Радио gexodrom на ютуб, Вовин шкаф (ютуб) очень харизматичный, GamesAreLive (тоже ютуб) очень харизматично пересказывает книги. Выбирай любого
Шел уже 6 год как я хочу начать вливаться в лор Вахи. С какой книги начать?. Я даже всё всё скачал.
Я начинал читать с цикла романов Уильяма Кинга "Космический волк", такая себе кринжовая боевая фантастика про космических викингов в силовой броне, потому что тогда в детстве мне казалось, что тема космических викингов, которые набирают детей для своих космических войн из обычных крестьян на примитивных диких мирах и делают из них космо-викингов суперсолдат...ну это казалось очень круто.)
Лучше всего конечно начинать знакомство с вахой начиная с цикла "комиссар Каин", потому что даже в отрыве от всей этой ваховской телеги про "Во мраке далекого будущего есть только война" цикл про комиссара Каина действительно хорошее лайтовое и веселое произведение в стиле "Стальной крысы" Гарри Гаррисона. Цикл книг про Комисар Каина это оно. Не потеряешь. Годнота. Потом можешь начинать читать либо Призраки Гаунта про тяготы простых солдат в мире вечной войны, либо "цикл инквизитор Эйзенхорн" про космическое ЦРУ/Джеймсов Бондов. Цикл вархаммер крайм очень хороший про обычных людей в мире всего этого звиздеца, но тут уже немного надо понимать мир и лор, но цикл хороший, там много авторов. Ну или можно просто забить болт и сразу начинать с брутальной космооперы про реальных мымужиков это Ересь Хоруса, потому что ранние книги очень хороши, там прям мочилово.
И как человеку понять, что вообще за херня происходит, почему все покланяются какому-то императору и некоторые из них трехметровые мужики в силовой броне, а большинство - обычные человечки, на которых всем поебать? А еще какие-то отбитые на голову техножрецы, которые вместо клавиатуры управляют компами через священные ритуалы? Наверное надо просто начать с Ереси Хоруса, которая начинается с истории восхождения императора и постепенно объясняет всю предысторию и лор. А потом уже, с этими знаниями, нырять во все остальное.
И как человеку понять, что вообще за херня происходит, почему все покланяются какому-то императору и некоторые из них трехметровые мужики в силовой броне, а большинство - обычные человечки, на которых всем поебать? А еще какие-то отбитые на голову техножрецы, которые вместо клавиатуры управляют компами через священные ритуалы? Наверное надо просто начать с Ереси Хоруса, которая начинается с истории восхождения императора и постепенно объясняет всю предысторию и лор. А потом уже, с этими знаниями, нырять во все остальное.
Лучше просто включать тематические каналы на ютубе вроде Вовин шкаф, экспедиция альфария, радио gexodrom, hobsplay и слушать, если нужна информация об этом. Можешь глянуть в яндексе вот этот видос от Bricky про таймлайн и другой про фракции, у яндекса встроенный ии переводит на русский https://www.youtube.com/watch?v=zPB3Q59vjR8&list=PLSz9hA...

Warhammer 40k
20.8K постов24.5K подписчик
Правила сообщества
Ссылка на полный список правил
1.Посты-баяны будут удаляться.
2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.
3. Вводится система тегов.
WH Humor – юмор;
WH Art – арты;
Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.
Warp-тред – одноименный паблик;
WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;
WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;
Comics – все комиксы по вселенной.
WH other – если вы не можете определиться с тегом;
Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;
WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;
Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.
Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.
4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.