2445

Жизнь сломал

Подрабатываю репетитором.

Есть малочисленный вид учеников - те, которым предметы, которые я даю, нужны только, чтобы сдать экзамены и навсегда про все это забыть. В этом посте я хотел рассказать как раз про такого ученика.

Это была девочка Наташа, 9 класс. Ей нужно было сдать для красивого аттестата и среднего балла математику на отлично и поступить в художественное училище. То есть, после экзамена математику она больше трогать не планирована. Именно так мне все было рассказано мамой Наташи перед началом занятий. Мама, к слову, женщина очень эмоциональная и очень строгая оказалась. Ну, мне-то какая разница, в принципе. Стал с Наташей заниматься. Девочка очень обстоятельная и обязательная, с ней было приятно заниматься. Математику не то что знала, скорее, заучила для всех ситуаций решение. То есть, я шаг влево-вправо - она плывет. Даже не плывет - просто ступор. Я ей постепенно объяснил, как не зубрить каждый случай в отдельности, а понимать картину в целом. Наташа действительно была достаточно умна и мне практически не приходилось что-то повторять несколько раз - она все запоминала сразу же. В общем, в математике стала ориентироваться более свободно и было видно, что ей это нравится. И вот однажды мне звонок от ее мамы.

-Алло, Алексей!

-Добрый вечер!
-Вы что наделали?! Я вас просто просила помочь дочери с математикой! Наташа усердно готовится к поступлению в училище, между прочим, вы зачем ей голову морочите?

-Простите, а что не так?
-Все! Она мне только что сказала, что хочет в 10 класс пойти! Говорит, что в художку она никогда и не хотела. Вы же ей просто жизнь ломаете!

В общем, на этом наши с Наташей занятия закончились. Девочка мне в соц. сети написала, что хотела бы продолжить, но мама не разрешает..

Опять же, вопрос родителей. Видимо, мама желала видеть в дочери великого художника, не спрашивая при этом желания самой Наташи. Маленький такой эгоизм.
К Наташе я в душу, естественно, не лез. Насколько я понял, она поступила все же в художку, как и хотела ее мама. Но где-то в середине осени Наташа внезапно написала и попросила помочь с математикой. Занятия у нас перешли в иную странную фазу - я сбрасывал лекции, она их разбирала и скидывала решения задач. Денег за это не брал, Наташа меня абсолютно не напрягала. Да и жалко ее немножко было. Чужие амбиции на себе тащит.

P.S. Вообще об учениках, которые после девятого идут в училище, много историй есть и все не особо радужные. Очень небольшое количество ребят не идут в десятый класс и радуются этому.

P.P.S. В прошлых постах спрашивали мой мэйл, даю - alexjuriev3142@gmail.com.

Школьный уголок

2.3K поста3.9K подписчика

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пошел в 10 класс и безмерно этому рад, пока мои друзья-школопеты просиживали деградировали в школе, учился в колледже на экономике, потом по сокращенке закончил универ с красными дипломами - бакалаврат и магистратуру, паралельно работая, и к моменту выпуска с магистратуры уже имел неплохую должность в банке, а мои школопетики выпустились только через год и "без опыта - уходите") Просто я реализовывал свои амбиции, а не родительские.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое. Тут не надо никого осуждать, надо на интересы смотреть
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А сюда можете лекции скинуть? После 6 класса абсолютно перестал понимать математику, начиная с производных. И чем дальше, тем хуже. Причем до 5 класса был отличником, быстро считал в уме, а к 9 классу даже бывшие троечники меня обогнали :( Помогите пожалуйста. Мальчик Алёшенька, 32 годика

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
После 6, начиная с производных? Про это поподробнее
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

f'(x) так и не понял что это за херня, на вики вообще все запутано

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто производные не раньше 10. А как между?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня спрашивают мое мнение родители, категорически не рекомендую колледжи. Дети считают, что образование уже есть, дальше в вузы не идут, по образованию идут работать единицы, и то за копейки, а не по образованию идут в тц вещи перекладывать... Не знаю, так же ли это в небольших городах, но в моих краях реалии оказались такими. Без вышки тяжело

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, каждый должен заниматься тем, что у него получается.
5
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, поправьте ошибку, пожалуйста. Диалог, третья реплика, готовиться -> готовится
0
Автор поста оценил этот комментарий

для общего образования, потому что к 30 годам понял, что математика важна и нужна, а в детстве мозгов не было.

да и ребёнку в обозримом будущем идти в школу, надо ж понимать как и что.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мерзляк Полонский
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Наташа готовиться" - похоже, репетитор русский язык тоже доя галочки учил

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поправили, спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, посмотрю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще практически любой школьный учебник нулевых. И материалы ОГЭ/ЕГЭ тоже не пустой звук, там есть что почерпнуть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала и не пойму м...ов, которые лезут в чужие семьи со своими претензиями и осуждениями. Это тупенькие бабушки с лавочки. Не более того. Какая вам разница, как и что в чужой семье? И зачем чужие проблемы выставлять на всеобщее обгаживание? Заняться нечем? Если у тех же, кто лезет в чужую семью, порыться в их семье, найдется масса помоев и гнили, о каких и подумать страшно. Вы представьте себе ситуацию, когда вы едите суп, в квартиру врывается сосед и начинает вырывать изо рта ложку, утверждая, что вы неправильно едите суп. Уяснили бессмысленность этой тупой ветки? Так надоел бред из интернета. Еще и на дзен толкают эту позорную ерунду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавьте меня в игнор и ваше настроение повысится :)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы скините эти лекции или нет? Видите, очередь уже какая собралась! А есть еще задачники с решениями какие-то? С решениями, ибо если зайду в тупик, кто меня консультировать будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учебников - завались! Задачников и задач в интернете - завались! Какие вам лекции нужны?

Я не могу на вопрос "что почитать, чтоб после математики 6 класса понять производные" что-то скинуть. Ибо очень размыты границв
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, напишите, пожалуйста, как можно больше историй о тех, кто ушёл после девятого, куда уходят, чем это для них заканчивается. у меня сестрёнка младшая (7класс закончила) вдруг заявила, что после 9 уходит из школы. никакой информации куда идти и что собственно она будет делать у нее нет. еле выпытала причину - боится экзамены сдавать. а у меня и примеров нет, что будет, если плохо учиться. история про дворников, которую рассказывали мне уже не актуальна :) буду очень признательна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть пример, этажом ниже живет. Получила успешно среднее техническое образование. Работаем в мегафоне, собирается поступать на вышку.
Автор поста оценил этот комментарий
подрабатываю рептилоидом)
@moderator - долой рекламу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где реклама?
0
Автор поста оценил этот комментарий

я в ЖД универе учился, поэтому высш.мат. изучал. но это было давно и не использую на практике, поэтому временные рамки стёрлись, а как это использовать уже забыл.

хотя в 11 классе мы учили что-то такое.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вы что-то путаете. В школах интегралы-то дают поверхностно. По крайней мере сейчас.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

к ОГЭ/ЕГЭ тоже надо подойти ещё. ибо я тоже забыл уже как квадратные уравнения решать, не говоря уже об дифф.урах и т.п.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Диффуры - это институтская тема, а не школьная.

Ко мне иногда ученики приходят, которые таблицу умножения не знают. И эти люди сдают огэ на 3-4. Так что...
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ок, тогда конкретизируем. что из учебников по математике можете посоветовать с 5 класса и до 11? =)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас какая-то конкретная цель или просто для общего образования?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это "маленький" эгоизм?Смотря как взглянуть.Мамаша решает за дочь,кем ей быть,по сути отбирая у той самостоятельность и собственную жизнь.
Был такой случай у знакомого,жили семьёй в маленьком городке,родители держали два единственных мясных магазина в городе,отчего прибыли были хорошие,вот и хотели сына по своим стопам пустить,а тот учился в школе,в 8 классе и думать о деле мясника не хотел,хотел стать дипломатом,странное для многих желание не правда ли?Договариваться он умел со всеми,однажды прогулял целую неделю,его вызвали к директору,но вместо ожидаемой взбучки,за все пропущенные занятия выставили 5,как он это сделал никто не знает,да и не важно это,просто сам факт подобного.
Хоть он и умел договариваться,но с родителями не смог и пришлось ему идти наперекор родителям,улетел в другую страну,отучился за свои деньги в университете,сейчас ему 33 года,получает ~15000$/мес,живет в очень развитой и богатой стране(в ней даже Абрамовичу гражданство нех дали),живет с полным обеспечением от работодателя,т.е личный транспорт,квартира в центре и накопительная пенсия.
Вот что такое иметь свою волю и судьбу.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На сказку похоже
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже на план. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Но если надо что - пишите на мыло, разберемся
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Москва.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не по пути нам. Я вообще по скайпу с московскими занимаюсь, но вам лучше очно, конечно. Тем более, что в Москве это не проблема
показать ответы
0
нищий девственник
Автор поста оценил этот комментарий
Леха, ты что-ли? Сколько лет, сколько зим!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ху из ху?
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы территориально живёте? Мне хотелось бы вспомнить школьную программу. Хочу научиться java, но мозги нормально включить может только математика.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нижегородская область. А вы?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что с Наташей то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? Учится

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества