ЗАГАДКА смертников

Привет! Хочу предложить всем решить загадку на воображение и логику.

Итак, четырёх смертников приговорили к казни через повешение. У каждого из них на робе, на спине нарисован либо крест «+», либо круг «о», у всех зашиты рты. Смертников вывели на площадь и расположили следующим образом: Первый стоит на эшафоте с петлёй на шее и связанными сзади руками. Второй стоит в 10-ти метрах от эшафота лицом к первому. Третий стоит в двух метрах за спиной у второго чуть левее. Четвёртый стоит в двух метрах за спиной третьего чуть правее. Второй, третий и четвёртый закованы в кандалы и колодки так, что не могут двигаться или вертеться, все стоят лицом к первому. Смертники знают, что у них на спинах нарисован либо крест «+», либо круг «о», причём они точно знают, что количество кругов и крестов равно.
Палач предлагает спасение каждому смертнику, кто правильно назовёт (покажет знаком) фигуру на своей спине. Палач знает, что у первого и второго на спине - круг «о», у третьего - крест «+», но никому не подсказывает.
До начала казни есть 2 минуты. Если смертник, знаком подозвав палача, правильно называет/показывает фигуру у себя на спине - он получает свободу и уходит прочь, если неправильно - повешение ему заменяют посажением на кол, который сразу под эшафотом. Все смертники - конченые эгоисты и нарциссы, но точно не дураки, каждый из них хочет жить, но точно не хочет садиться на кол (уж лучше повешение).

Основной вопрос:
Кто из четырёх смертников имеет наибольший шанс получить свободу, кто следующую наибольшую вероятность освобождения, и кто наименьшую? Ответ надо обосновать.

Дополнительный вопрос:
Чему равняются шансы на спасение каждого смертника при благоприятных обстоятельствах?