Найдены возможные дубликаты

+37

Маринованные раки.. А я думал, я жизнь повидал))

раскрыть ветку 9
+32

консервированные, ей богу люди ни когда не видели консервированных раков(крабов) правда нахуя они там целиком я не знаю, годятся только брюшки, остальное мусор по факту. это все равно что огурцы вместе с ботвой хуячить в банку

раскрыть ветку 8
+1
Не, вот в 'Сибири' или хер знает где... Захотелось... Ботвы огурца!
А она... Есть, мля!!!
0

Консервы консервам рознь. Краба кто в здравом уме маринует, например?

раскрыть ветку 6
+177
ответный пост

Дело было в начале 2000х (или конец 90х, точно не помню)

Мой старший брат (у нас 10 лет разница) каждое лето ездил с товарищами ловить раков на р. Стометь (Смоленская обл.)

Я конечно всегда просился с ними, но в силу возраста и запрета мамы меня не брали.

И вот настал момент, когда брат предложил ехать с ним и его другом. Но сразу поставил условие:
Я должен был поймать 30 лягушек, убить и аккуратно снять с них кожу (на это ловят раков).

Вечером я пошел на поле охотиться на лягушек. Даже удивился, сколько их там много после захода солнца. Складывал в чулок.

Утром мне показали на одной из бедных лягушек, что конкретно я должен делать.
Было жалко, противно. От жидкости, которую выделяли лягушки при снятии шкурки, страшно щипали руки. Но желание поехать с братом не позволяло сдаться.

Как потом выяснилось, они с другом даже поспорили, смогу ли я справиться со всем этим. Брат выиграл.

Описывать процесс ловли не вижу смысла. Он довольно простой и однообразный.

Мы на троих поймали полтора мешка раков. Это была самая удачная ловля раков за всю мою жизнь. (ловили на либерки, не браконьерничали всякими бреднями и т.п.).

По приезду домой сначала мы их ели. После начали угощать всех соседей. Ну а потом повезли на местный рынок продавать возле бабушек, торгующих семечками.

Под конец дня, когда уже было понятно, что либо мы их сейчас куда-нибудь денем, либо они начнут портиться, отнесли остатки в пивнушку и отдали по символической цене.

За все на двоих с братом вышло около 700р. Неплохо конечно, но если бы мы только знали что их можно консервировать в банках...

Даже спустя 20 лет я ощущаю какое-то досадное чувство) Греет только одно - вечером позвоню брату, напомню ему про ту поездку, а в конце разговора расскажу про возможность консервации. Пусть тоже мучается))

комментарии 32
+10

так вот где раки зимуют!

+33

Поделитесь рецептом раков.

раскрыть ветку 11
+10

Поддерживаю. Рецепт в студию!

раскрыть ветку 7
+21

Брали этот за основу, только не чистили раков

то потребуется

раки свежие средних размеров

вода – из расчета 2 литра на 12 раков средней величины

соль – 1 ст. ложка на 1 литр воды

уксус – 0,5 литра на 12 раков средней величины

закаточные крышки и ключ

корень петрушки – 1 шт

корень сельдерея – 1 шт

морковь – 1 шт

репчатый лук – 1 шт

гвоздика – 2-3 шт

расстрельное масло – 100 мл

перец в горошке – 20 г

Время приготовления

2 часа 40 минут

Что делать

Промываем раков в холодной воде.

Варим раков в подсоленной воде 15-20 минут, затем вынимаем из воды. Оставшийся бульон не выливаем, а оставляем на огне еще на 20 минут

Пока раки варятся, необходимо приготовить маринад. Для этого порезанный корень сельдерея и петрушки, морковь и лук пассируем на растительном масле до образования румяного цвета

Готовим рассол. В кастрюлю наливаем воду и уксус в пропорции 1/1. Добавляем гвоздику и перец горошком. Варим на протяжении 30 минут, затем процеживаем

Очищаем раков – данный рецепт предусматривает маринование только раковых шеек, то есть мясо только из хвостовой части

Плотно складываем раковые шейки в банки по 0,5 л. Сверху заливаем маринадом, оставшимся бульоном и приготовленным рассолом

Оставляем на стерилизацию – 1,5 часа, затем закрываем закаточными крышками и храним в прохладном сухом месте

раскрыть ветку 6
+2
Нет тега "мое"
-5

Блин, а мне показалось что там помидоры с рыбой

раскрыть ветку 1
+2

А я думала сова

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+26
Однодневная зима?
Только не надо превращать закуску в еду.
+15

Про раков удваиваю - их правда так солят? Как помидоры?

+7

Хоть раз бы такую консерву попробовать.

раскрыть ветку 3
+1
Как-то в Ашане взяла маринованные (?) очищенные раковые шейки. Не понравилось.
+1

у нас в супермаркете таких продают. но цена кусается. 3х литровая банка 5000 стоит((
за эти деньги тут же продают живых.

0

У нас в "Атаке" креветки маринованные продаются, ещё и очищенные. Мне нравится.

Поищите, может и в других магазинах продают, если у вас нет "Атака".

+4
А что, так можно было?
раскрыть ветку 1
0
+14

Будете зимой пиво сраками пить?

раскрыть ветку 10
-2

А как это - пить пиво сраками?) Через трубочку что-ли?

раскрыть ветку 8
+8
Кэп, это вы?
раскрыть ветку 1
+2
Воронкой в сраку заливать, видимо.
раскрыть ветку 1
-2
Мочишь ватку в пиво и суй себе в жопу, говорят через прямую кишку быстрее доходит и выхлопа ( из рта) нет, а к жопе наверное принюхиваться не будут, хотя смотря кто
раскрыть ветку 3
0

Это у них просто лица такие (с)

+6

Все просят рецепт раков...а я обнаглею и попрошу баночку раков, а то пиво и у нас есть, а раков не водится.

раскрыть ветку 5
+24
А я попрошу баночку пива и баночку раков. Только привезите мне сами, а то у меня два тугосери и вообще мне все должны.
раскрыть ветку 4
+9

А я еще пожить попрошусь. Я сам тугосерить горазд. Хорошо пиво с раками в новой квартире пить, правда?

+1
А у меня квас, семечки и карантин. И никого! Пушистожопое мурчало не считается.
раскрыть ветку 1
+1

Надо пропорции соблюдать...или баночка пива, на такое количество раков, должна быть двухведерная.

+4

Взял на новый год разного импортного пива. Европейского. Потратил в районе 4 тысяч рублей. Было огромным разочарованием, что почти всё пиво как и наше в банках и бутылках одинаковое, то есть дерьмовое. В местной разливухе и то пиво вкусней продают. Не понимаю я этой любви к заграничному пиву.

раскрыть ветку 14
+10

Вот это открытие, оказывается в Европе тоже есть дерьмовое пиво) Сорян, не сдержался.

раскрыть ветку 5
+3
Просто все вокруг говорят, мол наше пиво хуёвое, решил попробовать то, что нахваливают. Убедился лишний раз, что цена и место изготовления влияют на вкус пива у простого народа. Ничего нового.
раскрыть ветку 4
+3

Паланер вполне годное, а  второе не моё, на вкус они абсолютно разные, уверен что пиво импортное было?))

раскрыть ветку 1
0
Да, часть бралась в окее, часть в местном магазине импортного пива. Русские надписи были только на наклейках.
0

хз я в Германии пил тот же Пауляйнер баночный точно такой как в супермаркете на родине продают,а вообще в Германии пиво в бутылках получше будет,и выбора больше как по мне

0

Это очень зависит от даты изготовления. Любое пиво только сваренное, или отстоявшееся в бутылке полгода - это небо и земля. А импортное, что продаётся у нас, редко бывает прям свежим. Так что смотрите на даты на бутылке (а лучше банке).

0

Удивительно, как вас не заминусили адепты пивные

Полностью вас поддерживаю

0
Советую осенью смотреть сорта с припиской Октоберфест. Самые нормальные, на мой взгляд это пауланер и спатен.
раскрыть ветку 2
0
Именно это я и пробовал, от нашего мало чем отличается.
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
+1
Расстрельное масло??)
+3

Про раков подожду. Если честно не очень аппетитно, но как вариант интересно..

+1
Почти
+1
А на квартире в холодке пиво раки,
Девки пляшут в полумраке!
+1

Paulaner хорош, сам такое употребляю. Вот только есть ли смысл переплачивать за бочонки?

раскрыть ветку 21
+1
Мы тож такое оч.уважаем)
раскрыть ветку 1
0

Сиббитер вылей, хуета оно. С поллитры дикий болевой похмел.

0

Смысла нет никакого. Наливать не удобно, везти не удобно, стоит в 1,5 раза дороже 0,5 банок.

0

На любителя. Мне лично Paulaner не зашёл. Ожидал большего учитывая цену.

раскрыть ветку 17
0

Советую попробовать Franziskane,оно не такое попсовое как Пауляйнер и заходи отлично

0

Так он стоит рублей 90, что там от него ожидать? Классическая пшеничка, на крепкую 4.

раскрыть ветку 8
0

Попробуйте "Hofbrau" Original дороговат правда, но вкуснее Paulaner"а будет. Еще рекомендую китайское рисовое Harbin.

раскрыть ветку 6
+1

Пиво в таких бочонках малого того, что пить не удобно, так оно еще и дороже выходит (как не парадоксально).

+1

пффф, тут троим сесть и за два часа это смести как делать нефиг

раскрыть ветку 2
+1

Это только начало)))

раскрыть ветку 1
+2

Кэп, ты нам зубы не заговаривай, народ рецепт ждёт.

0

Из трех банок раков, мяса пол банки, 2.5 банок говна и костей

0
Paulaner отличное пиво!
0
Рыба с раками на зиму а пиво на вечер?
0

Фото передающие вкус

0
Вы охуели, мисье!
0

А что за рецепт раковых закруток? Я такое первый раз вижу!

0
Плюс за либенвейс и паулайнер!)
0
Мммм... Любитель вайзбира
😏
0
Здесь не инстаграмм, чтобы хвастаться.
0
Да конечно, дотянет это до зимы, ага.
0
Выглядит эффектно, но раки будут убоги и отвратительны.
0
Смотрю на рыбку и слюньки текут. У меня бы до зимы не дожила.
0

А у меня живые раки есть. Хехе.

раскрыть ветку 4
+1

Так чего же Вы ждёте?! Пилите, шура, рецепт! И стригите плюсы 😊

раскрыть ветку 1
+1

Да я какбэ их не ем. Наоборот, кормлю. Червяками, например

0
Он варёным прикидывается)
раскрыть ветку 1
0

Ага, подлец. Но нас не проведешь!

0

А "днище" не вырвет от таких закаток?

раскрыть ветку 1
0

это  ещё самое безопасное будет

0
Выглядит как планы на выходные.
0

Я хоть и вырос на Дону, где раков мешками ловили и ели, но маринованных раков вижу впервые.

раскрыть ветку 1
+1
Да, в наших краях их нынче круглый год можно живых купить. Но я б заморочился именно из-за рецепта, чтобы попробовать. Да и кому-то из пикабушников в новогоднем обмене отправить - тоже интересный сюрприз))
0
Раки в банке? А так можно было?
0
Соленые раки? Рецепт в студию
0

на ЗИМУ? Ёпт. Она же только закончилась. Для меня это был-бы максимум заготовкой "до лета" )

раскрыть ветку 1
0
До вечера)
0
Даже до сентября не доживёт!)
+1

Рецепт раков в студию

раскрыть ветку 4
+1

Раков перед консервацией нужно довести до полной готовности. Для этого их тщательно промывают под холодной водой и опускают в кипящую соленую воду. На 4,5 литра воды нужно положить по стакану соли и уксуса.

После закипания рассола с раками их нужно варить как минимум 20 минут.

Выкладываем их на дуршлаг и ставим под холодную воду.

Плотно укладываем раков в банки, которые предварительно были тщательно вымыты и прошли стерилизацию.

На 3 литра кипящей чистой воды нужно положить полтора стакана соли, половину пачки смеси трав для рыбы, половину стакана уксуса.

Залить банки рассолом и поставить на стерилизацию. Время процедуры — 2 часа.

раскрыть ветку 1
0

благодарю

0

Брали отсюда, только раков не чистили

раки свежие

вода – из расчета 2 литра на 12 раков средней величины

соль – 1 ст. ложка на 1 литр воды

уксус – 0,5 литра на 12 раков средней величины

закаточные крышки и ключ

корень петрушки – 1 шт

корень сельдерея – 1 шт

морковь – 1 шт

репчатый лук – 1 шт

гвоздика – 2-3 шт

расстрельное масло – 100 мл

перец в горошке – 20 г

Время приготовления

2 часа 40 минут

Что делать

Промываем раков в холодной воде.

Варим раков в подсоленной воде 15-20 минут, затем вынимаем из воды. Оставшийся бульон не выливаем, а оставляем на огне еще на 20 минут

Пока раки варятся, необходимо приготовить маринад. Для этого порезанный корень сельдерея и петрушки, морковь и лук пассируем на растительном масле до образования румяного цвета

Готовим рассол. В кастрюлю наливаем воду и уксус в пропорции 1/1. Добавляем гвоздику и перец горошком. Варим на протяжении 30 минут, затем процеживаем

Очищаем раков – данный рецепт предусматривает маринование только раковых шеек, то есть мясо только из хвостовой части

Плотно складываем раковые шейки в банки по 0,5 л. Сверху заливаем маринадом, оставшимся бульоном и приготовленным рассолом

Оставляем на стерилизацию – 1,5 часа, затем закрываем закаточными крышками и храним в прохладном сухом месте

раскрыть ветку 1
0

благодарю

0

а чо пива то всего 2 баночки?

0

Зима такая короткая или это пробничек?

-8

я б не стал есть..

раки и так тяжелая еда, а в таком виде.. ну не знаю.. чревато..

раскрыть ветку 2
+16
Так ты их из панциря вынимай...
+6

Чревато хорошим настроением и разочарованием в ЗОЖ))

ещё комментарии
Похожие посты
108

Меню "я здесь ради пива"

Меню "я здесь ради пива" Меню, Ресторан, Пиво, Алкоголь, Еда, Ухищрение, Перевел сам, Выкрутился

- 1/4 порции картошки-фри: $1

- Одиночное луковое кольцо: $0.50

- Одиночный соленый огурец: $1

- Одиночный сырной чипс: $0.05

Это меню всего лишь на четверть страницы потому что... ну, вы знаете.

(Пояснение: некоторые виды заведений не имеют право продавать алкоголь без еды, поэтому идут на такие ухищрения).

Источник

Показать полностью
124

Маринованная редиска

Маринованная редиска Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост, Маринование

Маринованная редиска - это необычная закуска для любителей остренького и редиски, конечно. Редиска – это самый первый овощ, появляющийся после холодной и долгой зимы. Не все любят этот овощ, и вариантов его приготовления не так уж и много, чаще всего его, конечно, добавляют в салаты. Овощ очень полезный. Когда хочется попробовать что-то новенькое и вам надоели привычные салаты с редиской, предлагаю вам попробовать приготовить необычную закуску – маринованный редис. Овощ получается в меру острым, ароматным, хрустящим, с пикантным вкусом. Такая закуска просто отлично подходит к мясным блюдам, особенно шашлыку, но и с рыбой тоже хорошо сочетается. О пользе редиса в маринованном виде вряд ли можно сказать, но получается очень вкусно. Способ нарезки может быть любой, и пряности в маринад можно добавлять по своему вкусу. Объем маринада, указанный в рецепте подходит для приготовления 500 грамм редиса, но можно приготовить и меньше, на пробу.

Порций: 6

Время приготовления: 6 ч. 20 м. (На подготовку 20 минут, 6 часов на маринование)

Ингредиенты (6 порций)

- Вода — 500 мл

- Горчица зерновая — 1 ч.л.

- Кориандр — 0.5 ч.л.

- Лавровый лист — 2 шт.

- Перец душистый горошком — 5 шт.

- Перец черный горошком — 1 ч.л.

- Петрушка свежая — 1 пуч.

- Редис — 500 г

- Сахар — 3 ч.л.

- Соль — 1.5 ч.л.

- Уксус 9% — 2 ст.л.

- Чеснока зубчики — 3 шт.

Приготовление

1) Для приготовления маринада в небольшую кастрюлю выложить все пряности, соль и сахар. Я добавляю пару лавровых листьев, душистый перец и перец горошком, семена горчицы и кориандр, вы можете добавлять любые специи по вкусу и пропорции регулировать самостоятельно.

Маринованная редиска Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост, Маринование

2) Залить специи 500 мл воды (холодной или кипятка), довести маринад до кипения, проварить 1-2 минуты и снять с огня.

3) Дать маринаду полностью остыть до комнатной температуры. После остывания добавить 2 столовые ложки 9%-го уксуса. Перемешать.

4) Редис хорошо промыть, просушить, обрезать хвостики и нарезать тонкими кружочками толщиной 2-3 мм.

5) Несколько зубчиков чеснока нарезать тонкими пластинками.

6) Петрушку промыть и разобрать, разорвать руками на небольшие веточки, нарезать не нужно.

7) Выложить нарезанный редис, чеснок и зелень в посуду для маринования, у меня стеклянный салатник, который закрывается крышкой, можно выложить в стеклянную банку. Залить остывшим маринадом. Советую заливать через сито, чтобы избавиться от специй в маринаде, они уже отдали свой аромат маринаду. Но это делать не обязательно.

8) Прикрыть крышкой и убрать редис в холодильник минимум на 6 часов для маринования. Я обычно готовлю его с вечера и на ночь убираю в холодильник, чтобы утром пикантная редиска была готова, и её можно было брать в качестве закуски к шашлыку на пикник.

9) Вот такая яркая, хрустящая и очень вкусная редиска готова! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1842-marinovannaya-rediska/
Показать полностью 9
495

Очень полезная закуска

Очень полезная закуска Еда, Закуска, Лук, Красный, Рецепт

Разрешите представить универсальную очень простую закуску, которую в нашей семье используют десятилетиями. При далёком социализме, когда выбор продуктов был ограничен, мы изготавливали её из обычного лука и уксусной эссенции.

Сейчас — из красного сладкого лука, рисового уксуса (9%), можно использовать виноградный. Лук режем на полукольца, заливаем уксусом, добавляем сахар и черный перец, очень хорошо «жамкаем» пальцами, когда лук даст обильный сок, убираем в холодильник.

Очень полезная закуска Еда, Закуска, Лук, Красный, Рецепт

В качестве моей « фирменной» добавки, я использую немного жидкости от настойки имбиря с лимоном и сахаром, с которой я завариваю чай, на фото слева.

Собственно и всё. Эта штука является сама по себе прекрасной закуской, которую надо постоянно подкладывать на стол. Она улучшает вкус овощного салата, делает его более пикантным, ярким. В ней можно ненадолго замариновать мясо, получается пальчики оближешь, а сам лук потом потушить на масле до коричневого цвета и в мясо!

В общем, область применения очень широкая, рекомендую от души.

Показать полностью 1
1885

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Закуска, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Ассортимент пивной закуси весьма разнообразен и многогранен: тут вам и простые чипсы, сухарики и орешки, кольца кальмара и луковые, море разной рыбы и соленых морепродуктов, разнообразные колбаски, кабанос, жареный сыр и уйма всего прочего- и нет счета этим спутникам холодного бокала с пивом. Но вот что делать, если в пиво в холодильнике есть, а чего-то подходящего на закуску нет, а в холодильнике- плюс\минус стандартный бутербродный набор? Однажды у меня тоже возник такой вопрос. Вот тут и появляется ответ в виде популярной закуски, известной под общим названием «cheese fritters».

По сути это масса из муки, масла, яиц и сыра в базовом варианте . По желанию рецепт можно усложнять и модифицировать. Рецептов и вариантов воспроизведения этого блюда -дикое множество, так что надоевший рецепт всегда можно освежить, попробовав что-то новое.

Сегодня я покажу вариант испанского шефа Омара Алибоя. В испании оно называется «bunuelos de queso». Я не нашел подходящего емкого названия в русском языке, так что оставляю текущее название, пока не найду что-то поприличнее.

Понадобится вот что:

- сливочное масло 45г

-75г муки

- 3 яйца

- 60-70г твердого сыра

- 1 небольшой зуб чеснока

- 1-2 стебля зеленого лука (можно только зеленую часть)

-соль – пол чайной ложки

-вода -100мл+ 1 стл.

- масло для фритюра

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Закуска, Длиннопост

Как готовить:

- В сотейнике или небольшой кастрюле смешать воду, сливочное масло, соль и на среднем огне довести до кипения. Добавить муку и сняв с огня тщательно размешать деревянной ложкой до тех пор, пока все хорошо не смешается, а сама масса не начнет легко отходить от стенок сотейника. Обычно на это уходит полминуты- минута, если тупить. По сути мы получили заварное тесто.

- Помешивая, добавить в смесь по одному яйцу. Перед добавлением каждого яйца старайтесь тщательно размешивать содержимое до однородности. На этом этапе смесь будет иметь вид густого йогурта.

- Добавить натертый на мелкой терке сыр, чеснок натертый на терке или прожатый через чеснокодавку и мелко нарезанный зеленый лук.

- Нагреть масло в казане, глубокой сковороде или фритюрнице. По глубине масла должно быть 3 см и больше. Проверить температуру масла можно градусником- 180С или кусочком сухого хлеба- если хлеб зазолотится за полминуты- значит ок.

- С помощью двух ложек сформировать шарики. На деле это звучит не так элегантно, как в тексте, но делается достаточно просто. Я использовал десертные ложки: одной набирал, второй сдвигал шарик в масло. Тесто в масле тут же начинает немного раздуваться. Все, теперь можно не трогать и не переворачивать. В зависимости от температуры, количества шариков и размера посуды, будет плясать и время готовки. Но обычно пары минут хватает. Смотрите по цвету- он должен быть уверенно золотисто-коричневым. И не перегружайте посуду. В мой маленький казан свободно помещалось 6-7 штук за раз. В сковороду поместится больше.

- Готовые шарики сложить на решетку или бумажные полотенца для остывания. Если любите соленое, сразу можно присолить дополнительно.

- НА столе хорошим аккомпанементом к такой закуске может быть обычный айоли, томатный соус или как у меня- сметана с чесноком и копченой паприкой.

Технические вопросы и замены:

- С основным ингредиентом -сыром можно проэкспериментировать, по желанию. Лично я пробовал сыр с грецким орехом и дорблю. Оба варианта заслуживают внимания, как по мне.

- Постарайтесь взять сыр с выраженным вкусом. Такой, чтобы просто было вкусно есть. Тогда и в готовом блюде он будет ощущаться.

- Любители огненных привкусов могут добавить сухой чили в основное тесто, или добрать остроты, использовав просто острый соус при подаче. Я пробовал с чили-джемом и сладким чили- годно получается, понравилось. Совсем острые сочетания я не понял- весь вкус для меня погас-остался только вкус соуса.

- Как по мне- лучшим дополнением к такой закуси будет просто хорошая холодная сметана. В чистом виде или с легкой ароматикой в виде соли, паприки или того же дорблю или горгонзоллы.

Выводы: Понравилось. Не буду долго распространяться. При сравнительной легкости приготовления и простых продуктах- получается классная закусь. Шарики удобно брать, они хрустящие снаружи и воздушные с пузырями внутри, чувствуется сыр и зеленый лук. Да и добавка в виде сметаны и копченой паприки мне совсем хорошо зашла. В общем, как по мне, получилась закусь, достойная внимания. Предлагаю попробовать, составить свое мнение и рассказать\показать, что там у вас получилось.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Засим прощаюсь, пейте вкусное пиво, читайте книги и будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 12
232

Гармония

Это настолько гармонично, насколько можно было..

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Немецкие пивные бокалы, которым минимум лет 30 и мои рыбёхи.

В процессе работы сделала несколько фото

Здесь только свежевылепленная рыбка. Леплю из полимерной глины. Кстати, рыба лепится на том изделии, куда в дальнейшем будет крепиться.

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Далее тонировка, тонирую сухой пастелью.

И в таком виде идут в печь для запекания.
После запекания рыбки легко отходят от кружки. Несколько слоёв лака. И вот они почти живые

Следующий этап. С помощью эпоксидного клея закрепить декор.
Работа готова!

Сразу оговорюсь! Таких кружек у меня нет! Мне принесли для декора эту пару)

Всем спасибо!

Показать полностью 6 1
103

Вкусные сырные палочки. Два рецепта

Вкусный привет, пикабушники!

Есть здесь любители сыра? Эти рецепты именно для вас. Я очень люблю сыр и иногда балую себя вкуснейшими сырными палочками. Сняла для вас два моих любимых рецепта. Пробуем и наслаждаемся!

Вкусные сырные палочки. Два рецепта Еда, Закуска, Закуска к пиву, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Сырные палочки, Сыр, Видео, Длиннопост

"Сырные палочки с мукой"

Ингредиенты:

Сыр Чеддер 200 г

Мука 160 г (1 стакан)

Молоко 100 мл

Сливочное масло 100 г

Разрыхлитель 10 г

Сливочное масло достаём за 20-30 минут, чтобы оно стало мягким.

Трём сыр на крупной тёрке. Смешиваем сыр, мягкое сливочное масло, молоко, разрыхлитель. По желанию можно добавить соль. Замешиваем тесто, чтобы не липло к рукам. Миску с тестом накрываем пищевой плёнкой и убираем в холодильник минут на 20.

Теперь лепим из теста палочки, выкладываем на противень с пергаментной бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С, на 10-15 минут. В своей духовке я выпекаю палочки примерно 13 минут в режиме верхнего и нижнего нагрева.

Даём палочкам немного остыть и кушаем с удовольствием. В прикуску к супу очень вкусно!

"Сыр в панировке"

Ингредиенты:

Твёрдый сыр 300 г

Мука 90 г

Панировочные сухари 250 г (2 стакана)

Молоко 100 мл

Яйцо 1 шт.

Соль по вкусу

Растительное масло 300-400 мл

Сыр нарезаем брусочками.

Потом готовим кляр. В миску разбиваем яйцо, добавляем молоко, соль и перемешайте вилкой. Добавляем 60 г муки (2/3 от общего количества) и перемешиваем до получения однородной массы.

Сырные брусочки обваливаем в оставшейся муке. Затем обмакиваем в кляре. В отдельную миску высыпаем панировочное сухари и обваливаем брусочки в сухарях. Хорошенько прижимаем панировку к сырным брусочкам.

В сотейнике или сковороде с толстым дном разогреваем растительное масло. Примерно 4-5 минут. Нужную температуру масла можно легко определить опустив в него зубочистку. Когда масло горячее, пойдут маленькие пузырьки, если же масло еще не готово для жарки, то ничего не произойдет. Выкладываем палочки в масло в один слой, обжариваем примерно 2-3 минуты до получения золотистой корочки. Обязательно периодически переворачиваем. Готовые палочки выкладываем на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.

Подаём к столу с любимым соусом! Всем приятного аппетита и вкусного настроения!

Показать полностью
542

Маринованные овощи в бутылке

Маринованные овощи в бутылке Еда, Закуска, Рецепт, Кулинария, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Маринование, Видео рецепт

Быстрый и очень простой рецепт закуски! Отлично подойдет для пикника и хорош для любого застолья. Помидоры, огурцы и шикарный соус! Я просто кладу овощи в бутылку и вечером закуска готова!

Весь набор продуктов у меня на столе, помыл, почистил и налил. Огурцы и помидоры нарезаем на крупные кусочки, мелкие черри просто прокалываем зубочисткой.

Маринованные овощи в бутылке Еда, Закуска, Рецепт, Кулинария, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Маринование, Видео рецепт

Рецепт:

помидоры + огурцы 1,5 кг,

сахар 70 гр,

винный уксус (6%) 70 мл,

растительное масло 70 мл,

чеснок 7-8 зуб,

соль 1,5 ст.лож,

петрушка + базилик,

сладкий и острый перец.

Готовую закуску хочу взять на пикник, поэтому мариновать буду в пластиковой бутылке. Что бы прямо в этой таре завтра взять с собой.

Порезанные овощи отправляем в бутылку, сверху надрезал (не до конца), будет удобнее накладывать. Готовим соус маринад, это отдельная и очень вкусная песня. С таким соусом съешь что угодно! Чеснок, перцы, зелень, сахар, соль и уксус с маслом отправляем в чашу блендера. Хорошо измельчаем.

Соусом заливаем помидоры и огурцы. Аромат, мама дорогая!

С помощью пищевой пленки восстанавливаем целостность пластиковой бутылки (несколько раз плотно обмотаем). Потрясем бутылку, пусть соус хорошо разойдется по овощам. Отправляем бутылку в холодильник на несколько часов (минимум на 8), лучше на ночь.

Легко готовить и получается очень вкусно! Огурчики остаются хрустящими, помидоры невероятно вкусные и соус, который будете собирать хлебушком до последней капли!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
112

Пицца Маргарита в домашних условиях

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Пицца Маргарита — самая известная, вкусная, аппетитная, но, в то же время, простая в приготовлении пицца. Минимум ингредиентов, но максимум удовольствия. Этот неповторимый вкус, состоящий из идеального сочетания томатов, сыра и приправ, покорил весь мир. Если вы любите пиццу, не обязательно идти в пиццерию, приготовьте ее сами, дома. Хрустящая корочка, аромат томатов, сыра Моцарелла и базилика ни оставят равнодушным никого.

Порций: 6

Время приготовления: 1 ч. 35 м. (20 минут на подготовку, 1 час на выдерживание дрожжевого теста, 15 минут на выпекание)

Ингредиенты (6 порций)

- Базилик свежий — по вкусу (для подачи)

- Базилик сушеный — 0.5 ч.л.

- Вода теплая — 100 мл

- Дрожжи свежие — 3 г

- Масло оливковое — 2 ст.л. (1 для теста, 1 для соуса)

- Мука — 180 г

- Орегано сушеный — 0.5 ч.л.

- Перец черный молотый — 1 щеп.

- Помидоры — 3 шт. (крупные)

- Сахар — 1 щеп.

- Соль — 1 ч.л. (мелкая)

- Сыр моцарелла — 120 г

- Чеснока зубчики — 1 шт.

Приготовление

1) Подготовить дрожжи. 3-5 грамм свежих дрожжей растворить в 100 миллилитрах теплой воды, хорошо перемешать. Оставить на 10 минут.

Пицца Маргарита в домашних условиях Пицца, Закуска, Рецепт, Выпечка, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

2) Тем временем, просеять в миску пшеничную муку, добавить 0,5 чайной ложки мелкой соли, перемешать.

3) Сделать углубление в муке, влить дрожжи, разведенные в теплой воде.

4) Добавить одну чайную ложку оливкового масла. Перемешать и замесить тесто руками.

5) Тесто должно быть гладким и однородным. Миску смазать небольшим количеством оливкового масла, выложить в нее тесто, сформированное в шар, затянуть пищевой пленкой или накрыть влажной хлопчатобумажной салфеткой. Убрать в теплое место на 1 час, или поместить миску в емкость большего объема с теплой водой, только обязательно следить, чтобы вода была постоянно теплой.

6) Для приготовления томатного соуса помидоры нужно освободить от кожуры, для этого плоды хорошо помыть и острым ножом сделать крестообразные надрезы.

7) Поместить помидоры в миску или кастрюлю, залить крутым кипятком, чтобы плоды полностью были прикрыты водой. Оставить на 10 минут. Далее залить холодной (ледяной) водой. Для приготовления соуса можно использовать и замороженные плоды, на них делать надрезы не обязательно, просто обдать кипятком и сразу очищать от кожуры.

8) Очистить томаты от кожуры. После такой термообработки, это сделать очень просто. Вырезать место крепления плодоножки.

9) Помидоры мелко нарезать.

10) Далее можно сразу приступить к тушению.

11) Но можно измельчить помидоры в пюре с помощью блендера, мне так нравится больше.

12) В сковороде разогреть одну столовую ложку оливкового масла, выложить пюрированные (или мелко нарезанные) томаты. Тушить на среднем огне минут 7, до выкипания лишней жидкости или мягкости томатов, если вы их просто мелко нарезали.

13) Сыр моцарелла нарезать тонкими ломтиками.

14) Когда томаты станут мягкими, соус густым, добавить приправы: орегано, сушеный базилик, перец, соль и немного сахара. Перемешать.

15) Добавить измельченный чеснок или сразу выдавить один зубчик в соус через чеснокодавку.

16) Соус перемешать и тушить еще две минуты. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте специй по своему вкусу. Снять с огня и дать томатному соусу остыть.

17) Через час дрожжевое тесто подойдет и увеличится в объеме в 2-3 раза.

18) Противень застелить пергаментом или смазать растительным (оливковым) маслом, выложить тесто в форме круга, разровнять прямо на пергаменте, диаметром примерно 30 сантиметров.

19) Обильно смазать тесто остывшим томатным соусом.

20) Выложить нарезанные ломтики сыра. Духовку разогреть до температуры 200-220 градусов. Выпекать пиццу в разогретой духовке 15 минут.

21) Дать готовой пицце немного остыть, украсить свежими листьями базилика и можно наслаждаться очень вкусной домашней выпечкой.

22) Сочная, аппетитная, домашняя пицца Маргарита на тонком тесте готова. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1807-picca-margarita-v-domashnih...

Показать полностью 22
195

Скумбрия на закуску / Так я готовлю скумбрию только летом!

Скумбрия на закуску / Так я готовлю скумбрию только летом! Рецепт, Кулинария, Еда, Закуска, Приготовление, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Скумбрия

Чудесная закуска получается и такой рулет из скумбрии я готовлю только летом. Рецепт приготовления прост, получается вкусно и эффектно! Сами попробуйте!

Такой рулет готовлю только летом, потому что в начинку идут чесночные стрелки. Небольшой пучок, хватит для вкуса, цвета и аромата.

Скумбрия на закуску / Так я готовлю скумбрию только летом! Рецепт, Кулинария, Еда, Закуска, Приготовление, Другая кухня, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Скумбрия

Рецепт:

скумбрия 2 шт,

чесночные стрелки 150 гр,

лук 2 шт,

соль 1 ч.лож,

сахар 1/2 ч.лож,

черный перец 1/2 ч.лож,

желатин 1 ч.лож,

растительное масло 2-3 ст.лож.

Скумбрию моем, чистим. Убираем голову, хвост, плавники и кости. Разрезаем аккуратно, что бы получилась книжка (оставляем целую спинку).

Лук порезанный перьями слегка обжариваем в растительном масле (небольшое количество). Добавляем перекрученные на мясорубке стрелки, прогреваем (помешивая) пару минут и остужаем. Слегка можно посолить.

Скумбрию выкладываем на пленку (слегка внахлест). Присыпаем смесью соли, сахара и перца. Выкладываем на рыбу начинку и сверху посыпаем желатином. Помогая себе пленкой заворачиваем плотный рулет.

Я использовал коллагеновую пленку для рулетов и сетку для колбасы (раньше хватало простой пищевой пленки в несколько слоев). Отправляем рулет в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим после закипания 20 минут.

Готовому рулету даем хорошо остыть, сначала на столе, потом в холодильнике. Тогда он станет плотным, будет отлично нарезаться. Получается очень вкусно!

Показать полностью 5 1
35

Как готовят дары моря в разных странах

Уха — русское национальное блюдо. Есть десятки рецептов, но в классическом варианте этот суп готовят в эмалированной или глиняной посуде из судака, окуня, ерша или сига.

Маленький секрет: чтобы бульон был прозрачным и не слишком сильно пах рыбой, крышку с кастрюли нужно снять. Также лучше не допускать бурного кипения.

Рыбу закладывают в овощной отвар из лука, картофеля и моркови и варят 12 минут — морскую, 20 минут — речную. Лавровый лист, черный перец, укроп, петрушка, зеленый лук и эстрагон — обязательные специи, остальные — по вкусу.

© Depositphotos / sarsmis

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

В Карелии и Финляндии популярное блюдо — калакейтто. Этот сливочный рыбный суп называют еще "молочной ухой".

В бульон, сваренный из кожи, головы, плавников, хребтов, добавляют картофель, филе и по готовности — молоко или сливки, смешанные с мукой. Пряности — перец, репчатый лук, укроп и петрушка. Рекомендуют настоять суп в течение суток.

© Depositphotos / razmarinka

Как готовят дары моря в разных странах Рыба, Еда, Кулинария, Продукты питания, Риа новости, Длиннопост, Рецепт, Морепродукты

Рыбаки из Марселя, наверное, и не подозревали, что их суп станет блюдом высокой французской кухни, которое будут подавать в ресторанах.

Для приготовления буйабеса мелко нарезанные сельдерей, лук-порей и дольку чеснока обжаривают в оливковом масле, потом кладут очищенную рыбу, добавляют воду и тушат все это 20 минут.

В другой сковородке обжаривают фенхель, репчатый лук, чеснок и мякоть помидоров. Вливают перетертую овощную смесь из первой сковородки, солят и добавляют приправы.

К столу подают отдельно густой бульон и куски рыбы, а еще — подсушенный багет и чесночный соус. Bon appétit!

© Depositphotos / GreenArtPhotograph

Пастуший пирог — традиционное блюдо в Великобритании. Он больше похож на запеканку — там нет теста. Иногда вместо мяса хозяйки делают начинку из рыбы.

Лук и чеснок обжаривают на сливочном масле до золотистой корочки, добавляют белое сухое вино и сливки, а также предварительно обжаренные кусочки лосося. Сверху — зеленый горошек, а на него выдавливают из кондитерского мешка картофельное пюре, приготовленное на сливках.

Потом сковороду на 20 минут ставят в духовку. Все, пирог готов!

© Depositphotos / dolphy_tv

В Финляндии делают калакукко — пирог с форелью или семгой.

Для теста используют ржаную и пшеничную муку, воду, масло, соль.

Начинка — пропущенное через мясорубку обжаренное сало с луком, рыбное филе, сливки, соль и перец.

Пирог выпекают три часа, а перед подачей на стол смазывают растопленным сливочным маслом.

© CC BY-SA 3.0 / JIP / A traditional Finnish kalakukko, made in Savonia, Finland, bought in Helsinki, Finland, prepared to be eaten in Colomars, Alpes-Maritimes, France.

Рыбные бургеры с необычным соусом пикантнее обыкновенных котлет.

Кусочки рыбы (лучше жирной) превращаем в фарш, добавляем цедру, сок лимона, укроп, репчатый лук, соевый соус, чеснок, перец чили и яйцо. Смешиваем с сухарями, формируем круглые котлеты и жарим на мангале или сковородке. Бургеры можно завернуть в тонкий лаваш или положить в питу.

Подавать со смесью соевого соуса, кунжутного масла, майонеза и кинзы.

© Фото : Анна Людковская

Простой рецепт средиземноморской кухни — рыба в фольге. Стейки или филе смазывают оливковым маслом со специями, посыпают зеленью, заворачивают в металлический лист и отправляют в духовку или на решетку барбекю.

Готовое блюдо поливают соком лимона. Овощи и картофель — идеальный гарнир.

© Depositphotos / gregorylee

Можно обойтись и без фольги. Стейки лосося или другой красной рыбы посыпать приправами, чуть-чуть смазать оливковым маслом и запекать на решетке до золотистой корочки.

© Depositphotos / amenic181

В Сербии и Болгарии вкусно готовят мясо акулы. Черноморские виды этого морского хищника — катран и ватос (морская лисица). Они хороши тем, что в них нет костей, только хрящи.

Филе рыбы обваливают в муке, солят, перчат, добавляют специи по вкусу, цедру лимона и жарят на подсолнечном масле.

© Public Domain / NOAA

Чтобы устроить дома вечер японской кухни, достаточно отварить рис, тонко порезать филе свежей красной рыбы, сформировать суши и выставить на стол васаби, соевый соус и деревянные палочки.

"Итадакимас", что значит "приятного аппетита"!

© Depositphotos / ridofranz

В Греции одно из самых популярных рыбных блюд — жареная барбунья (в России ее называют барабулька, но тут она мельче). Жарят во фритюре, а в духовке запекают с луком, чесноком, зеленью и помидорами.

Анчоусы — мелкую рыбку — греки тоже жарят, маринуют, запекают.

© Flickr / Kenneth Lu

Быстро и просто — кальмары (или их кольца) на гриле или в сковороде. В Греции их запекают с фетой и томатом.

© Фото : Pixabay/u_aitkr8xo

Паэлья — национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном. В него кладут курицу или морепродукты (мидии, креветки, кальмары), а также овощи, добавляют белое сухое вино, зелень и специи.

Испанцы говорят о более 300 рецептах паэльи. В переводе с валенсийского paella — "сковорода". Это блюдо прямо в ней и подают.

© Фото : Pixabay/Eric Lagarde

В Черногории в ресторанах предлагают маленьких кальмаров, фаршированных сыром. Начинку приготовить просто: смешать измельченные фету, вареное яйцо, много зелени и оливковое масло.

А еще там фаршируют кальмары креветками и рисом — с луком, болгарским перцем, сельдереем, чесноком, маслинами и фисташками.

К рыбе и морепродуктам полагается гарнир: разваренная до состояния пюре картошка перемешивается с листьями свеклы. Получается что-то похожее на картофель со шпинатом — вкусно и полезно.

© Фото : Pixabay/DanaTentis

Отварные кальмары хороши с соусом песто. Еще туда добавляют сок лимона, кедровые орешки и мелко порезанные шпинат и чеснок. Экспериментируйте!

© Pixabay/Niki Dinov

https://ria.ru/20200618/1573044477.html

Международное информационное агентство «Россия сегодня»
(МИА «Россия сегодня»)

Показать полностью 14
383

Приправа на зиму

Приправа на зиму Кулинария, Заготовки, Приправы, Рецепт, Еда, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Первая моя летняя заготовка, которая отправится в морозильную камеру. Состав простой, готовится элементарно, а зимой такой приправе цены не будет! Хороша, как для мяса, супов, так и для обычных овощей. Повторяйте на здоровье, лето в банке!

Сейчас самое время приготовить такую приправу, чесночные стрелки выросли на грядке или в большом количестве продаются на рынках. Пропорции чесночных стрелок и укропа регулируйте на свой вкус.

Приправа на зиму Кулинария, Заготовки, Приправы, Рецепт, Еда, Другая кухня, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

чесночные стрелки 600 гр,

зелень укропа 200 гр,

соль 1-2 ст.лож.

У стрелок убираем семенную камеру, нарезаем помельче (так будет удобнее) и пропускаем через мясорубку.

Укроп в эту приправу мелко нарезаем.

Соединяем все вместе, добавляем немного соли. Соль здесь никак консервант, а просто что бы зелень не была пресной. Перемешиваем и раскладываем в небольшие контейнера (раньше просто выкладывала в пакеты), слегка трамбуем ложкой.

Из этого объема зелени получается семь контейнеров. На всю зиму не хватит, но это первая заготовка - заморозка, будут и еще.

Только представьте, отварили картошечки и полили маслом с нашей приправой. Очень вкусно, пойду и так сделаю!

Показать полностью 5 1
177

Ответ на пост «Заготовки на зиму)» 

Дело было в начале 2000х (или конец 90х, точно не помню)

Мой старший брат (у нас 10 лет разница) каждое лето ездил с товарищами ловить раков на р. Стометь (Смоленская обл.)

Я конечно всегда просился с ними, но в силу возраста и запрета мамы меня не брали.

И вот настал момент, когда брат предложил ехать с ним и его другом. Но сразу поставил условие:
Я должен был поймать 30 лягушек, убить и аккуратно снять с них кожу (на это ловят раков).

Вечером я пошел на поле охотиться на лягушек. Даже удивился, сколько их там много после захода солнца. Складывал в чулок.

Утром мне показали на одной из бедных лягушек, что конкретно я должен делать.
Было жалко, противно. От жидкости, которую выделяли лягушки при снятии шкурки, страшно щипали руки. Но желание поехать с братом не позволяло сдаться.

Как потом выяснилось, они с другом даже поспорили, смогу ли я справиться со всем этим. Брат выиграл.

Описывать процесс ловли не вижу смысла. Он довольно простой и однообразный.

Мы на троих поймали полтора мешка раков. Это была самая удачная ловля раков за всю мою жизнь. (ловили на либерки, не браконьерничали всякими бреднями и т.п.).

По приезду домой сначала мы их ели. После начали угощать всех соседей. Ну а потом повезли на местный рынок продавать возле бабушек, торгующих семечками.

Под конец дня, когда уже было понятно, что либо мы их сейчас куда-нибудь денем, либо они начнут портиться, отнесли остатки в пивнушку и отдали по символической цене.

За все на двоих с братом вышло около 700р. Неплохо конечно, но если бы мы только знали что их можно консервировать в банках...

Даже спустя 20 лет я ощущаю какое-то досадное чувство) Греет только одно - вечером позвоню брату, напомню ему про ту поездку, а в конце разговора расскажу про возможность консервации. Пусть тоже мучается))

702

Турбо-вяление рыбы. Дома своими руками

Турбо-вяление рыбы. Дома своими руками Рыбалка, Рыба, Пиво, Самоделки, Рецепт, Вкусняшки, Икра, Вобла, Видео, Длиннопост

Сразу оговорюсь- не рыбак от слова совсем, и рыбу до этого ни когда не вялил.

Но пиво пью с удовольствием, а за рыбку вяленую хорошего качества родину продам.

Беда пришла внезапно в наше селение (Новониколаевск) В феврале месяце рыбы не стало ни в магазинах, ни в пивнухах, ни в супермаркетах. С прилавков она конечно не пропала, но без слез не взглянешь.

Было принято решение вялить самостоятельно.  Погрузившись в интернет в поисках истины , как правильно завялить рыбу? (было убито три дня) вывел формулу -солим+вялим= шикарнаярыба

1) перво СОЛИМ (совсем не мудренный процесс) мелкую рыбу промываем, укладываем в кастрюлю, просыпаем слой солью, ставим под гнет. Через 3-4 дня вымачиваем в холодной во 3-4 часа

2)второй этап ВЯЛИМ - вот тут возникла проблема. Оптимальная температура вялки от 20-25 градусов цельсия, обдув рыбы циклический. 6 часов на ветру 2 часа в безветрии (что бы влага выходила из центра рыбы к поверхности)

Заниматься дома этим не вариант из за прогнозируемого запашка. А февральская температура за окном не позволяла вывесить на лоджии.

Решил собирать автоматическую сушильную камеру с поддержанием температуру и режимов обдува.

Турбо-вяление рыбы. Дома своими руками Рыбалка, Рыба, Пиво, Самоделки, Рецепт, Вкусняшки, Икра, Вобла, Видео, Длиннопост

Платформа Ардуино была выбранна в качестве мозгов. Это микроконтроллер который можно запрограммировать на разные параметры и управлять нагрузками (сам в первые ее программировал. методом - проб и ошибок вроде как получилось) Но так же можно было бы обойтись термо-реле и реле таимером.

Короб был собран в гараже из ОСБ 9мм, и проф-трубы 20*20.

Установлены два вентилятора на 220 вольт, после них установлен воздушный тэн на 1квт. Дальше для поддержания тепла на стенке теплый пол.

Все возможные отверстия проникновения насекомых закрыты мелкой сеткой. Установлена дверца с оргстеклом, и светодиодная подсветка.

И ВСЯ ЭТА КРАСОТА- СМОНТИРОВАНА НА ЛОДЖИИ

Ура все работает.

За бортом минус 20, в сушильной камере температура поддерживается на заданной 20-25, вентилятор молотит 6 часов, потом на два часа пауза. В итоге через два с половиной дня  у меня шикарная вяленая рыба, себестоимостью 70 рублей/кг

4 кг рыбы слупили с женой за два дня.

Показать полностью 7 1
1109

Колбаса в пивном соусе и гарнир

Колбаса в пивном соусе и гарнир Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Пиво, Колбаса

Здравствуй, честной народ. Находясь на карантине в состоянии перманентного поиска свежих идей, лежания на диване и стремлении научиться чему-то новому, я листал поваренную книгу замечательной хозяйки пани Дарии Цвек «у буднi i свята» и нашел там интересный и простой рецепт, которым и хочу с вами сейчас заделиться.

Понадобятся вот эти парни:

- 500-600г копченой колбасы. Искать можно либо домашнюю копченую, либо фабричную. Дорогую сюда покупать не надо. Не то сейчас время.

- 350 мл светлого пива

- 2ст.л растительного масла

-1 полная ч.л. муки

- 1 луковица

- 1 ч.л. сладкой горчицы

Колбаса в пивном соусе и гарнир Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост, Пиво, Колбаса

Как готовить:

- Колбасу очистить и нарезать крупными кусками.

- Лук нарезать тонкими перьями и подрумянить.

-Добавить колбасу и готовить на среднем огне еще минут 5.

-Посыпать колбасу с луком мукой и залить пивом. Приправить солью и черным перцем. Добавить горчицу.

-Довести до кипения и готовить еще пару минут на минимальном огне, до загустения.

- НА стол ставить в глубокой тарелке с поджаренным черным хлебом и холодным пивом. По желанию посыпать рубленой петрушкой.

В качестве гарнира, дабы два раза не бегать, я выбрал морковь с яблоками из той же книги.

К вышеупомянутой колбасе такой гарнир подходит с трудом. Но так как я большой любитель сочетания яблока и моркови, то решил забить на это дело и все же приготовить.

Надо: 500г моркови( в моем случае это просто 2 серьезные такие морковищи)

- пара яблок кисло-сладких сортов

- 2 ст.л. растительного масла, соль и сахар.

- лимонный сок. Это уже отсебятина

Готовить элементарно: морковь на крупную терку.

. Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне до полуготовности. Проверяется эта пресловутая полуготовность путем укусывания кусочка моркови. Если лишь немного твердовато- значит это оно.

- Лук нарезать соломкой и поджарить на масле до слегка румяного цвета.

- Забросить лук к моркови, прямо в сковороду (или в казан, если вы запасливая белка) натереть яблоко на крупной терке. Яблоко можно и не чистить. Перемешать и готовить, помешивая, до готовности. Жидкость должна полностью выпариться, а морковь с яблоком стать полностью мягкими.

- В финале попробовать и выровнять по вкусу на соль и сахар. В самом конце добавить дольку-другую выжатого лимона и перемешать.

Технические вопросы и замены:

- Особо поэкспериментировать с колбасой я не успел, но пару раз пробовал в похожем блюде белые колбаски и они были неплохи. Так что можно пробовать с ними. Также заменой колбасе могут быть сардельки или сосиски.

- Думаю, что в таком блюде может неплохо смотреться чеснок. В следующий раз надо проэкспериментировать.

-Пиво: заменяется на бульон. Правда тогда это блюдо с натягом можно будет называть «колбасой в пивном соусе»

-да, я знаю, что колбасу вкусно заточить и просто так с хлебом или без. Но внести разнообразие, или сделать из средненькой колбасы полноценное блюдо, никогда не помешает

- UPD: если захотите более родного сочетания колбасы с гарниром, рекомендуется вместо предложенного гарнира приготовить тушеной капусты. Свежей или кислой.

Выводы: что тут скажешь- не люблю таких шаблонных названий, но получается сугубо мужская такая штука, которую хорошо есть у костра из деревянных мисок, ложкой, вырезанной из обломка вражеского драккара. Все весьма сурово и грубо. Момент, который напряг меня в очередной раз- горечь общего блюда. Я грешу на пиво- впредь буду внимательнее. Второй раз я так обжигаюсь с пивной горечью. В остальном все в порядке. Копченая колбаса и пивной соус. Жрать с хлебом, запивать пивом. Желательно это делать в палатке и лучше если палатка будет не в квартире.

Насчет гарнира скажу просто: я дико люблю такие сочетания и всячески рекомендую попробовать тем, что этого еще не сделал. Если угадаете с вкусной, сладкой морковью, возьмете нормальные кисло-сладкие яблоки и выровняете по вкусу на соль\сахар\кислоту, то получите годную штуку, которую можно отлично есть, как в горячем, так и в холодном виде. В последнем «агрегатном» состоянии она мне понравилась даже больше.

ПО вкусу оно кисло-сладкое, немного «остренькое» от лимонного сока. Мне так эта штука понравилась, что я на следующий день сделал в двойном размере и ел еще пару дней. Блюдо это помимо того, что вкусное, так еще и экономное. Капуста и яблоки в большинстве регионов есть всегда и стоят дешево.

Как обычно, явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному)

Как обычно, я предлагаю вам приготовить, попробовать что-то новое, составить собственное мнение и рассказать-показать, что же там у вас получилось

На этом позвольте откланяться, дамы и господа. Держитесь. Ваш Бра.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: