Гос. закупки, как есть
Вот такую закупку обнаружил на Березке, чтобы поставить товар за 15 коп, нужно заплатить комиссию 73.20 руб. О чем думают закупщики, когда на торги никто не выходит.
Вот такую закупку обнаружил на Березке, чтобы поставить товар за 15 коп, нужно заплатить комиссию 73.20 руб. О чем думают закупщики, когда на торги никто не выходит.
Ооо... Гос. закупки, закупочкиии, родимые.
Воспоминание разблокировано, как говорится...
Было это в незадавние времена, когда электронные закупки только-только появлялись на горизонте и все "конкурсы" были с бумажными заявками. Так вот...
Сказать, что это был экстремальный спорт, особенно для девушек, коих было большинство - это ничего не сказать. Работала я тогда в отрасли, в которой все тарифы регламентированы государством. Т.е. подать заявку с ценой ниже определённой ты просто не можешь. И какая складывалась ситуация?!
Объявляется закупка. Если срок подачи заявок начинается с момента публикации извещения, то это ещё куда не шло... Ты просто на всех парах оформляешь заявку и пулей летишь к заказчику. Тут даже попахивало честностью, кто быстрее добежит и всё такое.
Но были заказчики (особый вам привет, если были сотрудниками таких организаций), которые принципиально ставили приём заявок на следующий день с утра. В 8-9, не важно. И вот тут начинался цирк с конями. Ночёвки под окнами - это самое безобидное. Скопища народа, ор и мат, мужики, толкающие хрупких девушек, несколько конвертов для сотрудников нашей организации (кто первый прорвётся), спецсвязь и прочие прелести... Когда наши нервишки начинали отказывать, начальство пыталось приплести других сотрудников для подачи заявок. Почему-то никто не горел желанием...)))
Брр... Как вспомню, так вздрогну...
Воспоминание, как говорится, разблокировано. Это ещё лайтовый вариант.
Когда я работал в ПГСе, весь этот цирк с конями с минимальной ценой тендера только набирал обороты. И обратился к нашему генеральному его друг детства, заведующий котельной в дальних долбенях нашей Архангельской области. Им нужна была модернизация котельной, а денег было с гулькин хрен.
Генеральный поставил задачу разработать проект и посчитать. На минималках, но чтоб дуракоустойчиво. Малая родина всё же. Мы прикинули проект модернизации, заложили максимальное агрегатирование на нашей площадке, чтоб туда только закинуть модули, соединить, сделать ПНР. Материалы и арматуру решили закупать вместе с крупной закупкой под другой объект, чтоб получить хорошую скидку.
Вобщем, по минималкам, скромненько, но без кроилова уложились в выделенный бюджет. Выходим на тендер, который написан специально под нас (в самом начале тендеры с единственным поставщиком прокатывали). И с треском проигрываем. Какая-то уральская шарага предложила цену на 25% ниже. Занавес.
Через два дня звонят представители той уральской шараги, и предлагают нам субподряд за 70% от цены, за которую они выиграли тендер. Вежливо объясняем, что за эти деньги невозможно реализовать этот проект, сваливаем в туман.
Котельную, естественно, никто даже не начал модернизировать. Модернизировали в итоге, но не мы, и через 2 года. Криво-косо, так, что каждый запуск перед отопительным сезоном превращался в квест. Генеральный после этого зарёкся участвовать в тендерах по муниципальным и госзакупкам, хватало комерческих заказов.
Вывод. За копейку ты не купишь канарейку. Минимальная цена, как единственный критерий тендера в основе своей порочен. Все будут демпинговать, покупать самое дешёвое и б/ушное, коммуналка будет и дальше сыпаться.
Ебучие госзакупки. Все прекрасно их обходят. Нужна какая-то хуйня - находишь поставщика, говоришь, что будет госзакупка. Размещаешь потребность на электронной торговой площадке.
Поставщик привлекает своих 2х карманных продавцов, которые предлагают на 10 и 15 руб дороже соответсвенно.
А основной поставщик предлагает на 5 руб дороже и выигрывает конкурс. Все так делают. Ебучий цирк.