139

Ответ на пост «Для всех, кто считал Дагестан альтернативой Анапе. Неприятные сюрпризы Каспийского моря»

И как наше Беленькое вы в скользь упомянули. Бело море мелкое у берега, не самое соленое, в дали от города вполне чистое.
Но если прям хотите отдохнуть, в Белом море есть остров, и нет я не про Соловки, а про Кий остров.
Там что-то то вроде базы отдыха. Нет почти интернета ( но кого сейчас этим удивишь), электричество дают на определенное время, кормят на «убой» 4 раза в день.
Ваша цель гулять как можно больше и наслаждаться отдыхом и видами. Приедете в теплые месяцы, можно и купаться. Красивейшие закаты (вне сезона белых ночей).

Показать полностью 2 1
14

Ответ на пост «Для всех, кто считал Дагестан альтернативой Анапе. Неприятные сюрпризы Каспийского моря»

Ну не знаю, был там года четыре назад проездом, на следующий год целенаправленно поехали пожить пару недель в Дербенте. Жили и купались вот тут, и пляж был чистый (август), и инфраструктура какая-то была (но я жил на первой линии, поэтому в душ ходил уже домой). Кафешки точно были.

Ответ на пост «Для всех, кто считал Дагестан альтернативой Анапе. Неприятные сюрпризы Каспийского моря»
26

Ответ на пост «Для всех, кто считал Дагестан альтернативой Анапе. Неприятные сюрпризы Каспийского моря»

Думаю, могу в чем то согласится с автором изначального поста, но не во всем и прям минимально. Были два года назад летом в Дербенте. На самом деле готовились к худшему так как начитались отзывов и ехали с предубеждением, что как минимум прийдется раз в день с местными драться или убегать))

В итоге все оказалось с точностью до наоборот.

Мое удивление началось еще с того, что из аэропорта Махачкалы нас повез таксист "типичный бомбила" по имени Казбек, по абсолютно адекватной цене (на 100р выше чем Яндекс выставлял), мы в итоге с ним же договорились, чтобы он нас обратно вез по окончании отпуска, и он же нам хорошего гида подкинул, который нас за умеренный ценник целый день на машине по маршруту сулакского каньона возил, очень много, интересно и грамотно рассказывал, показывал не самые популярные но красивые смотровые без толп автобусных туристов.

В карусели и фото с каньона и по самому Дербенту

В самом Дербенте сняли чистую свежую квартиру за адекватные "копейки" со всем необходимым в ней, город понравился очень, красивый фонтан (хоть на мой вкус и "не фонтан"), площадь вокруг него, крепость, аутентичный старый город, много прогулочных улиц, приятных кафе, отличный кофе, выпечка, местная еда шикарная и относительно недорого.

По пляжам да, наверное немного не то, что ожидаешь увидеть...центральный пляж, с новой набережной - есть раздевалки, туалеты, на каждом шагу душ и "ногомойки". Да, мусор есть, похоже что это особенности менталитета, ухоженные дагестанцы и их семьи, видимо, не очень хотят следить за собственной окружающей средой. На центральном пляже вход в воду немного "специфичный", на берегу песок-ракушечник, а в море - скользкие валуны через которые надо перебраться, вода скажем так "прохладная" для середины июля.

Местные подсказали пляж, по-моему называется "Золотая рыбка", рядом с ним недостроенный ресторан как раз в форме этой рыбы был, сам ресторан тоже заслуживает внимания, красивая такая махина, вокруг видовая площадка на Каспий, пляж сам маленький, но всегда чистый, с бесплатными лежаками, народу не очень много, и заход в воду также по песку а не по валунам, в общем ездили туда, на такси минут 5-10 езды от центральной набережной, с ценником на поездку 150-200 р по яндексу.

Вокруг затянувшаяся стройка, но проходы открыты, можно прогуляться вокруг, вид открывается очень красивый

Вокруг затянувшаяся стройка, но проходы открыты, можно прогуляться вокруг, вид открывается очень красивый

Природа там шикарная, мы не посмотрели и 10% от всего что можно было посмотреть, очень хотели в Гамсутль, но времени у нас было мало, а добираться туда сложно. Но при этом нам дико понравилось, все местные с которыми нам доводилось пересекаться были максимально вежливы и приятны в общении, я прям по другому посмотрел на этот народ и их культуру.

Хотя, говорят, что за теми самым "горячими" кавказцами" и приключениями на пятую точку нудо ехать в Махачкалу, проверять мы это утверждение не стали, конечно)

В общем и целом мой вывод такой - отзывы в интернете это одно, а увидеть и посмотреть все своими глазами - другое. Иногда сам человек вокруг себя создает то окружение которое ему максимально соответствует. Если ехать с мыслями, что все плохо, постоянно сравнивать с тем, что а вот там лучше а тут хуже, думаю в таком случае регион ожидаемо Вас не примет.

Показать полностью 9
2762

Ответ на пост «Для всех, кто считал Дагестан альтернативой Анапе. Неприятные сюрпризы Каспийского моря»

Приезжайте к нам в Приморье!
У нас дорого, сервис так-сяк.. Но красиво очень, и море настоящее. Фото мои)

о. Аскольд

о. Аскольд

о. Аскольд

о. Аскольд

Ларги между о. Аскольд и п. Дунай

Ларги между о. Аскольд и п. Дунай

о. Путятин

о. Путятин

о. Русский, мыс Тобизина

о. Русский, мыс Тобизина

о. Шкота

о. Шкота

п. Рудная Пристань

п. Рудная Пристань

п. Рудная Пристань, маяк Рудный. Кто помнит, чем знаменита локация?

п. Рудная Пристань, маяк Рудный. Кто помнит, чем знаменита локация?

П-ов Гамова, б. Витязь

П-ов Гамова, б. Витязь

Показать полностью 9
5421

Для всех, кто считал Дагестан альтернативой Анапе. Неприятные сюрпризы Каспийского моря

Серия Туризм, путешествия

Я настоящая мореманка. Причем мне не обязательно купаться в море, достаточно просто лицезреть его бескрайность, вдыхать соленый морской воздух, слушать шипение волн, кромсающих линию прибоя. Поэтому я стараюсь для отдыха везде выбирать локации с большой водой, так как детство и юность, проведенные на Белом море в устье Северной Двины, приучили меня к этому.

Конец августа Белое море - северяне еще купаются😈

Конец августа Белое море - северяне еще купаются😈

Сорвавшаяся поездка в Египет на Красное море, стала для меня испытанием, так как я вовсю уже предвкушала встречу с бескрайней гладью воды и солнцем. Менять сильно планы мне не хотелось, цены на авиабилеты на круглогодичный морской курорт Сочи откровенно были аховыми, поэтому решила для разведки сгонять на Каспий, тем более кроме пальм и моря, там имелись мои любимые древности. Каспий меня откровенно разочаровал еще на подходе к нему. Нет издалека он выглядел, как и любое нормальное море – бескрайним синим покрывалом затягивая даль до горизонта. Но воздух по настоящему морем, как у нас в Анапе или даже на Северодвинских Яграх (а Белое море не такое соленое как Черное), не пах.

Выйдя на набережную в черте города я и вовсе была в шоке. Коровы на пляже, горы мусора, стаи бродячих собак, плеяда заброшек на подходе - в общем апокалиптическая декорация для фильма ужасов.

А самое главное речки-вонючки из канализационных стоков повсюду((( Жесть да и только. Картину маслом дополняли мертвые чайки, разбросанные тут и там и тушка тюленя с огрызенной головой (видимо, бездомные собачки пополняли запасы рыбьего жира).

Береговая линия в черте Дербента живописно изрезана каменистыми бухточками, небольшими скалами и обрывами, сплошь покрытыми зеленой морской водорослью. Места - изумительной красоты, но безбожно изгаженные тоннами мусора, который в изобилии валяется там и здесь. Даже обидно за местных стало: такие сокровища под ногами и так все оплевано. Если власти не могут навести порядок, то те же владельцы гостиниц на первой береговой (а мы их видели не одну и не две), почему не уберут от мусора берег, как делают сознательные отельеры Анапы?

Рискнула попробовать воду на вкус – как минералка. Не слишком соленая. Местные жители говорят о том, что седой старик Каспий полусоленый и в этом есть доля правды. Никакой инфрастурктуры, кроме вереницы новодельных хижинок явно под сдачу напротив этой помойки мы не нашли. На южном пляже самого древнего города России береговая полоса шире, заброшек меньше, песок почище. Но также никакой инфраструктуры. Посидели на бревне огромного дерева, выброшенного на берег. И это в самом Дербенте, который Алиса признает одним из лучших мест для пляжного отдыха в Дагестане.

Местные сказали, что за городом море намного лучше. Хорошо, поехали за город в отстраиваемый парк «Патриот», смотреть на разрекламированный экраноплан «Лунь». За поваленной оградой вышли на берег Каспия, пройдя обширный пляж. Здесь, действительно, пляжи гораздо чище городских, если не считать пары переполненных и не убранных баков с отходами прямо посреди пляжной зоны. Однако бегают все те же стаи бездомных собак.

И если в Дербенте были дохлые чайки и тюлени, то напротив строящегося уже пять лет парка, который всеми силами (несмотря на процветающую коррупцию) пытаются превратить в региональную достопримечательность, на пляже вдоль линии прибоя нас ожидал с десяток мертвых чомг. Я их хорошо помню с момента волонтерства в Анапе в прошлом году, когда мы спасали испачканных мазутом птиц. А здесь и без всяких нефтепродуктов тушки несчастных пернатых пачками лежат, тухнут и никто их не убирает. И это в раскрученном туристическом месте, куда везут народ со всей страны посмотреть.

Из инфраструктуры – сколоченная из плит ПВХ одна переодевалка, кучи досок и все. Возможно, что летом здесь также строят навесы и создают кабинки, но наш экскурсовод, который с трудом изъяснялся по-русски, не смог дать однозначно утвердительного ответа на этот счет. Думаю, что нет.

Настораживает? Однозначно, но это еще не все!

Напоследок оставили посещение новомодной набережную в северном районе Дербента. Действительно, место привели в порядок, благоустроили, все красиво, чисто, на пляже дорожки, зонтики, кабинки, закрытые фудкорты и кафе. Все для цивилизованного отдыха туристов со всей России. Ура! Наконец-то! Подходим к концу пляжной зоны – смотрим вереница стационарных зонтиков от солнца, а перед ними речка-вонючка из канализации. Подозреваю, что летом все это еще и жутко пахнет. Прошли чуть дальше и снова с правой стороны дорожки в сторону города откровенная неубранная помойка.

Так же плохой признак, который мне не понравился, пенящаяся вода в море. Причем при не слишком сильном волнении: пенные шапки долго исчезали. Такое раньше было на Северной Двине, когда активно работали бумажные комбинаты, сбрасывая отходы производства в воду. С тех пор я знаю, если вода в водоеме пенится и стоит шапками, то это признак превышения в воде вредных веществ и гниения (вода насыщается газами от разложения всяких вредностей и выдает пенные шапки).

Летом, помноженное еще на нашествие отдыхающих и жаркую температуру, все эти процессы усиливаются, вода пенится и становится зеленой. Неизменный бонус при таких условиях и температуре воды выше 22-23 градусов – нашествие ротовирусной палочки, которая чем жарче и больше народа тем быстрее размножается. В общем весело.

Местные говорят, что безопасно загорать и купаться нужно ехать подальше от крупных городов, таких как Махачкала и Дербент, хотя глупая Алиса указывает первый и второй как пригодные для купания, типа в остальных местах еще грязнее. Так хвалят небольшие города Каспийск, Избербаш и Манаскент (плюс Манас), поселки Инчхе. А вообще, чем дальше от жилья и городов, тем чище.

Песок на Каспии темный с вкраплениями ракушечника. В самом Дербенте ракушки вообще толстым слоем покрывают пляж, от чего складывается ощущение, что идешь по подушке из них. Красиво. Но ждать того, что тебя в этих небольших поселочках ждут современные отели с отличным сервисом я бы не стала.

При поиске и бронировании отеля запомнился новенький отель Джамиев 2*, якобы на первой береговой недалеко от новой набережной. До набережной действительно можно дойти пешком, но она заканчивается сильно не доходя до гостиницы, между которой и морем пустырь с откровенной помойкой. В общем его постояльцев мне искренне жаль, и я рада, что не выбрала остановиться там, поселившись в комфортабельной Лезгинке 3* в самом центре исторического Дербента.

Если ехать за древностями в несезон (сентябрь-октябрь), когда море относительно чистое, а сезон ротавируса прошел, и купание в нем рассматривать как побочный бонус, то, возможно, ваш отпуск не будет испорчен. А вот целенаправленно ехать в Дагестан за пляжным отдыхом, тратя на это бесценные 28 дней отпуска, я бы не рекомендовала, разве, что если вы живете где-то поблизости и можете приехать сюда на машине, чтоб исследовать отдаленные загородные пляжи.

В общем старик Каспий оказался на любителя. Хотя вырвавшись из московских пробок и сугробов на морев начале марта я все равно испытала кайф, несмотря на все минусы и закосы. Раскланялась и убежала, а вы делитесь в комментариях были ли на Каспийском море в Дагестане, что вам запомнилось, а самое главное понравилось вам там или нет.

Всегда ваша Морозова❤

Источник публикации:

https://dzen.ru/a/acO4oTzFhTJRxoF5

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества