Ответы к посту
Соревнования
104

Ответ KilloWatta в «Соревнования»

Ох, напомнили вы мне своим рассказом, историю из начала моих отношений с бывшим мужем.

Он лыжи очень любит, причём всякие: и беговые, и горные, и водные. И есть у него дача в деревне, а за деревней - лес. И всё это на берегу реки. Там он и катается на лыжах обычно: зимой на беговых по лесу, летом - на водных.

Сама история. Мы только начали встречаться, дело было в начале марта. Зовет он меня на дачу к себе на выходные. Приехали, шашлыки, баня, горячая ночь. А с утра на лыжах, говорит, прокатимся. А я на лыжах со школы не каталась, да и в школе спортивными успехами не отличалась. Хотя нет, за пару месяцев до этого мы решили с подругой прокатиться на беговых в парке (видать, судьба меня решила подготовить), но там мы часа 1,5 кое-как побродили по лыжне и уже почти в потёмках припозли к финишу, чуть не заблудившись. Короче, лыжник я ещё тот была. В общем, вышли мы не утром, конечно, но часов в 12, лыжи мне выдали из запасных, ботинки тоже - с толстыми носками пришлось, благо у него размер хоть не 47. И пошли в лес. Солнышко уже почти весеннее, хорошо не холодно было. Идём час, он впереди, лыжню прокладывает, я сзади плетусь, устала уже. Остановились, передохнули, говорю пойдём обратно, я уже устала, а ещё назад идти же. Нет, говорит, надо до мыса дойти, место там красивое, показать тебе хочу. Умеет замотивировать, блин. Ладно идём дальше. Я уже с ног валюсь, всё болит, а мы ещё даже до места не дошли. Иногда останавливались посидеть, летом там много с палатками отдыхают, поэтому в лесу иногда встречаются скамейки. В итоге до мыса мы дошли, мне уже не до красот, конечно, было, хотелось лечь и лежать, желательно в тепле. Мне казалось, что шли мы целую вечность, и тут я представила, что ещё назад столько же. Я там чуть не заплакала, но надо держать лицо ))) идём назад, точнее он бежит, я ползу, он вперёд убежит, потом возвращается, подбодрить меня и опять убегает. Уже вечерело, а мы не взяли с собой ни поесть, ни попить ничего. Я не знаю, как доползла этот путь, но шла на последнем издыхании, ноги еле двигались, пробовала идти пешком, но снег местами проваливался, да и лыжи ещё на себе тащить. Его отправила вперёд, чтобы пока я иду, поесть что-нибудь приготовил (да и чтоб не смотрел на моё фиаско). Приползаю, мокрая, взъерошенная, на ногах не стою, хочу попить и упасть. И дорогой мой встречает меня у ворот с запотевшим стаканом березового кваса - достал из погреба, а он прям с ледышками. На, говорит, попробуй. Я от жажды этот стаканчик залпом и выпила и ледышки так хорошо пошли. А на следующий день я проснулась (уже, к счастью, дома) с температурой под 40 и жуткой ангиной. Неделю почти пластом лежала. Может, это знак был, чтоб не связывалась с ним, но я упертая)))

Потом, кстати, ещё не раз с ним этим маршрутом ходили на лыжах, пока вместе были, со временем я натренировалась и уже не было так тяжело, главное после "забега" холодного ничего не пить ))) а расстояние там не такое уж и большое - в целом около 12 км туда-обратно.

такое вот испытание на прочность )))

Показать полностью
787

Ответ на пост «Соревнования»

Пиво подержите. Яж лыжник со стажем.
Позвонил, лет 13 назад, друг.
- Поехали, на лыжах, на одну замечательную скалу, в лесу, над нашей прекрасной Волгой. С командой спортсменов единомышленников.
- Да у меня и лыж то нет, а последний раз на лыжах я ходил в году так в 95ом. Школьных. Которые с лямками, на ботинок.
- Всё дам. У меня запасной комплект. На скале пожарим шпикачки и по зимнему лесу до дороги, там нас машина заберёт. Зимняя сказка.
- Заманчиво. Приключения. Пошли.
Оделся, как следует. Шапка с помпоном. Носки там спортивные (типа влагу отводят), сверху шерстяные(бабушка связала). Приехал утром к другу. Выдал мне лыжи. Деревянные. Видимо от деда, одного из первопроходцев-геологов Сибири, остались. И ботинки. Потом подумал и дал в руки какой-то тюбик.
- Мазь лыжная. Уже не помню откуда взялась. Иди лыжи натри.
Стою во дворе дома, лыжи натираю. Как никак от их скольжения зависит, как я выступлю в этом виде спорта. Херачил как семикласник на фото Саманты Фокс.
Подходят остальные участники пробега. Один из них, видя в моих руках чудо-лубрикант, говорит:
- О, бля. Отдай тюбик, в том году у Серёги забыл. И что собсна ты с ним делал?
- Вот, лыжи натирал. Чтоб как Бьёрндален лететь по зимниму лесу.
- Ты умом тронулся? Это хрень служит для того, чтобы заднюю часть пластиковых лыж покрывать. Дабы они не катились назад.
За давностью лет могу ошибаться в терминологии.
Посоветовал он мне эту "смазку" содрать с лыж. Ага. На морозе с помощью перчаток, ибо уже в машину садились.
Прорвёмся, думаю я. Яж мужик. И на пару лет моложе основного состава.
Приехали. Встали на лыжи. Пошли. Сначала по лыжне. Ну ничо так. Иду вроде. Только не скользят. Через полчаса понял, что ноги замерзают. На улице - 28° С. Выбрали так сказать день. Пожаловался участникам пробега.
Снимай говорят носки шерстяные. Ноги в ботинках в притирку. Потому и мёрзнут.
Ну вытащил ногу, носок тёплый снял. А холод — пиздец. Пальцы судорогой тут же свело. Упал в сугроб. Помогли обуться. Иду дальше. Вроде даже согрелся. Вышли на участок где лыжни нет. Я падаю. Лыжа на лыжу наезжает. Ноги вроде прямые. А лыжи друг на друга смотрят. Начали выяснять. Оказалось, что друг ботинки перепутал. Они от других лыж. В них видимо ещё пра-прадед поляков по болотам водил.
Хуй с ними. Настроился и ноги стараюсь в разные стороны держать. Очень сложно, хочу вам сказать. Мозг не согласен с такой постановкой вопроса. А тут ещё по лесу, за день до этого, проехали на снегоходах. Не то что лыжни нет — гребенка от траков. В общем 10 метров качусь, потом падаю.
Часа через полтора вышли на скалу. Снял лыжи. Честно думал, как бы их с обрыва уронить, но зная хозяина, понял что ещё за ними пиздовать придётся.
Разожгли, с помощью орг стекла (всем советую запомнить этот способ), костёр. Пожарили замерзшие шпикачки.
Температура, не признавал законов природы, не смотря на где-то поднявшееся солнце — стало только холоднее. Коньяк лежал у меня в рюкзаке. Он не лился, а сгустками, как глицерин, падал в бокалы.
Собирались обратно. Но уже по целине. Я понял что обратной дороги я не осилю, с расходящимися лыжами, со смазкой "Хуй ты куда поедешь". Решил идти пешком.
Снял у угасающего костра спортивные носки и надел шерстяные. Упал в сугроб с судорогой. Пошли.
Ебанные лыжи примерзли к шапке, на горловине куртки появился ледяной нарост от выдыхаемого воздуха, шерстяные носки натёрли ноги. Каждый шаг ощущался как нождачкой по мясу. Но было тепло. Снега по колено. Очень тяжко. Большую часть пути шёл на автопилоте. Но ощущал каждый шаг. Меня переодичечки ждали, я говорил: Бросьте меня, я их задержу!
Через час, полтора, вышли на трассу. Ждали транспорт. Без движения, от усталости, замёрз так, что в машине до самого дома просто молчал и стучал зубами.
Жена, глядя на моё состояние, не то что не устроила разнос (обещал что вечером в кино пойдём), а уложила в кровать, налила чаю и укутала в одеяло.
В общем на лыжи я встал только через 10 лет. Но уже свои. И всегда стараюсь, чтобы снаряжение было только свое. И только проверенное.

Показать полностью
298

Ответ на пост «Соревнования»

Зимой, на школьной физре, лыжи были обязаловкой. Посёлковая школа на  Сахалине если что... Мелкие пыхтели вокруг школы, а старшие классы - трёшку по лыжне мимо могил на кладбище.  И училке было абсолютно пофиг на кресты и могилы. Бежать трёшку и баста)) Кто выполнял норматив, разрешалось покататься на карьере, умудрившись не сломать там лыжи.

Ещё одна фишка в том, что свои лыжи приносили в школу на плечах. Такого понятия как взять лыжи в школе типа напрокат тогда не было. После того как я сломал несколько лыж, батя вручил мне солдатские (тяжёлые и широкие, с резинками)  типа эти не ломаются и не трахай мне больше мозг))

Позже в военном училище, мы зимой бегали на таких 10 км по воскресеньям периодически.

Больше я на лыжи не вставал, хорош, набегался как лось по поляне))

149

Ответ PolAnd1962 в «Соревнования»

Забил на весь семестр на физру. Но как и ожидалось пришла пора сдавать долги, один из них был бегом на 3км на открытом стадионе. Я человек как больше курящий чем пьющий оценивал свои шансы околонулевыми сдать норматив. А стадион, если его можно было так назвать, был так устроен что с места физрука весь не проглядывался, можно было сигануть через забор, обежать в противоположную сторону и забежать почти у финиша сократив как минимум половину всей дистанции. Вообщем мой план закончился на заборе..перелезая забор я приземлился на той стороне ровно солдатиком на пятки, после чего ходить уже не смог( одногруппники меня нашли и отвезли в травмпункт, отделался ушибами, повезло что ничего не сломал. Физрук, как потом выяснилось, об этой лазейке прекрасно знал и закрывал глаза для обделенных физическим здоровьем природой студентов у которых его предмет не профильный. Но сказал чтоб еще ноги отбивали, такое первый раз на его памяти. Зачет таки поставил, при условии что следующий семестр буду ходить на занятия.

244

Ответ на пост «Соревнования»

В 10 классе в школе подходит к нам на урок литературы физрук и говорит, что кто поучаствует в кроссе на 3 км, тот от остальных уроков освобождается. Я сдуру и согласился, т.к. у нас было две подряд контрольные, сначала по физике, а затем по химии. Надо сказать, что я бегом не занимался и в те годы даже лишний вес имел. Пришёл в парк, где соревнования проводились, а там уже мои соперники разминаются. Кто-то из ребят предложил пробежаться для разминки по трассе. После примерно 300 метров лёгкой трусцы у меня началась отдышка и я понял окончательно, что бег это не моё и зря я в эту авантюру ввязался. После старта я после 200 метров дистанции забежал в ближайшие кусты. Финиш был рядом со стартом и хорошо проглядывался из моего укрытия. Показались лидеры забега и когда они поравнялись с мной я выбежал из кустов, ускорился и финишировал третьим или четвертым. На следующий день в школе физрук сказал, что я молодец, хорошо пробежал и теперь надо участвовать в районных (!) соревнованиях. Естественно, что ни в какие соревнованиях я больше не участвовал.

222

Ответ на пост «Соревнования»

Дело было в армии в конце 80-х.
Решило командование заебать личный состав в выходные и провести лыжные соревнования.
Лыжи солдатские на сапоги/валенки. Надо сказать, что из личного состава в то время у нас 80% были выходцы из южных республик СССР.
"Не умею, не знаю, не понимаю, нога болит и пр." никого не волнует. Приказ.
Начали выдавать лыжи, все берут, подходит очередь одного моего сослуживца, редкой хитрости был боец.
Берет он лыжи подходит к старту и стоит с ними в руках.
- Боец, а ты почему лыжи не надеваешь?
- А, что, товарищ лейтенант их обязательно к ногам привязывать?
Лейтенант от души выматерился и послал бойца на хуй, извините))), что он собственно и добивался.
Потом я узнал, что парень был немцем из северного Казахстана и имел разряд по лыжным гонкам.
Похожей картинки не нашёл, но что-то типа этого + бушлат и ватные штаны и шапка зимняя с ушами "по лыжному"

Ответ на пост «Соревнования»
Показать полностью 1
1759

Соревнования

Зимой в школе, на уроках физкультуры, обязательно был бег на лыжах. В особо морозные дни можно было погонять волейбол в спортзале. Потеплело - девочки по стадиону, мальчиков выгоняли в лес. На круг побольше.


Нарезать круги по стадиону было решительно скучно. Гораздо интереснее был лес, с его шапками снега на сосновых лапах и лучами солнца, пробивающимися сквозь них. Бегать наравне с парнями я втянулась быстро, дальше свежий воздух и красота вокруг несколько раз в неделю. Физрук наблюдал за процессом.


- Тут у нас соревнования по лыжам будут, ты едешь от нашей школы. - меня никто не спрашивал - Лыжи мы дадим.


По лыжной базе на краю леса бегала толпа людей в красивых костюмах. На лицах была готовность порвать и победить. Они мазали, натирали и проверяли.


- А лыжи дадут, или пешком скакать? - мне всунули в руки лыжи.

- Мазь мы забыли, побежишь так.


Лыжи были пластиковые. Ребята, предупреждать нужно! О тренировках вообще молчу. Я встала на них первый раз в жизни, они тут же поехали назад. Отступать было некуда, на лице физрука проступала паника. Мне всунули в руки палки и зафиксировали на старте. "Бежать нужно туда" - в лес уходило несколько трасс, одна была наша. Впереди елозили лыжами, в спину сопели. Все были готовы к бою, я надеялась только на одно - лыжи поедут вперёд.


Старт, рывок, отталкиваюсь палками, ура! Вперёд, дальше дело техники. Я боролась с лыжами, лыжи боролись со мной. Радовало одно - соперники обогнали и скрылись вдали, увидев только начало. Лыжня разветвилась, куда ехать-то? "Сгорел сарай, гори и хата! Меня когда-нибудь найдут." - неверное, бежать нужно туда, где накатано больше.


Это был тот самый поворот - впереди, на вершине горки стояли наблюдатели. Они устали, замёрзли и скучали. Количество стартовавших и добравшихся до них не сходилось. Я подбиралась к подножию, сверху со всё нарастающим интересом смотрели на нестандартные манёвры взмыленного партизана. Горка была неодолима. Лесенкой, ёлочкой - лыжи ехали назад. Я штурмовала снова и снова, слова про честь школы крутились в голове. По-моему физрук перекрестился на старте со словами "даст бог, доедет".


В общем так - мне нужно наверх. Я встала на четвереньки и поползла, растопырив лыжи и волоча за собой палки. Наверху рыдали от хохота, забыв про холод. Мне было пофиг, я сделала это, где-то впереди ждал финиш.


"Вернусь, воткну эти лыжи им в задницу, а сверху навтыкаю палки! Без мази, они её сами забыли!" - я неслась к тёплому чаю и мести. Развилка, ещё развилка, как-то много развилок получается. По лесу я бродила добрых пару часов, соревнования уже закончились, начинало темнеть. Темнеть - это хорошо, тогда видно огоньки.


У огоньков собирали отряд спасения. План уже почти был готов, когда из леса выползла одинокая фигура и упала на финише. "Я сделала это." - меня обнимали, физрук рыдал от счастья. Сил на месть уже не оставалось.


"А давай махнём в лес, на лыжах побегаем?" - иногда предлагают друзья. Ребята, вон лес, вон начало лыжни, бегите. Я тут пешком постою.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!