Как мы гусениц дома растили
Пока я была в отпуске, мы с детьми держали дома двух гусениц и наблюдали, как они едят и растут. Головастиков уже вырастили и отпустили: Хроники развития головастиков: счастливый финал
Первая гусеница - бабочки-совки. Возможно, совка огородная. Гусеницу мы нашли на клевере, когда заготавливали сено для морских свинок. Взяли её домой, и она стала жить у нас в коробочке. Каждый день гусеница съедала по 1-2 клеверных листочка.
За неделю гусеница сильно подросла и изменилась: из тёмно-зелёной с полосочкой стала желтоватой и очень толстой. Днём гусеницы вообще не было видно - она пряталась, а иногда даже строила себе домики из паутины и листьев. По вечерам можно было наблюдать, как она ползает и грызёт листочки.
Однажды наша гусеница перестала есть и стала стремиться уползти на дно коробки. Посадишь её на верхний листок, а она все равно упорно ползёт вниз. Это означало, что ей настала пора превращаться в бабочку: у совок гусеницы окукливаются под землёй, в почве. В этот день мы её выпустили, потому что дома подходящие условия с землёй организовать сложно.
На этом фото - разные совки. Какая-то такая бабочка вылупится) Ночной мотылёк)
На видео - ускоренный в 4 раза процесс постройки паутинного домика. С помощью паутины гусеница сворачивала клеверные листья, как на фото в посте выше, и отсиживалась там в течение дня. А вечером кормилась и строила новые домики.
В результате конкретно этой работы ничего осмысленного не получилось. Гусеница что-то делала весь вечер, а к утру уже уползла. Думаю, это из-за того, что она стала строить домик у стенки. Был бы на месте стены клеверный лист - получилось бы лучше)
Вторая гусеница, за которой мы наблюдали дома - гусеница бабочки-шашечницы. Очень красивая и яркая) Нашли мы её на листьях пижмы.
Бабочку, кстати, мы тоже засняли)
У шашечниц гусеницы развиваются не одновременно. Из одной и той же кладки яиц часть гусениц растет быстро, часть - медленнее, а часть может вообще уйти на зимовку. Мы это пронаблюдали: на одной и той же пижме сидели гусеницы разного размера: и большие, и маленькие.
Гусеница шашечницы прожила у нас неделю, но в отличие от совки, практически не изменилась внешне: не подросла, не полиняла, ничего. Хотя кушала хорошо и много - и пижму, и полынь. В итоге мы выпустили её на волю одновременно с гусеницей совки.
Вот тут можно позалипать на то, как эта гусеница ест листик полыни:
У разных шашечниц гусеницы очень по-разному выглядят, хотя бабочки похожи. Наша гусеница - красной шашечницы, а на фото ниже (уже не мои фото) - две другие - с чёрно-белой и черно-жёлтой гусеницей.
В третьем случае гусеницу мы не застали, я нашла уже готовый кокон. Наверное, он выкатился на тротуар во время уборки прошлогодней листвы. Куколка точно была живая, и время от времени шевелилась.
И спустя три дня из него вылупился красивый липовый бражник)
Мы его конечно же выпустили) На видео - разминка перед первым полётом.
Бражник на протяжении двух-трёх минут вибрировал крыльями, и только потом взлетел (момент взлета мы не засняли).
Для полноты картины не хватает фотографий гусеницы липового бражника. Большую часть своей гусеничной жизни она зелёная, а перед окукливанием - краснеет.
Другие мои посты на тему разных гусениц:
Кроме Пикабу, пишу ещё в Телеграм: t.me/mom_and_kids_creative
Дубль ТГ-канала: https://max.ru/join/O3YNwEM8gt1IQsan0nCwdioZbRGKeCNyCJNqj1ob21o














































