3957

Ответ на пост «Чек-лист осознанного отца»

То, что я напишу, в первую очередь новоиспеченным папам и готовящимся ими стать.

У меня трое. Разница 2 года и год. Кажется, мне есть, что сказать.

К рождению первой дочки особо не готовились. В смысле не заморачивались кроватками-ползунками. Тупо откладывали деньги и заключили платный контракт. И слушали всякие ужасы про бессонные ночи и газики. Когда все случится - тогда и купить можно, сразу основное, а постепенно то, что надо конкретно. Со следующими было попроще, так как многое оставалось, но в целом принцип тот же.

Рожали вместе. Мне понравилось больше, чем жене. Ни разу не пожалел и всем рекомендую по многим причинам. Второго тоже рожали вместе, с третьим не вышло - тупо не с кем было оставить старших, так что просто гуляли под окнами роддома.

Сразу решили, что режим - основа всего. Кормление каждые три часа, если плач между кормлениями - ручки и погремушки. Собственно, самое страшно-бессонное это три раза за ночь проснуться на 15 минут. Знаете, вполне терпимо, главное после кормления столбиком поносить до срыгивания. Треш возможен, когда полезут зубы, но тут как повезёт. Старшие вполне были вменяемые, младшая визжала диким поросенком. Помогали только ручки и поговорить спокойным голосом. Кстати, говорить всегда очень важно. С первого же дня. Петь песни, угорать, шутить, просто болтать. Но не сюсюкать.

Всех троих на 90% относил и откачал на ручках я. Ничего, вполне выжил. Кстати, о качании. Если правильно качать, то ни руки, ни спина не устают. Прижмите дите крепко к себе и сами чуть-чуть покачивайтесь, лучше всего не вдоль, а поперек. Главное - спокойствие. Ребенок очень чувствует нервозность и реагирует. Расслабьтесь и кайфуйте, что это ваш живой клевый ребенок засыпает у вас на ручках.

Днем аналогично. Если всё в режиме - времени до фига, особенно первые три месяца ребенок в основном спит. Потом главная задача его правильно занять, а не подрываться на каждый плач и таскать его постоянно на руках. Не заваливайте ребенка игрушками, сосками и всякими приблудами. Давайте по одной игрушке-погремушке и отслеживайте любимую. Как показывает практика, любимых 2-3, вот ими и оперируйте.

Завели примерно с полугода манеж. Желательно крепкий и большой. У нас был полтора на два метра. Кинуть туда пару пледов-одеялок и игрушек немножко. Свободное время проводите в манеже. Сами втыкаете в интернетике или чотам хотите, дитё ползает рядом с вами и по вам. Спать периодически можно вместе там же (как-то само собой выходит).

О сосках. Соски мои не жрали никто и никакие. Как сейчас понимаю - слава богу. Отучать, судя по знакомым - это так себе удовольствие.

Ну и про разделение труда. Мама у нас занимается детской кормежкой, помывкой-подмывкой, чистотой в квартире и пирамидками-раскрасками. Стиральная машина стирает. Папа работает на работе, гладит тряпки, вешает-снимает белье, взрослая кормежка, лошадка для дочек, самолет и батут для сына, в подмыть-ликвидировать какастрофу тоже умею. Гуляли с колясками вместе или по очереди, как ситуация. Кстати, слинг очень вещь в себе. Лучше найти переноску-трансформер 3 в 1  от нуля и до упора. Сначала лежачка с твердым дном, потом рюкзак моськой к себе, потом рюкзак от себя.

За три декрета с женой получили по дополнительному образованию, я посидел месяц в декрете, взяли и закрыли ипотеку, жена выучилась на права, съездили в кучу городов отдохнуть-погулять. Не ругались, не сдохли, не разорились.

Удачи всем, любящих и любимых домочадцев!

Показать полностью
190

Ответ на пост «Чек-лист осознанного отца»

Люди, в первую очередь опытные, а подскажите по двойне такую инструкцию! Яжмать двоих детей, да и то они уже подростки. Решились с мужем на третьего, а тут такая оказия: двойня! От шока отошли, начинаю думать, как жить-быть. Годится все: и советы для беременных, и основные покупки, и лайфхаки, и советы по режиму дня, по каким-то приколам именно двойни. Немного страшно, конечно, но пока выручает чувство, что старшие хоть и по одному воспитывались, но в гораздо худших бытовых условиях, включая недоступность нормальной медицины. Да и часть домашних обязанностей можно делегировать, муж сейчас чуть посвободнее на работе, сыновья с яичницей справятся. Но ведь им всем тоже нужно время! И малышей тоже будет двое! Сразу!!! Бабушек- тетушек рядом нет, но есть возможность хотя бы иногда вызывать няню. Советов, как выбрать няню, что ей можно поручить, как ей доверить ребенка в принципе, тоже жду. Если кто откликнется, спасибо вам заранее. Знаю, что мамских форумов море, но там даже в постах о колясках можно чекнуться: инфы много, но вся раскидана по разным постам, часть устарела, часть просто споры. Уверена, что Пикабу гораздо полезнее.

135

Ответ на пост «Чек-лист осознанного отца»

Осмелюсь дополнить советом. Прийти к этому было не так уж и просто, хотя тезис сам по себе довольно банальный. Дети - идеальные разрушители планов. До их появления, многие из нас строят свою жизнь на планах. На планах маленьких и больших. На всяких. Это приносит в нашу жизнь упорядоченность и чувство контроля над происходящим. А дети - иделаьные разрушители планов. И мы на них часто за это сердимся. Так или иначе, с этим мало можно что поделать, они такие какие есть.


- Папа, пошли домой, я покакала.

- Папа, я расхотел гулять.

-  Папа, а как мы полетим в отпуск, если у меня горлышко болит?


И так далее. Единственное что мы можем сделать, это принять этот факт и немного приготовиться к нему. Всего не предусмотреть, но можно строить несколько планов параллельно, делать свои сценарии более адаптивными, чтобы иметь возможность подстроиться под демарши маленьких бунтарей. К плану А составлять план Б и план В. Быть готовым в любой момент отказаться от текущего и переключиться на альтернативный, или вообще всё переиграть.


Ну и конечно приучить себя не вымещать обиду за испорченные часы/выходные/отпуск на наших малышах. Они ведь и правда делали это не для того, чтобы насолить нам. Ну, скорее всего.

Показать полностью
5504

Чек-лист осознанного отца

Ещё неделя и звезде души моей, малышке Мире стукнет год. За это время я усвоил некоторое количество вещей в своём любимом формате «герой на лестнице» — это когда ты отлично знаешь, как действовать в ситуации, которая... уже свершилась. Ой.


Тому, кому завтра любимая женщина покажет две полоски, и это не будет ролевая игра в охотника на бурундуков, предназначен этот пост. У тебя ещё есть немного времени, бро.


1. Качай руки и спину. Уснувший на руках младенец становится милее, но и тяжелее.

2. Начинай вставать с рассветом. В любом случае придётся перестраиваться — лучше сделать это плавно, чем потом дрожать осунувшейся совой над ведёрком кофе.

3. Пойми, чем ты готов пожертвовать, а чем категорически нет. Не изменяй своё решение. Не давай ребёнку полностью подчинить сложившийся в вашем доме режим своей воле — всегда можно найти компромисс. Почасовое расписание дня должно помочь.

4. Недопройденная игра, недочитанная книга, недозаписанный альбом, незаконченная картина, недосмотренный сериал, нереализованный бизнес-план и так далее? Поспеши. Когда ты сможешь вернуться к этому, проще будет начать с начала, чем вспоминать, что там к чему.

5. Возьми на себя как минимум три рутинных домашних обязанности. Например: мыть посуду, закидывать вещи в стиралку и развешивать после, пылесосить.

6. Попробуй полаять на собаку. Чувствуешь себя идиотом? Запомни это чувство. Вспоминай каждый раз, когда примешь детский истошный крик на свой счёт. И на кота тоже не ори.

7. Зарегистрируй учётные записи на mos.ru, nalog.ru и Госуслугах. Сделай себе цифровую подпись и наведи порядок в документах. Настрой автоматические платежи за телефон, интернет, ЖКХ — или хотя бы сделай напоминалки в календаре.

8. Выбрось, вывези, продай и раздай нуждающимся не менее 2 кубометров ненужных вещей. Нет столько ненужного? Подумай ещё раз.

9. Внимательно, с холодностью патологоанатома вспомни всё, чем обидели тебя родители. Так будет проще ловить себя за руку, когда начнёшь воспроизводить паттерны их поведения.

10. Прости родителей за всё, что вспомнил в предыдущем пункте. Они ни в чём не виноваты — и ты, кстати, тоже. Они делали, что могли. Постарайся сделать немного лучше.


Последний пункт будет без номера: не ведись на провокации и научись говорить «нет». Друзьям, родным и коллегам, таксисту и бармену, хорошей погоде, боссу, выгодным предложениям от интернет-магазинов, соседям, соцсетям и, главное, себе. Твоим личным границам предстоит стать общими: расшириться и впустить ещё одного человека. Расслабься и получай удовольствие.


P.S. Это мой первый пост. Конструктивная критика и комментарии приветствуются. Если «зайдёт», буду публиковать заметки о своём осознанном отцовстве: опыте партнёрских родов, всяких фишках которые мне помогали и помогают, о том, как строятся отношения с ребёнком. Если вдруг какой-то из пунктов стоит отдельного поста, готов попробовать его написать.


Как тут пишут, дочь моя, текст мой, тег «моё».

На фото Мире четыре дня, мне чуть побольше.

Чек-лист осознанного отца
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества