user8461411

На Пикабу
100 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 1 пост 0 в горячем
2

Ответ на пост «Общепит.Суши-роллы и манипуляции с меню»6

Длиннопост.
Владею доставкой роллов и пиццы, а также являюсь единственным сотрудником более 6 лет в областном центре (провинция). Средние зарплаты у нас в городе 40-50 т.р. С начала всем известных событий цены на продукты выросли очень сильно, а по некоторым позициям (например, нори) - в разы (до 2022г средняя цена пачки была 450р за 100 листов).
Рассмотрим стоимость ролла "Филадельфия" из максимально качественных ингредиентов, доступных для заказа у поставщиков или в магазине "Мetro CC", поскольку лосось у поставщиков только замороженный, а в Мэтро есть охлажденный. Цены все указаны на 27 февраля 2025г.

Что нам потребуется непосредственно из продуктов:
- рис круглый отваренный заправленный специальным соусом из уксуса - 140 граммов;
- сыр сливочный "Cremette" ("Филадельфия" под санкциями с 2014г., если кто не в курсе) - 70 граммов;
- водоросли нори - 1/2 листа;
- мякоть авокадо - 30 граммов;
- филе лосося - 60 граммов.
В расчёт не беру имбирь, васаби, соевый соус и упаковку.
Считаем. Скрины с ценами приложил.
Рис: сырой - 167,44 р/кг, отваренный и заправленный - 100,46 р/кг.
Сыр: 752,72 р/кг.
Водоросли: 13,8 р/шт.
Авокадо: целый - 729 р/кг, мякоть - 1075,32 р/кг.
Лосось: охлажденный мурманский потрошеный, с головой (в приложении, к сожалению, указано, что всё раскупили, поэтому не видно цены) - последнее, что видел ~2900 р/кг, отход 35-40%, итого - 4460р/кг (это по нижней планке).
Считаем себестоимость ролла: 100,46*0,14 + 752,72*0,07 + 13,8*0,5 + 1075,32*0,03 + 4460*0,06 = 14,06+52,69+6,9+32,26+267,6 = 373,51 рубля - только себестоимость продуктов.
В итоговую цену входят: себестоимость, аренда помещения, коммунальные услуги, связь, оплата труда, логистика, налоги и пенсионные отчисления, процент владельца. В среднем, цена высчитывается по простой формуле: "себестоимость, умноженная на 3". Множитель зависит от кучи факторов, но это минимальный, в который заложены все обязательные платежи.
Получается, что без учёта васаби, имбиря, соевого соуса, упаковки и палочек нашу "Филадельфию" мы должны продать минимум за 1120 рублей. А теперь, внимание, вопрос: будет ли кто-то покупать такие роллы в городе с зарплатами 50 тысяч рублей в месяц?
Именно поэтому сейчас на каждом углу есть сушильня с шапками из майонеза и копчёной курицей, а "как раньше" - в лучшем случае в 1 заведении на весь город. Это нерентабельно

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества