Вопрос тем, кто капиталил или разбирается в двигателе МеМЗ (Заз, ЛуАЗ)
Всем привет! думаю тут есть люди, которые делали данный двигатель.
Суть: после капиталки решил посмотреть как идет масло через толкатели, штанги, винты регулировки клапанов, коромысла и далее во флейту. По картинкам и книжке по движку вроде как оно должно выделяться между трубой флейту и коромыслами и далее стекать в головку и оттуда по маслосливной трубке в картер. Но меня смущает количество стекаемого масла. Я считаю, что очень мало стекает и только идет через самые первые коромысла (мб между наконечником штанги и винтом регулировки клапана), которые подают. Но по схеме нарисовано, что оно должно выделяться из-под шеек всех коромысел. А вот из-под 2-4 коромысел я его не наблюдаю. Хотя по датчику давит почти 4 очка. Двиг отлично заводится и работает. При переборке промывались и чистились все отверстия в маслосистеме.
Видео добавил, снял так себе, но думаю понятно. Мб я просто заморачиваюсь и так и должно быть.
P.S. у нас в городе я не знаю людей, у которых бы можно было такое узнать. В роликах на ютубе обычно все после ремонта запускают двигатель и нет видео с работой со снятой клапанной крышкой, чтобы было видно сколь масла должно литься.




