А было бы прикольно если бы кто-то заморочился и подал бы в суд на государство(ну или на кого там надо, и если такое вообще возможно)
С требованием вернуть ему этот утиль сбор т.к. автомобиль продан в другое государство(например в Беларусь) и не находится на территории страны, и соответственно разваливаться будет не у нас, и утиль сбор надо вернуть.
Вот это было бы зрелище)
Да я понимаю, что утиль сбор, это заградительный налог(который в силу юридических особенностей называется по другому) что бы спасти отечественный говнопром, но блин, такой иск был бы как минимум любопытным.