MV337

MV337

На Пикабу
Дата рождения: 26 августа
4595 рейтинг 0 подписчиков 16 подписок 5 постов 1 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу
38

Ответ на пост «Как сделать быстрый интернет на даче своими (неумелыми) руками?»1

И так, получается за 10 лет, авторы потратили КУЧУ денег на модемы\роутеры\антенны, а добились лишь небольшого улучшения связи? Кхм, или пост ради рекламы, или самоирония.

Что мы имеем:

- 4G сигнал без антенны, слабым модемом ловится на "ура".

- Желание получить стабильный интернет.

- Кучу денег, судя по посту.

Что мы делаем:

- Вместо элементарного замера сигнала и вычисления лучшего соотношения шум\сигнал мы просто сидим с урезанного свистка с урезанной веб-мордой и смотрим на палочки сигнала.

- Вместо того, чтобы из "подножных" ресурсов собрать годную антенну, заточенную на конкретную частоту, обеспечивающую хорошее усиление, мы...
- Вместо того, чтобы просто купить хороший, качественный, экранированый юсб-удлиннитель и хотя бы с ним найти более удобное место, мы бездумно вливаем деньги и покупаем рандомные девайсы.

- Вместо проверенного временем и кучей людей e8372(4g свисток с wifi), мы покупаем какие то странные коробочки, которые не могут полноценно работать с 4g и wi-fi одновременно...

- Из этого делаем странный вывод про то, что все свистки с вифи не могут нормально давать скорость, и просто забываем о целом сегменте.

- Что мы делаем дальше? А дальше мы покупаем рандомную антенну-бокс. Ведь мы не замерили соотношение сигнала\шума. Мы не знаем на каком банде работает наш 4G, и мы не знаем сможет ли антенна работать в нужной частоте, если мы сами не знаем её. (Например, есть 4g 1800мгц, а есть 2600 и 450).

- Увидели, что антенна практически ничего не дала, лезем в стационарный роутер(логично, не правда ли?) и...

И мы приступаем к тому, что начинаем выбирать оператора и искать связь, которая нам нужна. Своевременно, однако.

А потом мы покупаем модем за 10к, который наконец-то показывает данные, для более-менее адекватной настройки. А дальше идёт вода и т.п.

Ребята, пост или совсем дикий угар с самих себя, или реклама своего ютуб-канала\последнего приобретения. Расскажу как не делать такое, как делают люди из поста и получить на выходе интернет без таких вложений.

И так, что мы имеем:

- Глухое место, в котором телефон теряет любого оператора даже 2G, хотя стоит отойти на 100-500м и там уже  4G слабенький будет.
- Желание наладить себе стабильный интернет с приемлемой скоростью.

- Интернет поисковики, в которых нашел чертежи и схемы различных антенн, а также информацию о частотах\базовых станция\покрытии и т.п.

- Вроде бы прямые руки.

................................................................................................................................................................................

Сначала мы узнаём, можно ли тут вообще поймать 4G. Без спец-аппаратуры, без левого софта, лишь с андроид-смартфоном.

Заходим в настройки сим-карты, там пункт "автоматический поиск сети". Переключение в ручной режим запускает поиск ВСЕХ доступных сетей, которые отображаются на дисплее. Даже со слабым сигналом, даже других операторов.

Видим, что у нас "операторнейм" выдаёт 2G\3G\4G варианты, а другие поменьше. Заходим на сайт оператора и смотрим карту покрытия. Если там в допустимых пределах есть БС, то останавливаем свой выбор. А если нет, смотрим в сторону других операторов и сравниваем покрытие.

Допустим, наилучший оператор выбран, теперь нам предстоит узнать какой банд 4G использует наш опсос. Качаем софт, показывающий частоту соты, к которой подключен смартфон, смотрим, записываем. Покупаем\находим в закромах модем, поддерживающий нужный вам 4G банд и имеющий нужную нам веб-морду, если не имеет -- прошиваем. Гайдов на 4pda предостаточно. Вставляем в него сим-карту и смотрим на то что получается. Можно ходить с юсб-удлиннителем и ноутбуком, а можно взять сразу нормальный свисток с нормальным WiFi и воткнуть его в повербанк, подключиться со смартфона и лазить где угодно в поисках сигнала. В любом случае нужен модем с веб-мордой расширенной версии, которая показывает все параметры сигнала.

Допустим, мы нашли идеальное место для модема, но оно на крыше\дереве\в любом труднодоступном, открытом месте. Очевидно, модем туда не повесить. Значит нужна антенна. Т.к. мы уже знаем частоту, на которой будет наш интернет, то просто ищем чертежи подходящей MIMO(!!!) антенны в интернете. А также способы её закрепить в нужно месте и положении.

Теперь расскажу подробно о том, что было у меня и что получилось.

Было:

1. Модем с али за 2500(покупался в далёком 15 или 16 году) пакистанская, "плохая" версия e8372h "Telenor". На 4PDA её категорически не рекомендуют покупать.

2. Шпилька пятерка и гайки под неё.

3. Коаксиальный кабель 50Ом 3м.

4. Паяльник, канифоль, флюс, припой.

5. Жестянка для конька 1шт, толщина 0.8мм.

6. Обычные ножницы 1 шт.

7. Ни 1 пигтейла.

Стало:

Антенна с множеством круглых рефлекторов, в интернете называют "пушка". Сигнал 4G, который без антенны по всем параметрам в красной зоне, а по палочкам - 0/нет сигнала, стал стабильно в зелёной зоне(3 палочки). Скорость максимальная для такого уровня сигнала, а именно 70мбит ночью, при отсутствии множественной нагрузки от других юзеров на сеть. Днём 10-35мбит, как повезёт.

Ни разу не мастер-электронщик, поэтому за грязную работу не ругать, главное -- работает!

В итоге за +-3к денег и чуть-чуть работы мы имеем отличный, стабильный сигнал, хорошую скорость и возможность даже играть в онлайн игры.Получилось, что с самым плохим выбором модема, с минимумом инструментов и материала вышла отличная связка. И не просто посерфить интернет\глянуть кинцо. А постоянные скачивания материала с GD\YD\других облачных хранилищ и последующие загрузки обратно туда же.

Фото антенны прилагаю. Фото того конца коаксиальных кабелей, что воткнут в антенные разъемы модема, не будет. Там слишком, даже для олдфагов.
Показать полностью 2
8

Как сделать ОМС для ребенка, гражданина РБ.

Привет пикабу. Нужна помощь юристов. Сам я из Беларуси, но переехал жить в Россию с детьми. Гражданство и у меня и у детей - белорусское. С поступлением в школу проблем не возникло вообще. Всё обошлось без нудной бюрократии и лишних документов и их поисков. Столкнулся с проблемой в ходе мед.страхования :

- Получил СНИЛС и пошел получать ОМС на себя и отпрысков. У меня проблем не возникло - т.к. я официально трудоутроен, а вот детям не получилось. Говорят, что только трудоустроенным можно получать ОМС. Я поинтересовался - каким это образом мои несовершеннолетние дети могут быть трудоустроены? И как так, ведь дети с российским гражданством легко получают ОМС.


- Мне ответили что мои дети не имеют российского гражданства и соответственно таких же прав. А теперь внимание :


Федеральный закон от 1 мая 1999 г. N 89-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан"


Федеральный закон от 1 мая 1999 г. N 89-ФЗ


"О ратификации Договора между Российской Федерацией


и Республикой Беларусь о равных правах граждан".


Собсно суть вопроса - действует ли сей закон в данный момент, имею ли я право получить ОМС на детей? Если закон действует, то кому мне строчить жалобу в случае отказа? Т.к. я уверен что в необъятной я не единственный белорус с такой проблемой, прошу столкнувшихся и решивших отписать. А если я первооткрыватель - поднять пост. Полезен будет многим. Заранее спасибо.

Показать полностью
14

Господин города.

Рассказал один хороший знакомый. История произошла с ним и его другом. Далее от его лица(знакомого).
Отмечали мы, значитца, юбелей товарища. И, как часто бывает, просадили все деньги за ночь. На утро, конечно, нам осталось лишь одно плохое самочувствие на двоих. И тут Вася(имя изменено) предложил стать возле магазина, как бичи, и просить денег на опохмел...
Я согласился и мы поползли к магазу, благо он не далеко был. Простояли там минут 20-30, но никто не помог. А состояние всё ухудшалось...
Тут Вася заметил дорогой джип, с владельцем внутри, и пошел просить у него.
Машина была оччень солидная и как назвать её хозяина так, чтобы не обидеть, Вася не знал, но он решил импровизировать :
Вася:
-Уважаемый Господин города, не могли бы вы быть так любезны помочь нам финансово на поравление здоровья? Хоть 100 рублей, сколько не жалко!
-Из окна вытягивается ладонь с купюрой 500р и
сидящий в машине говорит :
-Да если ты меня будешь так называть, я тебе каждый день по столько давать буду ...


P.S.Чукча не писатель, сильно тряпками не бейте. P.P.S История моего знакомого, он разрешил мне выкладывать, значит тег моё.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества