Серия «Готовим и едим»

14
Кулинария

Творожные оладьи

Серия Готовим и едим

Если кто-то пробовал, как готовят чизкейк в азиатских странах - особенно в Китае, то вот эти оладьи очень похожи.

Там чизкейк это больше бисквит, чем творожная масса, поэтому схожесть определенно есть. Только чиз понежнее за счет того, что его больше.

Ингредиенты:

180 грамм творожного сыра (у меня хохланд, но можно любой другой)

2 столовые ложки сахара

2 столовых ложки сметаны (20%)

2 яйца

Щепотка соли

Все смешать миксером. Получится масса консистенции жидкой сметаны.

Добавить 130 граммов муки и 0.5 чайной ложки соды. Опять смешать миксером.

Выпекать на сухой сковороде на среднем огне по 1-2 минуте с каждой стороны. Можно под крышкой.

Лучше сперва сделать огонь пониже, потом если что добавить лучше. Готовятся очень быстро. Чтобы не подгорели.

Оладьи получаются похожими на панкейки. Но повоздушнее и больше "сырного" вкуса чувствуется.

Показать полностью 4
33
Кулинария

Блины, которые получаются всегда - заварные на кефире

Серия Готовим и едим

Старший ребенок традиционно печет блины.

По этому рецепту печем уже не помню сколько лет, поэтому все возражения из серии "яйца свернутся и ничего путного не выйдет" мимо - сначала попробуйте.

Большой плюс этого рецепта в простых пропорциях, которые можно легко пересчитать в уме, если нужно увеличить количество. Мы обычно печем 4-5 порций за раз.

Пишу рецепт на 1 (одну) порцию:

2 яйца взбиваем в пену с 2 столовыми ложками сахара.

Вливаем - взбивая - стакан кипятка. Будет много пены, это нормально.

Потом стакан кефира - пены все еще много.

Тут обычно следуют возражения, что ничего не получится. На самом деле, это не так, но если прям страшно за продукты, можно добавить сначала кефир, потом кипяток. Можно смешать кефир с кипятком. Как угодно - это не критично, блины в любом случае получатся.

Я кефир беру 3%, но единичку тоже можно.

Дальше добавляю стакан муки и треть чайной ложки соды и соль на кончике ножа. При перемешивании с мукой пена осядет.

Доливаем 2 столовые ложки растительного масла и даем постоять 15 минут.

После этого надо посмотреть по тесту - мука напитается влагой и тесто чуть загустеет. Возможно надо будет немного долить воды - потому что разная мука, может дать разную гущину тесту, но это в процессе выпечки будет понятно. Если блины толстоваты, можно половник воды долить.

Мои предпочитают с фаршем блины👌

Показать полностью 2
64
Кулинария

Петишу

Серия Готовим и едим

У мамы есть старая тетрадка, куда она с юности записывала рецепты. И один из них называется "петишу". Я в детстве любила листать эту тетрадку и не могла понять, что это за петишу такие.

Оказалось - это заварные маленькие булочки. Один раз мама показала мне, как их готовить и с тех пор это любимая моя выпечка. Я прямо люблю заварное тесто. Именно несладкое, начинки могут быть любыми - и сладкими, и закусочными. Но я больше всего люблю с красной рыбой - горячего копчения. Но соленая тоже пойдет)

Многим заварные сложно даются, хотя секрет приготовления простой - всего лишь закрытая духовка до тех пор, пока булочки не пропекутся полностью. Если открыть раньше, могут опасть.

Для теста:
0.4 л. воды
320 грамм муки
200 грамм сливочного масла
8 яиц
Щепотка соли


Кипятим воду, туда выкладываем масло и растапливаем. Муку и соль всыпаем в горячую воду с маслом, интенсивно перемешивая. Легче всего взять венчики для теста.
Затем - не давая тесту сильно остыть - вмешиваем по очереди яйца.



Также не до конца остывшее тесто формируем, как нужно - это могут быть эклеры, или шу, или кольца, или даже коржи - зависит от результата, который вам в итоге нужен. Я в основном делаю именно шу - просто мокрыми руками. Если делать с помощью кондитерского мешка, будет аккуратнее и с большим разнообразием форм.


