Ответы к посту
Вопросик
3

Ответ Ngardi в «Вопросик»

Позвольте усомниться в Ваших словах.

@ankonRUS, позвольте Вас уведомить.

Есть знакомый, работает в оптовой фирме, которая торгует растворителями, лаками, красками и прочими подобными товарами и материалами. И я ему конечно же позвонил.

Так вот кратко:

В 2022 году негативных событий в своей сфере они не заметили. Да был весной взлёт курса доллара до 120, но к лету ситуация стабилизировалась (курс был 52 - 55 - 60 - 64 руб.). Стали таскать по параллельному импорту. Сбыты были нормальные, всё ехало по инерции. Это на импортные компоненты.

В 2023 было небольшое сокращение продаж. Но терпимо. В целом год пережили неплохо.

В 2024 году сбыты сжались на десятки процентов. Коротко по его словам: такое ощущение, что все перестали делать ремонты в квартирах и на дачах. Стали экономить и тупо понесли все деньги на вклады в банки.

Сейчас февраль 2025 года. И ситуация остаётся прежней. У конкурентов всё то же самое.

Теперь мы расшифровали их рецептуры, положили болт на их патенты и делаем полные аналоги их продукции сами. Это плюс.

Это всё здорово. А куда всё это продаётся?

С другой стороны в стране начали делать то, что раньше из компонентов не производили. К примеру пластики, недавно открыли крупный завод.

Вы не написали название этого завода. Напишите, чтобы вместе с Вами порадоваться за новый завод, который открылся. Ибо ПЭТ-тару для пива / газировок и пласмассовые еврокубы вроде бы и так производили в России.

Спросил у него и про импортные виски компоненты. Говорит: растворители можно собирать сплошь на отечественных материалах. Почти все так и делают. Тот растворитель, который ты видишь в магазинах по цене 115 руб. за бутылочку, в нем импортного вообще ничего нет.

В составе растворителя 645 основные компоненты: толуол, спирты, ацетон и т.п. Эти все компоненты есть в России.

А в составе БР-2 (он же бензин калоша) только: Нефрас С2 80/120. Всё правильно: сырьё с НПЗ. Только смотря с каких. Те, по которым бьют, это крупные заводы, они производят моторное топливо, то есть готовую продукцию. Тот же нефрас они не продают, а пускают в производство автомобильных бензинов (92, 95, 98).

В общем основная проблема на сегодня (опять же с его слов): катастрофическое падение сбытов.

Показать полностью
29

Ответ Ngardi в «Вопросик»

Вот он, эталонный буржуазный патриотизм или, точнее говоря, конечно же, псевдопатриотизм. В последнем предложении сего убогого поста.

"Жить стало ТЯЖЕЛЕЕ", но, тем не менее, "страна", оказывается, "РАЗВИВАЕТСЯ"... То есть, как следует из этого тезиса, страна – это якобы не трудящееся большинство её граждан, не пролетарии. Это, само собою, не эксплуатирующее их меньшинство, не капиталисты. Ну это вообще упаси господь, такое подумать (ой, то есть, упаси аллах, аллах теперь в России популярнее, за что большое спасибо буржуазной власти, остро нуждающейся в дешёвой и бесправной рабочей силе). И как же кому-то в голову-то могло прийти, что кучка воров-олигархов и их прислуга в виде чиновников объявили свои интересы национальными?! Никогда ведь такого не было... Никогда такого не было, да вот опять, как говорится. Страна – это даже не просто все её люди без деления на экономические классы, нет. Ведь им, как указано в исходном тезисе, жить стало только хуже, тяжелее, то есть мнимое развитие происходит и не с ними тоже.

А на самом деле страна – это якобы лишь некое абстрактное, нематериальное понятие, сферический конь, существующий лишь в вакууме... (Ну или, если быть более точным, существующий лишь в голове проплаченных капиталистическим государством пропагандонов). Совокупность традиционных ценностей, духоскрепности, россiйскага нацiональнага духа, соборности... и прочей идеалистической чушатины.

Как санкции (явление экономическое, то есть материальное) могут помогать (или мешать, или как-либо вообще влиять) развитию такой "России", если она, повторюсь, имеет место лишь в воображении псевдофилософов с канала "Россия 1", т. е. НЕматериальна?.. Чего у них, без санкций, что ли, не будут развиваться их лживые идеологемы? Ох, ну ладно, хорошо, уговорили, допустим на минутку, что сия эфемерная Россия в вакууме действительно развивается от санкций со стороны империалистического запада. Но, чёрт побери, нам-то, её рабочим, это ЗАЧЕМ? Какой нам прок от того, что становятся лучше и совершеннее идеологические помои, которыми нас пичкают, какая польза?..

Печально, что эти острые, вполне рациональные вопросы, которыми в наше время не может не задаваться здравомысленный человек (то есть, естественно, марксист), останутся, уверен, без внятного ответа.

Показать полностью
2153

Ответ на пост «Вопросик»

Я могу тебе ответить. Моя фирма занимается производством растворителей.

1) Стало сложнее закупать компоненты. Это минус. Плюс атаки на НПЗ мешают производить внутри страны то, что нужно. К примеру БР2 сейчас днём с огнём не найти. С другой стороны в стране начали делать то, что раньше из компонентов не производили. К примеру пластики, недавно открыли крупный завод.

2) Ушла куча зарубежных производителей. Теперь мы расшифровали их рецептуры, положили болт на их патенты и делаем полные аналоги их продукции сами. Это плюс.

3) Мне как человеку не нравятся санкции на банковский сектор. Это минус.

Вот тебе вывод: Жить стало сложнее, но санкции подстёгивают развитие страны.

Ответ Yurik2210 в «Вопросик»

Да-да. Щас угорают, а я помню , как тут с пеной у рта кричали, что надо колоть вакцину. И кто теперь долбоеб? Ебанные паникеры. И главное, как резко короновирус , то прошел. И ещё более удивительно именно в марте 2022 . Резко, вдруг все,вылечили. Помните кучу постов с заголовками типа " ОНЕ НЕ ХОТЯТ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ИЗ ЗА НИХ МЫ ВСЕ УМРЕМ". У меня и близких " от короновируса" , умерло 7 человек. А по факту пятеро из них были с кучей болячек старики. Один реально подхватил пневмонию, ещё один вроде тоже от короны умер, но даже сами родственники в это не верят, был сердечник. А теперь следим за руками , трое из них вакцинировались. Мои родители, не смотря на то ,что я их отговаривал , поселись на эту чушь, после этой хуйни, почти год , с редкими периодами выздоровления , постоянно болели .

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества