ЗАГАДКА смертников

Привет! Хочу предложить всем решить загадку на воображение и логику.

Итак, четырёх смертников приговорили к казни через повешение. У каждого из них на робе, на спине нарисован либо крест «+», либо круг «о», у всех зашиты рты. Смертников вывели на площадь и расположили следующим образом: Первый стоит на эшафоте с петлёй на шее и связанными сзади руками. Второй стоит в 10-ти метрах от эшафота лицом к первому. Третий стоит в двух метрах за спиной у второго чуть левее. Четвёртый стоит в двух метрах за спиной третьего чуть правее. Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться, все стоят лицом к первому. Смертники знают, что у них на спинах нарисован либо крест «+», либо круг «о», причём они точно знают, что количество кругов и крестов равно.
Палач предлагает спасение каждому смертнику, кто правильно назовёт (покажет знаком) фигуру на своей спине. Палач знает, что у первого и второго на спине - круг «о», у третьего - крест «+», но никому не подсказывает.
До начала казни есть 2 минуты. Если смертник, знаком подозвав палача, правильно называет/показывает фигуру у себя на спине - он получает свободу и уходит прочь, если неправильно - повешение ему заменяют посажением на кол, который сразу под эшафотом. Все смертники - конченые эгоисты и нарциссы, но точно не дураки, каждый из них хочет жить, но точно не хочет садиться на кол (уж лучше повешение).

Основной вопрос:
Кто из четырёх смертников имеет наибольший шанс получить свободу, кто следующую наибольшую вероятность освобождения, и кто наименьшую? Ответ надо обосновать.

Дополнительный вопрос:
Чему равняются шансы на спасение каждого смертника при благоприятных обстоятельствах?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тогда в следующий раз про воображение в условии явно напишите и не удивляйтесь тому, какую хрень вам в ответ на вашу накатают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто переделаю пост и добавлю пошаговую разгадку в несколько спойлеров, как мне посоветовали. Зря сразу так не сделал.. Но это чуть позже)

Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не может двигаться, то и подать знак и, тем более, указать какой это знак с зашитым ртом невозможно даже с учётом допущений и упрощений такого рода задач.


Вам надо просто указать в условии какого вида знак может подать смертник.


Кроме того вы не считаете, что двигаться и вертеться это разные действия.

Вертеться, подавать знаки это частные случаи движения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, двигаться (в буквальном смысле этого слова) не может, а пошевелить пальцем - вполне себе может. Какой подать знак и как - вообще НЕВАЖНО и НЕСУЩЕСТВЕННО. Условие про невозможность двигаться и вертеться добавлено намеренно, чтобы такие люди как вы не придумывали абсурдных решений и не пытались их обосновать. Лучше подумайте над разгадкой и представьте свою версию)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, что вы ставите диагноз по никнейму и быстро сливаете дискуссию переходя на личности.


Не может двигаться и должен подать знак это логическое противоречие.


У вас не получилось нормально описать, что преступник не может совершать движения кроме условного знака.


Вы, с упорством достойным лучшего применения, отстаиваете некорректную постановку задачи вместо того, чтобы внять голосу разума и изменить условие убрав логическое противоречие.


Возьмите книгу Р. Смаллиана "Как же называется эта книга?".

Там изложены примеры аналогичных задач в безупречной формулировке.


Я вам добра желаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, отсутствовал. Поэтому отвечаю вам с запозданием:

Как видно из моего комментария, я вам никакого диагноза по нику не ставил, это вы сами придумали. Я вообще не ставил вам диагноза, просто спросил, всё ли у вас в порядке - это простая вежливость.
Судя по вашим непрекращающимся нападкам на якобы логическое противоречие в условии моей загадки, уверяю вас, что вы ошибаетесь, более того, судя по всему, вы неправильно понимаете значение глагола "двигаться", путая его с глаголом "шевелиться".
Оставляю вам заскриненные картинки из викисловаря, где чётко определены значения обоих глаголов - ознакомьтесь.
Исходя из мною изложенного, считаю вашу претензию, а следовательно и ваши выводы и советы мне - НИЧТОЖНЫМИ, и прошу вас больше меня не беспокоить этими глупостями, ибо условие составлено максимально корректно, проверенно и перепроверенно.
Всего вам доброго, больше мне не пишите.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут двигаться.

Чтобы подать знак нужно двигаться.

Это логическое противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите, вам не лень такой фигнёй заниматься? Я же вам всё объяснил - НИКАКОГО логического противоречия в тексте НЕТ, впрочем как и воображения у вас. Судя по нику - вы человек немолодой, 1977 г/р, а не поленились подписаться и ещё кучу минусов под моими комментариями наставить, ровно по 2 штуки под каждый, вы что этим доказать хотели? Даже немного за вас волнуюсь, у вас в жизни всё нормально? Суицидальные мысли не посещают? Вы тогда боритесь, не сдавайтесь, такие люди как вы тоже нужны обществу!
Лучше попробуйте разгадать мою загадку - отвлечётесь, а если разгадаете - сразу уровень самооценки повысится, так глядишь и полегчает, отпустит. Держитесь там, УДАЧИ!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, есть классическая задача с пленниками. Там условие четкое и внятное. У вас задача изменена. Как вы ее изменили знаете только вы. 1й стоит в полоборота. Зачем его поставили именно так а не в всех в одном направлении?Хрен его знает видит 2й его спину или нет. Видит 4й его спину или нет? Слышит 2й звон оков 3го или нет? (тут вы уже ответили). Я не спрашиваю подсказки - я уточняю тз в сомнительных местах. Вы не представляете как бывает. Человек пишущий тз абсолютно уверен, что это очевидная вещь, а оказывается что она очевидна только для него. А невнятное тз - результат хз.

Написали бы в условии кто что видит и не было бы вопросов. А задача интересная, потому я вас и терзаю )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько более сложная загадка, которая потребовала более глубокой проработки условия, чтобы оно оставалось максимально простым и коротким. То, что первый стоит в пол-оборота в условии нет, это просто одна из схем, которую нарисовал мой друг, пытаясь разгадать загадку - я сделал об этом оговорку под тем комментарием со схемой.
Второй (как и третий с четвёртым) не видит спину первого, если вы об этом - это лишило бы загадку смысла. Уши ни у кого не зашиты, так что видимо второй слышит - это логично, и не надо было у меня это спрашивать - и так понятно.
Вы уточняете потому, что не хотите подумать и прикинуть все варианты, и я уже жалею, что не выложил разгадку со спойлером сразу под загадкой, чтобы отсечь таких людей, которые бессмысленно тратят как своё, так и моё время.
Ещё раз повторяю, я специально не писал в условии кто что видит и не рисовал схемы, т.к. это лишило бы разгадчиков удовольствия проявить воображение и представить всё самим.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажете, удачи вам с развлечением людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, и вам. Когда-нибудь вы поймёте, надеюсь. Нав. я всегда чуть лучшего мнения о других людях)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в том-то и проблема. Я вообще люблю подобные задачки, но тут такая постановка, что браться вообще не хочется. Если вы хотите больший охват и успех у своих подобных постов, то, мой совет, поработайте над этим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная постановка. Кто что видит не указывает специально, чтобы не портить эффект от воображения картинки и чтобы не упрощать разгадикам задачи.
Свои советы оставьте при себе, я их у вас не спрашивал. Давать свои советы, когда у вас их не просят - крайне НЕВЕЖЛИВО, поработайте над этим)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вместо того, чтобы просто взять и решить логическую задачку, приходится решать какие-то занудные лингвистические ребусы. В общем "завлекательная" часть провалена, оттого и минусы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас никто не заставлял разгадывать. Если у вас плохое воображение, и вас напрягает представить картинку самому, то наверное не надо было и пробовать, как считаете?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лицом к лицу - это напротив.

Лицом в бок - это не напротив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно! Так в чём претензия? И я не рисовал картинки. Из описания/условия вполне ясно, кто чью спину видит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 2й видит фигуру 1го?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам дал уже достаточное количество подсказок, не понимаю, почему вы продолжаете спрашивать об очевидных вещах? Вот где вы увидели хоть малейший намёк на то, что второй может не видеть первого? У них зашиты рты, а не глаза, и они смотрят в сторону первого - это всё есть в условии. Дальше думайте сами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду 2й узнает что 3го освободили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вполне, он же слышит, как спадают оковы прямо у него за спиной и третий уходит прочь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не может двигаться и должен подать знак это логическое противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нету никакого противоречия, читайте внимательнее:

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

Они не могут двигаться и вертеться по средствам того, что закованы в кандалы и колодки. Этого вполне достаточно, и это более чем логично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Важно. Это существенная часть вашего условия.


Вы должны устранить логическое противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще НЕСУЩЕСТВЕННАЯ часть моего условия. И не вам меня учить.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваше условие содержит логическое противоречие. Не может двигаться и должен подать знак. Это противоречие.


Вы предложили условие, я не виноват, что в вашем условии есть логическое противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я уже сказал, подать знак можно и просто громко промычав, это вообще НЕВАЖНО)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше условие содержит логическое противоречие. Не может двигаться и должен подать знак. Это противоречие.


Вы предложили условие, я не виноват, что в вашем условии есть логическое противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не содержит, читайте внимательней.

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Моргание, кроме того, что это движение еще и естественный процесс. Если следовать вашей логике, то получается невозможно отличить моргание от знака.


Вам нужно явно прописать вид подаваемого знака.


Иначе получается логическое противоречие.


Вы так сильно зачем нервничаете? Ну думали долго, а условие получилось некорректное с логическим противоречием. Ну бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам самому ещё не надоело этот бред писать? Успокойтесь уже)
Я вам всё сказал. Если вам что-то не нравится - придумайте своё условие и опубликуйте, а я с удовольствием посмотрю на этот шедевр, где будет попунктно прописан каждый пук участника действа))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут двигаться, это значит что не могут совершать любые движения, в том числе чтобы подать знак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не значит, читайте ещё раз:

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

Когда вам, например, полицейский говорит "не двигаться", разве это значит, что вам запрещено моргать или дышать? А ведь это всё тоже ДВИЖЕНИЯ, в буквальном смысле. Так что хорэ нести чушь, уважаемый.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мой пример со взяткой в процессе расстановки смертников на позиции тоже верный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ, вообще неверный. Мы не принимаем в расчёт невероятные допущения. Работайте с тем, что есть в условии загадки. Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Они же все нарциссы! Только о себе и думают 😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, именно так! А ещё о том, как спасти свою любимую шкуру)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый стоит на эшафоте с петлёй на шее и связанными сзади руками. Второй стоит в 10-ти метрах от эшафота лицом к первому.

Лишеных воображения? По твоему описанию, они могу стоять совершенно с любой стороны от первого, хоть перед ним лицом к лицу.

И, блядь, даже из твоей картинки не понятно видят ли 2, 3, 4 символ на первом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не могут, т.к. написано именно вот это:

"все стоят напротив первого"

Читайте внимательнее, слово НАПРОТИВ имеет чёткое значение и подобрано мной намеренно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А 2й слышит 3го? Они вообще слышат друг друга когда говорят палачу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у них как бы зашиты рты, но уши-то не зашиты, так что да, слышит. Только вот третий не может говорить, может только показать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте, чего вы морочите людям голову? Вам уже несколько раз сказали, что у вас невнятно описано условие. Первый видит хоть одну спину? А второй? Если нет, то это равносильно тому, что у них нет никакой информации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я никому голову не морочу. Если один невменяемый человек, пусть даже несколько раз сказал, что у меня якобы невнятно прописано условие, это не делает его заявление фактом.
Касательно кто что видит: Я специально не расписывал этого в условии, т.к. загадка на ВООБРАЖЕНИЕ, т.е. разгадчик должен сам прочесть, понять условие и визуализировать картинку. САМ.
Не хочу вам подсказывать, попробуйте разобраться во всём сами, благо условие максимально короткое, перечитайте. Уверяю вас, загадка имеет чёткую и логичную разгадку и ответы на основной и дополнительный вопросы.
Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3 слыша молчание 4 понимает что у 2 и 3 фигуры разные и видя круг на спине 2 понимает, что у него (3) крест. Называет его. Тут же 2 может назвать круг у себя по тем же выводам из молчания 4. Про 1 и 4 пока не пойму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3-ий ВЕРНО, 2-ой НЕВЕРНО. Думайте дальше)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чего думать-то? Вы сами сказали, что первый и второй не видят ничего, третий - второго, четвёртый - третьего и второго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где я сказал, что первый и второй не видят ничего? Это вы сказали, любезный. Подсказывать не буду, думайте.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не может двигаться и должен подать знак это логическое противоречие.


Видимо вы обкатывали задачу на людях не знакомых с элементарной логикой. Надо быть внимательнее и проверять условие на наличие логических противоречий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет никакого логического противоречия же..

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

На нормальных людях я обкатывал задачу, и все были довольны как постановкой, так и решением. А ваше личное мнение меня волнует меньше всего.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы предложили задачу, в которой есть логическое противоречие. Сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в ней никакого логического противоречия. Это вы придумали. Сами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это все по вашему условию.


Не может двигаться и должен подать знак это противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам уже написал - придумайте своё условие и опубликуйте. Можете даже прислать мне приглашение почитать, может даже я приду)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы указали "не может двигаться"

Это значит не может двигаться, в том числе подавать знаки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я указал буквально это, не придумывайте лишнего:

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не противоречит вашему условию.

Вы же не указали какой нужно подать знак. Если палач может интерпретировать моргание как болезнь, а не как взятку или знак о том что смертник готов ответить, то ваше условие становится ещё более бессмысленным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не указал, т.к. это неважно. Сойдёт любой знак, чтобы привлечь внимание палача, показав палачу, что он готов назвать/показать фигуру на своей спине. Условие составлено почти идеально, и уверяю вас, у него есть логичное и простое решение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос. Я только знак придумала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не пишите, пока не придумаете полный ответ на основной вопрос, желательно иметь ответ и на дополнительный. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться,


Если смертник, знаком подозвав палача, правильно называет/показывает фигуру у себя на спине


Как он этот знак подаст если не может двигаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например рукой, которая в колодках, покажет знак пальцем вверх, но вообще это не важно как, хоть и начнёт громко мычать "Полёт валькирий"..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

НЕВЕРНО, даже исходя из картинки, третий не видит спины второго. Далее рассуждать бесполезно, так как ваше изначальное утверждение неверно. третий видит только спину второго и бок первого, даже исходя из этой картинки, которую нарисовал не я сам, но которая в принципе вполне верна.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕВЕРНО, даже исходя из картинки, третий не видит спины ПЕРВОГО, конечно же. Далее рассуждать бесполезно

Автор поста оценил этот комментарий

Если они не дураки то спасаются все: исходя из картинки третий видит спины второго и первого, и радостно показывает крест, 4ый видя крест на спине третьего и круг на спине второго и понимая что третий видит у первого круг исходя из ответа, отвечает тоже крест, остальные зная что 2 креста вышли показывают круг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕВЕРНО, даже исходя из картинки, третий не видит спины второго. Далее рассуждать бесполезно, так как ваше изначальное утверждение неверно. третий видит только спину второго и бок первого, даже исходя из этой картинки, которую нарисовал не я сам, но которая в принципе вполне верна.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нюанс, а ключевое условие.

Получается логическое противоречие.


Не могут двигаться и должны подать знак. Моргание и мычание частные случаи движения.


Его нужно устранить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Нет никакого логического противоречия. И не рассказывайте мне, что и как надо устранить или исправить. До этого загадка уже была "обкатана" на разных людях и всё было в порядке, но видимо такие уникумы как вы иногда встречаются..)
Ещё раз, читайте условие внимательнее:

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

А-то по вашей логике они и дышать не могут, так что и двух минут не протянут - задохнутся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не может двигаться значит не может двигаться никаким способом, в том числе чтобы подать знак.


Это логическое противоречие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

-Они не могут двигаться потому, что закованы в кандалы и колодки. Моргать и мычать они вполне могут, даже с зашитыми ртами. Не придумывайте ерунды. Прописать каждый маленький нюанс невозможно в формате загадки, и я не собирался этого делать. Заданных условий более чем достаточно для решения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы составили условие, в котором есть логическое противоречие.

Между "не может двигаться" и "должен подать знак". Невозможно подать знак, если невозможно двигаться.


Сначала представьте корректное условие задачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы составили условие, в котором есть логическое противоречие."
--- Ни разу. И перестаньте уже это повторять.
В условии написано следующее, не больше не меньше:

"Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться"

Это условие введено для того, чтобы разгадчики загадки не придумывали всякого бреда, но похоже некотОрых это не останавливает)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше условие содержит внутреннее противоречие, следовательно оно ложное и некорректное. Вы его придумали вам и исправлять.


Тем более вы не указали как решить созданное вами противоречие.


Очевидно, что раз можно моргать, то вся информация о знаках у смертников будет известна в процессе расстановки по местам. Один смертник очень богат и это известно палачу. Смертник моргает 4 раза это значит 4 миллиона и палач сообщает ему нужную информацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выдумываете какие-то невероятные допущения. Допустим они могут моргать, но что это меняет?

"Смертник моргает 4 раза это значит 4 миллиона и палач сообщает ему нужную информацию." --- Ну бред же. Палач просто думает, что у смертника болят и слезятся глаза, какие 4 миллиона!? Написано же, палач НИКОМУ не подсказывает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда лицом первый?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

догадайтесь)

Автор поста оценил этот комментарий

Поднять палец это движение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Это то движение, которое вполне допустимо условием загадки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он не видит того, кто на эшафоте. Или троих других. Или у него на спине глаза?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша логика НЕВЕРНА, подумайте)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написано. "не может двигаться" Знак это движение. Палач стоит далеко и не слышит. Тем более он в колпаке.


Вам нужно серьёзно доработать условие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, что не могут двигаться или вертеться, т.к. закованы в кандалы и колодки. Не придумывайте ерунду. Где стоит палач вообще неважно, допустим он стоит сбоку, посередине всех, и наблюдает, пока кто-нибудь из смертников не подзовёт его знаком, например подняв вверх палец или начав громко мычать. Это неважно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Третий знает,что четвёртый видит две спины. Поэтому, раз он ничего не делает сразу, это значит, что спина третьего и второго - разные. Поэтому третий знает свой знак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Основной вопрос:
Кто из четырёх смертников имеет наибольший шанс получить свободу, кто следующую наибольшую вероятность освобождения, и кто наименьшую? Ответ надо обосновать.

Дополнительный вопрос:
Чему равняются шансы на спасение каждого смертника при благоприятных обстоятельствах?

Автор поста оценил этот комментарий

равны у всех, всегда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕВЕРНО.

Автор поста оценил этот комментарий

Текст как-то по-дебильному написан.

Получается четвертый видит спины всех?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Текст написан нормально. Из него следует, что четвертый видит спины всех, кроме первого и своей.

Автор поста оценил этот комментарий

Если они не дураки то спасаются все: исходя из картинки третий видит спины второго и первого, и радостно показывает крест, 4ый видя крест на спине третьего и круг на спине второго и понимая что третий видит у первого круг исходя из ответа, отвечает тоже крест, остальные зная что 2 креста вышли показывают круг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕВЕРНО, даже исходя из картинки, третий не видит спины ПЕРВОГО, конечно же. Далее рассуждать бесполезно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый и второй не видят ничего, поэтому для них шанс угадать 50% (2/4). Четвёртый тоже с вероятностью 50% может сыграть в угадайку (1/2).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕВЕРНО.
Это предположение опровергается даже постановкой основного вопроса в условии, так что думайте ещё)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подмигнет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кому подмигнёт? И что это будет означать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда загадка не имеет смысла. Раз можно подать сигнал другому смертнику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете обосновать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы она у меня хорошо работала, то увы... не после 23 вечера)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для людей, временно лишённых воображения, схема например может выглядеть так, но не обязательно именно так (друг нарисовал):

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это приглашение, тогда раздельно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого сделана оговорка "в данном контексте")

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще такие загадки придумывают? Это ведь еще представить подобную ситуацию надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загадка на воображение! И логику)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или на хер, Херозавр и больше сюда не приходи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как грубо..

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или на хер, Херозавр и больше сюда не приходи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в данном контексте слово "нахер" пишется слитно.

показать ответы