие-либо отсылки, а может, как раз и не поняла их.

Напоследок – кто бы что не писал в интернете, хорошая, крепкая, хоть и средненькая подростковая фантастика. Интересна будет, как подросткам, так и взрослым.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества