2311

Золото - жёлтый бог алчности

Теперь всё это и прочее на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Золото - жёлтый бог алчности Металл, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Золото, Длиннопост
Золото - жёлтый бог алчности Металл, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Золото, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Свинец https://pikabu.ru/story/_6248390

Висмут https://pikabu.ru/story/_6279929

Углерод https://pikabu.ru/story/_6319996

Водород https://pikabu.ru/story/_6364954

Серебро https://pikabu.ru/story/_6473108

Палладий https://pikabu.ru/story/_6568018

Платина https://pikabu.ru/story/_6634224

Франций https://pikabu.ru/story/_6668794

Найдены дубликаты

+287
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+94

7 минут - рекорд

раскрыть ветку 22
+72

Из 7 минут я фотку минуты 4 искал

+40

Че-то медленно у тебя дела продвигаются

раскрыть ветку 1
+9
У @L4rever работу отнимаете, молодой человек...
раскрыть ветку 2
+2
А ещё из золота делают топовые металлокерамические коронки в стоматологии
раскрыть ветку 1
+1

7 минут - тоже неплохой результат

раскрыть ветку 5
+1

даешь Бериллий

0

Скажи пожалуйста, почему наше золото отдает медным оттенком, а у китайцев золото неприлично желтого цвета? Никогда не задумывалась, ну висят серёжки, пусть висят. Пока одна китаянка не доебалась, чо это я бронзу ношу. Она утверждала, что китайское золото без примесей, а наше фу, даже юаня не дала бы) Меня прям это задело.

раскрыть ветку 6
0

можно оригинал фотки без надписи?

раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
+56

Контакты не делают из золота, их покрывают золотом что бы не окислялись. Медь имеет гораздо большую проводимость чем хваленое золото (всего 75% от меди), но окисляется на воздухе.

раскрыть ветку 21
0

А чем серебро в этом плане не угодило?

раскрыть ветку 3
+10

окисляется

+6

Серебро окисляется. Не так как медь, но тоже плохо

+3
Окислением может?
-2

Где дают 41.7$ за грамм золота?!!! В скупках и ломбардах максимум 25-30 за 999 пробу

раскрыть ветку 3
+5

Ты вправду считаешь, что скупщики дают рыночную цену за золото?

раскрыть ветку 1
+2

В ломбардах не золото, а "золотой лом" непонятного происхождение. Так как риски большие цена конечно занижена. И еще в ломбардах в основном 585 проба, а цена золота обычно определяется за 999 пробу, то есть чистое золото.

-22
Контакты не покрывают золотом
раскрыть ветку 12
+21

вытащи процессор или модуль памяти ,и чем там контакты покрыты ?

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+80

Чистое золото - очень мягкий и пластичный металл. Кусочек его величиной со спичечную головку можно вытянуть в проволоку длиной в несколько километров или расплющить в прозрачный голубовато-зеленый лист площадью 50 квадратных метров.

Если царапнуть ногтем по чистому золоту, на нем останется след. Поэтому золото, идущее на ювелирные изделия, обычно содержит так называемые лигатуры - добавки меди, серебра, никеля, кадмия, палладия и других металлов, придающих золоту прочность. В тех же случаях, когда обрабатывают золото в чистом виде, довольно большие количества его превращаются в пыль.

раскрыть ветку 7
+26

Слышь, Кэп, чо это у меня?

раскрыть ветку 2
+23
Набор разноцветного жёлтого пластилина.
раскрыть ветку 1
+5

Еще можно добавить, что золота на Земле хватит заполнить только три олимпийских бассейна. Это с учетом уже добытого и того, что еще в Земле.

-43

Плюс. Тот случай, когда комментарий намного интереснее поста.

ещё комментарии
ещё комментарии
+24

Пока читал кто то спиздил мою лошадь

раскрыть ветку 2
+5

И твой дефис.

раскрыть ветку 1
+6
Да и запятую тоже.
+18

Ага, не только в наших кольцах и госбанках)

раскрыть ветку 6
+15

Этого чувака, кстати, убили. Жил где-то в Индии, ходил весь в "золоте"  - ну не идиот ли?

раскрыть ветку 5
0

ЕГо побрекушки из настоящего золота были или позолоченные?

раскрыть ветку 4
+5

Народ, кто шарит подскажите пожалуйста. В армии под руку попалась интересная книга про золото, советская, не очень толстая, вроде даже так и называлась "золото" жёлтая книга, на обложке Au и номер из таблицы, в книге было собрано много интересных фактов про золото, главы про пиратов, клады итд. Никак не могу найти. Заранее спасибо.

раскрыть ветку 7
+6

Не благодари

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, но это вообще не то)

раскрыть ветку 1
+1
+1
Не то, т.к.2007 год, но по описанию вроде похоже:
Владимир Пономарев: Золотая жажда, или этот таинственный мир золота.
раскрыть ветку 2
0

Обложка точно не та, и да, год поздноват, но мельком пробежался и правда похожа, возможно переиздание, спасибо)

раскрыть ветку 1
+17

Кабы мне так химию преподавали, так у меня, глядишь, что-то и помимо валентности (и та не помню, зачем нужна) в голове б задержалось... Пойду ещё почитаю.

раскрыть ветку 1
+9

Тут от химии ноль целых хуй десятых, увы.

+6

Ом¯¹ можно в принципе записать как См (сименс, единица проводимости)

Но это так, на правах «разрешите доебаться» :-)

раскрыть ветку 2
+9

Или просто напросто как

(A² * с³) / (кг * м²)

Система СИ рулит!

раскрыть ветку 1
+2

Ну так ом-1 это тоже си

+8

И вроде 21 век, а в голове прям строгая ассоциация прописана "золото = деньги".

Платина в голове - это что-то вроде алюминия, просто металл и материал, только дорогой, а золото - это деньги

Серебро - что-то, что используется в ювелирке и забавных монетках коллекционных, ну вроде еще в технике, а золото, сцуко, почему-то воспринимается только как деньги

раскрыть ветку 7
+8
Ну игровая индустрия подправила нам подсознательное представление, что золото = деньги)
раскрыть ветку 2
+2

Да, думаю, что это тоже влияло, особенно Герои всякие, да и большая часть РПГ, ММОРПГ

раскрыть ветку 1
+1

Платина и палладий - это еще чтобы машины пукали почище.

+1

А ещё нежить всякую валит и микробов. (Про серебро) :)

раскрыть ветку 1
-1

Ага, только в таких дозировках, что и человека вместе с микробом завалит.

-1

Серебно еще до войны активно использовалось для изготовления вполне себе ходовых монет.

+8
Йа счастлив)
раскрыть ветку 1
+3
Ай нраица! :)
+5

Приблизительно два с половиной тысячелетия назад появились первые золотые монеты. Родиной их стала Лидия - могущественное рабовладельческое государство, располагавшееся в западной части Малой Азии. Лидия вела обширную торговлю с Грецией и своими восточными соседями. Для удобства расчетов при торговых сделках лидийцы ввели в обращение золотую чеканную монету - статер, на которой была изображена бегущая лисица - символ главного лидийского бога Бассарея.

После завоевания Лидии персидским царем Киром золотые монеты начали чеканить и в других странах Ближнего и Среднего Востока. Широкое распространение получили, например, дарики - монеты царя Персии Дария I, на которых он изображен стреляющим из лука.

Среди монархов находились и такие, которые весьма оригинально пополняли золотыми монетами свою казну. В 1285 году королем Франции стал Филипп IV по прозвищу Красивый. Трудно сказать, был ли он действительно хорош собой, но о том, что он был хитрым и алчным правителем, свидетельствуют многочисленные факты. Стремясь расширить свои владения, Филипп IV вел бесконечные войны, которые требовали много денег.

раскрыть ветку 4
+1

И на самом интересном месте конец(

раскрыть ветку 3
+3
А ещё он занял кучу денег у тамплиеров, а потом вместе с Папой обвинил весь орден в ереси, чтобы не отдавать долг.
раскрыть ветку 1
0

Тоже хотелось продолжения)) Ниже написано.

+6
Обожаю Ваши посты!
+4
Веря в возможность отыскания "философского камня" и получения с его помощью золота, алхимики и их покровители стремились опередить своих конкурентов. На этой почве росло взаимное недоверие, возникали поводы для нелепых обвинений в совершенных якобы преступлениях. Так, например, в 1440 году французский маршал Жиль де Лаваль барон де Ретц, вошедший в историю под зловещим именем Синей бороды, был обвинен в убийстве сотен девушек, из крови которых, по мнению церкви, он и его друг алхимик Франсула Прелатти изготовляли золото. По требованию епископа Нантского барон де Ретц и Прелатти были преданы в руки инквизиции и вскоре сожжены на костре. Спустя почти пять веков, в 1925 году, под развалинами замка, где когда-то обитал барон де Ретц, была обнаружена кварцевая золотоносная жила, из которой Прелатти добывал золото для Синей бороды.
раскрыть ветку 1
-3

Ебать, тебя понесло

+4

Постоянно ощущая финансовые затруднения, король, не страдавший, видимо, излишней щепетильностью, шел на всевозможные махинации и обман. По его тайному приказу награбленные золотые монеты подвергались на монетном дворе "хирургической" операции: их обтачивали, а из полученных опилок изготовляли новые. Такой метод "размножения" золотых денег позволял из 100 монет получать 110-115, а если постараться, то и больше. Филипп IV лично осуществлял контроль над выпуском новых денег, и горе было тому, кто не очень усердно содействовал укреплению королевской власти.

Средние века ознаменовались пышным расцветом алхимии, ставшей повальным увлечением, которому отдавались и стар, и млад. Попытки превратить в золото другие металлы предпринимались с давних пор, но никогда прежде они не носили столь массового характера. Днем и ночью в мрачных подземельях каменных замков светилось пламя в печах алхимиков, бурля и переливаясь всеми цветами радуги, кипели на огне таинственные жидкости в ретортах, удушливый дым поднимался из котлов и тиглей.

+5
О, я давно писал ВК заводи ради этого дела
раскрыть ветку 1
+6

Ну я не конкретно ради ЭФ, а так в целом... посмотрим

Раньше было лень, а с последнего поста подписчиков перевалило за 8k, и раз уж так уж, решил поступить аналогично каситару и madtilldead

+4

Золото рулит, люди гибнут за метал!

+3
За всю свою историю человечество добыло не более 100 тысяч тонн золота. Много ли это? Пожалуй, нет. Для подтверждения приведем наглядный пример: если это количество золота представить в виде куба, то высота его окажется равной всего 17 метрам . Только в земной коре, по мнению геологов, заключено приблизительно 100 миллиардов (!) тонн золота. Практически неисчерпаемые запасы этого металла растворены в водах океанов и морей нашей планеты. Океанские золотые "клады" постоянно пополняются: реки, протекающие через золотоносные районы, вымывают драгоценный металл из горных пород и доставляют к морю.
+2
Попытки извлекать золото из морской воды предпринимались не раз. Одним из первых это сделал сразу же после первой мировой войны немецкий химик Фриц Габер, движимый идеей облегчить Германии выплату контрибуций. В 1920 году в Далеме при субсидии банка и Франкфуртской пробирной палаты в глубочайшей тайне был создан комитет по отысканию способа извлечения золота из морской воды. За восемь лет непрерывных поисков Габеру удалось разработать точнейшие методы анализа, позволявшие определять золото при содержании его всего 0,0000000001 грамма на литр, и способы, с помощью которых концентрация этого элемента в воде могла быть увеличена в 10 тысяч раз. Казалось бы, удача близка. Но... (как часто в самый последний момент возникает это непредвиденное "но"...) тщательно проведенные анализы показали, что фактическое содержание золота в морской воде примерно в тысячу раз меньше, чем предполагал Габер. Стало ясно, что овчинка не стоит выделки.
раскрыть ветку 2
0

Щас всяких бактерий и нанофильтры начинают подключать, вроде недавно про уран читал проект.

раскрыть ветку 1
0

Об этом я читал еще лет 30 назад. И все равно нихуя.

+2
Стоило только добавить, что это очень пластичный и ковкий металл - нить из 1 грамма золота можно вытянуть в длину более чем на 2 км
+2

Ждем пост про самарий!

раскрыть ветку 1
0

Что в нём такого интересного?

+1

Автор, научись правильно набирать тире. Alt+0151 в помощь. А ещё, 41,7 пишется через запятую (в русском тексте).

+1
Кто сказал Амальгама?
+1
Кстати, сам факт редкости не всегда показатель ценности. Где-то читал, что в древности на ближнем востоке, когда ещё не была хорошо прокачена технология добычи руды, серебро стоило дороже золота.
раскрыть ветку 2
+4

Не так давно алюминиевые столовые приборы были дороже серебрянных

0

Насколько я помню ещё чуть ли не при Александре Македонском серебро было дороже золота.

+1

Интересно, а кто назначил золото ценным металлом , почему именно оно?

раскрыть ветку 5
+7

Редкость в природе и назначила. Алюминий вон тоже драг. металлом считался, пока не нашли способ его дешево производить. Ну еще плюс потому, что это металл, и когда только придумывали валюты для обмена, металлы были жутко удобны. Можно как хочешь делить по весу, с камнями драгоценными такое не прокатит.

раскрыть ветку 3
0
Оно ещё дьявольски привлекательно блестит) эта красота понятна любому человеку из любой точки Земли.
0

Но есть ведь и другие редкие металлы , кто назначил его металлом за который целые цивилизации вырезали

раскрыть ветку 1
+2

Думаю ювелирка. Тогда выбора не было, железо ржавеет, бронза зеленеет и только литье. Вот и осталось только золото и серебро, причём серебро чернеет, а золото нет. Его ещё проще обрабатывать, так что самые крутые и долговечные ништяки получались из него.

+1
Дождался. Спасибо!
+1
С каким же удовольствием читаю каждый новый пост! Спасибо большое!
раскрыть ветку 1
+2
Полностью с вами согласен!
+1

Взрыв нейтронной звезды? Такое возможно? На данный момент принято считать что золото, как другие тяжелые элементы, образуется при слиянии двух нейтронных звезд и взрыве сверхновых.
За пост спасибо, как всегда топ)

раскрыть ветку 1
0
В результате именно разрушения нейтронных звёзд, нуклеосинтез нейтронных звёзд, это старое представление, скорее всего неверное.
+1

А напишите про пару Платина-Иридий.

раскрыть ветку 2
0

Не надо писать названия элементов с большой буквы.

0

Про платину уже есть, в конце поста есть ссылки на предыдущие посты.

0
Заебись, еще
0
0

А другие тяжелые металлы не из взрывов звёзд произошли штоле?

Литые монетки это любопытно, да :)

0
Если бы мне в школе так преподавали химию, то я б стал вторым Менделеевым
раскрыть ветку 1
+1
Но Менделееву так не преподавали, но он им все равно стал.
0

Хлорная кислота это которая соляная или другая?

раскрыть ветку 2
0

HClO4

раскрыть ветку 1
-1

О! Пикабу познавательный. Не слышал про такую кислоту.

0
Ты уходишь на vk или там только дублирование будет?
раскрыть ветку 2
0

Дублирование этого и всяко разное ещё

раскрыть ветку 1
0
Хорошо, что здесь тоже остаёшься. А то некоторые уходят. Жалко было бы - контент у тебя интересный)
0

А как вернуть золото в твердое тело после растворения в ртути???

раскрыть ветку 1
0
Насколько я знаю, путем нагрева. Ртуть кипит при трехста градусах, остаётся золото. Раньше так купола покрывали золотом.
0
Про платину был пост круче.
0
Я обожаю читать эти штуки))
0

Всегда было интересно ну с чего вдруг золото такое дорогое, в чем его прикол. Ну редкое, ну блестит, ну и что.

раскрыть ветку 1
0
Вот-вот! Мне вот золото никогда не нравилось. Другое дело - изумруды!
0

Хоть и старенькая картинка, но оставлю для сведения)))

раскрыть ветку 2
0

В России уже 2180 тонн.

раскрыть ветку 1
0
Ну с 2011 много чего произошло
0

все золото мира поместится в куб сторонами 20 м.

0

О! Дождалась, прям как гороскоп про себя вреднючку прочитала) Помню, представляли меня как-то иностранным коллегам итальянцам, сказали им, что моя фамилия на латыни значит Aurum. Заценили, удивились)

раскрыть ветку 1
0
Нихрена себе! Дедуктивный метод! Мистер Холмс отдыхает!
0
Читал один грамм можно раскатать на 2кв.м,не знаю правда или нет,гуглить лень
раскрыть ветку 2
+2

Сусальное золото называется.

раскрыть ветку 1
-1
Сексуальное золото
0

"испоклон", простите за коммент...

-1

Пост - УГ. Кэп, на пенсию. Откровенно - заебал

-2

Поразительно! Пейсатель высирает копипасту, даже не утруждая себя набором (некогда - на очереди новые высеры). Хомячки заглатывают и дружно чавкают. Да у хомяка из банки больше мозгов и уважения к себе, чем у пикабушных грызунов!

Теперь мем "Ёбаный стыд" такой

раскрыть ветку 2
0

Найс ты на теме хомяков повёрнут... 🌝

И откуда ж я копипасщу по-твоему?

раскрыть ветку 1
-3

Домашний хомяк за тебя это делает?

-2

Надеюсь, моя школьная химичка читает твои посты и осознает всю ущербность своего метода преподавания. Да я бы блять величайшим химиком стал, если бы мне так в школе объясняли.

раскрыть ветку 1
+2

Где ты видишь химию в посте?

-2

По поводу золота и почему мы им восхищаемся и собраем его все просто. Я получил инсайдерскую информацию на одном из форумов.

На самом деле люди - запрограммированые биороботы, которым вшита программа обожания золота. Вся наша жизнь заключается в том что на протяжении веков мы рыщем по планете и ищем золото, храним его в сейфах и тщательно оберегаем. Через какое-то время прилетят наши создатели и собранное золото просто соберут, т.к. используют его как топливо для своих кораблей. А нас переведут на другую планету, любить и собирать золото.

-2
Презираю золото и брюлики с детства. Когда первый раз осознал, что людей убивают из-за этого...
раскрыть ветку 7
+3

Убивают вообще за все...Власть, брюлики и золото это просто самое очевидное

+2

Держи в курсе =)

+1

Религию, надеюсь, тоже презираете?

раскрыть ветку 4
-1

Убивали (массово) всегда и во все времена за власть и за деньги, религия - только прикрытие, как и патриотизм, честь народа, честь монархов, враги режима и прочее

раскрыть ветку 1
-4
Принципиально ничего против религий не имею. Это личное дело каждого.
раскрыть ветку 1
-8
И всё-таки, один из лучших проводников тока как-будто случайно становится фетишем полудиких людей. Ртуть ещё реже встречается, или там иридий. Но древние почему-то решили, что золото лучше. Подсказали? Или сами обратили внимание, что кто-то прилетал именно за золотом. Может даже эти кто-то покупали золото у дикарей. В обмен на зеркальца.
раскрыть ветку 12
+5

лучший проводник - серебро, и встречается чаще чем золото, и стоит дешевле. Тебе на заметочку.

+10

Вы случаем не с хрен-тв территории абсурда? Золото с древнейших времен  люди находили в самородках, а вот ручейки ртути они не видели. Вы ещё калифорний упомяните.

раскрыть ветку 6
+2

Так калифорний весь поменяли же. Ток золото и осталось. Почему думаете его на планете нет? Совпадение? Не думаю! :))

раскрыть ветку 5
+6

золото часто встречается в самородном виде

раскрыть ветку 1
+2

Часто но не всегда, и не везде.. Например насколько я знаю в Таджикистане самородков (месторождений) нет вообще.. только россыпи и коренные месторождения.... Знаю потому что работаю в этой сфере...

-1
Блистит красиво
раскрыть ветку 1
0

Вот всегда меня поражала удивительная способность представителей интеллектуального большинства делать ошибки в самых элементарных и популярных словах...

-16

причем тут АЛЛАХ????  уберите.

раскрыть ветку 9
+11
Аллаха убрать? Ну ты и богохульник
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: