Архивные коллизии: Как биография Якова Блюмкина "растворилась" между Москвой и Омском
В рамках моего исследования обстоятельств гибели Сергея Есенина я обратилась к изучению деятельности Якова Блюмкина. Сразу уточню: я не занимаюсь подробным изучением биографии Блюмкина как таковой и его фигура интересует меня исключительно в контексте событий декабря 1925 года.
Однако попытка получить официальную информацию о его службе привела к классическому "футболу" и ряду правовых противоречий, к которым я в целом претензий не имею, так как не глупая и прекрасно понимаю, что никто мне какой-то неизвестной взявшейся из ниоткуда иследовательнице не возьмёт и не выложит всю подноготную о работниках в таких органах, но мне и это не нужно. Для моей работы как раз достаточно вот таких отписок, просто для того, чтобы был виден результат моих действий, что я действительно делаю это официально.
Поэтому просто разберу ситуацию.
1. Запрос в Москву: Первоначально я обратилась в Центральный архив ФСБ (ЦА ФСБ), так как логично предположить, что личное дело сотрудника центрального аппарата и разведки должно быть в Москве. Однако там ответили, что дело передано в Омск.
2.Запрос в Омск: УФСБ по Омской области подтвердило наличие дела (ответ на фото), но сообщило, что в нем содержатся сведения только за период 1919-1920 гг. Сведений о его службе и судьбе после 1920 года в Омске отсутствует
3. Логический тупик: Блюмкин служил в органах до 1929 года. Если Москва утверждает, что всё дело в Омске, а Омск показывает только документы до 1920-го, возникает вопрос: где материалы за 1921-1929 гг.? Именно этот период,включающий год смерти Есенина, фактически "выпал" из официального архивного оборота
Несмотря на скепсис и критику моих версий о причастности властей к гибели поэта, я опираюсь на факты. А факты таковы: биографию Блюмкина за ключевой 1925 год не могут (или не хотят)найти ни в центре, ни в регионах,прикрываясь будем смотреть правде в глаза, конечно оправдаными нормами закона, против которых просто так официально не попрёшь. Они лишь доказывают, что всё не так просто как люди привыкли думать. Советская власть была не ванильной страной с мечтами о лучшем мире, а безжалостной машиной, которая уничтожала каждого кто отказывался ей подчиняться.








