Ответы к посту
Нетипичные 90-е
0

Ответ на пост «Нетипичные 90-е»

Это, как сейчас бы выразились-умение подстраиваться под время.
Такой менталитет был у наших родителей-воспитанных пионерией, комсомолом, партией. Это не плохо и не хорошо, так жило поколение, рождённое в 50-60 х годах. Государство старалось обеспечивать человека всем необходимым. Люди, в большинстве своем, жили одинаково-квартиры, мебель, одежда, обувь.
А потом пришла перестройка с гласностью. С полок стало пропадать все съедобное и несъедобное.
Лихие 90-е застали моих родителей в должности работяг -отец работал электриком на птицефабрике, мать диспетчером в автобусном парке. Хорошо успели от птицефабрики квартиру трёхкомнатную получить.
Началась натуральная жопа-денег не платили, спасала продукция птицефабрики. В то время желудки/сердце/печень шли как субпродукты, их никто не продавал, а тупо с бойни вывозили на улицу, где народ разбирал.
И были те, кто смог перестроиться под реалии времени.
Я не беру , условно,тракториста Колю из Брянска, который вчера ходил в кирзовых сапогах, а сегодня в малиновом пиджаке сидит в ресторане с одетой в шубу дояркой Машей. Они там и остались, рэкетиры долго не жили.
Но были те, кто начал осваивать рынок купи-продай. Кто челночил, кто палатку открывал, кто на рынке реализатором был. Это те люди, которые подстроились под время.
Больше скажу, есть те, кто имея на рынке 4-5 точек потом грамотно перевел, в 2010 годах, свой бизнес в торговые центры. Сейчас пандемия дала толчок интернет-торговле,и мы наблюдаем новый виток и тех, кто смог подстроиться вовремя...
P.S.Я написал все утрированно, взглядом ребенка, коим являлся тогда. И , например, теща моя влилась в рыночные отношения, а родители так и не смогли, хотя имелось куча возможностей. Достаточно вспомнить рассказ матери, когда пенсионерам не платили пенсию и к ней в ЖЭК , куда она перешла работать с автобусного парка, приходили пенсионеры и предлагали квартиры в обмен на содержание...

Показать полностью
16

Ответ на пост «Нетипичные 90-е»

Мой папа тоже сделал выбор уйти из инженеров в коммерцию, потому что деньги перестали платить совсем, и было время, когда родители ели в основном овсянку, более питательным кормили только меня.

Торговал вначале с машины, типа как, когда в маленькую деревню сейчас приезжают раз в неделю в базарный день. Потом стал оптовыми продажами заниматься и впоследствии открыл уже свою маленькую фирму.

Мы стали жить выше среднего, но это сильно подорвало его здоровье, он по жизни был нервным человеком, а когда наваливались проблемы, то это все усугублялось - 3 эпизода язвенного кровотечения, после последнего полностью перестал работать. Из-за того, что работал постоянно не успел ничего особо увидеть, еле-еле один раз уговорили его в Турцию съездить в 70 лет. Ему тогда очень понравилось, сказал, что жалеет, что не ездил раньше. А в 72 его не стало из-за рака.

39

Ответ StrangerDen в «Нетипичные 90-е»

в девяностые в тюмени (я так понимаю не только в ней) был период подъема полиграфии. где-то не хватает обычных тетрадок для школы и можно за полгода! на станке простом советском (ромайор) заработать на студию (тогда это называлось пансионат). ну или не на тетрадках - а на предвыборных листовках (привет тем, кто помнит противостояние атрошенко и рокецкого)

и вот один товарищ в 90ые урвал такой станок, помещение под него и людей. оказался в нужное время, в нужном месте, нашел заказы, деньги пошли. я щас понимаю, что он вовсе не старый тогда был, мне наверное сейчас лет больше, чем ему тогда. потому что был у него сын-подросток.

погубили тогда его сына, даже если он его закрывал за железными дверями. просовывали герыч, перекидывали в форточку, а он знал где родители прячут деньги (тогда же все было на наличке). то есть парню было бы щас в районе сороковника. и мог бы уже сам своих детей иметь. скололся в 15 лет

и вот эти потери никак нам не посчитать. те кто момент нюхал (у кого родители спились), кто герыч колол (у кого родители поднялись), есть небольшой процент даже тех, кто помер с голоду. да, как в блокаду. но в основном как-то выживали, до сих пор не пойму как, полный же был голодняк.

самый ужас конечно, это целое поколение мужиков выкосило пятидесятых годов рождения. какой-нть геодезист из нии, который был царь и бог, привозя семье зарплату по тем временам огого, и получив квартиру раньше всех (ну, нефть же нашел). а потом бац - и нет того нии. и дети голодные, и жена челночит с клетчатыми сумками, а ты не понимаешь что делать, бухаешь, а потом бац и замерз в переулке. дофига таких историй.

и не одно такое поколение мужиков ушло просто так. кто спился, кто замерз, кого пристрелили. да что говорить, миллионы эти даже в официальной статистике видны.

а вот бабы - они живучие. потому что если не они - то куда детей. они страну подняли в 40ые-50ые, когда мужиков не было. они же подняли в 90ые (но фиг кто это признает). челночили, работали за копейки во всяких там яслях, в бюджетных конторах. и мы снова есть. и фиг кто признает, что мы живы, потому что тетя люда жопы детям вытирала в свое время за три копейки (и их таких полстраны)

так что да, с автором я соглашусь - очень многим в 90ые не повезло. а тем, кто повезло - это вышло ненадолго (сходу назову десяток знакомых, которых тогда пристрелили). тяжелое было время, никому не пожелать.

может все-таки не поленимся и респект выскажем нашему гаранту конституции??? или кому-то охота при ельцине пожить снова?

Показать полностью
94

Ответ на пост «Нетипичные 90-е»

У меня нетипичные в том плане что мой отец который меня воспитывал(пиздюлями) имея корочки плиточника-облицовщика,крановщика не помню какого там разряда(по его словам он мог стандартную панельную плиту покласть на три трёхлитровые банки,не разбив их,на мой взгляд пиздабол)практически все 90-е просидел на шее моей матери,инвалида второй групы,бухая временами с местными алкашами и поколачивая каждый день всех нас будучи и бухим и трезвым.Единственный раз он поехал на заработки в 98 году,всего лишь на полтора месяца,заработал на видеоплеер и пару видеокассет с эротикой,вот и все блять его заработки ска.Сейчас блять хочет чтобы мы ему помогли пенсию оформить на его якобы инвалидность которую он заработал от микроинфаркта

364

Ответ на пост «Нетипичные 90-е»

В истории ТС есть очень важный момент - его бате, помимо обладания руками и мозгами, очень крупно ВЕЗЛО. Вот просто по-житейски везло. Фарт, фортуна, удача:

1. Повезло жить в а. торговом б. приграничном городе с крупным транспортным узлом - портом. Это само по себе предопределяет высокую экономическую активность. Жил бы он где-нибудь в Перми - все было бы куда сложнее. Да даже в Москве.

2. "Повезло с крышей". Актив бати ТС не стал "разменной монетой" в криминальной войне, его не пытались отжать. А сколько таких "рукастых бизнесменов" лишались в лучшем случае бизнесов, а в худшем - находили себя на пескобазе с ножом в боку?

3. Самому ТС повезло не сторчаться и не получить в бок отверткой от нарика, ищущего "на дозу".

Везение, везение, везение ...и обратная его сторона: хаос и неопределенность. Именно хаос и неопределенность - истинные символы 90х. Когда твое благосостояние, твое здоровье и твоя жизнь, жизни твоих близких (в биологическом смысле - ты живой или ты труп) зависит по большей части не от тебя самого (твоих навыков, интеллекта, воли), а от факторов, на которые ты нахрен повлиять не можешь вообще, блядь, никак. И так изо дня в день. Десятилетие.

По сравнению с сегодняшней "социальной турбулентностью", хаос и неопределенность 90х это как летний дождик в сравнении с ледяным шквалом.

UPD

"Летний дождик" это разумеется 2020е, а не 90-е....

Показать полностью
3464

Нетипичные 90-е

На волне постов про 90-е решил рассказать свою, нетипичную историю)

Анонимно, не хочу светить свой основной аккаунт, рассказчик я так себе, да и зависть можно поймать, все таки для меня 90-е это хорошие времена, в отличии от большинства.

89 год. Я ученик 3 класса, старший брат ученик 5 класса.

Батя работает на автобазе, слесарь невысокого разряда, мама по причине болезни работает в библиотеке на полставки, мы занимаем комнату в общежитии на окраине славного города Владивостока и являемся как раз теми, кого не было в СССР – бедными. Да, были такие люди в СССР и квартиру нам тоже не дали, ограничившись комнатой в общежитии, мы были из тех детей, которым в СССР штопали вещи, перешивали.

Даже по меркам СССР, родители получали мало, у нас не было стенки в зале, не было ковров, вместо них самодельные плетеные дорожки и черно-белый телевизор, о цветном только мечтали.

Спасало то, что мамины бабушка и дедушка жили в деревне и особых проблем с овощами не было, картошка была всегда, мясо было редким гостем на нашем столе, как и всякие колбасы. Курица примерно раз в месяц. Спасала рыбалка.

Развал СССР и повсеместное прекращение выплаты зарплат наша семья особо не заметила, просто раньше денег было мало, теперь не стало совсем, огород в деревне никуда не делся.

Я пацан, во все эти сложности не вникаю, просто живу, зная только со слов брата, что мы бедные и потому не все с нами хотят дружить.

Далее со слов бати.

В начале 90-х появляется паспорт моряка и в город хлынули японские машины, на автобазе гос предприятия, где работает батя, зарплаты задерживают по полгода и больше, на работу ходят по привычке.

93 год.

В один из летних дней на автобазу приезжает японская машина, джип (тут мнения расходятся, батя говорил, что это был 70 Крузак, напарник утверждает, что 80 Крузак), я склоняюсь к батиной версии, вряд ли бы в 93 году приехал 80 Крузак, который на тот момент выпускался 3 года.

Машина дымит и скрепит, выходит «новый русский», который рассказывает, что поймает того моряка, который продал ему такую машину, но сначала нужно починить и он не обидит с оплатой. Батя с напарником берутся за работу, с ходовкой разбираются быстро, какую-то деталь вытачивают на имеющемся станке, что-то покупает владелец на разборке, меняют, частично разбирают двигатель, продавило прокладку, владелец привозит, все меняется, собирается.

Машина не гремит, не дымит, «новый русский» в малиновом пиджаке доволен. Тогда я первый раз увидел зеленые ненашенские бумажки, доллары, 100 баксов.

Со слов бати, японский дизель не особо сложнее нашего, с ходовой тоже можно разобраться. За пару месяцев ремонтируют еще несколько машин. С директором автобазы договор, работу делаем, вечерами все оборудование в распоряжении людей, позже появилась аренда.

Работа закипела, кто-то подогнал набор японских ключей, которые пришли вместе с машиной, многие ключи сделали сами. По дешевке покупается убитый в хлам дизельный двигатель, разбирается, изучается, опытным путем ремонтируется, схема ясна, принцип ясен.

Работа кипит, машины ремонтируются, появляется «крыша», которой ремонт бесплатный, люди серьезные, никто к ним не лезет.

Лихие годы, братки летают на японских машинах, убиваются, разбивают машины, кого-то расстреливают в этих машинах, этот автохлам забирается бесплатно или скупается по цене металлолома. Изучается ходовка, двиг, коробка, проблемы на тот момент только с автоматами, но постепенно и их начинают ремонтировать.

Батя работает не покладая рук, у его напарника внезапно оказывается деловая жилка, но не пропадает порядочность, он берет на себя все организационные вопросы и получается у него хорошо, в бригаду берется еще 2 слесаря, потом еще 2, батя становится старшим над ними, считай почти СТО, мы с братом после школы пока помогаем по мелочи, меняем тех жидкости, лампочки и прочую мелочь.

95-96 годы

Мы покупаем собственною квартиру, трешку рядом с центром, почти в новом доме, едем в Китай за шмотками, у меня считай первый раз в жизни все вещи новые и много. Покупаем машину.

В 96 году я полетел по обмену в США, в этом же году у меня появляется первый комп, Пентиум 166ммх, музыкальный центр.

В квартире уже 2 цветных японских телевизора, Тошиба и Фунай, 2 видеомагнитофона Тошиба.

97-2000 годы.

Мне покупают машину, ездим отдыхать в Тайланд.

Как итог, с 93 года никакой нужды я не испытывал, напротив, было все и даже больше, я тогда это не особо понимал, осознание пришло уже позже.

В обсуждениях 90-х я участия не принимал, понимая как мне повезло и все сложности фактически прошли мимо меня.

Вот такая нетипичная история.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества