Ответы к посту
Родина и государство

Ответ на пост «Родина и государство»

Вот странно, в этом веке мне практически не попадались государевы люди которым на вас "насрать", что с сотрудниками ГАИ - как то попадались всё больше вменяемые и оказывающие реальную помощь. Что в муниципальной (читай бесплатной) поликлинике врачи старались разобраться со здоровьем и назначить бесплатные лекарства (а в случае платных порекомендовать действующее и не дорогое). В налоговой сотрудники по несколько часов помогали составить (исправить) декларации по налогам. Да даже сотрудники УФСИН (волею случая осужден условно по ст. 172 УК РФ) и те стараются помочь с работой и обучением.

Но вот, при всём при том, я ненавижу наше государство. Государство в целом как образование, власть в целом. Ибо в целом жалуешься в СК на действия прокурора - а тебе приходит ответ, что этим же прокурором проведена проверка самого себя и нарушений не обнаружено. Судье говоришь - а за что меня осудили, и получаешь частный ответ "есть заказ, вы просто оказались не в том месте", когда врач стыдливо отводит взгляд и говорит у нас нет (или сломан) тот или иной агрегат, у нас нет врача той или иной специальности. Когда с экранов тебе врут и несут чушь четко следуя учениям Геббельса, когда государство решает что тебе смотреть и слушать, что читать (при этом даже не озабочиваясь внятными разъяснениями "почему"). Когда церковь отделена от государства - но попы сидят на государственных деньгах и налогов не платят. Когда сынки олигархов могут творить любую дичь и им только медальки за это вешают, когда чиновники соревнуются - кто больше украдет и кому за это больше не будет....

И еще очень много когда..

Показать полностью

Ответ на пост «Родина и государство»

Это действительно не одно и то же, и не надо путать.

Государство это масштаб, сила, огромные энергии: экспериментальные АЭС, гигантские корабли, финтех на 100+ миллионов клиентов, освоение крайнего севера, да хотя бы тот же "орешник", в применении похожий на апокалиптическую картину, это способность превращать в лунную поверхность вражеские территории.

"Родина" это поридж-релокант, впавший в депрессию от того, что Мордор всё ещё цел, это транс-тригендер-октасексуал, набивающий своими щупальцами гневный пост про мужиков в платьях из РПЦ, это пацифист, донатящий ВСУ на дроны.

И не надо их путать. Это совершенно несовместимые, взаимоисключающие понятия.

6

Ответ на пост «Родина и государство»

Это в первую очередь- память. Чтобы было в ней с чем сравнивать, отмечать изменения. Хотелось бы перемен к лучшему но не всегда выходит, - дома ветшают, деревья вырастают, люди приходят и уходят, тем более генсеки и президентишки, эти вообще где-то там на общем фоне теряются,  а она остается тем местом, где я родился и вырос, где родились наши дети, где мы переживали различные эмоции, от счастья до горестей. В начале девяностых, когда начали сносить кварталы, где я провел самую счастливую часть детства, меня нашли активисты, которые хотели все это сохранить, под музейный квартал на ура ушло бы.

Собрались, выработали план действий, начали распределять нагрузки, и тут все закончила Фируза Жасуровна, старшая сестра одного из нас. Она когда-то приехала сюда на Урал, еще совсем девчонкой(нам, дошколятам она казалась взрослой), после землетрясения в Ташкенте, женщины и дети жили по всему Союзу, пока их взрослые мужики при помощи всей страны отстраивали город практически заново. Здесь тогда много было узбеков, ее младший брат Маруф - был в нашей ее дошкольной компании за всезнайку, Мишкой, или Мишаней мы его звали. Здесь она прожила большую часть жизни, и здесь она училась, родились и выросли русскими ее "узбекско -удмуртские" дети, считает совершенно справедливо, что тут ее Родина. Она давно и прочно - русская. Думает на русском языке, выглядит интеллигентно, внешне - таких у нас полная например Казань.... Впрочем мы тогда все были советскими, что в те времена было синонимом русскости. Вот как например, меня, записали при рождении русским - белорус и латышка встретившиеся здесь. Мою будущую жену в другом городе нашей же области, в то же время, и так же русской, записали украинец и цыганка... И так во многих семьях. Наши родители строили общую страну.

Так вот, она обратила наше внимание, что большинство из собравшихся - из единственной в квартале благоустроенной пятиэтажки..(она кстати сохранилась) Т.е. мы, по детски беззаботные, не знали тогда, что такое туалет на улице, вода из колонки ведрами, и промерзшие углы в комнате даже при растопленной печке. Нет, знали конечно, видели, но нам мелкоте, это казались нормой, мы тогда эти самые нормы в этом - еще для себя только начали вырабатывать... Димка, одноклассник, жил с мамой в комнате полуподвала. Потом они быстро, еще до нашего второго класса, получили квартиру и Димка перешел в другую школу, по новому месту жительства, но когда заваливались к нему домой - окна, в котором видно только ноги прохожих,(и это самый центр города) были для нас малолеток, всего лишь необычностью, а не атрибутом временного жилья. Кто-то даже завидовал такой необычности ))). Взрослые проблемы и заботы нас не тогда не волновали.)))

Говорила она много и по делу, и закончила тем, что пусть все это останется в нашей памяти, а люди получат(на момент нашего сбора еще был Союз) новые, современные квартиры. Иначе - эгоистично, ради нас одних все это сохранять, музей получится "имени нас, и ради нас".... Пусть наша малая Родина меняется, но одновременно и остается в памяти, пока мы живы.

Тогда перед самым сносом ходил туда на пленер, один из этюдов сохранился для доступа, только потому что был подарен одному из той компании, и есть его контакты, чтоб сфоткать). Большинство продано или подарено людям, контакты которых утеряны, или продано вовсе незнакомым людям изначально...(в тот период активно писал, и планировал в этом развиваться)

Это надо было видеть, как давно и прочно суровый мужик, прошедший и Крым и Рим который когда-то очень давно был не Влажимиром Юрьевичем, а Вовкой, - смотрел на свой дом на картоне этюда, где он на втором плане, сам дом уже исчез, остался толко тот, что на переднем плане , как и та моя пятиэтажка находящаяся недалеко, а вокруг все исчезло, только стекло и бетон...

Ответ на пост «Родина и государство»

Небо, начинавшееся тогда сразу над кронами старых тополей - теперь где-то далеко, зажатое в каньоне между высоченными новостройками) и у него не взгляд директора крупного производственного предприятия, а те самые, детские Вовкины глаза... , и после вручения, он понес ее домой, прижав к себе, как ребенка, благо краска высохла на тот момент... Даже раму не стал  у меня подбирать, я предлагал, он сам, лично потом сделал.

Ну а большая Родина - тоже видоизменилась. И не всегда к лучшему, Я приезжал когда-то в Кишинев, Шауляй, Душанбе, и тоже везде ощущал себя дома. Только словно вышел с кухни в комнату, или заглянул в прихожую... Теперь эту большую квартиру администрации разделили, на коммунальную, у каждого свои метры и свое свидетельстьво о праве собственности... . В бывшей прихожей проводят парады эсэсовцы, и делают вид, что никогда не были квартирой и семьей, из большого некогда чулана слышаться пьяные выкрики "Бандера приде, порядок наведе!", звон стеклотары, лязг и дребезг немытых кастрюль... В пристрое слышны завывания муллы, а из коридора - речитатив приходящего небритого бомжа в платье, и с плюсом на шее, они с обитателями пристроя одинаково смотрят на остальных - с превосходством, словно они одни истинные арийцы, а остальные -бездуховные унтерменьши. Делают вид, что они тут временно..., на пересадочной станции этого мира, по дороге в рай, или Сады Джанны... Плюют на пол, за собой не смывают... Им на этот дом накласть... Они не его граждане, при их-то образе жизни дружном с водкой или в другом случае - дурью... "Пропал Калабуховский дом!"(с) Булгаковский проф. Преображенский.

Но я помню ту, большую Родину, которую отражала малая, как каждый одиночный элемент фрактала содержит информацию о целом.

Государства же - тоже были разными.То государство действовало с моих интересах, например решило мои проблемы когда я будучи ребенком попал в поле его зрения. Потом я защищал интересы государства по призыву, за его пределами, и оставался на серхсрочную.
Нынешняя администрация блюдет непонятно какие интересы, и явно не мои, или тех, кто живет рядом.От обязательств взятых еще тем государством, это - отказывается, это не они,они не причем... И я могу себе представить, как оэто государство встретит вернувшихся уже сегодня, монетизировав их награды. Которые пошли выручать конкретно подставленную ими Родину... ""Мы вас туда не посылали" - будет цветочками... Оно ценит тех, кто нужен сиюминутно, и не далее. Моей Родине с государством не повезло.

Показать полностью 1
14

Ответ TurtleCrazy в «Родина и государство»

Могу описать свой опыт сдачи отчётности в пфр. Приходит ко мне кадровичка и умоляет помочь пройти непроходимый уровень в этой обители зла.

Думаю - фигня, все инструкции есть. Все сделал, были вопросы, но вроде нашел ответы. Пришел сдаваться. Не приняли, сказали что исправить. Исправил, принес. Опять не приняли. Пришел в третий - опять не приняли, но сказали сделать как в первый раз. Слава богу, этот комплект был с собой.

Набравшись опыта, в пфр ходил с 5 вариантами отчетов. Директора ржали, когда все подписывали.

Но после этого сдача проходила по схеме: даю первый комплект - говорят что исправить. Не отходя от кассы даю что требуют. Говорят, опять неправильно. Даю 3й вариант по их требованию. Долго смотрят на документы, потом на меня, и в итоге принимают первый вариант. Может взятку хотели, не знаю. Но я жадный.

Было все лет 20 назад, ещё на дискетах приносил файлы.

440

Ответ на пост «Родина и государство»

Вот что все на налоговую бочку катят? Можно туда попасть спокойно совершенно. Там даже по полочкам все пытаются разжевать и объяснить, с чем ты пришел к ним. Самая большая проблема в том, что подавляющее большинство тех, кто приходит рамсить в ФНС, вообще не понимают как работают системы налогообложения, а разобраться - не хотят. А когда им инспекторы пытаются начать что-то объяснить - чисто на негативе врубают игнор и не воспринимают вообще никакую информацию. Часто по работе приходится бывать в налоговых инспекциях - поэтому говорю о том, что своими глазами вижу.

Так что радуйтесь, что у нас не как в Штатах, где физлица сами заполняют налоговые декларации - вы, нытики, взвоете в очередной раз. Хотя лично я обеими руками за то, чтобы физлица своими руками заполняли налоговые декларации и из своего кошелька каждый раз денюжку лично доставали подоходный платить. Когда люди сами осознают, сколько бабок они вносят в казначейство - за каждую копейку спрашивать с пиджаков начнут. Но пиджакам этого не надо, как можете догадаться.

494

Родина и государство

Как же мы часто путаем понятие родина и государство. Как сказал Михаил Задорнов ( светлая ему память) " у меня лучшая в мире родина и худшее государство." Родина- это наши леса, наши поля, реки, озера, горы. Это наши близкие. Наши друзья. Наши соседи. Это тот, кто радуется и ждёт тебя дома. Государство- это депутаты, ворующие миллионами. Это продавцы наркотиков. Это полиция, которая не хочет работать. Это налоговая, к которой не попасть. Это страна, где все продаётся и все плкупается( в плохом смысле этого слова). Это те, кто отзывает деньги, вместо того, что бы отмывать дороги и заборы. Вот она. Разница. Не нужно путать. А теперь давайте, накидывайте оскорблений.)))))))

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества