Залипательное видео про стук колёс

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

ооооочень ровные да, не спорю, но не прямые. просто в мире ничего прямого нет, у нас всегда в мире проиходит хаотичное движение атомов, диффузионные процесы, тепловые преобразования. Даже лазеры не прямые на их "прямоту" влияюи гравитационные волны, а ещё есть понятие когерентности, так что даже в вакууме в прочтренстве без влияния гравитационных волн (чего не бывает, но допустим) кажущийся прямым лазер через n световых лет разойдётся. Кстати по этой же причине именно что параллельных прямых не сучествует, парниша из ералаша был прав.

p.s. сорян писал быстро, мазал по буквам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, мы тут не о молекулах и эталонах речь ведём, а о рельсах. Просьба понимать уровень той темы, о которой речь.
Если речь о КамАЗах, траве или сиськах - тоже будешь лезть со своими атомами и молекулами? Думай сначала прежде, чем умничать не в тему.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на Пикабу не работает видео. Избирательно как-то, какие-то открывает, какие-то нет. Саппорт молчит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, но возможно какие-то глюки с встраиваемой сайтом Пикабу везде и всюду рекламой.
Я использую браузер Opera, который хорошо режет рекламу, и никаких глюков ни на одном сайте нет, как и рекламы.
Но, это лишь предположение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю сколько трудов стоит создание поверенных плит, хотя на потоке всё куда проще чем для единичной продукции.

Дешевле усилить колёса (всех вагонов), которых сотни тысяч, спроектировав им подвеску, чем усложнять (и удорожать) каждый стык, которых миллионы.

А вот это как раз чисто метрологическое решение, так как вместе с метрологией идёт понятие стандартизации и конические колёсные пары как раз придумка (отчасти) для того, чтобы было срать по каким рельсам ехать и они, внезапно, стандартизированы ГОСТ 4835-2013
Сопромат же считают не для того, чтобы ебать как точно или надёжно всё было, нет это всё считают чтобы взять как можно более простую сталь или как можно более малое сечение профиля и нихуя плохого не случилось.

Учи матчасть

А то есть душню тут я и учить мат часть мне же, понял понял.

P.S. Я вообще ТСа тогда не понимаю, ладно похуй он гений я лох пусть там всем всё объясняет пойду поплачу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, лучше поплачь, легче станет.))))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да прикинь, это всё объединятся одной наукой, всё что я пишу, она называется метрология и она используется и в Камазах и в рельсах и иногда, все эти диффузионные процессы реально имеют важное значение, например при расчёте сварных конструкций рамы, фермы и тд это всё реально учитывается.

Думай сначала прежде, чем умничать не в тему.

Сам пишешь, что рельсы по лазерам хуязерам укладывают, сам говоришь что это всё лишнее и не в тему, чё бля. Похуй. Кароче они неровные просто тебе назло, всё, других причин нет. Термические расширения, сопромат, переменные нагрузки это всё хуйня естессно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Термические расширения, сопромат, переменные нагрузки это всё хуйня естессно.

Это всё база. А на деле всё это, конечно, идёт немного по пизде, потому что если всё делать по сопромату и в точности со всеми расширениями, да учитывая все переменные нагрузки - конструкция будет излишне точной и дорогой как космическая ракета. Поэтому дальше конструкцию откатывают на размер допусков, которые сильно увеличивают.

Итого у тебя на стыках рельс не 20 болтов М8, которые их соединяют с равномерным распределением нагрузки вкупе с компенсаторами расширения рельсов, а - всего ЧЕТЫРЕ БОЛТА М24 и стыки "плавающие", которые тупо имеют огромный зазор зимой и небольшой летом.

Дешевле усилить колёса (всех вагонов), которых сотни тысяч, спроектировав им подвеску, чем усложнять (и удорожать) каждый стык, которых миллионы.

Поэтому я и говорю - МЫ ТУТ ПРО РЕЛЬСЫ, а не про молекулы с космическими ракетами.
Ну чё ты пристал, етить иху мать. Учи матчасть.

Вон, послушай сколько трудов и бабла потратили, чтобы сделать самый круглый эталонный шар:

Предпросмотр
YouTube10:25
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу подумайте головой что такое слово прямой, прямой это неизгибающаяся линия состоящая из двух точек в эвклидовой системе координат, даже если вы возьмёте листочек, начертите (как вам качестся) прямую линию то она НЕ будет именно что прямой, почему: ручка или карандаш в зависимости от нажатия меняет толщину, если линейкой будете проводить то у линейки тоже есть погрешность прямолинейности, да она меньше 0.5мм на 1м но всё же. Вы в пошиве НЕ делаете прямые швы, просто швы прямолинейного характера, они гибкие.

Касаемо рельс минуточка образования итак: рельсы укладывают с небольшим зазором относительно друг друга чтобы летом например в +40 при нагреве они не лопнули от напряжений толкая друг друга, но это не значит что в +40 они друг на друга не влияют, они могут уткнуться и начать друг на друга давить, проедет поезд и их в слабой точке (слабая точка вычисляется кучей факторов) будет изводить, так же многотонный поезд всегда норовит "прокатать рельс" т.е сплющить его, уменишив площадь поперечного сечения и увеличить его длину, а длину и так некуда наращивать, вот их и поднимает местами, зимой наоборот они отлипают друг от друга, в следующее лето может даже быть так, что стыки не сойдутся +-0.5мм..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да забей, он хуйню несёт не в тему.

Автор поста оценил этот комментарий

там на 5:12 очень стронг экшн, что-то вроде золотого дождя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это что-то другое - вряд ли во всех вагонах одновременно ссут люди, да ещё и жидкостью в таких огромных количествах.) Может, конденсат из кондишенов? Хз.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что они кривые, я недоинженер тебе секрет расскажу: В мире нет НИ одной прямой вещи, вообще ничего именно что прямого нет.

P.S. Для этого и придумали такие штуки как допуска, то есть для рельс они допустимо прямые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Пути, по которым движутся поезда со скоростями 300-400 км/ч ооооочень ровные - их по лазеру ровняют и другим фильдиперсовым технологиям.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему рельсы такие кривые? Или это камера так искажает изображение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Англия. Как и США, они не сильно заботятся о состоянии путей, так что там все шпалы гнилые, все крепления раздолбанные и всем похуй. Ни одной бетонной шпалы не видно. Это только в РФ всё перевели на бетонные шпалы. А у них кривое-косое всё, исключение - дороги для скоростных и высокоскоростных поездов с бетонным основанием и шпалами.

Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте ссылку на ютуб, не открывает на пикабу. Или название ролика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментам, у всех всё открылось и посмотрелось.
Держи: &t=121s

Предпросмотр
YouTube23:57
показать ответы