Рассказ Дж. Р. Р. Толкина который вы никогда не читали, а это (по-моему) его ШЕДЕВР: «Легенда Аданель»
Следующий текст — это перевод Н. Прохоровой, который можете смотреть здесь, вместе с оригинальным английским текстом.
Во идёт:
«...И тогда среди нас появился некто, с виду такой же, как мы, но прекрасней и выше, и сказал, что пришел к нам из жалости...»
«Говорят, Бедствие постигло народ наш в самом начале его истории, когда не умер еще никто. Голос говорил с нами, мы слушали. И Голос сказал нам: "Вы - мои дети. Я назначил вам жить здесь. В свое время вы унаследуете всю эту Землю, но прежде вам должно учиться и быть детьми. Взывайте ко мне - я услышу; ибо я храню вас".
Тогда у нас еще не было слов, но мы слышали Голос в сердцах наших - и жажда слов пришла к нам. Мы начали создавать слова, чтобы познать все; но нас было мало, мир вокруг - удивителен и велик, учение - трудно, а созидание слов - медленно.
В ту пору мы часто взывали к Голосу, и он отвечал нам. Только он редко отвечал на наши вопросы, но говорил лишь: "Сначала попробуйте найти ответ сами. Ибо в том обретете вы радость, и станете старше, и исполнитесь мудрости. Но не спешите повзрослеть до срока".
Но мы торопились, желая распорядиться всем по своей воле и воплотить все замыслы, что теснились в наших сердцах; и потому мы призывали Голос реже и реже.
И тогда среди нас появился некто, с виду такой же, как мы, но прекрасней и выше, и сказал, что пришел к нам из жалости. "Не должно оставлять вас одних, без наставника, - говорил он. - Мир полон дивных богатств, владеющий знанием сможет добыть их. Ныне бедны ваши трапезы, а могут стать изобильнее и вкуснее. Вы бы могли поселиться в светлых надежных жилищах, куда ночь не посмеет войти. А одеваться могли бы вы так же, как я".
Взглянули мы, и - о чудо! он был в одеждах, сиявших, как золото и серебро, корона венчала чело его, и самоцветы сверкали в кудрях. "Если желаете вы стать подобными мне, - сказал он, - я буду учить вас". И мы назвали его своим учителем.
Но он не спешил рассказать нам, как отыскать или сделать все то, чего нам хотелось, а лишь распалял желаниями наши сердца. Однако если кто сомневался в нем или являл нетерпение, он сразу же мог принести и подарить все, что угодно. "Я - Приносящий Дары, - говорил он. - В дарах моих не будет вам недостатка, покуда вы верите мне".
Так он пленил нас, и мы почитали его, и жили во власти его даров, а прошлая жизнь казалась теперь нам такой бедной и трудной, что мы страшились вернуться к ней. И мы верили всему, чему он учил, потому что хотели побольше узнать о путях мира: о зверях и птицах, деревьях и травах, что растут на Земле; и о том, как мы сами пришли в мир; и о небесных светочах, и бессчетных звездах, и о той Тьме, что окружает их.
Все, чему он учил, казалось нам верным, ибо велики были его знания. Но чаще и чаще заговаривал он о Тьме. "Превыше всего - Тьма, ибо нет Ей границ, - говорил он. - Я пришел из Тьмы, но я Ей хозяин. Ибо я создал Свет. Я создал Солнце и Луну и бессчетные звезды. Мне дано защитить вас от Тьмы, а иначе Она может погубить вас".
Тогда мы рассказали ему о Голосе. И тут он разгневался, и лицо его стало ужасным. "Глупцы! - сказал он. - Это был Голос Тьмы. Она хочет, чтобы вы отошли от меня, ибо Она жаждет поглотить вас".
И он ушел прочь. Он долго не появлялся, и мы были несчастны, не получая его даров. А потом настал день, когда свет Солнца вдруг начал меркнуть и погас вовсе, и глубокая тень пала на мир; и всех птиц и зверей объял страх. Тогда он вернулся, шествуя в сумраке, точно яркое пламя.
Мы пали ниц перед ним. "Есть еще те среди вас, кто слушает Голос Тьмы, - сказал он, - и потому Она подходит все ближе. Выбирайте! Можете избрать своим Господом Тьму, или - Меня. Но если Меня вы не признаете Господом и не поклянетесь служить Мне, Я уйду от вас. У Меня немало иных обиталищ и царств, и Мне не нужна Земля, и вы не нужны Мне также".
Тогда в страхе сказали мы так, как он повелел: "Ты - Господь, Тебе одному будем служить. Отрекаемся от Голоса, не станем слушать его больше".
"Быть по сему! - сказал он. - Теперь возведите Мне дом на холме и именуйте его Домом Господа; Я буду являться там, когда пожелаю, а вы станете в том Доме взывать ко Мне и возносить Мне молитвы".
И когда мы выстроили для него большой дом, он явился и стал подле трона; и все вокруг словно оделось пламенем. И он сказал: "Пусть выступят вперед те, кто еще слушает Голос!"
А такие были; но, устрашившись, смолчали они, и тогда он повелел нам: "Так склонитесь же передо Мной и восславьте Меня!"
И мы все поклонились ему до земли и сказали: "Ты - Единый Великий, и мы - Твои".
И едва мы сказали так, он предстал перед нами, словно огромный дымный огненный столп, чей жар опалил нас, и - канул; и воцарилась тьма, чернее, чем ночь, а мы бежали из Дома, и после всегда преследовал нас ужас Тьмы.
А он с той поры редко являлся нам снова в прекрасном обличье и приносил мало даров. Но мы слышали его голос и внимали его повелениям, если в отчаянии просили о помощи, осмелившись войти в Дом. Ибо теперь, прежде, чем выслушать наши мольбы, он приказывал нам исполнять его волю или требовал жертвы; и раз от разу ужаснее становились его повеления, а угодные ему жертвы - все тяжелее.
И только однажды с тех пор мы слышали первый Голос. В ночной тиши произнес Он: "Вы отреклись от Меня, и все-таки вы - Мои. Я дал вам жизнь. Отныне дни ваши будут кратки, и каждый предстанет передо Мною в свой срок, дабы узнать, кто Господь ваш: тот ли, кому поклоняетесь вы; или Я, создатель его".
Но мы верили, что этим Голосом говорит Тьма из-за звезд, и с той поры стали бояться ее еще больше. И когда иные из нас, страшась уходить во Тьму, умерли в ужасе и отчаянии, мы взмолились к Хозяину, чтобы он спас нас от смерти; но он не ответил. Но мы все пришли в Дом, и пали там ниц - и наконец он явился в величии перед нами, жестокий и гордый, и сказал так:
"Вы - Мои, и должны быть покорны Мне. А Мне нет дела, что кто-то из вас умирает, дабы насытилась Тьма; иначе вы расползетесь, как вши, по лику Земли. Но если вы не покоритесь Мне, то умрете еще скорее - ибо Я разгневаюсь и убью вас".
И с тех пор нас стали терзать болезни, усталость и голод; ибо против нас обратилась сама Земля и все, что на ней есть. Огонь и Вода воевали с нами; деревья и травы источали яд; птицы и звери бежали нас, и нападали на нас, если могли; и мы стали бояться лесных теней.
Тогда мы затосковали о том, как жили раньше, прежде, чем пришел наш Хозяин; ибо мы ненавидели его теперь и страшились не меньше, чем Тьму. И мы исполняли все, что велел он, и даже более; мы вершили любое зло, стараясь ему угодить, чтобы он сжалился над нами или хотя бы не убивал нас.
Но все было тщетно. Лишь немногим из нас начал благоволить он - самым жестоким и сильным, и тем, кто чаще других приходил в Дом, - он наделил их, надменных и властных, богатством и тайным знанием, и они сделали нас своими рабами.
И тогда наконец нашлись те, кто, не видя предела бедствиям, не таясь, в отчаянии сказали так: "Теперь поняли мы, кто лгал, кто желал погубить нас. Не первый Голос. Тот, кого мы признали Хозяином, и есть Тьма. Неправда, что он вышел из Тьмы; там - его дом. Не желаем служить ему больше! Он - наш Враг".
И в страхе, что он услышит эти слова и покарает нас всех, мы убивали их, где только могли; а тех, кто бежал, выслеживали; ибо друзья его, наши хозяева, повелевали, чтобы всякого, кого схватят, приводили в Дом, - и там бросали в огонь. И друзья его говорили: поистине, это весьма угодно ему; и в то время нам показалось, что дни наши и правда стали не так горьки.
Но говорят, что немногие, кто скрылся от нас, бежали в дальние земли, спасаясь от тени. Они не укрылись от гнева Голоса; ибо и их руками строился Дом, и они тоже склонились там до земли перед стоящим у трона. И когда они дошли до последнего берега мира, до края неодолимых вод - Враг был там, перед ними.»
Когда я почитал это первы раз, я думал: «Это апокриф библейский, что ли? Кто это написал?» Наткнулся на этот текст в Интернете вполне случайно, я даже не знал, что Толкин автор этого текста.
Читал оригинальный текст на английским, но этот перевод Прохоровой — очень качественный.
Пожалуйста — покажите другим, что бы не пропустили удовольствие чтения :)
История Моргота (Morgoth) — это предыстория всего зла в мире Толкина
Он — первоисточник тьмы, учитель Саурона и главный антагонист «Сильмариллиона». Его история эпична, трагична и глубоко мифологична — во многом напоминает падение Люцифера в христианстве.
📜 Имена и титулы
ИмяЗначениеМелькор (Melkor)"Тот, кто восстает в могуществе" (исконное имя)Моргот Бауглир (Morgoth Bauglir)"Чёрный Враг Мира" (дано ему Феанором)
🌌 1. До сотворения мира: Валар и Айнур
Мелькор был величайшим из Айнуров — духом, созданным Эру Илуватаром (Богом) до начала времён.
Он превосходил других по мощи, знанию, музыкальности. Однако его сердце было исполнено гордыни: он хотел сам творить и владеть созданным.
Он искажал Великую Музыку Айнуров — акт сотворения мира, вводя свою дисгармонию. Эру включил это в замысел, но отметил его падение.
🌍 2. Арда и Войны за Власть
После сотворения мира (Арды):
Мелькор спустился в Арду раньше других Валар, чтобы подчинить её себе.
Он разрушал творения других, замораживал землю, скрывал свет, порождал чудовищ.
Его врагом стал Манвэ, Вала воздуха и воли Илуватара (духовой брат Мелькора).
🔥 3. Падение: война со Светом и эльфами
🏵️ Кража Сильмариллов
Эльф Феанор создал три Сильмарилла — камня, в которых был заключён свет Древних Деревьев Валинора.
Мелькор вместе с чудовищным пауком Унголиантой разрушил Деревья, уничтожил Дома Богов, убил отца Феанора и украл Сильмариллы.
С этого момента Феанор назвал его Морготом — «Чёрным Врагом Мира», и поклялся отомстить любой ценой.
⚔️ 4. Первая эпоха: войны за Сильмариллы
Моргот укрепил свою крепость Ангбанд в северной пустыне, окружив себя драконами (Глаурунг), балрогами и чудовищами.
Началась череда Войн Белерианда — Эльфы, Люди, и Валары выступали против него:
🛡️ Великие битвы:
Дагор-нуин-Гилиат — Моргот впервые побеждён Феанором (но убивает его позже).
Дагор Браголлах — «Битва Внезапного Пламени»: Моргот сокрушает эльфов, выпускает Глаурунга.
Нирнаэт Арноэдиад — «Битва Несчётных Слёз»: объединённые армии эльфов и людей терпят страшное поражение.
🧝 5. Падение Моргота
Герой Эарендил, отец Эльронда, совершает героическое путешествие в Валинор, чтобы просить помощи Валар.
Валары возвращаются в Арду и начинается Война Гнева.
Моргот побеждён, закован в цепи Ангайнора, и изгнан за пределы мира в Пустоту (Вакуум).
💀 6. Наследие Моргота
Саурон был его учеником и наместником. После падения Моргота он решил продолжить его дело.
Всё зло в Средиземье — это "Моргота в мире", как писал Толкин. Даже после изгнания, тень его воли осталась: в Орках, в кольцах, в жажде власти.
📺 Моргот в «Кольцах власти»?
В сериале он упоминается как «тёмный бог», повергший мир в хаос.
Галадриэль и другие ведут войну, преследуя остатки его влияния (в лице Саурона).
Пока он не появляется лично, но его наследие — ключ к мотивации Саурона и тем, что произойдёт в будущем.
🧠 Символика Моргота
Моргот — это архетип гордыни, желания владеть и разрушать.
Его история — миф о том, как самый сильный может пасть из-за эго.
Толкин сравнивал его с Люцифером, Мелькором (в Библии) и Мефистофелем.
А теперь его связь с Сауроном, происхождение Орков, или даже представить как выглядел бы Моргот в современном мире
Ельфы Толкина уплывали в Валинор — священную, бессмертную землю за пределами обычного мира. Это не просто место — это почти рай, отражение воли Бога (Эру Илуватара), и доступ туда — божественная милость. Давай разберёмся подробно.
🛶 Куда уплывали эльфы?
🌅 Валинор (в переводе — «Земля Валар»)
Расположен на континенте Аман, на западе от Средиземья, за Великим Морем (Бекка Айриар).
Это земля богов — Валар, созданная Эру (Богом) как совершенное, вечное место вне страданий и смерти.
Туда уплывают эльфы в конце жизни, как возвращение домой, а не смерть.
📜 Исторический контекст
В начале мира, Валары призвали эльфов в Валинор, чтобы защитить их от зла Моргота.
Многие эльфы отправились туда (и стали «эльдарами»), но некоторые остались — и их потомки жили в Средиземье (например, Леголас, Галадриэль).
✨ Что такое Валинор?
ЧертаОписание🧝♂️ НаселениеВалары (боги), Майар (духи), эльфы🕊️ ПриродаНет болезней, нет зла, нет смерти🔥 СветИзначально — свет Древних Деревьев; позже — Солнце⏳ ВремяТечёт иначе, почти вечно
Это не просто "запад", это «небеса Толкина» — они физически достижимы, но при этом трансцендентны.
⛵ Как туда попадают?
Уплытие — это духовное возвращение домой, происходит на кораблях из Гаваней (Грей-Хэвенс), под руководством Кирдана.
Те, кто уходит — навсегда покидают Средиземье.
❓Можно ли оттуда вернуться?
По канону — почти невозможно. Но есть редчайшие исключения:
Галадриэль — одна из тех, кто была в Валиноре и вернулась в Средиземье, но спустя тысячелетия уплыла обратно.
Глорфиндель — герой из Валинора, возможно, возвращён Эру в тело (тема спорная).
Гэндальф и майар — не совсем эльфы, но пришли из Валинор как посланники.
Эру может вернуть кого-то, если это необходимо. Но обычным смертным и эльфам возврат практически невозможен.
🧑🤝🧑 А смертные (люди) могут туда?
Нет, с редчайшими исключениями.
Берена и Лúтиэн (человек и эльфийка) были допущены в Валинор после смерти и просьбы.
Фродо и Бильбо, как исключение, были разрешены плыть в Валинор за свои страдания — но как гости, и они всё равно смертны.
Это акт милосердия, но не даёт бессмертия.
📺 В «Кольцах власти»?
Сериал намекает на Валинор как мистический исток света, «обещанную землю», куда стремятся эльфы.
Галадриэль отказывается плыть туда — символ её стремления завершить войну.
Сцены с кораблём и "растворяющимся золотым светом" — художественная попытка показать границу между мирами.
💭 Символизм
Толкин использует Валинор как:
🌅 Образ Рая
🕊️ Утешение для уставших душ
🔁 Цикл возвращения в изначальную чистоту
Уплытие эльфов — не побег, а примирение с судьбой, уход из мира страданий в сферу вечного света.
История Гэндальфа и других волшебников Средиземья — это одна из самых глубоких и мифологических тем в легендариуме Толкина. Эти существа называются Истари, и на самом деле они — бессмертные духи (майар), посланные в обличье стариков, чтобы помочь народам Средиземья бороться с Сауроном не силой, а мудростью.
🧙♂️ Кто такие Истари (волшебники)?
ТерминЗначениеИстариЭльфийское название пяти магов, прибывших из ВалинорМайарДухи творения, слуги Валар (вроде ангелов в христианской символике)МиссияНе командовать, а направлять народы в борьбе с тьмой
Волшебники не были людьми. Они выглядели как старики, но внутри них была огненная, божественная сущность.
🌅 Откуда они пришли?
В Третью эпоху, когда Саурон начал восстанавливаться, Валары послали пятерых майар в телесной форме в Средиземье, чтобы противостоять злу морально, а не силой оружия.
Все они приплыли на кораблях из Валинор и скрывали свою истинную природу.
🧙♂️ Пять волшебников
ИмяЦветИстинное имяСудьбаГэндальф СерыйСерый → БелыйОлоринУспешно выполнил миссию, вернулся в ВалинорСаруман БелыйБелый → ЧёрныйКуруннирПал, предал свою миссию, погибРадагаст БурыйБурыйАйвендильУвлёкся природой, отстранился от миссииАлатарСинийНеизвестноУшёл на Восток, судьба неизвестнаПалландоСинийНеизвестноТо же
🧙♂️ 1. Гэндальф Серый (Олорин)
Самый смиренный и мудрый из Истари.
В Валиноре служил Ниэнне — богине сострадания.
В Средиземье стал близким к эльфам, людям и хоббитам.
Не стремился к власти, потому и оказался единственным, кто не пал.
После гибели от балрога в Мории был «возвращён» Эру в новом обличии — как Гэндальф Белый, заменив Сарумана.
После победы над Сауроном уплыл в Валинор вместе с Фродо, Бильбо, Эльфами.
Толкин писал, что именно Гэндальф был бы тем, кто в итоге победил Саурона, если бы кольцо не уничтожили.
🦠 2. Саруман Белый (Куруннир)
Формально глава ордена Истари, считался мудрейшим.
Увлёкся изучением силы Кольца, стал гордым и жадным.
Сначала противостоял Саурону, но позже втайне пытался его превзойти, вступив с ним в игру.
Строит Изенгард, создает армию урук-хай, развязывает войну.
Падает и лишается власти, Гэндальф занимает его место.
После поражения скрывается в Шире под именем Шарки, и там погибает от руки своего слуги.
🌳 3. Радагаст Бурый (Айвендиль)
Привязан к природе, зверям и птицам.
Считается, что он не пал, но и не исполнил миссию — он просто «ушёл в леса».
Помогал Гэндальфу, но не играл активной роли в борьбе с Сауроном.
🌀 4–5. Синие Волшебники (Алатар и Палландо)
Прибыли вместе с Саруманом, но ушли на Восток.
В ранних текстах Толкин писал, что они пали и создали свои культы.
В поздних — что они сдерживали зло на Востоке и помогли уменьшить силы Саурона, не давая ему захватить весь мир.
Практически ничего не известно о них: они — мифы внутри мифа.
📜 Что ограничивало магов?
Валар не дали им права использовать свою полную силу — это было искушение.
Они должны были влиять через совет, дружбу, наставление, не подчиняя других.
Именно поэтому Саруман пал — он превысил власть.
🎭 Гэндальф и христианская символика
Гэндальф — почти христианский архетип: Он умирает и воскресает. Он смирен, но властен. Он не правит, а служит другим.
Толкин прямо писал, что «если в моих книгах и есть Иисус, то это Гэндальф».
Гэндальф стал Белым после своей смерти и «воскрешения» в Моргульских глубинах, потому что он выполнил свою миссию лучше всех Истари и оказался достоин доверия Валар. Это не просто смена мантии — это символ глубокой трансформации, духовной и онтологической.
⚔️ Как и почему Гэндальф стал Белым?
📍 Событие: бой с Балрогом
В Мории Гэндальф сражается с Балрогом (духом тьмы, майа, как и он сам).
Он умирает после победы: "прошёл через огонь и тьму", падает с моста Кхазад-дума.
Его дух уходит, но:
💬 «Я скитался вне времени и мысли... И тогда меня послали обратно, ибо моя задача ещё не была исполнена.»
— («Властелин колец», книга III, глава 5)
🕊️ Возвращение — акт милости Валар (или самого Эру)
Гэндальф воскрешается и возвращается как Гэндальф Белый, чтобы занять место Сарумана, который пал.
Валар (или сам Эру) даруют ему новое обличье, большее могущество и авторитет, чтобы он мог завершить свою миссию в Средиземье.
🧙♂️ Что означает «Белый»?
Цвет Белый в Ордене Истари = высший статус, глава.
До него этот титул носил Саруман.
После его падения роль «Белого» переходит к Гэндальфу.
🛡️ Какие преимущества получил Гэндальф Белый?
СпособностьОписание✨ Усиленная сила волиОн мог ломать чары, управлять светом, влиять на умы (без подчинения)💬 Слово силыЕго голос стал могущественным — сломал жезл Сарумана одним словом🔥 Сила СветаЕго аура стала сияющей, ослепляющей для тьмы (пугает Назгулов)🧠 Ясность и воляОн больше не колебался, действует как высший представитель воли Валар⚔️ Контроль над ЖивотнымиНапр., повелевает Тенегривом без узд и седла🕊️ Авторитет среди союзниковЕго слушают короли, эльфы, даже Энты (он направляет энтское восстание)
Но он всё ещё связан ограничениями Истари — он не может править, не может взять Кольцо, не может подчинить других волей.
🧠 Символизм Гэндальфа Белого
Это символ трансформации через жертву — он умирает, проходит «инициацию», возвращается уже не просто как помощник, а как Дух Света.
Аналог Христа или архангела Михаила — воин света, но без жестокости.
Противоположность Саруману, который хотел власти, а Гэндальф её отвергал, но получил по праву смирения.
🔄 Сравнение: Гэндальф Серый vs Белый
ХарактеристикаГэндальф СерыйГэндальф БелыйЦветСерый (скромный, странник)Белый (вождь, чистота)СтильМудрый советник, бродягаУверенный лидер, стратегВлияниеСовету даёт, но не давитПриказывает, действует решительноСилаОграничена, скрытаАктивная, сияющаяСимволикаПаломникВознесённый защитник
Кто такие Назгулы?
Назгулы (также называют Кольценосцы или Призраки Кольца) — это девять королей людей, которые получили по Кольцу Власти от Саурона и стали его рабами.
📜 История создания Назгулов
Вторая эпоха: Саурон выковал Девять колец для смертных людей, обещая им власть и бессмертие.
Получатели колец были могущественными правителями, королями и вождями.
Кольца начали медленно порабощать их волю, а со временем превратили их в незримых слуг Саурона — назгулов.
Они стали бессмертными духами, но потеряли плоть и эмоции, навсегда связанные с волей Саурона.
🦴 Эволюция и характеристики Назгулов
ЭтапОписаниеРождениеБыли живыми людьми с великими королевствами.Обращение в тениПостепенно утратили свою личность и свободу, превратились в тени и призраков.ОбликНезримы без колец; в мире видны как чёрные фигуры в капюшонах и мантиях.СилыОбладают сверхъестественной силой, могут вселяться в живых, вселяют ужас.Связь с СаурономАбсолютно зависимы от его силы и присутствия, особенно Единого Кольца.
⚔️ Роль и действия Назгулов
Они — главные разведчики и воины Саурона.
Искали Кольцо Всевластья по всему Средиземью.
Вели армии, устрашали врагов Саурона.
Владели мечами и оружием, которые могут поражать обычных смертных.
👑 Лидер Назгулов — Король Ведьмаков (Властелин Назгулов)
Возглавляет их Первый из Назгулов — некогда король людей, позже ставший страшным Повелителем.
Его силы сильнее остальных, он умеет вселяться в людей и сражаться с великими героями.
Наиболее известен по битве при Минас-Тирите и при попытке захватить Фродо.
🕰️ Судьба Назгулов после уничтожения Кольца
После уничтожения Единого Кольца их власть и бессмертие были разрушены.
Они были поглощены тьмой, а их души обрели покой.
Без Кольца они утратили свою силу и не могли существовать.
📽️ Назгулы в фильмах и сериалах
В экранизациях они изображены как устрашающие теневые фигуры с мечами и клинками.
Их внешний облик развивается: от просто теней в «Хоббите» до страшных Властелинов в «Властелине колец».
В сериале «Кольца власти» появляются их предшественники и события, связанные с превращением людей в Назгулов.
🏰 Что такое Эрегион?
Эрегион (на эльфийском — Келеборн или Келеборнис) — древнее эльфийское королевство в Северо-Западном Средиземье во Вторую эпоху.
Основано эльфами, в частности потомками Нолдо, оно прославилось как центр ковки колец и ремесел.
Располагалось у подножия гор, рядом с рекой Сирион, на запад от Моргота и к северу от Мории.
👑 Король Эрегионa: Celebrimbor
Celebrimbor — великий эльфийский кузнец и правитель Эрегионa.
Потомок Феанора (создателя Сильмариллов), он унаследовал мастерство предков в ковке волшебных колец.
Celebrimbor был мудрым и благородным лидером, но не избежал трагедии, связанной с Сауроном.
⚒️ Ковка Колец Власти
Celebrimbor вместе с другими кузнецами Эрегионa создал: Три эльфийских кольца: Нария (Кольцо Огня), Вилия (Кольцо Воздуха), Ненья (Кольцо Воды). Эти кольца были созданы без участия Саурона и оставались чистыми от его влияния. Семь колец гномам и девять кольц людей, которые Саурон позже подпортил.
Саурон, маскируясь под Анната́ра, обманул кузнецов и тайно выковал Единое Кольцо, чтобы подчинить все остальные.
⚔️ Падение Эрегионa
Когда Саурон раскрыл свою истинную сущность, он напал на Эрегион.
Celebrimbor был схвачен, пытался скрыть эльфийские кольца, но умер от пыток.
Эрегион был разрушен, а его жители разбежались или погибли.
Эльфийские кольца остались у эльфов, но их сила постепенно угасала из-за Единого Кольца.
📺 Эрегион в сериале «Кольца власти»
В сериале показывают Эрегион как важный центр ремёсел и ковки колец.
Celebrimbor — одна из ключевых фигур, его отношения с Сауроном (под видом Халбранда/Анната́ра) раскрываются драматично.
Его мастерство и трагедия — одна из центральных сюжетных линий.
🌌 Легенда о Тени, Свете и Кольцах Власти
I. Эру и Падение Моргота
До начала времён был Эру — Единый. Он создал духов — Айнуров, и из их Великой Музыки возник мир, что ныне зовётся Ардой. Мелькор, сильнейший из них, возжелал не творить, но властвовать, и внёс разлад в музыку. Так началась первая тень.
Мелькор — он же Моргот, Чёрный Враг Мира — спустился в Арду и развратил её красоту. Он породил чудовищ и разрушения, извратил свет Древних Деревьев, погрузив мир во тьму. Он стал первым Темным Властелином.
Когда были созданы Эльфы, он сеял зло и среди них, и среди людей, развязывая войны. Но в конце Первой Эпохи Валары, боги, сошли в Арду и в Войне Гнева свергли Моргота. Его заковали в цепи Ангайнора и изгнали в Безвременную Пустоту. Однако зло не умерло — его ученик Саурон унаследовал тьму.
II. Саурон и кольца власти
Саурон был майа — дух порядка, но пал, служа Морготу. После падения своего хозяина он принял облик прекрасного и мудрого Анната́ра — «Владыки Даров». Он явился к эльфам Эрегионa и обольстил их ремеслом и знанием.
В Эрегионе, среди белых башен, правил Келебримбор — потомок Феанора, великий кузнец. Он, ведомый желанием великого добра, выковал Кольца Власти. Саурон направил создание девяти колец для людей и семи — для гномов, а Келебримбор — втайне от него — трёх для эльфов.
Тогда Саурон вернулся в Мордор и выковал Единое Кольцо, чтобы подчинить все остальные. Но эльфы узнали об обмане и спрятали свои кольца. Саурон в ярости напал на Эрегион. Город пал, Келебримбор был замучен до смерти, и девять колец попали к смертным.
III. Назгулы — Девять Поглощённых
Те, кто принял кольца, были величайшими королями людей. Но бессмертие стало проклятием: их воля угасла, а души растворились в тени. Они стали Назгулами — Призраками Кольца, невидимыми, вечно служащими Саурону. Их лидер — Король-Ведьмак из Ангмара, был самым страшным из них, чьё имя кануло в забвение.
Они стали главной рукой Саурона: охотниками, гонцами, воинами страха. Их не брало железо, они сеяли ужас и гнали Кольценосца — Фродо — по пятам до самой горы Ородруин.
IV. Гэндальф и волшебники
Но Эру не оставил Средиземье. В Третью Эпоху Валары послали в мир Истари — Пятерых Волшебников, майар в облике людей. Среди них были:
Саруман Белый, гордый и падший;
Радагаст Бурый, возлюбивший зверей;
Синие Волшебники, ушедшие на Восток;
и Олорин, известный как Гэндальф Серый, мудрый и смиренный.
Гэндальф не искал власти, и потому стал тем, кто её достоин. Он странствовал, направлял, вёл и учил. Когда пал в сражении с балрогом в Мории, Эру вернул его — уже как Гэндальфа Белого, сильнейшего среди Истари.
Он возглавил сопротивление, собрал союзников, пробудил Энтов, освободил Рохан и привёл Армию Запада к последней битве у Чёрных Врат.
V. Валинор и уплытие за море
Когда Кольцо было уничтожено, и Саурон пал, тьма исчезла. Но уставшие герои не могли остаться. Гэндальф, Фродо, Бильбо, Галадриэль и Эльронд сели на Белый Корабль и уплыли в Валинор — бессмертные земли Валар, за пределами смертного мира.
Эльфы уходили туда веками, возвращаясь туда, откуда пришли в начале времён. Для них это не смерть, а воспоминание о свете. Для смертных же — это дар, доступный лишь тем, кто нёс великие страдания.
⚖️ Итог
Средиземье — это не просто мир. Это арена борьбы Света и Тени, гордости и смирения, стремления властвовать и способности отдать.
Моргот пал, ибо хотел быть Богом.
Саурон пал, ибо желал всё контролировать.
Саруман пал, потому что захотел стать сильнее других.
А Гэндальф победил, потому что не искал победы, а только истины и добра.
Спойлер к новой главе (уже скоро). Свет проклятых звёзд
— Если Моргот накроет тьмой Белерианд, — чуть не сорвался на крик Морифинвэ, — будет, как Амане! — всё-таки заорал он, и вокруг задребезжали стёкла. — Будет тьма! Погибнут все растения и большинство зверья! И все, — он обвёл рукой несуществующих собеседников, — все станут грызть друг другу глотки за еду! А знаешь, что удобнее всего делать в темноте? Грабить! Моргот подтвердит! Он обчистил нашу аманскую крепость, как разбойник, которых мы на площади вешаем!
Про Саурона
Саурон
>Вот ты типа Саурон
>Примкнул к Морготу
>Архангелы вмешиваются и навешивают вам королевских пиздюлей
>Моргота вышвыривают нахер в Пустоту
>Опять начинаешь творить херь
>Развращаешь Нуменор
>Бог буквально вмешивается и дает тебе пиздюлей
>Опять начинаешь творить херь
>Все объединяют свои силы, чтобы надавать тебе пиздюлей
>ОПЯТЬ начинаешь творить херь
Он дегенерат или как вообще? Ну типа он же четко знает, что если он даже победит, то Бог просто затопит все это место, и на этом все закончится. Буквально нет ни одного варианта развития событий, при котором он победит.