Выкладываю на пергамент и в заранее разогретую духовку.
На средней мощности - градусов 160 - выпекаю от получаса (время зависит от формы). Надо ориентироваться на цвет и объем. То есть булочки должны вырасти, остановиться и хорошо подсохнуть - то есть верхняя корочка должна полностью сформироваться и схватиться.
Пока пекутся, дверцу открывать нельзя, иначе от перепада температуры могут опуститься. В идеале дать остыть тоже в духовке, можно с приоткрытой дверцей.



Пока булочки выпекаются, делаем заварной крем.

Молоко 750 мл
Сахар 300 грамм (я сильно сладкий крем не люблю)
Яйца 4 шт
Мука 100 грамм
Сливочное масло 200/либо творожный сыр


Если есть натуральная ваниль, вообще супер.

Греем молоко с сахаром до полного его растворения.
Отдельно смешиваем яйца и муку. Если густо, добавляем немного молока. И затем вводим яичную смесь в горячее молоко и доводим до кипения. Постоянно помешиваем и после закипания сразу выключаем, иначе пригорит.
Даем крему немного остыть и аккуратно вмешиваем в него либо масло, либо творожный сыр. Накрываем пленкой и оставляем остывать.
Остывшим кремом с помощью кулинарного мешка начиняем наши булочки.



Ну и бонус - очень красивое видео со сборкой торта Крокембуш - (от франц. croquembouche — хрустящее во рту). Это не просто торт, это архитектурное чудо, символ праздника и предмет тихого трепета для кондитеров.
Его история уходит корнями в наполеоновскую Францию. Считается, что отцом-основателем этого десерта был Мари-Антуан Карем — повар королей и императоров. В начале XIX века он искал достойную замену тяжелым свадебным пирогам. Его вдохновили уже полюбившиеся французам заварные пирожные «профитроли».

Карем придумал гениальное решение: он стал складывать крошечные заварные пирожные в высокий конус, скрепляя их прочными нитями карамели. Результат был ошеломляющим: легкая, воздушная конструкция, которая одновременно и красива, и вкусна.

Крокембуш мгновенно стал хитом на аристократических свадьбах и крестинах, символизируя процветание и сладкую жизнь.

Почему именно конус? Здесь история расходится. По одной версии, эта форма имитировала рог изобилия. По другой — была данью моде на все «античное» и пирамидальное, царившей в искусстве ампир.

Со временем крокембуш перестал быть только свадебным атрибутом. Во Франции его готовят на Рождество, а его вариации можно встреться по всей Европе.  Современные кондитеры творят чудеса, добавляя кофе, шоколад, фруктовые кремы и украшая конструкцию миндалем, фисташками, цветами из сахара и даже золотой фольгой.

В Италии есть свой вариант этого торта — Торте Скуда (Torta Scuda), или Щит. Его строят по тому же принципу, но придают ему плоскую, щитообразную форму.

Показать полностью 3 1
46
Кулинария

Домашний тирамису

Серия Готовим и едим

В воскресенье мы собрались всем своим цыганским табором, с вещами, детьми, черепахами и лошадью и поехали в город.

И когда проезжали мимо магазина техники, меня со страшной силой туда потянуло. И я купила планетарный миксер.

Он внезапно мне понадобился.

Это точно был голос в голове, я бы сама никогда🤨 я кремень!

Но против голоса бессильна😭

В общем, миксер я купила, домой привезла, проверила, как он жужжит и успокоилась.

Но тут ребёнок - а что это, а зачем это, а почему это, а для чего это? И еще триста двадцать вопросов в секунду.

А я этот миксер вообще-то брала для зефира и пастилы, но крем-то он тоже может взбивать.

Ладно, говорю, давай тирамису сделаем по-быстрому.

Но я ж не подумала, что с этой штукой надо все отдельно взбивать. Так что посуды мы намарали прилично) Но миксер проверили👌

Работает отлично.

Для тирамису нам понадобилось:

Печенье савоярди - 3 пачки по 12 штук

Кофе - 0.6 литра

Сахарная пудра - 150 грамм (сахарный сироп)

Яйца - 6 штук (или альбумин вместо белка, 1 грамм альбумина = 8 граммам сырого белка, примерно 20 граммов потребуется)

Сыр маскарпоне - 0.5 кг

Сливки 33% - 0.5 л

Какао для посыпки

Предварительно варим крепкий кофе. Я добавляю немного сахара. И даём остыть.

Яйца делим на желтки и белки, взбиваем отдельно.

Белки до устойчивых пиков. Можно еще немного пудры или сахарного сиропа уже в конце добавить - прочнее будут.

Желтки взбиваю отдельно, в них либо сразу добавить пудру, либо влить горячий сахарный сироп.

Можно использовать пастеризованные желтки и белки из магазина. Или альбумин вместо белков. Ну или положиться на действие горячего сиропа в вопросе пастеризации)

В желтки добавляю маскарпоне (или любой творожный сыр) комнатной температуры, так легче взбить до однородной массы.

И в последнюю очередь взбиваю сливки.

Затем объединяю весь крем, смешивая уже лопаткой, чтобы белки не опали.

Дальше делаем все быстро - окунаем печенье в кофе, выкладываем слоями, пересыпая каждый слой небольшим количеством какао.

А сверху уже хорошо посыпать👌

И в холодильник до утра.

Делали всякие разные варианты - и с мандаринами, и с вишней, и с клубникой. Ну классика всё-таки лучше всего))

_____________________________

Пишу о даче, огороде, жизни в Приморском крае. Хобби зашло настолько далеко, что теперь учусь на магистра агробиотехнологии😁
Мой тг-канал Тайны муссонов
Муссоны в max

Показать полностью 7 3
23

Крамбл со сливами

Серия Готовим и едим

Мой любимый вариант крамбла - со сливами.

Хотя сами сливы в свежем виде я и не люблю, но здесь они идеально вписываются.

Крамбл - это от английского "крошить". Не получиться он не может - на все вопросы говорите - так и задумано))

Едят крамбл ложками, так что неважно ровный разрез, неровный. Поднялся, не поднялся. Рассыпался? Так и надо!

По сути это десерт, в основе которого фрукты или ягоды, а сверху песочная крошка.

Для приготовления крошки используют муку (пшеничную, или овсяную, или миндальную. Или вообще хлопья), сливочное масло (нарезанное кубиками или размягченное до комнатной температуры) и сахар. В целом, классическое песочное тесто, но вся тема в том, что его не нужно доводить до единой массы, оно должно быть рассыпчатым.

Крамбл запекают в духовке до хрустящей корочки и подают с мороженым, сливками или заварным кремом.

Ингредиенты на большую форму, как у меня:

Сливы - столько, чтобы хватило на всю форму. Если слива кислая, можно посыпать сахаром - у меня сладкая, но я все равно еще посыпала))

Сахар 150 грамм

Масло 250 грамм

Мука 400 грамм

2 яйца

Овсяные хлопья 120 грамм

Тесто я замешиваю вилкой - так удобно делать, чтобы тесто от тепла рук не слиплось в один комок. Если замешивать вилкой, постепенно вмешивая масло в муку, получится рассыпчатое тесто. Чем холоднее мало, тем мельче крошка.

В конце добавляем овсяные хлопья и еще раз смешиваем.

На разложенные сливы распределяем крошку теста и запекаем в духовке на 180 градусах от 30 до 40 минут в зависимости от мощности духовки. Смотрите по цвету корочки.

Едим ложкой теплым или остывшим

Показать полностью 7
271

Пряный вяленый чернослив

Серия Готовим и едим


Только закончила колдовать с вялеными сливами и чтобы вы не говорили, что у меня ни стыда, ни совести, ни подробного рецепта, печатаю текст руками, пахнущими чесноком и прованскими травами))

Вороне как-то бог послал кусочек сыра два ящика краснодарского чернослива.
Я к сливам совершенно равнодушна. Могу поесть чернослив сушеный и все. А вот мама у меня любительница. И в сезон я беру сразу много, дети тоже едят.
И пару лет назад, купили несколько ящиков и уехали. Конечно, при всей любви к сливам, столько мама не съест. Поэтому она их засушила в духовке. И они оказались такими вкусными😱 в 10 раз лучше покупного чернослива.

А потом я вычитала, что сливы делают примерно также как вяленые томаты. Этот то рецепт я уже давно освоила. Попробовала со сливами и это ❤️🤌

Делать очень просто, только долго.
Моем сливы, разделяем на половинки, удаляем косточки. Раскладываем в сушилку или на противни.


Если вялите только как закуску, можно сразу - присолить (можно использовать сахар, если сливы кислые), посыпать прованскими приправами.


На несколько часов в духовку или сушилку - время зависит от того насколько чернослив мясистый. У меня температура была 50 градусов, сушился ночь. Чернослив должен остаться мягким, но без лишнего сока.



Затем раскладываю в чистые баночки, плотно, каждый ряд перекладывая слайсами чеснока. И затем заливаю сильно теплым растительным маслом.
Тут кто какое любит. Я не люблю оливковое, поэтому у меня обычное подсолнечное.
Масло сильно не разогревайте, иначе можно сжечь сливы.
Еще можно добавлять грецкий орех🤌
Закрываю крышками, храню в холодильнике☝️
Едим на хлебе, в салатах, с мясом👌

_____________________________

Пишу о даче, огороде, жизни в Приморском крае. Хобби зашло настолько далеко, что теперь учусь на магистра агробиотехнологии😁
Мой тг-канал Тайны муссонов
Муссоны в max

Показать полностью 5
134

Борщ раздора1

Серия Готовим и едим

Так, ну что - удастся ли нам устроить скандал из борща?)) После "успеха" рассольника все шансы.

Ведь комментаторы Пикабу, как настоящая женщина, могут на ровном месте начать скандал.

У нас в семье есть два борща - один варит тёща, второй варю я.

Причем зять (он же мой муж) предпочитает вариант тещи. Но я все равно не сдаюсь и варю свой.

Сперва определимся с главным камнем преткновения - а именно с цветом борща. Он, как известно, красный.

Но это только мужчины различают 16 цветов, у женщин и дизайнеров цветовая палитра гораздо шире.

Например, в палитре Pantone насчитывается около 100 тонов красного цвета.

Примерно столько же оттенков неправильного красного цвета обычно всплывает в обсуждении любого рецепта борща.

Упрощаем до трех диапазонов: есть оранжево-красный борщ (такой еще варят на Кубани, цвет в основном дает томат), есть бордово-красный борщ (цвет в основном от свёклы) и есть коричнево-красный борщ - это неправильный, значит переварили свёклу и она потеряла цвет))

Так вот, я предпочитаю первый вариант цвета. Хотя и не говорю, что второй хуже или неправильнее. Они равнозначные) Просто мне нравится больше первый.

Ну-с, приступим.

Бульон я предпочитаю варить на говядине - голяшка или лопаточная часть. Сегодня на голяшке.

К мясу добавляю морковь и луковицу - для вкуса, цвета и аромата их можно порезать крупными кусками и чуть прижарить на сковороде, но если бульон нужен прозрачный и светлый, можно положить в кастрюлю целиком, без обжарки. Я не обжариваю.

После того, как мясо сварилось, овощи убираю. Мясо вынимаю и режу на кусочки - их добавляю в самом конце.

Овощи для борща - картошку, свёклу, морковь - режу соломкой. Я не люблю натертые овощи. Вообще, по моему, нигде такие не использую, борщ не исключение.

Капусту шинкую - лучше всего, конечно, это делать на бернере или специальным ножом, но они в городе. На даче приходится шинковать обычным ножом - лучше это делать потоньше)

"Зажарка" - в кавычках потому что я не жарю овощи на масле. На сковороде чуть припускаю свёклу, морковь и помидоры. Затем добавляю немного бульона и тушу на медленном огне.

В кубанском борще к этой овощной смеси еще добавляют сладкий перец, но я вкус перца в борще не люблю, поэтому без него.

Помидоры или томатная паста? И то, и другое использую - все зависит от времени года. Сейчас овощи свои, с огорода, добавляю и помидоры. Когда из нет, томатная паста ничем не хуже - те же помидоры. Несколько ложек томата отправляются туда же - к овощам.

Еще использую сухой томатный порошок - сама делаю из домашних помидоров - аромат непередаваемый.

Кто-то любит борщ с уксусом или лимонным соком - плюс это помогает сохранить цвет. Я не добавляю. Во-первых, кислоты в томатах уже хватает. Во-вторых, цвет свёклы разрушается при высокой температуре - а кислота этот процесс тормозит - я тушу овощи на слабом огне и цвет сохраняется.

Сахар в зажарку - дело вкуса. Если добавляется кислота, то он ее компенсирует, иначе будет слишком кисло.

Когда зажарка почти готова, в бульон закидываю картошку и капусту. Если капуста молодая, то ее лучше положить в самом конце. Если поздних сортов и плотная, то ей нужно больше времени на варку, тогда одновременно с картошкой.

Овощи не должны быть, как размазня, но и не прямо сырые.

Когда картошка и капуста сварились, закладываю мясо. Добавляю для аромата - лавровый лист, несколько горошин душистого перца, давленный чеснок. И в самом конце свекольно-томатную зажарку - и сразу выключаю огонь. Кипеть борщу больше не нужно, но дать настояться обязательно 👌

К борщу - хлеб на закваске👌

Пишу о даче, огороде, жизни в Приморском крае. Хобби зашло настолько далеко, что теперь учусь на магистра агробиотехнологии😁
Мой тг-канал Тайны муссонов
Муссоны в max

Показать полностью 12
1436

Корм мужской, 10 литров. Для крупных пород)

Серия Готовим и едим


Мечта, когда у тебя дома три мужика, канеш. Но это не он, к сожалению. Просто рассольник))

Кто спрашивал, куда я использую огурцы переростки. Во-первых, они не переростки - это китайские гибриды, они и растут такими большими. А уж если их пару дней пропустить сбор, там целые кабачки уже.
Такие куры с удовольствием едят.



Они долго раскачиваются по сравнению с обычными корнишонами, но зато и плодоносят дольше - осенью это удобно.
Если б ещё можно было долго сохранять свежими, цены б не было. Но увы🤷

Консервировать эти огурцы можно. Мякоть у них очень плотная. Но размер, конечно, не для баночек. Поэтому консервация для всяких заготовок в резаном виде: рассольники, солянки, релиш, для оливье и т д



На рассольник у меня ушло:

4 кг огурцов
2 больших моркови
1 большая луковица
1 упаковка перловки
500 мл томатной пасты
200 граммов сахара
120 граммов соли
4 столовых ложки уксуса 9%

Огурцы и лук порезать некрупно, морковь на крупной терке натереть, перемешать, добавить соль и сахар и дать чуть постоять - огурцы так активно выделят сок.
Я варила минут 20 в кастрюле с толстым дном. В процессе добавила томатную пасту и в самом конце варки уксус.



Перловку сварить отдельно и готовую добавить к овощам.
Я варю в мультиварке - режим "каша", 40 минут. На пачку крупы - 1,2 литра воды.

Если хранить планируется в банках, то можно добавить растительное масло и закатать в горячем виде в стерилизованные банки.



Я морожу - мне так удобнее - в вакуумных пакетах. Накладываю порционно, до середины пакета, потом вытягиваю почти весь воздух, запаиваю и руками распределяю массу, чтобы была плоская ровная поверхность. Так удобно в морозилке хранить - стопками.



Останется только сварить мясной бульон с картошкой и добавить такую заготовку👌

PS Неадекватные люди, которые никогда в жизни не ели рассольник, а также любые другие супы с "зажарками", которые едят исключительно в ресторанах высокой кухни уровня Мишлен, не меньше трех звезд, но при этом хорошо знают, как выглядит "еда для свиней" - идите сразу в сад👌

Пишу о даче, огороде, жизни в Приморском крае. Хобби зашло настолько далеко, что теперь учусь на магистра агробиотехнологии😁
Мой тг-канал Тайны муссонов
Муссоны в max

UPD:

Следующие на очереди рецепты из перца👌

Борьба с урожаем: Перец маринованный

Лечо - 4 ингредиента

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества