109

Ответ на пост «На тарелке,  у всех равные возможности на старте»

Здорово думать, что всё зависит только от самого человека, правда?  Независимо от денежного достатка родителей: типа бедные тоже могут пробиться наверх и добиться того же, что и дети богатых. Могут, конечно. Но гораздо с большими трудозатратами.

Деньги вторичны, конечно, но имеют немалое значение, хотя бы потому что позволяют приобретать те самые условия для старта своего ребенка гораздо с меньшими усилиями, чем если бы родители были бедными.

Но главную суть местные "благополучные" в упор не видят: с разных стартовых условий требуются разные усилия, чтобы достичь одного и того же результата.

Сын условного бизнесмена Васи Пупкина затратит гораздо меньше усилий на достижение позиции начальника какой-либо компании, чем дочь условного рабочего на заводе в каком-нибудь Урюпинске. Зато потом этот сын на каждом углу будет хвастать, как он грыз гранит науки (у лучших репетиторов между прочим), а потом пахал "на начальных позициях" (умолчав, что вообще-то он работал в папиной фирме, имел свободный график, сразу приличный доход, не особо сложные обязанности, а главное - не имел никаких обязательных статей расходов типа аренды комнаты, оплаты продуктов и минимально необходимых расходов на жизнь в чужом городе). А ещё этот сын имел возможность учиться и только учиться: не думать, что бы поесть, если родители бухают, а жрать дома нечего. Или думать, в чем ходить в школу и как отбиваться от тех, кто дразнит за внешний вид. Или забивать на проблемы в учебе, потому что просто тупо некому тебе объяснить сложную тему, а родителям и учителям ты неинтересен.

В общем, господа "благополучные" вы в вашем белом пальто просто не поняли суть того, что пытались донести до вас в исходном примере. Расслабьтесь. Вы не способны к эмпатии. Вы не способны поставить себя на место другого человека. И нет, я не про тех, кто бухает ну диване и ничего не делает, а только ноет. Такие заслужили ваше благородное презрение.

Но вот те, кто начинает с нуля и ползёт по уровням жизни с небольшой скоростью, потому что негде жить и надо снимать квартиры, потому что в чужих городах никто не предложит тебе сразу лакомое место, а расходов в чужом городе больше, чем у мамочки под крылышком, они заслуживают уважения. Хотя бы за то, что не сдались и не сломались.

Ах да, ещё вы постоянно забываете, что способности у всех разные. Не все рождены Эйнштейнами, не все мастера на все руки, не все в принципе способны быть руководителями. Большинство людей в той или иной степени посредственны, и это нормально.

Но нет, у нас в стране все хотят получить высшее образование, но сколько я знаю людей, благополучно прогулявших почти все лекции и семинары, сдавших экзамены на "отвали" и устроившихся тем не менее на теплые позиции у своих родственников. И это в хорошем вузе.

А в посредственных вузах, особенно на юге нашей страны, даже учиться не нужно - только деньги плати и будет тебе высший балл, абсолютно формальная практика, ну и диплом, само собой. Кто же получает такие дипломы? Ну конечно те, у чьих родителей есть деньги. Но деньги, конечно ничего не решают. Правда, в вуз попасть труднее, потому что туда на бюджетные места засовывают своих блатных деток. С ЕГЭ, кстати стало проще попасть обычным "неэлитным", если есть мозги. Но никогда не поверю, что все ЕГЭ во всех школах честно проводятся, наверняка здесь тоже что-нибудь могут решить деньги.

А почему все лезут в вузы? Да потому что такие "белопальтовые" презрительно фыркают на тех, кто работает на работах, не требующих высшего образования. Типа "фу, вы тут ноете и не стараетесь, а я такой весь молодец, всего добился сам, и учился, и у репетиторов занимался и на стопятьсот кружков ходил, и всё - всё успевал ". Это очень крутые условия, ребята. Но многие ли из таких реально вылезли из грязи, чтобы так уж задирать нос?

А вот те, кто был вынужден учиться и работать одновременно, кто вылез не из среднего класса, а из нижних слоев, кто прогрызал путь в эту жизнь вопреки всему, вот таких я уважаю. Вот эти ребята нереально круты, даже если они не имеют крутых квартир, машин, дач, яхт и не занимают высокие должности.

Потому что вылезти из грязи труднее, чем просто "учиться изо всех сил, а потом пахать", попробуйте делать это одновременно,не имея нормальных родителей и просто нормальных условий для учебы.

Продолжайте говорить, что "всего добились исключительно сами".

Показать полностью

Ответ на пост «На тарелке,  у всех равные возможности на старте»

Комикс хороший, и в чем-то правда есть, да, у всех разный старт. Но потом жизнь намного сложнее. Есть элемент везения, невезения, вообще случайных моментов из серии оказаться в нужное время в нужном месте. Это определяет наш путь ничуть не меньше, чем старт, да та же мотивация может быть разная,, ты с золотой ложкой с рождения можешь расслабиться и профукать весь свой старт, и наоборот, рвать жопу чтобы вскочить на более высокую ступеньку. И из этих кусочков мозаики и складывается жизнь, тем она и интереснее

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества