Навеяло пару воспоминаний.
Зима. Машина припаркована во дворе, параллельно. Выхожу и вижу, что проехал трактор и намёл нормальный такой бруствер - хрен выползешь на пузотерке. Попробовал враскачку, но на автомате не очень получилось. Застрял, в общем. Лопаты нет, нихуя нет, так ещё и правая рука сломана была, в гипсе.
Смотрю, неподалёку двое парней молодых свои тачки из конкретных сугробов откапывают лопатой, ржут, стебутся. Я к ним, мол, ребята, дайте лопату на 5 минут, мне чуть откопаться и выехать.
Дали, закурили и давай смотреть, как я одной левой пытаюсь спрессованный и подтаявший снег убрать. Минуты через две, докурив, подошли. Давай, говорят, лопату, садись за руль, сейчас всё будет. По-быстрому раскидали бруствер, я выполз. Попытался денег дать, поржали и послали своей дорогой.
Приезжаю домой после ночной (когда я таксовал). Смотрю на нашей парковке какой-то парень незнакомый фокуса второго с толкача пытается поставить, но одному тяжело (у нас парковка с небольшим уклоном, не натолкаешься). При этом вижу сидит у него кто-то в салоне. Странно, думаю, ну да ладно. Ну паркуюсь, выхожу, молча помогаю нормально машину поставить и зафиксировать.
Короче, тосол потёк у парня, хорошо, что до нас дотащил. А в салоне дочка сидела (зима, опять же была, холодно, вот он её и не выгнал. Да и стрессанул, наверное).
Смотрю, начинает в телефоне ковыряться, видно такси вызывает.
Оказалось в четырёх кварталах, езды минут 5-7 со светофорами и дневным трафиком. Делов-то, поехали, говорю, машина горячая ещё, чего вам тут стоять яндекс ждать. Усадил их, едем, парень нервничает, налички, мол, нет, давай переведу.
Я ржу: а про деньги кто-то заикался вообще?
Дочка его такая, мол, а вы же такси? Почему бесплатно?
Да, отвечаю, такси, но не для вас и не сегодня, вот так бывает.)
Докинул их до парадной, распрощались и поехал назад. Вечером, выходя на смену его фокуса уже не видел. Только пятно розового тосола на снегу осталось.
Тут могла бы быть какая-то мораль, но её не будет. Я тот ещё моралист. )