Ответы к посту
Смышленость
244

Ответ на пост «Смышленность»

Вот хоть режьте меня ножами, но все эти советы психуёлогов - полная хрень. Ладно, не все, но большинство.
Что значит "чтобы избежать капризов"? Капризы ребёнка - это элемент манипуляции, с целью прощупать границы дозволенного. В семье должна быть иерархия. Взрослый - главный. Точка. Пока ребёнок маленький - он не может понять, почему его в чём-то ограничивают, или почему наоборт, к чему-то принуждают. Поэтому просто должно быть безоговорочное послушание.
ВНИМАНИЕ, ВСЕМ ТРАВМИРОВАННЫМ В ДЕТСТВЕ - речь идёт о нормальных родителях. О нормальной семье, где детей воспитывают, а не унижают, и где родители не тешат своё эго за счёт ребёнка.
Так вот, не надо ничего придумывать ради своего удобства - чтобы ребёнок не капризничал. И опять же, я не говорю об исключительных случаях, типа перелёта в самолёте, где ребёнок любой ценой не должен никому мешать.
Вот ТС пишет, что они отвлекают ребёнка от капризов по поводу садика. Зачем? Что страшного произойдёт, если ребёнок поистерит?
У меня сын с РАС, там, поверьте, с капризами всё намного хуже. И каждый день, вот уже 9 месяцев я слышу "я не хочу в садик" - перед сном, утром, в течении вечера и в выходные. Я говорю - СЕЙЧАС ты не пойдёшь в садик. Но утром - надо идти.
И всё, раз за разом.
Нормальные дети поистерят ну неделю, ну месяц, максимум. Это можно пережить, это можно объяснить. Зачем давать ему инструмент манипуляции в руки? Зачем давать ему понять, что родителей можно продавить?
Воспитание, это не когда ты хитришь, чтоб всем было спокойно СЕЙЧАС. Воспитание, это когда ты где более жёстко, где-то более мягко приучаешь ребёнка к тому, что есть такое слово "надо", чтобы ПОТОМ всё было в порядке.
А то потом получаем на выходе разбалованных, капризных детей, не умеющих обуздать свои хотелки.
Ребёнку можно в чём-то уступить, где-то дать свободу выбора - но не в основных аспектах жизни. Садик - обязательно, если там нет проблем. Школа - обязательно при тех же условиях.
Убирать игрушки и вещи, помогать по дому - обязательно. Разумеется, сообразно возрасту.
Дисциплина нужна. Иерархия нужна.
На своём сыне я вижу это очень чётко. На здоровых детях это видно хуже и не сразу.
Баловать надо с умом, хитрить - тоже. И поменьше слушать психуёлогов, многие их советы направлены на ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС без понимания, какие будут последствия.
Всё, жду в комментах обиженных родителями детей, кричащих о свободе и праве выбора у детей)

Показать полностью
706

Ответ на пост «Смышленность»

Помню, впервые вел ребёнка в сад.
Ему было два с небольшим, и как раз был период, когда ходил неохотно.

До этого водила мама
Заложил я на это мероприятие аж полтора часа, при том, что до сада менее трехсот метров.
Одежда была приготовлена с вечера. То есть план был надёжен, как швейцарские часы.

В общем, эта козявка СПРЯТАЛА всю свою одежду, пока я сидел в сортире....
Раз уж отвечаю постом -  ещё история, про выбор )


Ребёнку около трёх с половиной.
Мама уехала в Питер на обучение.
Отвела в садик, попрощалась, сказала что зайдёт на работу и через пару часов отчалит на "Ласточке"


Забрал человека вечером.
- Что будешь есть?
Смотри - вареники, макароны с сыром, творог со сметаной и джемом, тефтельки со сметаной и соусом.
Смотрит хитро -
- Красный суп!!! (борщ)

-Нет проблем, отличный выбор, сын!
Достаю кастрюльку с борщом....

Ребёнок решил меня потроллить, а мама поехала после обеда на машине с коллегами, а не утром на Ласточке.
Сварила борщ...


Я сам хорошо готовлю, но ни разу не варил первое при ребёнке ))

Показать полностью
704

Ответ AlZayChel в «Смышленность»

У меня небольшая детская студия со всякими занятиями, типа танцев и музыки, в основном дети 3-5 лет ходят. Я обожаю смотреть на эти диалоги родителей и детей.
После пробного занятия девочка 3-4 лет вылетает вся в эмоциях из кабинета, видно, что ей зашло занятие, смеётся, вертится, плюхается на скамейку, рассказывает маме, что они делали, мама надевает ей кроссовки и параллельно диалог:

- Доча, ну так тебе понравилось?
- Да!!!
- Будешь ходить?
- Буду!!!
- Или не будешь?
- …
- Так будешь или нет? Тебе не понравилось? (Мама при этом ещё машет головой отрицательно, девочка машинально повторяет за ней это движение)
- Нет? Не понравилось?
- Неть…
- Не будем ходить?
- Неть…

Мама поворачивается ко мне, разводит руками и говорит:
- Мы, наверно, не будем ходить, говорит, не понравилось ей.

Что это было?
Мне вообще показалось, что у матери был план, как отговорить ребёнка посещать занятия. Но зачем тогда было приходить на пробный урок? Да и отказаться ходить можно без спектакля, можно просто потом не ответить на сообщение, мы сразу всё понимаем обычно. Или это как раз тот самый вид родителей, которые считаются с мнением ребёнка? Или две тысячи за месяц занятий её отпугнули?

Показать полностью
5754

Ответ на пост «Смышленность»

Ага, помню, как моя тётка своей дочери в три года такую альтернативу давала.
С утра проснулись и началось:
-Маша, пойдём в садик?
-Пойдём.
-Или ты не хочешь в садик?
-Не хочу.
-Так, хочешь или нет?
-Да.
И так часа на два, за которые ребёнок вместе с мамашей успеют побывать в истерике и отчаянии.
К обеду припрутся-таки в садик, сядут в раздевалке и начнётся вторая серия Марлезонского балета:
-Маша, останешься в садике?
-Да.
-Или домой пойдём?
-Пойдём.
-Так, останешься или домой пойдёшь?
-Пристрелите меня!!!

При этом, мамаша искренне уверена, что она считается с мнением ребёнка.
Что она ребёнка уже до психоза довела, она не видит.

Не может ребёнок в три года принимать осознанные решения. Не нужны ему альтернативы.
Задача родителя дать ребёнку положительный настрой, а не насиловать своими тараканами его несформированную психику.

Показать полностью
18857

Смышленость

Нашему ребёнку три года. Пользуясь советами психологов, о том что ребёнку необходимо давать право выбора, для того что бы избежать капризов, мы зачастую ему это право предоставляем, например, не хочет идти в сад, а мы ему говорим, в чем ты хочешь идти в сад, в футболке с акулой или с динозавром, или какую кашу будешь кушать, рисовую или гречневую, ну и так далее.
Сегодня, проходя мимо магазина, выдаёт: а что мне купим в магазине, мороженное или мармеладки?
Переиграл и уничтожил 😄

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества