301

Записки с игровых сессий

Дарк фэнтези. Персонажи изрядно потрёпаны борьбой со всевозможной нечистью.
На проклятом маяке персонажам является призрак и оглядывает недобрым взглядом.
Игрок: Спокойно, может, он не агрессивен...^_^
Мастер: Конечно, нет! ^_^ *разворачивает на столе поле боя*

Ша.баш

Маг и жрица плодотворно разгуливают по лабиринтам египетской пирамиды. Крадут драгоценности, попадают абсолютно во все ловушки, убивают мертвяков.
После битвы с наложницами фараона, сильно потрепанные, заходят в последнюю локацию с финальным боссом, который возмущенно гремит "Что вы делаете в моей гробнице?!"
- Ну, готовь скимитары, драться будем, - говорит маг. Но жрицу этот расклад явно не устраивает. Здоровье тратить не хочется, терять боевые зелья тоже. Поэтому она кидает на блеф (17) и обращается к фараону, хлопая невинно глазками.
- Ааа, так это грОбница? - говорит она удивленно. - А мы думали, грИбница. Грибники мы, за опятами пришли.
Мастер, сдерживая хохот, кидает на проницательность в открытую.
Компания долго молча рассматривает выпавшую единицу и торжествующе идет бухать с глав.боссом.

Анна Червонная
РССНИ

Дубликаты не найдены

+11

Во втором случае, именно поэтому я как мастер люблю WoD и его линейки. Если мне спороли дикую херню, а я хочу карать, я потрачу два воли на успехи. Гарантированные успехи(пусть и дорого) это всё-таки отличная вещь. Опять же игроки твёрдо знают когда из превозмогание таки превозможет.

раскрыть ветку 1
+13

во втором случае просто добавляется штраф на проверку блефа, чем смехотворнее ложь тем больше штраф, гм бы просто поставил сложность -20 на блеф, а уж если преодолеют то встречную проверку проницательности. но если партия играет по фану конечно почему бы и нет

+26
Грибники мы, убилоооооо класс. Лучшая импровизация
раскрыть ветку 17
+21

та ну. ерунда. это ж никакой не отыгрыш персонажа из дарк фентези. анекдот. я б на месте гм сделал бы что-то жесткое.

грибники в египте? опята? фараон чисто по логике не понял бы ответ и тупо сагрился.

такой партии нужно в свинтус играть, максимум.

раскрыть ветку 16
+14
Кажется вы стали забывать, что такое веселье. Прежде всего это игра а уж потом метагейм. И мы играем ради веселья
раскрыть ветку 15
0
Иллюстрация к комментарию
0
Как бы пояснений не хватает. Что значит "смотрят на единицу и идут бухать"?
раскрыть ветку 7
+4
"На выпавшую единицу", на дайсе. Многие используют хоумрул, что при единице получается критический провал.
раскрыть ветку 5
+12

У меня было похожее, когда мой чернокнижник попытался соблазнить дриаду. Кидаю кубик - 2, +4 харизмы. ДМ: "Ну ты же понимаешь..." - кидает кубик за дриаду. 1, +4 харизмы. Как это выглядело в игре: "Это... Может, го потрахаемся?" - "Ну ок, чо...".

Хотя вообще в правилах DnD5e это касается только атак. В проверках навыков и сэйвов 1 и 20 еще не означают автоматический провал или успех.

раскрыть ветку 3
+2

"критический провал" -ты попадаешь членом во включенную электромясорубку

+2
Блин, не заметил, что пост в лиге.
Похожие посты
29

TRUDVANG CHRONICLES - Немного о лоре

TRUDVANG CHRONICLES - Немного о лоре Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Длиннопост

ВВЕДЕНИЕ

Всем кто увидит этот пост, доброго времени суток!

Я довольно долго отсутствовал, ибо надо было решить некоторые свои проблемы, связанные с учёбой, и военкоматом. Учёбу закончил, а вот с военкоматом пока нихрена не ясно. Не ясно, как при катаракте глаза.

Итак, сегодня я снова задвину про Trudvang Chronicles, но уже про его бэк (очень хочется верить, что я делаю это не зря). Должен заметить, что тут не весь его бэк (кто-бы сомневался, а?), а лишь та небольшая часть, что имеется в Game Masters Guide, а там реально с гулькин нос. Я постараюсь разделить всё это дело по пунктам, при этом я буду обобщать некоторые моменты. Погнали!

TRUDVANG CHRONICLES - Немного о лоре Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Длиннопост

МИР ТРУДВАНГА - ВДОХНОВЕНИЕ

В прошлом своём посте я не сказал об источниках вдохновения тех, кто писал сеттинг Трудванга. Так как можно догадаться, это мир с упором на скандинавскую мифологию, но не полностью - скажу сразу, я не буду пояснять все детали, так как сам ещё не изучил все источники полностью, а в одном видео привели в доказательство, вроде, 3 или 4 книги, которые я тем не менее, выложил в группе - так что, всем желающим ознакомится - Прошу!, только попросите дать ссылку в комментах, и я её дам!

Для начала, Песнь о Беовульфе. Скажу сразу, я не ознакомился с ней по причине того, что её трудно читать и вникать в смысл (много ссылок и разных моментов, которые лично мне не понятны). Но если вы офигенный специалист в данном вопросе - тогда вперёд!

Далее у нас идут Исландские Саги. У меня где-то был 2-хтомник, но я его просрал, когда ОС переустанавливал. НО! - их достаточно легко читать, так как я уже начинал читать Сагу о людях с песчаного берега, и единственное что нужно заметить, это вступление, в котором идёт перечисление более-менее всей родословной 1-го конкретного человека (однако, повествование не концентрируется на нём одном, так что всегда есть лица, которые так или иначе к этому 1-му человеку относятся).

Последняя книга, это сборник валлийских легенд "Мабиногион". Он содержит 12 легенд, я пока что на 1-ой (из-за того, что я отвлекаюсь на другие дела - например, создание кампании по ТС). Очень легко читается и воспринимается. Честно говоря, я этого не ожидал. Всем советую!

МИР ТРУДВАНГА - ГЕОГРАФИЯ

А теперь, более конкретно о мире. Начну, пожалуй с карты.

Она, сука, большая!) Размеры материка довольно большие, и как мне сказал один чел с сервера Riot Minds в дискорде - "Мир Трудванга обширен, и путешествие по нему от одного края до другого может занять больше года. И знаете, я-бы даже не против был-бы, но от части, и сейчас поясню почему - путешествие по Трудвангу, это путешествие по красивейшим и едва-ли не девственным местам, которые почитаются человеком. Человек не властен над природой это мира - он часть её. Более того, был-бы я более хорошим художником, нарисовал-бы парочку пейзажей наиболее красивых мест этого мира. Но я-бы не хотел столкнутся со злобными тварями, населяющими этот мир. А столкнутся с ними довольно просто - зайдёшь слишком глубоко в лес, можешь наткнутся на особо крупного тролля или вурма (это так в Трудванге драконы, если что); высоко в горах можно встретить хримтурсира; в клокочущих глубинах Муспелхайма можно наткнутся на... гномов, и их города с кузнями, источающими невероятный жар - да, в некоторых самых неожиданных местах есть цивилизация, и гномы - одна из самых интересных для изучения (наверное я так говорю, что никак не дождусь, когда выйдет региональный сорсбук Muspelheim, который, говорят, скоро выйдет). Ладно, что-то я отвлёкся.

Итак, география. Имеет смысл начать с людей, так как они занимают наибольшую площадь территории. Есть три больших региона, в котором живут люди, и чуть менее распространены другие расы - Штормовые Земли (Stormlands), Вестмарк (Westmark) и Миттланд (Mittland), это основные людские регионы; севернее находится Nhoordland (я, честно говоря, в душе не чаю, как перевести это название, так что у кого есть идеи, напишите в комментариях, ок?)) - это сугубо горный регион, который является наиболее известным среди жителей Трудванга как лучший путь в Муспелхайм. В этом регионе находится большое количество входов в города гномов, но в самих горах (т.е, не внутри гор, а скажем, на склонах и в разных перевалах) есть поселения небольших племён Диких людей. Это уже более варвары, чем жители Штормовых Земель, и гномы с ними довольно часто сражаются. В самой южной части карты Трудванга находится остров Soj (его я тоже хз как переводить), который является обителью эльфов. Да и вообще, в любом лесу есть пара-тройка эльфских поселений (но нормально встретят путника отнюдь не в каждом :3).

По идее, лучше я возьму кое что из моего перевода Книги Игрока про расы этого мира. Возьму я конкретно людей пока что -

Вообще, на данный момент есть только один региональный сорсбук, и это именно Stormlands. По этой причине, об этом регионе я смогу рассказать намного, НАМНОГО больше, чем об остальных, так что не вижу смысла грузить вас этим сейчас - 15 лайков на посте, и я пишу о Штормовых Землях, если вам, конечно, будет интересно.

РЕЛИГИЯ

Религия и религиозные течения отдельных культур и народов Трудванга могут очень многое о них рассказать. Те-же самые гномы - к слову, кроме религии у них нету других практик, которые позволяют им применять магию - гномы хорошие кузнецы, и некоторые из них вокруг своих кузниц они выстроили определённые верования. У гномов есть жрецы, которые зовутся Туулами, которые ходят по шахтам и рудникам гномов, и отмечают угодные их богу Борхорну породы, т.е, те породы, которые можно разрабатывать без вреда для горы, под которой живут гномы.

Что касается эльфов, то там всё немного сложнее; для начала скажу, что грядёт региональный сорсбук про эльфов - Seed of Vanirs. Будем посмотреть, что там будет когда он выйдет. Всё что я могу сказать, так это то, что есть два эльфийских рода - Иллмалаинни и Корпикалли. 1-ые это светлые эльфы, а 2-ые тёмные (далее, будем звать их светлыми и тёмными). Дело в том, что эльфы - это дети Первых Богов - Ваниров - заодно, эльфы - это первые живые существа в Трудванге (вот тут я могу ошибаться), позже Ваниры покинули первых эльфов, и в их расе произошёл раскол - одни решили, что Боги отринули их, теперь живут своей жизнью и стали тёмными (тут замечу, что у них не сменился цвет кожи, это не аналог скандинавских Дроу), ушли в леса, немного одичали, стали более самостоятельными; Светлые наоборот, остались верны древним традициям, и их вера основана на том, чтобы читать волю своих Богов в созвездиях.

Что касается, кстати, всех жрецов людей, то их можно объединить в одно семейство - Туманных Путников (Dimwalkers, в оригинале). При чём тут туман? Ну, при том, что люди Трудванга придают ему мистический смысл, и то что все их Боги скрываются в тумане (от кого - сам не в курсе), а тех, кто может с богами говорить называли Туманными Путниками.

Что касается Штормландеров, то их пантеон ОЧЕНЬ похож на пантеон скандинавских богов - есть три семейства богов - Штормисары (аналог пантеона скандинавских богов, по совместительству Боги Штормов), Хвергелифты (Боги Хаоса), и Ванирлифты (Боги Смерти).

И, на последок, религия Диких Людей основана покровительстве тех или иных животных и существ. Они любят кровавые жертвоприношения, а так-же подчинят себе разных тварей типа гармов и варгов, заканчивая весьма необычным для вас, Читатель, шипастым зверем (Thorn Beast в оригинале)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ну, кто дочитал до сюда - большой молодец, и я ему очень благодарен - ведь это значит, что всё это я пишу не зря. Скажу сразу, что весь бэк Trudvang Chronicles ещё не раскрыт перед нами - вангую, что около 10 лет придётся ждать, когда выйдут хотя-бы, все региональные сорсбуки.

Ладно, не буду тянуть. Опять-же, всем кто дочитал этот пост - большое спасибо за внимание, и всего вам хорошего!)

Показать полностью 4
48

Зал Позора ДМов: Топ 10 кузенов Монти Холла

10. Минни Холл

* Также известен как: Тот Самый Крохобор.

* Цитата: “Хорошо. После двадцати семи игровых сессий вы, наконец, убили Трех Гигантских Драконов Хаоса. В сокровищнице вы находите 12 медных монет и ржавую вилку. Кто забирает вилку?”

* Плюсы: Вы никогда не будете перегружены.

* Минусы: множество персонажей погибает от голода + риск получения столбняка от ржавой вилки.

9. Мистер Неженка

* Также известен как: Жалостливый человек; Невероятный Неженка.

* Цитата: “Ты упал с тремя хитами? Эм… Внезапно тролль падает и магически воспламеняется!  Магическим образом дым от пламени исцеляет вас.”

* Плюсы: Персонажи никогда не умирают. Вообще. Ни при каких обстоятельствах.

* Минусы: Да кому это интересно?

8. Злобный человек

* Также известен как: Мастер; Это был не я.

* Цитата: “Что? Ты не кланяешься Королю? У тебя отваливаются конечности.”

* Плюсы: Порядок и дисциплина.

* Минусы: Дисциплина и порядок!

7. КиллМейстер

* Также известен как: Доктор Смерть; Почему я все еще играю?

* Цитата: Лучше набросайте по шесть персонажей. На перву сессию хватит. Наверное. *злобное хихиканье*

* Плюсы: Чувство опасности.

* Минусы: Скука от постоянных поражений.

6. Сексистская свинья

* Также известен как: Слизняк.

* Цитата: “Они изнасиловали тебя и тебе понравилось, как и всем женщинам. Ха-ха-ха! Теперь ты беременна!”

* Плюсы: Не скучный (по крайней мере, для парней!)

* Минусы: Ужасно раздражающий; Склонен эмоционально травмировать игроков до шестнадцати лет; Не знает стыда; Возможно, будет служить в Сенате.

5. ШутМейстер

* Также известен как: Прекрати; Умоляю, хватит; Убейте его.

* Цитата: “О нет, убийца - древочеловек! Как дубто до этого так сложно дойти. Похоже, он совсем корни потерял!”

* Плюсы: Забавный, ежеминутно шутящий паренек.

* Минусы: Не остановится.

4. Монотонный Человек

* Также известен как: Хрррррррррррррр…

* Цитата: “Привет, я Король”. “Привет, я крестьянин”. “Привет, я волшебник”. “Привет, я рыцарь”. “Привет, я дракон”.

* Плюсы: никогда не отменит игру из-за ларингита.

* Минусы: Бросок против паралича или смерть.

3. Алкоголик

* Также известен как: Что это за запах?; Только не опять!

* Цитата: “Прив. БУЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ. Пка…”

* Плюсы: Правдоподобное описание странных, причудливых существ.

* Минусы: Редко в адеквате. Возможно, скоро умрет.

2. Безумный сценарист

* Также известен как: Макиавелли

* Цитата: “Но двеннадцатая непроизвольная головоломка обозачает надвигающееся восстание урсиноидов. Это же и дураку понятно!”

* Плюсы: Головокружительные, интригующие сюжеты, подсюжеты и подподсюжеты.

* Минусы: Заставляет чувствовать себя идиотом.

1. Великий Актер

* Также известен как: Бард; Мистер Шекспир.

* Цитата: “О, бедный Бадрик! Я знал его. Наше недовольство распутало его шарфы заботы, но теперь все потеряно, навсегда потеряно!” (громкий всхлип) Игрок: “Эм… Значит ли это, что я мог заказать выпивку, мистер Бармен?”

* Плюсы: Глубокая драма, яркие NPC.

* Минусы: Вы можете умереть от стыда - и будете особенно этого хотеть, когда он в ударе.

* * *

Автор оригинала — Johnn Four

Ссылка на оригинал

Моя группа вк

Показать полностью
193

Как разработать внушительный голос — РС#3

Недавно я разработал новую привычку, которая возымела неожиданный и приятный эффект на мою жизнь: я стал говорить с диафрагмы. Дыхание и речь с диафрагмы дадут вам более убедительный и сильный голос - определенно плюс, когда речь заходит о ролевых играх - а также придает самоуверенности и чувство контроля. Попробуйте - и поймете, о чем я говорю.

Следуйте следующим инструкциям до того, как сесть за игровой стол.

Во-первых, сделайте несколько глубоких вдохов. Сделайте глубокий вдох носом и напрягите живот, когда вдыхаете, но не напрягайте нижнюю часть груди - это не ваша диафрагма. И не вываливайте живот. Диафрагма находится между вашим животом и легкими, и именно она должна “дышать”. В первые свои попытки мне было немного непривычно делать это, и из-за дискомфорта я дышал не так глубоко. Но стоит вам продолжить в том же духе - и необходимая область расслабится/укрепится со временем.

Во-вторых, говорите громко, при этом создавая небольшое давление на диафрагму. Я представляю себе это как если бы вы готовили живот для готовящегося удара. Попробуйте несколько раз, пока не поймете это на 100% точно. Используйте книгу или статью в журнале, которые опишут вам это несколько более подробно.

Выработайте привычку говорить от диафрагмы. У вас натренируются мышцы в той области и со временем будет выходить гораздо легче.

Каковы преимущества?

Тон вашего голоса становится более низким и внушительным. Он не будет становиться выше, как порой бывает во время стрессовых ситуаций. Я называю это “говором не от живота, а от головы”.

Изменится метод дыхания. Неглубокое дыхание, характерное для “разговора через голову”, уменьшает приток кислорода к мозгу - а ДМам нужна вся мощь своего мозга, чтобы держать ситуацию под контролем.

Кроме того, после того, как из-за такой манеры речи я немного пришел в тонус, а также из-за такой манеры дыхания я заметил, что я стал лучше себя контролировать и увереннее себя чувствовать.

* * *

Автор оригинала — Johnn Four

Ссылка на оригинал

Моя группа вк

812

Защита от коронавируса в магазине настольных RPG

Защита от коронавируса в магазине настольных RPG Коронавирус, Юмор, Настольные ролевые игры, RPG, Dungeons & Dragons, Вывеска, Ролевые игры, Перевел сам

Для защиты местных торговцев и прочих путешественников, пожалуйста соблюдайте эти правила:

Надевайте головной убор дающий +2 к резисту от болезней поверх вашего рта и носа по время посещения.

Если у вас симптомы простуды или гриппа, откройте портал домой и посоветуйтесь с клериком.

Не подходите на мили-дистанцию к другим путешественникам.

Держитесь в пределах прямой видимости от ваших детей, саммонов, и прочих созданий.

Если вас попросил о том NPC, оставайтесь за пределами магазина чтобы избежать тесноты.

Закрытые пространства могут использовать только NPC, собрания в общем зале запрещены.

Мы сейчас не покупаем никакого лута у путешественников.

Если возможно, используйте ваш девайс дивинации для связи с нами онлайн и бесконтактного приобретения.

Премного благодарностей!

Источник

Показать полностью
74

Экономический макет таверны

*ПУФ*Всем привет!Второй экономический макет подъехал!
На этот раз для таверны:)
Но прежде небольшое отступление.
В прошлом посте-рассуждалки я дошёл до мысли,что эти макеты можно использовать далеко не только в днд.
В любой другой игре,куда ты можешь её подстроить.Возможно в собственном мире.
Так как это лишь макет.Все необходимые цифры вносит сам человек.Таблица лишь преобразовывает на основе этих самых цифр ваши доходы и расходы,образуя прибыль.
Поэтому немного хэштегов добавил.
И вернемся к таблице....Всего 64 параметра в ваши руки.У арены,к слову,51 параметр.

Экономический макет таверны Dungeons & Dragons, Разработка, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Экономика, Писательство, Длиннопост
Экономический макет таверны Dungeons & Dragons, Разработка, Ролевые игры, Настольные ролевые игры, Экономика, Писательство, Длиннопост

Как обычно,начнём с доходов.
первое,что нас волнует это количество мест.
Далее это,как часто нас посещают в % соотношении к местам.
Для удобства сделал 3 вида дней:Рабочий день,Выходной и праздник.
Следующие параметры это средние чеки.
Опять же для удобства 3 уровня блюд:Дешевое,средней стоимости и дорогое.
С едой по доходам вроде всё.
Далее комнаты!

И первое это количество комнат.
Далее идёт их стоимость,комнат тоже 3 уровня,по аналогии с блюдами.

Далее... идёт кол-во раб.дней,выходных и праздников в месяц.
И напоследок особый доход.
Переходим к расходам.
Первое,что я сделал,тк боялся забыть это уборку помещений,тк это макет у уборщицы зп будет зависеть от кол-ва помещений и их уровня.
Их стоимость уборки определяете так же вы.
Далее зп охраны,управляющего,повара,официантов за день.
Следующее это закупка продуктов,она так-же поделена на дни и на уровни сложности.
И напоследок остается подготовка к праздникам, ремонт за год и особый расход.Ну и налог,тут он уже на ваше усмотрение.В арене тоже поправлю и будет 52 параметра там:)
Ах,да ещё уходит денюшка на подготовку к празднику.

Всё это проходит через множество формул....и на выходе мы получаем что-то такое:

Арену и таверну вы можете получить постучав мне на почту:Andreyl6444@gmail.com
Всё бесплатно.
З.ы. Дабы не делать 2ой пост.Коротко о планах.
Предположительный порядок:
Церковь,Шахта,Производство,караван,торговое судно,район города,город,деревня,округ,страна.
З.ы.ы. на одну таблицу уходит порядка 5-ти часов.Думаю можно и быстрее гораздо.
Но пока подумаешь,что туда впихнуть,чтобы было и не слишком много,пока напишешь формулы....
Крч...запарно,но мне нравиться.
Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
86

НРИ(Настольные ролевые игры) и как к ним прийти

Приветствую!

В этом посте я хочу затронуть беспокоящую меня тему. Периодически на просторах рунета попадаются люди, которые не знают с чего начать погружение в мир Настольных Ролевых Игр, сокращенно НРИ. Сегодня я попытаюсь помочь этим людям: описать что такое НРИ, как в него играть, и где его искать.

НРИ(Настольные ролевые игры) и как к ним прийти Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Длиннопост

В НРИ, в отличие от обычных настольных игр, основное действие происходит не на игровом поле или карте, а в воображении самих игроков и вокруг них. Все это происходит с помощью Мастера игры, который описывает игрокам мир, играет за неигровых персонажей и обрабатывает события вокруг игроков. Любой игрок, решивший попробовать свои силы не только в участии в игре, но и в ее создании, может стать Мастером игры.

Как правило в НРИ принимает участие несколько человек, один из которых берёт на себя роль Мастера Игры. Он описывает многочисленные ситуации, в которые попадают придуманные остальными участниками персонажи. Хороший персонаж обладает продуманным характером и интересной мотивацией, подобно героям захватывающих романов и кинокартин Для разрешения споров обычно используется набор правил в виде перечня определенных игровых механик. Место в котором происходит игра называется сеттингом. Дайсы(игровые кости с различным количеством граней) используются для определения случайных эффектов и внесения элемента неожиданности.

Игроки, в свою очередь, реагируют на слова Мастера игры так же, как бы это сделали их персонаж, имитируя соответствующее поведение и действия.

В сумме мы имеем:

1. Игровой мир, описанием которого занимается мастер игры (он же – ведущий, ГМ (Game Master) или ДМ (Dungeon Master). Мастер также действует от лица неигровых персонажей (обычно таких персонажей называют NPC – Non Player Characters).

2. Игроков, руководящие действиями собственных персонажей.

3. Игровую систему, которая закрепляет правила и описывает механику игры. Игровых систем существует великое множество, и выбор конкретной зависит в основном от того, что от игры вы желаете получить.

НУЖНО ЕЩЕ ПРОЩЕ?

Ты персонаж в фэнтезийном мире. Точнее, ты - человек, который управляет персонажем. Ты вляпываешься во всевозможные ситуации, а ДМ решает насколько хорошо или плохо это для тебя кончилось. Иногда нужно кидать кости(дайсы), чтоб осознать степень возможного фиаско.

НРИ(Настольные ролевые игры) и как к ним прийти Настольные ролевые игры, Ролевые игры, Длиннопост

Скорее всего вы уже сталкивались с играми, фильмами и книгами, основанными на правилах или сюжетах НРИ. Бессмертная классика компьютерных игр Baldur's Gate, Vampire: Masquerade - Bloodlines, а также недавние Shadowrun, Cyberpunk 2077, Pathfinder: Kingmaker и даже карточная игра Манчкин берут свое начало из НРИ.

Тезисы, заблуждения, советы и прочие для чего я не нашел внятного определения но очень хотел написать.

Существует более одной ролевой системы, и не все НРИ являются DnD.

Разнообразие НРИ сопоставимо с разнообразием фильмов, книг, игр и комиксов. В зависимости от своего стиля они могут охватить все: вестерны, футуризм, фэнтези или далекое и темное будущее человечества, и это только верхушка айсберга. НРИ системы могут сильно различаться по своему подходу к игре. Это может быть система про гротескный и гримдарковый WH40k или игра с аниме-горничными наделенными супер силами. В одной системе вы можете играть за полубожественных персонажей, которые совершают чудеса простым движением пальца, в других - ваше выживание в бою будет считаться большим успехом. Главное здесь - найти группу людей, которые будут заинтересованы в той же системе, что и вы.

Сообществ на самом деле много

На самом деле в СНГ много НРИ сообществ. К сожалению, вы не увидите неоновой вывески над входом. Вам самим придется найти нужную дверь. Ищите, и наверняка найдёте разделяющее ваши интересы сообщество.

И они иногда бывают немного токсичны.

К сожалению, этот пункт имеет место быть. Немало ролевиков позволяют себе быть нахальными и пренебрежительными в общении. Не стоит, однако, хоронить из-за них свой интерес к хобби. Продолжайте искать своё место, и обязательно найдёте товарищей, готовых поддержать и помочь советом

И в них присутствуют люди разных вкусов.

Люди разные. Кому-то нравится играть именно по букве правил, кому-то нравится, чтобы ничего не мешало полету его воображения. Кому-то нравится пафос и наличие невозможного, а кто-то углубляется в реализмом, подсчитывая, сколько модулей они могут прикрепить к своему М16 и как это повлияет на баллистику полившегося оружия. Кто то понимает, что сообщество разнообразно. Кто-то, наоборот, презирает тех, кто отличается. Это и хорошо, и плохо, потому что позволит вам найти свое место, но при этом столкнуться с вероятностью встретить жесткую критику ваших предпочтений.

У вас мог быть плохой первый опыт

Возможно, вы уже пытались начать играть в НРИ. Но ваш первый Мастер игры был не самым добросовестным человеком, или вас могли чем-то обидеть, или был момент, из за которого вы стали проявлять открытую враждебность к этому хобби. Но это больше проблема конкретных людей и ситуаций, чем самого хобби. Видите ли, сообщество НРИ очень обширное, и в нем также много новичков которые, как и вы, недавно присоединились к хобби и до сих пор не избавились от всех проблем начинающего Мастера игры или игрока из-за чего они склонны по незнанию причинять вам проблемы, или портить игры. Может также случиться, что вы не сошлись с интересами вашей игровой партии или выбранная система просто не для вас, и вам стоит попробовать что-то другое. В таких случаях не стоит возводить все до абсолюта. Если это был первый раз, найдите кого-то, кто сможет провести игру на лучшем для вас уровне, и тогда, скорее всего, вы поменяете свое отношение по поводу хобби.

Также существуют варгеймы и они не являются НРИ

Варгеймовый WH40000k(есть и ролевой), Age of Sigmar и WHFB и тому подобные системы не являются НРИ. Они относятся к жанру варгеймов, где вместо того, чтобы играть за созданного вами персонажа и направлять его историю, вы управляете наборами миниатюр, как в компьютерных стратегии серии Total War. Для НРИ вам не нужно иметь сотни раскрашенных миниатюр и объектов окружения. Все, что нужно, это книга правил (можно и в электронном виде) и игровые кости (которые также можно заменить приложением на телефоне / ПК).

Есть книги и приключения.

У большинства систем НРИ есть по крайней мере книга правил и небольшое приключение, написанное разработчиками системы. В них, как правило, расписаны все нюансы о том, как должна проходить подготовка к игре и как будет выглядеть сама игра согласно изначальной задумке. Вам просто нужно прочитать!

Со временем вам придется выучить английский язык.

Дело в том, что как бы вы ни искали информацию, ее может просто не быть на русском языке. Чтобы изучить новые системы вам придется прибегнуть к чтению оригинальных статей и книг. Все это является следствием того, что в течение десятилетий иностранный издатель обходил СНГ стороной, заставляя уповать на неофициальные переводы. И только на момент написания этой статьи ситуация стала постепенно меняться.

Нулевая партия

Чем раньше вы откроете ее для себя тем лучше. Нулевкой называется этап перед началом игры когда вы собираетесь все вместе и обсуждаете как вы будите играть, как накал жести вы примите и как вы будете общаться во время игры. Правильно согласованная игра спасает вас к примеру от проблемы спора по трактовке правил по ходу игры что уничтожило немало игр.

Системострачи

К сожалению, многие системы имеют неточные интерпретации или общую размытость правил, что приводит к различным ошибкам в отношении того, как должна развиваться игра. Откровение состоит в том, что нет правильного ответа. Вы трактуете систему так, как вам удобно в ваших играх. И не стоит спорить с мастером игры во время игры.

И тут настает тот момент когда пора узнать как, чем и где играть

Я не буду углубляться в дебри того, как и где проводятся игры, но я постараюсь описать, что находится на вершине айсберга опираясь на свой опыт и советы тех кто помогал составлять этот пост.

По типу игры можно разделить на три типа

ИРЛ или же Игры в реальной жизни. План прост. Вы находите энтузиастов в своей деревне и выбираете квартиру или стол в специализированном клубе, встречаетесь в живую и играете в игру.

Игры онлайн. Игры проводятся онлайн с использованием сторонних сервисов, позволяющих создать групповой голосовой чат и получить доступ к общему игровому столу.

Текстовки / Форумки. Являются альтернативой ИРЛ. Правила текстовых ролевых игр предусматривают для игроков создание отдельного сообщения (поста) где игрок прописывает действия, мысли и фразы персонажей, роли которых он играет. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума. Как правило, существуют специальные сайты, групповые форумы и т.д

И все это происходит в платной форме. Да! Вы правильно услышали товарищ игрок! Иногда мастер не против получить чеканную монету за свою работу. Если вы видите подобный набор, то я прошу вас уважать его работу и не быть предвзятым.

Сами же игры проводятся непосредственно с использованием следующих благ цивилизации(Меня все еще можно оспорить..НО! повторюсь что я затрагиваю только самое общие)

roll20. Это сайт с инструментарием, который позволяет пользователям создавать и играть в настольные ролевые игры. Он организован в виде отдельных игровых сессий. Эти игровые сессии включают в себя различные функции типичных настольных ролевых игр, в том числе динамические листы персонажей, автоматические броски кубиков, общие карты с жетонами главных героев и врагов и запускаемые звуковые эффекты.

Discord. Приложение может организовывать голосовые конференции с настройкой канала связи, создавать публичные и приватные чаты для обмена текстовыми сообщениями.

TTS. Tabletop Simulator - это симулятор настольной игры. Концепция игры зависит от выбранного стола. Игроки взаимодействуют с игрой, создавая и перемещая виртуальные фигуры на игровом столе.

ГДЕ ИСКАТЬ СООБЩЕСТВА И ИНФОРМАЦИЯ О ХОББИ

Теперь пришло время подумать о том, где можно найти Мастеров и игроков, или просто задать вопрос, чтобы получить возможную помощь.

Discord

На мой взгляд является лучшим местом, где может осесть ролевик. Платформа располагает десятками различных серверов, которые объединяют людей с разными взглядами и идеями и которые являются платформами для игр. Также структура сервера позволяет создать площадку для набора игроков или место, где вы можете общаться на различные темы или задавать вопросы об играх. Из серверов, которые мне удалось посетить, стоит выделить следующие:

Time Of Dice https://discord.gg/KUaGge4

NoRP https://discord.gg/n5CbB9N

Вечерние Кости https://discord.gg/f4VsYdP

Random Rules https://discord.gg/jPfXJ2s

На данных серверах вы можете найти соответствующие чаты, где вы можете объявить набор на игру или записывать на них сами. Есть также специальные чаты, где вы можете задать вопросы о неясных моментах. Также через них вы можете получить доступ к более специализированным сообществам, если это будет необходимо. Просто зайдя на сервер, спросите в одном из чатов, где идут наборы, и задаются вопросы по системам, и вам ответят.

ВКонтакте

В VK есть много НРИ сообществ, но из тех, в которых вы можете найти игру или записаться на нее,внимание заслуживает только:

База Игроков в НРИ https://vk.com/vbazetrpg

На этом этапе вы можно закончить разговор о том где искать игры и приступить к разговору о том что нужно игроку или мастеру.

Информацию из источников ниже не стоит воспринимать как истину в первой инстанции. Информацию можно прослушать, определить что подходит тебе и что может тебе не подходить, и уже из этого делать выводы.

Вики и сайты с информацией

Штормовая башня https://stormtower.ru/ Сборник хороших советов и решений об организации игры и творческой деятельности

1d4chan https://1d4chan.org/ Англоязычная вики с общей информацией о НРИ. Подача весьма своеобразна и напоминает лурк

Злой ГМ https://theangrygm.com/ Сайт с набором статей-советов по НРИ тематике(на английском)

Англоязычные субредиты где иногда можно почерпнуть что то ценное или же просто принять участие в обсуждение интересующих вас тем https://www.reddit.com/r/rpg/wiki/subreddits

Ютюб

Английский:

Critical role https://www.youtube.com/channel/UCpXBGqwsBkpvcYjsJBQ7LEQ

How to be a great Game Master https://www.youtube.com/user/Bon3zmann

Lunch Break Heroes https://www.youtube.com/user/ravenlark

Matthew Colville https://www.youtube.com/channel/UCkVdb9Yr8fc05_VbAVfskCA

GM Tips (есть в русском дубляже) https://www.youtube.com/playlist?list=PL7atuZxmT9570U87GhK_2...

Русский:

Поводильник https://www.youtube.com/channel/UCNTp9pR-nrDfqAjWBWEmIEA

Вечерние кости https://www.youtube.com/channel/UCETKVT-Uj-gAqdSTd2YNaMg

Бесценный опыт https://www.youtube.com/channel/UCGmhxe5rI2b29loDwJzcQOw/fea...

Клубы и антикафе

Отдельная территория для игроков ИРЛ. Сильно разнится от города в городу. В самом плачевном случае вы можете и вовсе не найти подобного заведения. Представляет из себя специализированное заведение где вы можете забронировать столик и закупившись снеками провести игру или поучаствовать в ней.

Также есть просьба к тем, кто читает этот пост. Если вы знаете больше моментов, которые необходимо раскрыть, или вы можете дать больше ссылок, потратьте пару минут своего времени и оставьте сообщение в комментариях, которые дополнят этот пост и помогут людям.
И несмотря на то что часть текста идет от первого лица сам текст был написан с помощь группы энтузиастов

Показать полностью 2
29

Кориолис. Рассказы по мотивам. #1

В ходе прошлой игры (#11) персонаж нашего доблестного капитана самовыпилился, когда слишком быстро, и не особо разбираясь, напал на ни в чём не повинных цыган, чем, в некотором роде, вдохновил меня на написание небольшого рассказа, в ходе которого я ввёл в сюжет его нового персонажа. Данный рассказ является плодом воспалённой фантазии автора. Эти события не были отыграны за столом и происходили только на страницах самого рассказа, который теперь вплетён в сюжет игры. Будет много текста разной степени качества. Огромное спасибо всем, кто осилит это прочитать.

Кориолис. Рассказы по мотивам. #1 Кориолис, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, История, Your DnD stories, Рассказ, Длиннопост

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Выстрел прошил бедро стрелка навылет, разрывая артерию. Он упал на землю, выронив свой щит. «У Ликов своеобразное чувство юмора. Десяток военных конфликтов не смогли меня прикончить, а сдохну я в обычной уличной потасовке». Последнее, что он услышал, прежде чем отключиться – пронзительный женский крик, множество выстрелов вулкан-карабинов и тяжелый топот солдатских сапог.

___________________________________________________________________________________________________

-Кален… - дружелюбный женский голос ласково звал его откуда-то издалека, - Проснись, Кален!

Резко открыв глаза, он инстинктивно попытался схватить рельсовый револьвер из набедренной кобуры. Его не было. Он огляделся в пустой каюте. Дом. На «Ветре пустоты» царила мрачная тишина. Даже, обычно шумный, реактор сегодня молчал, соблюдая траурную традицию. Хотел бы Кален поверить, что всё произошедшее было просто сном, но резкая боль в простреленной ноге быстро отогнала от него эти иллюзии. Он снял внешнюю повязку и осмотрел ранение: входное отверстие было очень аккуратно зашито медицинской иглой, а профессиональный шов выдавал работу опытного хирурга.

«Видимо, Голдо и Эммет подоспели вовремя.»

Рядом на столе лежало всё его снаряжение. Кален не спеша оделся, взял кобуру с револьвером и надел её на здоровое бедро. Уверенность потихоньку возвращалась к нему, но всепоглощающая тишина на корабле не давала ему расслабиться. Дверь была приоткрыта. Он вышел в коридор, никого не было. Заглянув в остальные каюты, он нашел Сейфа, Асаль и Эммета без сознания. У старого доктора появился киберпротез ноги. Теория о спасении только что разрушилась о суровую реальность.

«Что здесь произошло?»

Он достал револьвер и отправился на мостик, в надежде узнать что-то по логам корабля и записям камер. Подходя к своей цели, он услышал едва различимый стук пальцев по клавиатуре бортового компьютера. Он медленно вошёл в помещение, направляя револьвер в сторону огромного кресла пилота. Сейф любил комфорт, но сейчас на его месте сидел явно другой человек. В следующий момент кресло быстро развернулось в сторону Калена, который с трудом удержал свой рефлекс выстрелить. За бортовым компьютером была юная Нисса, которая от неожиданности подпрыгнула на кресле.

-Тихо, тихо, это я – Кален быстро убрал револьвер в кобуру и поднял руки. – Нисса, дорогая, что здесь произошло и как долго я был без сознания?

Нисса подбежала к Калену и крепко обняла его. Она старалась спрятать свои глаза от Калена, но он заметил, что недавно она плакала. Слова то и дело застревали у неё в горле, не давая начать разговор.

- Дядя Кален…

- Все живы?

-Д-да, все кто был с тобой живы…

-Славно, - сказал он с облегчением, - Подожди, что ты имеешь ввиду?

-Понимаешь, они пришли сюда, и капитан, он выстрелил, а потом всё взорвалось, а они ворвались и вытащили его, а я не смогла… - она снова разрыдалась, не в силах продолжать.

-Девочка, пожалуйста, возьми себя в руки и попытайся рассказать, что тут произошло.

Через минуту Нисса с трудом успокоилась и кое-как начала свой рассказ, а Кален слушал, не проронив ни слова:

- Когда вы ушли, всё было хорошо, но потом пришла толпа местных. Они начали проводить какие-то ритуалы и стали что-то делать с кораблём. Потом то мы узнали, что они так занимались техобслуживанием и молились ликам на благо экипажа, но капитан...он не понял. Он выбежал и выстрелил по ним, а затем снял штаны, пытаясь напугать их своими собачьими ногами. Они тут же назвали его проклятым приспешником межзвездной тьмы и напали на нас. Эммет и капитан Голдо оборонялись в шлюзе. Они кричали мне, чтобы я запустила маршевые двигатели и сожгла всех местных, но я не смогла, понимаешь, Кален? Там были женщины и дети. Я не смогла… - она всхлипнула и снова чуть не заплакала, но взяла себя в руки. - Скоро кто-то из местных забросил в шлюз гранату. Они оба вскрикнули, а потом стало тихо. Я по камерам видела взрыв, видела, что Эммету оторвало ногу, а капитана вытаскивают на улицу и привязывают к столбу. Я бросилась на помощь старому доктору и смогла вколоть ему М-Стим. Это спасло его. Потом я видела, как Голдо вырвался из их хватки и побежал в сторону выхода из порта, но они закидали его камнями, догнали и били, били, били… - она заплакала

- Всё, достаточно. Я всё понял… - сердце Калена, будто, на секунду остановилось.

«Пусть Владычица Слёз проводит твою душу в посмертный мир, мой друг. Я не сберёг тебя».

- Кален? – произнесла она минуту спустя.

- Да?

- Вас ждут в столовой. Вас троих принесла ранеными группа людей где-то восемь часов назад. Их вела женщина, представившаяся Йалой Бакту. Они позаботились о всех вас.

- Хорошо. Мне пора, нужно поговорить с ними, оставайся тут.

______________________________________________________________________________________________________

Убедившись, что друзья целы и в безопасности, он отправился в столовую, где его ждала Йала и несколько её людей. Кален прошёл на кухню и стал готовить себе еду.

- Да благословят тебя лики, Йала. Спасибо, что ты нас выручила. Люблю людей, ценящих старую дружбу.

- Я знала, что вы, идиоты, потащитесь в этот район, хотя я тебе говорила, что там опасно. Так потом я еще узнала, что вы разделились! – она злилась. Йала очень не любила, когда её не слушают

- Не шуми, пожалуйста, «королева». Ты говоришь с тяжело раненым человеком.

- Не называй меня так, - холодно сказала она, - Тебе слишком сильно везёт. Дарут мастерски зашил тебя, - мужчина за её спиной отвесил скромный поклон. - Совсем скоро забегаешь. – кажется, она немного смягчилась.

- Угостить тебя майранским вином? – спросил он Йалу.

- Да, будь так добр, давно его не пила.

Пожарив себе омлет и налив Йале вина, Кален сел за стол.

- Чего тебе стоило наше спасение?

- Мне? Ничего. А вот вам за новые аугментации и медицинское обслуживание пришлось заплатить 7000 бирр.

Кален достал транзактор и перевёл деньги.

- А еще я взяла на себя смелость дойти до Чёрного Пью и рассказать ему, кого обокрали его малолетки. Он решил передать тебе твоё имущество вместе с глубочайшими извинениями и координатами того места, куда он отвозил партию оружия для бандитов, - один из людей Йалы положил на стол рельсовую винтовку и бирку, — А так же он просил тебя никогда его больше не искать. Это стоило вам еще 1000 бирр,

Кален перевёл еще.

- Спасибо, Йала. - он тяжело вздохнул. - Расскажи мне, что стало с телом Голдо.

Она пронзительно посмотрела на него.

- Его забрали местные. Они часто делают амулеты и талисманы из костей своих врагов, а «проклятое порождение межзвездной тьмы» - самый лучший материал, - она задумалась, затем всё же продолжила, - Ты не должен лезть в это. Ему уже всё равно, а ты лишишься жизни, пытаясь вытащить его труп.

- Я должен, - ответил он, не глядя на неё, - И хочу. Мне нужно как следует попрощаться с ним и дать эту возможность его семье.

Она молча посмотрела на него, затем легко кивнула.

- Это было племя согоев, что живёт на окраине Конгломерата неподалёку от порта. Официально они работают в космопорте на станциях технического обслуживания, но их вождь дружит с синдикатом и помогает им заниматься контрабандой наркотиков на Куа. Мы проводим тебя до границы этого района, но дальше не пойдём.

- Хорошо. Прошу, оставь здесь пару ребят, чтобы присмотреть за кораблём и моими друзьями.

Кален доел, взял свою рельсовую винтовку и бирку и пошёл в свою каюту. Снаряжение лежало на столе. Одеть броню заняло больше времени, чем обычно. Хотя его хорошо подлатали, но ранение всё еще отдавало тупой сильной болью. Собрав всё необходимое: винтовку, револьвер, щит, ракетный ранец, гранаты, коммуникатор, несколько М-стимов, и надев шлем, он отправился на улицу, где его уже ждала Йала и двое её людей.

___________________________________________________________________________________________________

Кориолис. Рассказы по мотивам. #1 Кориолис, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, История, Your DnD stories, Рассказ, Длиннопост

Около часа они прошли пешком маленькими портовыми улочками в сторону джунглей, пока не подошли к крупной огороженной территории на окраине Конгломерата. Это была полудикая местность, в которой цивилизация уже почти сдала свои позиции бурной растительности Куа. Властям не было дела до того, что твориться в этих землях, а законы здесь устанавливал тот, на чьей стороне была сила и самый большой ствол. Массивные ворота и неприветливый, угрюмый забор, высотой метра три, ясно давали понять – люди, живущие тут, совсем не рад гостям. Однако, вдоль забора стояли десятки торговых шатров, в которых можно было приобрести почти любые товары, законные и нет, а разношерстная толпа рядом с ними свидетельствовала о популярности этого места среди жителей окрестностей. Периодически из калитки ворот выходили целые группы согоев и толпы маленьких беспризорных детей.

- Ненавижу, согоев, - выпалил Дарут и демонстративно сплюнул на землю, - эти твари здесь живут воровством, торгуют рабами и наркотиками и подминают под себя всех вокруг! - он сделал паузу, чтобы успокоиться, - Их главного зовут Варгу, и он всегда требует, чтобы к нему обращались «барон».

- Спасибо, Йала. тебе и твоим парням - тихо сказал Кален и поклонился, - Дальше я пойду один.

Женщина кивнула ему в ответ, развернулась и ушла, ничего не сказав.

Кален снял шлем и закурил скрученную сигарету. Единственная его надежда выполнить задуманное - договориться с «бароном», предложив что-то в обмен: деньги, товар или услугу. Сосредоточившись и спрятав лицо под шлемом из дюралитовой стали, он пошёл к воротам. Мощный стук, кибернетически усиленной руки о калитку, на мгновение даже заставил прерваться бойкую торговлю вокруг.

-Кто?! – из динамика раздался рычащий басовитый голос.

-Я к Барону Варгу.

-Проваливай отсюда, «гариб», здесь ничего для тебя нет.

-У меня есть предложение для Барона. Вы недавно убили «проклятого». Я хочу выкупить его труп.

С другой стороны интеркома раздалось недовольное ворчание, затем связь была отключена. Спустя пять минут калитка открылась. Оттуда выглянул мужчина крупного телосложения с вибросекирой и жестом приказал Калену следовать за ним. За забором находился огромный палаточный городок с небольшим количеством деревянных и каменных строений, а по центру стоял большой двухэтажный особняк, являясь самым роскошным и самым охраняемым местом в это лагере. Страж схватил Калена за плечо и второй рукой указал в направлении небольшой толпы детей. Сердце стрелка сжалось, а лицо под шлемом исказилось в гримасе ярости, когда он увидел тело своего друга, изуродованное, криво подвешенное на некоем подобие креста, и забрасываемое камнями малолетними ублюдками.

-Твой «товар» - с мрачной усмешкой произнёс согой.

Дойдя, до особняка, страж жестом приказал Калену встать перед балконом второго этажа, и ушёл внутрь, пообещав, что хозяин скоро примет его. Через минуту такого ожидания стрелок начал привлекать к себе местную малышню, которая то и дело пыталась выхватить у него что-либо из вещей, чтобы «поиграть»

-А ну все быстро убрались к чёртовой матери и оставили в покое нашего почтенного гостя! – с балкона разнёсся громогласный крик. Там стоял полноватый, богато одетый, мужчина ростом чуть выше среднего, в правой руке он держал бокал и периодически отпивал оттуда. Он посмотрел на Калена взглядом, которым смотрят на муху на тарелке. – Что ты ищешь здесь?

-Я пришёл за этим трупом, - Кален жестом указал в сторону толпы беснующихся детей.

-Зачем он тебе? Этот кусок зарба убил несколько наших женщин и детей! Он носил метку межзвездной тьмы! Он заслужил свою собачью участь!

-Всё это меня не волнует. Мне заплатили, чтобы я убил его и принёс его тело своему заказчику. Это "возвращение" собственности.

-Осторожнее, стрелок, ты на моей земле! Всё, что волнует меня, будет волновать и тебя. Стоит мне только щелкнуть пальцами и весь этот улей, - широким жестом руки он обвёл всё что было позади Калена, - сожрёт тебя с потрохами. Я не собираюсь отдавать тебе его тело. «Проклятого» сожгут, когда наша жажда мести будет утолена, а его кости станут прекрасными, дорогими талисманами и амулетами.

Кален медленно снял рельсовую винтовку с плеча и, оперевшись на неё, встал на одно колено.

-Барон Варгу, в обмен на этот труп, я обязуюсь заплатить сумму, эквивалентную его преступлению, или выполнить для вас аналогичную услугу.

-У тебя не хватит денег, чтобы внести залог, который удовлетворит меня. Хм…Но ты можешь выполнить кое-что. Джузраил посвятит тебя в детали. Выполни работу и заберёшь свой драгоценный труп. - он удалился вглубь дома.

Через некоторое время из особняка вышел уже знакомый страж с табулой в руках и подошёл к Калену. На табуле была карта с отмеченным местом в нескольких десятках километрах в сторону леса.

-Иди туда. Изгони тварь. Справишься - получишь труп, - он развернулся и ушел в сторону тела Голдо, разогнал детей, снял его с креста и отправился в сторону ворот.

_____________________________________________________________________________________________________

Выйдя с земли согоев, Кален внимательно изучил местность, куда ему предстояло отправиться. Это был участок близ реки. По своему опыту стрелок догадался, что река могпа быть популярным маршрутом контрабандистов, но чем было примечательно конкретно это место, ему было непонятно. Арендовав гравицикл, он за пару часов добрался до места. Оставив транспорт в двухста метрах от точки назначения, он продолжил путь пешком. Чем ближе он подходил к месту, тем чаще он находил тайные охотничьи тропы. Кален уже догадывался, что он там найдёт. Когда до отмеченного на табуле места оставалось около ста метров, стрелок взлетел на ближайшее высокое дерево, вооружился рельсовой винтовкой и сквозь её прицел начал анализировать местность. Как он и думал, на берегу реки стоял небольшой деревянный одноэтажный домик. Несколько часов Кален следил за зданием и его окрестностями, но ничего не происходило: ни одного человека не прошло, ни одного зверя не пробежало, тут даже птицы не пели, а единственным звуком был звук ветра, проносящегося сквозь джунгли.

Он тихо спустился с дерева и, активировав камуфляжный режим в броне, отправился в сторону домика. Подойдя поближе, он попытался прислушаться к тому, что могло происходить внутри, но даже его чуткий слух ничего не уловил. Окна были слишком мутные от грязи и ничего не позволяли разглядеть внутри. Не имея иного выбора, он осторожно открыл дверь. Она легко поддалась и с тихим, едва слышным скрипом, открылась. Взору Калена предстала пугающая картина: отряд наемников, вооруженный до зубов, был полностью уничтожен в этом месте. Сложно было сказать, сколько человек сюда пришло. Тела были расчленены на множество частей, всё было в запёкшейся крови. На большинстве из них, как и на стенах, были следы огромных когтей, некоторых явно покусали. Их не спасли ни экзодоспехи, ни тяжелые пулемёты, ни взрывчатка, что они с собой принесли. Судя по тому, что в комнате отсутствовали пулевые отверстия и следы взрывов, они даже боя толком не смогли дать.

Казалось, больше никого в домике не было, но Кален понимал, что это ощущение обманчиво. Он обыскивал этот аванпост контрабандистов, пока, наконец, за одной стеной не нашёл потайную дверь, ведущую в подвал. Взяв в руки себя и рельсовую винтовку, он начал спуск. В подвале было невероятно темно и воняло гниющим мясом и псиной. Сквозь ПНВ на винтовке он увидел еще несколько тел, разодранных сильнее предыдущих. Запах гнилой плоти усиливался. В глубине помещения была еще одна дверь. Подойдя к ней поближе, он прислушался. За ней раздавалось тихое и мирное посапывание дикого чудовища.

Он осторожно приоткрыл дверь. В углу, в позе зародыша, спиной к Калену, лежало нечто огромных размеров с короткой шерстью и волчьими ушами, размерами превосходящее человека в полтора раза. Он никогда ничего подобного не видел, хотя и слышал рассказы о диких, полуразумных зверолюдах, известных своей свирепостью и жестокостью – некатра. В этот момент трухлявая дверь, упущенная от удивления Каленом и открывшаяся больше возможного, издала громкий скрип. Чудовище мгновенно вскочило на задние лапы, пристально посмотрело на него своими вертикальными, хищными зрачками и бросилось на стрелка.

Кален тут же среагировал, выстрелив из рельсовой винтовки. Раздался яростный рык. Бросив оружие, он побежал к выходу. Это было явно только начало. На лестнице зверь догнал его и повалил, схватив за ногу. Быстро выхватив револьвер, лёжа, он дважды выстрелил навскидку. Некатра отпустил его ногу, взвыв от боли, и покатился по лестнице. Воспользовавшись кратким преимуществом, стрелок выбежал из подвала, забросил вниз две осколочные гранаты и закрыл дверь. Раз, два, три…Кален считал секунды и прислушивался к каждому шороху. Раздался взрыв и протяжный волчий рык. Наступила тишина. Четыре, пять, шесть…Внезапно что-то с огромной силой выбило дверь, выбросив стрелка через окно из здания на десяток метров. Помолившись ликам, что он еще в сознании, он с огромным трудом поднялся на обе ноги и, не в силах более бежать, стал ждать последнего удара разъярённого зверолюда. Или он, или зверь. Через секунду трухлявая крыша брошенного домика была выломана изнутри огромной тушей некатра, несущейся в сторону своей добычи в последнем отчаянном броске. На мгновение Кален успел разглядеть, что половина тела зверя была изодрана осколками и обожжена, а правая рука была оторвана по локоть. Сконцентрировавшись, насколько это возможно, стрелок произвёл в летящего в него врага несколько быстрых выстрелов, до конца опустошив магазин револьвера. Тело зверя обмякло еще в полёте, но попало точно в Калена, сметая того с пути…

____________________________________________________________________________________________________

Стрелок лежал на холодной, сырой траве. Подняться было невыносимо трудно, а каждый вздох отдавался резкой болью в груди. Несколько рёбер было сломано, а левое плечо выбито. Стрелок огляделся. Тело некатра лежало в десяти метрах от него. Он не шевелился, но еще дышал. Кален нашёл свой револьвер, медленно перезарядил его и отправился сделать последний выстрел. Встав перед зверем, он заглянул ему в открытые глаза. В них не было ярости, злобы или голода – ничего из того, что можно было бы ожидать от дикого, бешеного зверя. Он смиренно смотрел на своего палача и зажимал кровоточащую рану, на месте которой еще недавно была его рука. Кален навёл револьвер на голову некатра и взвёл курок, но почему-то ему не хотелось сделать последний выстрел. Проклятый цыган стравил его с жутким хищником, не предупредив о том, что его ждёт. Кален бы сейчас скорее доставил некатра на порог баронского дома, чем пристрелил зверя.

-Чего ты ждёшь? Заканчивай уже, - рычащим голосом произнёс некатра.

-Не спеши. Что ты делал здесь?

-Р-р-р…Жил.

-Почему не ушёл? Те трупы в подвале были…Это же далеко не первый отряд, что отправил за тобой Варгу. Рано или поздно тебя бы убили.

При звуке имени барона, вертикальные зрачки некатра сузились, приняв еще более хищный вид, а сам он громко зарычал.

-Так это что-то личное? – удивился Кален

-Я не всегда был таким, р-р-р, - он презрительно осмотрел себя, - Я хотел перекрыть его главный маршрут перевозки наркотиков. Для него - потерять деньги - хуже, чем смерть.

-Откуда Варгу берёт опор для распространения? У него тут есть лаборатория?

-Я знаю, что его снабжает некий Альдаир Джубал*.

Знакомое имя. Минуту стрелок раздумывал.

-Я тебя не убью – Кален убрал револьвер в кобуру, - в обмен на это, ты должен уйти отсюда, хотя бы на месяц, а потом можешь продолжать, да благословят тебя Лики.

Хромая, он отправился в домик за своим оружием. С трудом спустившись в подвал и забрав винтовку, он заминировал домик, воспользовавшись оставшейся от предыдущих отрядов, взрывчаткой. На выходе из дома, он увидел огромную фигуру некатра, преграждающую ему дорогу в дверях.

-Р-р-р. Мне некуда идти. С такими ранами я сдохну через пару дней на этой дикой земле. Позволь мне пойти с тобой. Я помогу тебе в любом опасном деле, особенно если это коснётся Варгу или Джубала.

К такому повороту Кален был совсем не готов. Минуту он стоял, раздумывая, затем закинул рельсовую винтовку через плечо, взял в руки револьвер и пошёл в сторону некатра. Тот не стал мешать ему выйти из дома. Отойдя на двадцать метров от домика, он жестом позвал зверолюда с собой.

- Как тебя зовут?

- Бринвид

- Оденься во что-нибудь, Бринвид. Путь неблизкий.

В Конгломерат они вернулись ночью. На встречу с заказчиками Кален отправился один, с трудом уговорив завёрнутого в тряпки Бринвида подождать его неподалёку. Дойдя до ворот территории согоев, он вызвал Джубраила по интеркому к воротам. Спустя десять минут к нему вышел страж с телом в руках, покрытым простынёй.

-Ты будто со зверолюдом дрался, наёмник – сказал он с ехидной усмешкой.

- Очень смешно, Джузраил. Отдай мне то, зачем я пришёл.

-Ты выполнил работу?

-Выполнил, ваш домик чист, можете дальше возить свои грузы по реке.

Страж молча передал завёрнутое в тряпки тело. Кален убедился, что его не обманули, развернулся и молча отправился с телом друга на руках в сторону космопорта, по пути забрав с собой Бринвида.

Светало. Конгломерат потихоньку просыпался. В космопорте было еще тихо, когда Эммет вышел на утреннюю проверку внешнего состояния корабля. Когда трап опустился, и он ступил на твёрдую землю, вдалеке он увидел два силуэта, идущие в сторону корабля: знакомую фигуру стрелка в тяжелой броне, несущего на руках какое-то тело, и огромную фигуру зверолюда с оторванной конечностью, идущего чуть позади.

*Альдаир Джубал - заклятый враг экипажа

ПС. Огромное спасибо всем, кто дочитал до конца.

Показать полностью 4
74

Кориолис. Короткие записочки с ролевых сессий. #4

Всем карантинный привет. На время изоляции мы перенесли наши игры в онлайн. Продолжаю публикации по мере возможности.

Здесь я буду выкладывать короткие зарисовки различных интересных, смешных, захватывающих (а может и нет) ситуаций, происходивших в наших ролевых сессиях, в формате коротких записок. Играем по НРИ "Кориолис". Экипаж корабля контрабандистов: Капитан (он же медик), бортинженер, пилот, стрелок, матрос.

Кориолис. Короткие записочки с ролевых сессий. #4 Кориолис, Настольные ролевые игры, Ролевые игры, История, Your DnD stories

#10 Эрик

Счётчик эпичных провалов капитана на текущий момент:

1. Запустил колбой от кальяна во врага - попал в глаз бизнес партнёра, одолжившего деньги на корабль экипажа,  (#6)

2. Попытался приручить агрессивную псину - та сжевала ему колено.

3. Захотел усыпить агента фракции Драконитов, которую держали его напарники - не смог в неё попасть шприцом, и она сбежала..

4. Хотел выкинуть с корабля бомбу - стукнулся головой о стенку грузового отсека и вырубился

5. Попытался снять свой скафандр с оглушенной культистки - был изнасилован и оказался в космосе. (#10)

Однако...

Группа получила сигнал бедствия с разрушенного корабля в поясе астероидов системы Куа, на котором сенсоры зарегистрировали один целый отсек. Оттуда капитан вытащил много полезной информации и доставил в шлюз корабля тело члена экипажа в скафандре, покрытом непонятным мхом. Вскрытие тела ничего не дало, и капитан решил докопаться до истинной природы мха.

Капитан: Я хочу протестировать его в мобильной лаборатории на любые известные мне раздражители.

ДМ: Мох никак не реагирует, он рассыпается от твоих прикосновений

Капитан: Окей, я вытаскиваю руку из скафандра и наношу на неё мох, я чувствую что-нибудь?

ДМ: Ты чувствуешь, что твоя рука покрыта мхом. Ничего не происходит.

Капитан: Хм...Я надеваю скафандр и втираю мох себе в дёсны. Что-нибудь происходит?

ДМ:...

Команда:...

ДМ: Ладно. Газебо, так газебо. Сначала ты ничего не чувствуешь, но примерно секунд через 30 твоё тело начинает гореть, тебя рвёт кровью, а в твоей голове стоит дикий шум, похожий на собачий вой.

Бортинженер: Аварийная очистка шлюза!

Стрелок: Капитан за бортом! Опять..

#11 Хороший тамада, или Последний провал

Сожрав мох, капитан отхватил проклятье, и начал быстро и решительно превращаться в зверолюда, некатра (волколак). Команда расколдовала несчастного при помощи монахов с планеты Куа, но персонаж навсегда приобрёл волчьи лапы.

Корабль стоит в порту, часть группы отправилась поговорить со знакомым информатором стрелка, на борту остались только капитан и бортинженер.

ДМ: К кораблю подходит толпа местных цыган с песнями и плясками, вы слышите как они начинают что-то делать с обшивкой корабля.

Капитан: Цыгане?! Я выбегаю на улицу и стреляю! *промахивается* Я снимаю штаны и пытаюсь напугать их своими волчьими лапами! *полный провал влияния*.

ДМ: Цыгане достают оружие и факелы. Один из мужчин кричит: "Проклятое дитя межзвёздной тьмы! Смерть ему!"

Счетчик эпичных провалов капитана - 7

Показать полностью
120

Если бы разработчики и издатели компьютерных игр были приключенцами в ДнД. (стыренно с шабаша)

Bethesda. Начинал как отличный маг. К сожалению, увлекся мультиклассированием. Сначала это вызывало лишь некоторые вопросы, особенно когда он взял пару уровней вора и, вместо того чтобы учиться магии, пытался выдавать украденные свитки за новые чары. Но когда он взял уровень файтера, надел мешающую колдовать броню и упорно пытается махать мечом в хилой лапке - это вызывает бурный ржач.

Иногда ему все-таки удается скастовать старенькое заклинание с помощью жезла метамагии (украденного, конечно) и он пытается выдать его за новое.

EA. Волшебник с высокими (даже скажем так - малость манчкинскими) статами, однако 100% заточенный на контроль разума. Имеет ошеломительное количество заклинаний, однако все они на его уровне уже не слишком хороши так как противники имеют высокие спасброски Воли.

"Подчиняйся мне, ну же, подчиняйся" кричит он, искренне не понимая почему то, что прекрасно работало на гоблинах, не действует на старых драконов.

Попытки контролить всех и вся в любой ситуации достали большинство окружающих.

Иногда ему удается законтролить других приключенцев но вместо разумных действий в соответствии с классом заставляет их бегать и стучать ближайших врагов по головам, надеясь, что так его контроль сработает лучше. Многие подчиненные бедолаги сложили голову от таких попыток.

Blizzard. Чародей, имеющий крайне мало заклинаний но благодаря множеству метамагических фитов умеющий подать их каждый раз по новому. Увлекается престиж-классами, но обычно выбирает подходящие основному классу комбинации. Однако в последнее время подозрительно долго не получал новых заклинаний и на вопросы нервно переводит тему или пытается выдать за новое старенькое заклинание со свитка.

Valve. Довольно простецкий файтер, который когда-то выучил одну комбинацию боевых фитов и применяет их до сих пор. На удивление это работает. То ли мухлюет с кубами, то ли просто везет.

Activision. Паладин. Для тех кто готов терпеть его однообразные и порой очень длинные проповеди - отличный спутник, способный и повоевать, и полечить, и покомандовать в бою. Его боевое чутье вовремя лечить и вовремя драться может конкурировать только с длиннейшими обсуждениями всего что было уже на привале.

BioWare. Начинал как отличный иллюзионист и социальщик но потом стал все больше впадать в приколизм, пошлые шуточки и однообразные миражи. Клятвенно обещает исправиться и снова стать эффективным и изобретательным, однако спрятанная за спиной рука заставляет задуматься не скрестил ли он пальцы.

Ubisoft. Варвар. Впасть в ярость и тюкать топором в одно и то же место с упорством дятла - это для него. Как ни странно, в целом это работает, хотя в последнее время изрядно выдохся и не выдает былого задора.

CD Projekt. Как, как он получил элитный престиж-класс на первом уровне?!

Paradox Interactive. Добрый ламповый бард из ранних редакций. Не особо хорош и в бою и в чародействе, но очень уютный, травит веселые байки и любим завсегдатаями таверн. Иногда склонен затягивать свои истории на несколько вечеров придумывая на ходу так, что конец непохож на начало.

Sega. Мистический теург на базе волшебника и жреца. Умудряется совмещать несколько ролей, не всегда так уж удачно, однако порой умудряется быть разносторонним и полезным. Фиты берет самые разные, на все случаи жизни. Порой об этом жалеет, когда не остается места для реально нужного.

Gearbox Software. Начинал как маг с фитом безмолвного колдовства, однако увлекся карьерой рейнджера. Потом долго обещал таки выучить третий круг чар, но это теперь звучит уже как-то смешно, да и статы для рейнджера оказались весьма подходящими.

Piranha Bytes. Чернокнижник, поэтому умеет бесконечно кидаться элдрич бластом. Увы, если вам надоел элдрич бласт то он... кидается чуть другим элдрич бластом. Но это все равно элдрич бласт.

FromSoftware. Хардкорный минимакс файтер, правда, теперь стал брать уровни вора (для эффективности, конечно). Остальные его побаиваются и стараются держаться подальше, так как он всегда берет квесты на три уровня выше чем он сам (и требует от мастера добавки). Не понимает почему остальные не создают персонажей по минимаксу, это же так эффективно.

Konami. Некромант. Поднимает зомби и направляет их на врагов со злодейским хохотом "я такой страшный, ха-ха-ха". Искренне удивляется почему теперь это не прокатывает и враги сочувственно крутят пальцем у виска - раньше-то работало.

Иногда у него выходит создать высшую нежить. Как - он и сам не понимает.

Впрочем теперь обиделся, закопался в земли и не подает признаков жизни. Жив ли он - с некромантами поди разберись.

Capcom. Темный жрец с заклинаниями некромантии и вызова. Он пытается тянуться вперед и создавать нежить высшего уровня и призывать тварей страшнее, но частенько выходит так себе. От этого порой тихо плачет в кулак, но так чтобы никто не заметил.

Инди-студии. Персонажи с классами для неписей вроде эксперта и адепта, которые порой с выходами новых комплитов ВНЕЗАПНО могут получить фичи и престиж-классы мощнее чем у классов для персонажей. А могут и не получить.

(с) Серый Альв

Показать полностью
269

Записки с игровых сессий

Патфайндер. Не слишком добрая партия. Среди персонажей есть гоблин (Грок).
После зачистки стекольной фабрики от гоблинов, нашли мужика, из которого сделали украшение (он как муха в янтаре, только мужик в стекле). У мужика были кольца и мешочек с золотом, так что Грок его разбил, обобрал, а останки побросал в печь. Позже мы встретили его дочь, которая поинтересовалась судьбой отца.
Дампир - Ну, мы его видели, он мертв.
Мастер - Брось блеф.
Выпадает 1. Девушка подозревает, что мы что-то скрываем.
Грок (указывая на товарищей) - Они видеть, как гоблины делать из отца стекляшку. Затем гоблин ее ломать, а потом запихивать останки в печь.
Мастер - Брось блеф.
Грок - Зачем? Грок говорит правду. Он просто не уточняет какой гоблин это делал.
Ша.баш

Играем в днд 5 редакции, тяжелейший бой с финальными врагами, во время которого чуть не умерла вся пати.
Одним из решающих исход боя стала способность божественного канала клерика домена упокоения "путь в могилу", что удваивала нанесенный следующей атакой урон врагу.
После боя, все поздравляют друг друга, отмечают вовремя примененную способность клерика, на что тот отвечает: "неисповедимы пути в могилу".
Воистину, отличный девиз.
Ша.Баш

911

Записки с игровых сессий

В ДнД играть начали недавно, поэтому решили, что будем редактировать наших персонажей поначалу в ходе игры.
В лесу партия натыкается на разбойника, прячущегося на дереве. Пораженный стрелой, тот падает на землю, и лежит без движения.
Варвар: Я бросаюсь к разбойнику...
ДМ: Хорошо.
Варвар:И отрубаю ему ногу.
ДМ(в прострации): Эээ... Зачем?
Варвар: Надо!
Вся партия подтягивается, стягивает маску со стонущего разбойника и видит, что этот парень еще совсем юн, безус и вряд ли в жизни успел наделать чего-то плохого.
Монах: Ну, отпускать его нельзя.
Варвар: Согласен.
Монах: Расчленим и спрячем?
Варвар: Согласен.
ДМ: Ээээ... Вы заявляли своих персонажей, как хаотично-добрых, помните?
Монах, исправляя лист персонажа: Не мы такие, жизнь такая...

Партия получает задание от ордена инквизиции на зачистку логова вампиров, и, как бонус - серебрение оружия.
Колдун: У меня тут еще болты есть для арбалета, можно и их покрыть серебром?
Монах, в то же время: Начинаю заигрывать с инквизитором, подмигиваю (20)
Инквизитор(мужчина) подмигивает в ответ. Вся партия ухохатывается.
Колдун: Это все, конечно, неплохо, но как насчет посеребрить болты?
Игру на этом пришлось прервать в связи с истерикой ДМа, до колдуна доходило еще минуты три.

Партия вошла в лес невдалеке от города и услышала крик ребенка, молящий о помощи. Команда бросилась в лес и попала в засаду, устроенную обиженным ими в городе клириком с подельниками. Завязывается бой, девочка прячется за деревом невдалеке. После боя пара подельников валяется без сознания, прочие мертвы.
ДМ: Девочка кричит "Папа!" и бросается в сторону одного из валяющихся без сознания.
Следопыт: Перехватываю девочку.
Монах: Надо бы ее успокоить. Да и отец, может, не виноват, просто поддался влиянию. Ну и девочку жалко, конечно, не лишать же ее родителя. Хочу привести его в чувство, влеплю ему пару пощечин, может, очнется.
ДМ: Ну, бросай.
Монах: (1)
ДМ: Своей впечатляющей пощечиной ты сворачиваешь ему шею.

В процессе задания группа попала в тюрьму замка вампиров, где нашла новых союзников в лице пленников и освободила их; в их числе был напуганный до смерти халфлинг, который в панике своими воплями мог привлечь внимание всей стражи.
Монах: Надо бы его связать, чтобы никуда не делся.
Следопыт: Парни...
Колдун: А веревка у нас есть?
Следопыт: Парни.
Монах: Ну, возьмем обрывки ткани какой-нибудь...
Следопыт: Заявляю действие. Беру халфлинга и запираю его обратно в клетку.
Минута молчания.
Монах: Ну... да. Действительно.
Колдун: Не забыть бы его потом здесь.
Спустя некоторое время вся партия экстренно покинула замок, который после был разрушен магическим взрывом. Персонажи наблюдали, как взлетали на воздух башни, залы, и, когда пыль осела, до них наконец дошло.
Партия: Бл***, Халфлинг!!!

Толеген Абдыкадыров
РССНИ

Показать полностью
68

Записки с ролевых сессий

Играем в хоумрул на основе Dark Heresy по Старкрафту, идет космическое сражение против обьединения корпуса Мёбиусов и одного из роев Зергов. Прямо перед нашим флагманом зависли два Левиафана.
Один из игроков:
- Мешки с картошкой... Ой, то есть мясные мешки...
Мастер:
- И не надейся, что сейчас прилетят Космические Белорусы и заберут их.
Игрок (смеясь):
- Требую d20 на это! (остальные игроки поддерживают)
Мастер бросает. Выпадает 20.
Игроки угорают, а мастер несчастным голосом:
- Вы видите, как подъезжает чёрный Мерседес с охраной. Из него выходит Космический Лукашенко. Осматривает Левиафаны. После чего подъезжает два космических БелАЗа, в них грузят Левиафаны и уезжают.
Истерика всей пати. Молчание мастера. Наконец мастер подаёт голос:
- Знаете, ребят... модуль закончен. Мёбиусы, увидев это, развернулись и улетели.
- То есть я этой хренью затащил модуль?
- Да, Коля. Я просто не в состоянии его вести...
Долгий ор партии.
И горькие слёзы мастера

Партия в процессе исследования штольни натыкается на гигантский кристалл и, расхреначив его (ломать - не строить), выпускает наружу некое существо.
Существо - двухметровый чел с белыми крыльями за спиной - представляется выходцем из древней могучей расы. Партийная набожная клиричка, словив религиозный приход, тут же бухается перед челом на колени и принимается неистово молиться, пока остальная часть пати в сторонке спорит, ангел это или нет, потому что сам "ангел" такого определения не знает, а знать, что челу можно доверять, не помешает.
Спор грозит затянуться, но тут вперед выходит рога-крысолюд.
- Ебаться умеешь?
- ...У-умею.
- Чуваки, это не ангел. Разбирайтесь дальше

Играем за оперативников противомистического отдела ФСБ под прикрытием, расследуем таинственные жертвоприношения во время одной ТВ-передачи.
Партийный медиум: Я поняла! В тех декорациях сюда доставили какого-то демона, а потом начали готовить тело для вселения. Все эти убийства - олицетворяют один из грехов. Клептоманка - воровство, "Миша" (или как его настоящее имя?) - убийство, меня как еретика будут убивать...
Партийный шаман: Уверена?
Медиум: Абсолютно. У нас ГМ ржёт.

Вероника Патюченко
Мария Москаленко
Константин Шалимов
РССНИ

101

Записки с ролевых сессий

В партии есть варвар, который притворяется следопытом, в роли следопыта же он и устроился на корабль, который привёз их всех на необитаемый остров. Однако, как только они приехали, моряки натыкаются на неизвестную им доселе расу.
Варвар, который следопыт, пробирается в палатку, где держат гуманоида другой расы.
Пообщавщись с ним, гуманоид (игровой персонаж) выдаёт:
-Знаешь, ты никакой не следопыт. Я тебе не верю. Ты плут!

Действующие лица:
Бла-агородная варварша;
Клирик - целитель душ;
Ведьмак, который то ли дракон, то ли крылатый змей;
Волшебница, успевшая побывать автоматоном, мертвецом и аликорном;
Пиромант, успешно переставший быть кустом, временно обессилевший;
...но всё это совершенно неважно и лишь дань традиции.

Партия общается с градоправителем, их нанимателем и, как выяснилось, до крайности нехорошим разумным, любящим насилие и маленьких детей, вдохновенно фантазируя о своих успехах и одновременно пытаясь вытащить у него из карманов ключ от подземелья, где держат крайне ценного раба, которого партии позарез надо освободить.
Внезапно, чуть ли не посередине фразы, по указанию мастера все кидают сложный спасбросок по воле. Успех - только у двух партийных магов.
Они видят, как действительность вокруг них замирает, но сделать ничего не могут. Из воздуха появляется некий персонаж, обшаривает карманы градоправителя, после чего готовится перерезать ему горло.
Пиромант, один из двух сохранивших сознание, загадывает желание своему ифриту-компаньону - освободиться от действия стазиса.
Освобождается.
Не пытается перехватить кинжал, что-нибудь сколдовать, а просто орёт:
"Мужик, стой, он нам денег должен!"
К счастью, эффекта внезапности хватило для того, чтобы градоправителя не прибили в ту же секунду, а дальше пиромант этого неизвестного - оказавшегося ещё одним из четвёрки - заболтал и даже получил приглашение в гости.
...А градоправитель потом всё равно помер. Но заработанное партией золото перед этим выдал. И было то золото потрачено на ублажение ифрита, что помогла пироманту, и покупку влюбившейся в ведьмака рабыни.
Но это совсем другая история.

Катя Усманова
Дмитрий Сиваков
РССНИ

322

Записки с игровых сессий

Бивачные разговорчики.

Эльф-волшебник: В мирное время жизнь стоит проживать не торопясь. Смакуя ее, как дорогое вино, а не выхлебывая, как колодезную воду из ковша.
Девушка-лучница: Тебе легко говорить, вы же там все по сто лет живете.
Эльф: Конечно. Именно поэтому мы не допускаем лишней спешки ни в освоении изящных искусств, ни в беседе, ни в... *выразительный взгляд на девушку* любви.
Девушка: *морщит нос* Вот-вот, именно поэтому, как я слышала, эльфийский секс - забава так себе, сильно на любителя.

Про VtM

- А обращенные дети растут?
- Только психологически и по дисциплинам. Физически они остаются с внешностью на момент укуса.
- Поздравляю, ты зародила аниме.

Персонаж-следопыт возвращается в родной город из длительной командировки. Из-за "внезапных", как это бывает, приключений поездка вместо двух недель заняла целый месяц.
Игрок: Можно я навещу своих родителей перед работой, сообщить, что я в порядке, все дела?
Мастер: Да, конечно.
Факт наличия родителей был заранее оговорен, а вот кто они такие и чем по жизни занимаются - нет.
Мастер, слезливым и тонким голоском: Доченька, родненькая, божечки, где же ты пропадала, мы так переживали, так переживали, ах!..
Игрок, хлопая Мастера по плечу: Ну-ну, папа, ты чего...

РССНИ

59

Записки с игровых сессий

И игроки, и ДМ тогда были ещё новичками. Партия захватила в плен гоблина (языка).
ДМ: Сейчас посмотрю, как проводить допрос.
Плут-полуорк: А я пока попытаюсь запугать его, у меня ж высокий навык.
Подходит к пленному, корчит страшную физиономию и со всей возможной угрозой в голосе говорит:
- Рассказывай всё, что знаешь, а не то я насажу тебя глазами на свои клыки!
Бросок - 20!
ДМ, стараясь сдержать смех, закрывает рулбук и объявляет:
- Оценив немалую длину полуорочьих клыков, связанный и без того напуганный маленький гоблин теряет последние остатки мужества и выкладывает партии всё с детских шалостей до их разбойничьего лагеря в лесу!

Партию покинул игрок, играющий за хафлинга-рогу, который очень много времени проводил в хайде (прятался).
Диалог с НПС после его ухода:
- А где вы потеряли своего невысокого коллегу?
- Знаете, мы не уверены, что он вообще существовал.

Начинающий мастер, корпящий над модификацией «The witch is dead”:
- Б. Баланс. П. П***ец.
С задних рядов:
- Ф. Фламинго.
Шёл второй час балансировки характеристик питомцев…

РССНИ

64

Записки с игровых сессий

Простите, сегодня мерзкая подборка

Один из персонажей под майнд-контролем наставляет ствол на стоящего рядом товарища.
И1: Я хочу отвести ствол от себя.
Бросок: 1
М: Окей, вот как это было: твой персонаж схватился за пушку и направил дуло прямо на свою паховую область...
И1: Ну блииин!
И2: Ну и как это называется?
И3: "Агрессивный чайлдфри"

Партия попала в плен к дроу. Фей-чернокнижник общается с одной из высокопоставленных дроу.

Ф: Знаешь, что я умею делать?
Д: Что?
Ф: У меня язык длиной в один фут и я могу дышать через уши.
Д: Интересно... Ты понравишься моим двенадцати сёстрам.
Ф: *смотрит с ужасом*

При генерёжке персонажа-барда.
И1: Хочу быть полуэльфом!
И2: Нам так нужен ЛГБТ в команде?
М: Ну, в ориентации полуэльфа можно быть уверенным только на 50 процентов...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: