Электропоезд не дымит

Это был скоростной поезд. Такой, в котором сводит все мышцы, и все время приходится потягиваться, выгибать спину до хруста и протягивать ноги под сидения впереди, чтобы хоть немного расслабиться.


Шел третий час из восьми. За окном проносились бесконечные поля, окаймлённые лесополосой; кое где, вдалеке, мелькали крыши домишек.


Я чувствовал, как к вискам подступает головная боль.


Мне не повезло с соседом: с начала поездки паренек вставил себе в уши наушники и включил музыку погромче.


Я выпил таблетку и откинулся на спинку кресла, чтобы немного снять напряжение в теле. Прикрыл глаза, а музыка все жужжала и жужжала, как паршивый рой насекомых.

Я поглубже вдохнул.


В желудке заурчало. Идти в соседний вагон за обедом не хотелось, поэтому я достал из кармана пиджака мятную конфету, медленно, как можно тише, развернул ее, и отправил себе в рот.


На спинке сидения передо мной была небольшая ниша, годящаяся для рекламных буклетов, скатав из целлофана тугой шарик я потянулся к ней, чтобы бросить его вовнутрь. Но как только я запустил туда руку, мои пальцы наткнулись на что-то.


Я воровато огляделся.


Что это?


Аккуратно взяв предмет, я достал его – книжка. Обычная книжка в мягком переплете.

Название было звучное, а на обложке красовалась картина неизвестного мне художника.


Я повертел книгу в руках: слегка потрепаны края, слегка пожелтевшие листы.


Местами уголки страниц быль загнуты – кто-то оставлял закладки.


О головной боли я забыл.


Предметом моего внимания теперь была незнакомая книга.


Листая ее, мне на глаза попадались какие-то записи на полях, оставленные прежними владельцами.


В основном это были имена, номера телефонов или названия городов, написанные через дефис. Почерки были разные. И записей было много.


Иногда попадались пожелания, или рисунки.


Эта книга явно путешествовала больше, чем я в своей жизни.


Я открыл первую страницу и начал читать.


Страницу за страницей.


Порой какие-то фразы были подчеркнуты. Кому-то они запали в душу.


Очнулся я на сороковой странице. Заложив листы указательным пальцем, я закрыл книгу и помассировал глаза.


Мерное раскачивание и стук колес действовали убаюкивающие и гипнотизирующе.

Спустя какое-то время я открыл глаза и продолжил читать.


Страницу за страницей.


Но вот, скользя глазами по строкам, пробираясь сквозь буквы и слова, во мне нарастало странное чувство.


Чувство камушка, залетевшего в обувь, или мошки, попавшей в глаз. И от этого ощущения вырастала непонятная мне тревога. Что-то мешало чтению. Что-то, что я никак не мог уловить.

И вот, доходя до конца очередной страницы, я опустил взгляд на номер и мурашки пробежали по спине.


Сорок.


Но ведь я читал…


Сорок.


Страницу за страницей.


Сорок.


Прошло минут двадцать прежде, чем я остановился.


Я перевернул страницу.


Сорок один.


Обратно.


Сорок.


Двадцать минут я читал одну страницу!? – удивился я.


Да ну. Скорее всего, перед тем, как оторваться, я запомнил не тот номер.


Двадцать может быть?


Тридцать?


Сорок.


Возможно. Текст ведь не повторялся? Правда же?


Поезд вдруг сильно качнуло.


Я оторвался от книжки, взглянув в окно, и оцепенел.


Каждый мускул в моем теле напрягся, и я вжался в кресло.


Где-то на горизонте, среди полей и лесополос, виднелся огромный смерч, столбом уходящий в небо.


Я посмотрел на сидящих в вагоне людей. Они его не замечали, кто-то спал, кто-то говорил.

Я толкнул локтем паренька, сидящего рядом.


- Эй, - говорю, - посмотри, - и показываю пальцем в окно.


Но тот не обратил никакого внимания. Он словно и не почувствовал моего касания.


- Эй, - снова дотронулся локтем.


Но нет.


Я повернул голову к окну, смерч был на месте. Он состоял из черных туч, вперемешку с магмой. Вдруг он резко вспыхнул, на мгновение ослепив меня. Я зажмурился и прикрыл ладонями глаза.

Открыв их, я увидел, как это горящее нечто медленно ползет к нашему поезду. Словно оно поняло, что я его заметил.


- Эй! - вскрикнул я на этот раз, но никто и ухом не повел.


Всему вагону было наплевать и на меня, и на этот горящий столб исполинских размеров.

А он приближался и приближался, и его свет ослеплял все сильнее и сильнее.


Я в панике поднялся с места и закричал какую-то несуразицу:


- Вы что совсем отупели и ослепли, козлы гребные. Ау!


Смерч несся на меня. Я это чувствовал. Сквозь окно ощущался жар, исходящий от него.


Осталось совсем чуть-чуть. Я увидел, как плавится пластиковое обрамление окна, как моя кожа понемногу берется волдырями, почувствовал запах жжёных волос и человеческого мяса. Люди в вагоне сидели спокойно и сгорали заживо.


Столб подошёл к вагону так, что кроме него нельзя было ничего увидеть и тут я почувствовал боль. Я горел. И я кричал. Кричал, что есть духу от боли и безысходности.


- Проснитесь. - кто-то коснулся меня, и я вздрогнул.


- Что? Что такое? - открыв глаза спросил я.


- Вам ужастик приснился? - спросил паренёк с тупым выражением лица.


Я зарылся пальцами в своих волосах:


- На месте, - выдохнул я.


На горизонте было чисто.


Раскрытая книга лежала у меня на коленях.


Ну и сон. Чертов сон.


Я сверился с часами. Прошло еще два часа. До конца поездки оставалось три.


Еще раз посмотрев в окно, и убедившись, что там все в порядке, я вернулся к чтению.


Подчеркнутых фраз становилось все меньше. Перелистывая страницы, я обязательно сверялся с номером и частенько натыкался на номера телефонов, с написанными рядом именами.

Интересно, думал я, а что будет, если позвонить?


Оранжевый мягкий свет заката сменил яркое солнце. Еще немного и должно было стемнеть.

Поезд набирал ход. Колеса били по рельсам все сильнее и сильнее. Вдруг в окне замелькали фермы моста. Вода в реке блестела в вечернем свете. И тут мы въехали в тоннель.


Я опустил взгляд на раскрытую книгу и продолжил читать.


Номеров на полях становилось все больше. Мелькали новые имена, а желание позвонить по какому-то из них подмывало все сильнее.


Мы выехали из тоннеля и за окнами снова потянулись бескрайние поля.


Я знал, что сейчас участок дороги будет состоять лишь из этих, изредка прерывающихся тоннелей. И вот действительно, пейзаж за окном сменился тьмой.


- Простите, - сказал я своему соседу, он лениво, будто делает одолжение вытащил один наушник. – Дайте выйти.


Он тяжко вздохнул, словно его просят о чем-то невыполнимом. Но встал.


Я поднялся и окинув взглядом, порядком уставших пассажиров направился в конец вагона, в туалет, прихватив с собой книгу.


Поезд выехал из тоннеля. А я вошел в уборную.


Открыв первую попавшуюся страницу, я выбрал криво написанный номер телефона и сверяясь с цифрами набрал его.


Прислонил к уху трубку. Пошли гудки. Никто не подходил.


Я напрягся.


После шестого гудка собирался было положить трубку, но тут я услышал с другого конца женский голос:


- Алло.


- Алло, - радостно сказал я, - Здравствуйте, - я сверился с именем накарябанным, возле номера. – А Никиту можно?


На той стороне послышался громкий всхлип и молчание.


- Алло. – напомнил я о себе.


- Да… - голос дрожал.


- Ники…


- Он умер несколько недель назад.


И трубку бросили.


Я замер.


Какой же мразью я себя почувствовал в тот момент. Сев на унитаз я открыл книгу снова. Где-то в средине нашел еще один номер, записанный на полях.


Опять набрал. Опять гудки. В этот раз подняли трубку почти сразу.


- Женю можно? – кротко спросил я.


На той стороне ответил мужской голос:


- Позавчера Женя попал в аварию…


- И… - ком встал в горле. – Извините.


Там тоже положили раньше, чем я.


Какая-то чертовщина.


Два номера, два человека и оба скончались.


Звоня третьему, я обнаружил, что мои руки трясутся. Совсем чуть-чуть, но все же – дрожат.

Это что, страх?


Меня вернул на место голос из телефона:


- Алло, если вы звоните Пете, он пропал без вести.


Я и слова не сказал. Поезд вдруг опять въехал в очередной тоннель и связь оборвалась.


Теперь я отчетливо почувствовал, что дрожу всем телом. Волоски на шее вздыбились, пробил холодный пот.


Я почувствовал пульсацию у висков.


В этот момент ручка кабинки дернулась.


- Эй, - крикнул кто-то снаружи, - Тут люди как бы тоже хотят. Ты что там, канат проглотил?

Вздрогнув, я вскочил на ноги и вышел, пытаясь не глядеть на того, кто стучал.

Дойдя до своего места, я обнаружил, что мой попутчик исчез.


- Ну и хорошо. – вздохнул я с облегчением.


Мы все еще неслись по тоннелю. Я сел, положив книгу себе на колено.

Надо же. Три из трех. Хрень какая-то.


Мы выехали из тоннеля, и я тут же зажмурился. В глаза ударило ярко-красное свечение из окна. Привыкнув к нему, я попытался всмотреться в источник этого света и тут же застыл в изумлении: поля, деревья, редкие крыши домов, горизонт и небо с облаками пылало. Горело, как в аду.


И тут: новый тоннель. Влетели в него на скорости по меньшей мере сто пятьдесят километров, а я по-прежнему таращился в окно не понимая, что происходит.


Что это было!?


Я сидел, практически вжимаясь лбом в стекло, в ожидании, когда же мы проскочим тоннель и моему взору снова предстанет этот ужасный пейзаж прямиком из ада.


Я на мгновение прикрыл глаза, а когда открыл – мы уже мчались по улице.


Солнце сменили облака. За окном шел дождь. Стемнело. Книга с номерами мертвых людей на полях, лежала у меня на коленях.


Сверившись с часами, оказалось, что до прибытия поезда на вокзал оставалось чуть больше часа.


Мой сосед так и не появился.


Тут из динамиков раздался голос:


- Спешим сообщить, что наш поезд совершит остановку. Время стоянки две минуты.

Всем было плевать. Дождь струился по окну.


Открыв книгу, я снова вернулся к чтению в этот раз, пытаясь не замечать записи на страницах.

Это же просто совпадение, что трое из трех мертвы?


Поезд начал сбавлять ход.


Среди предложений мелькали отдельно подчеркнутые слова, на которые я не обращал внимания.


Поезд остановился посреди поля. Голос из динамиков что-то пробурчал.


Двери открылись, но никто не встал с места, чтобы выйти. Вместо этого кто-то вошел. Шаркающие тяжелый шаги, запах сырости с улицы.


С улицы ли?


За окном тьма. Остановка где-то в поле.


Новый пассажир медленно шел к свободному месту возле меня. Я читал, не поднимая головы. Запах сырости усиливался.


Пассажир сел рядом, но я не повернул головы.


За окном сверкнула молния, а за тем ударил гром.


Подчеркнутые слова были на каждой странице. Казалось, что кто-то хотел поговорить.

«Каждый» - выловил я одно слово в начале.


«Кто» - где-то в средине.


«Читал»


«Эту»


«Книгу»


«Мертв» - последнее слово было подчеркнуто в конце страницы.


Мои глаза округлились, дыхание сбилось и тело пробил легкий озноб. Опять вспотел.

Перевернув лист, я начал читать первое предложение:


«Каждый, кто читал эту книгу мертв»


Второе предложение:


«Каждый, кто читал эту книгу мертв»


Да что за ерунда?! – думал я, бегая глазами по словам. На соседней странице было то же самое, и на следующей, и на следующей.


Мне стало страшно. О чем вообще была книжка? Я дошел до сотой страницы и не помнил ничего.


Это шутка такая, или что?


- Нет, дружище, это не шутка. – вдруг произнес мой новый сосед, словно читая мои мысли.

От него веяло сыростью и землей.


Я повернулся к попутчику: рядом сидел мужчина средних лет, костюм на нем был растрепан, испачкан грязью, местами порван. Кожа была бледной. Взглянув на руки, которыми он обхватил подлокотники, я заметил его грязные ногти.


- Что, простите? – переспросил я, закрыв книгу.


Мужчина смотрел прямо, не поворачиваясь:


- Говорю, не шутка это. – голос у него был холодный, неживой. – Все, что здесь написано – чистая правда. Каждый, кто читал эту книгу умер.


И тут он обернулся ко мне. И я увидел, что у мужчины нет половины лица. На месте глаза копошились черви и местами белели кости черепа.


Я подпрыгнул на сидении и вскрикнул.


- Тшшш, - прошипел он, прижимая к своим ошметкам губ грязный палец.


Он слегка улыбнулся и встал. Никто не обратил на него внимания. Он пришел до конца вагона, провожаемый моим взглядом, нажал на кнопку аварийного открытия дверей, и взглянув на меня напоследок, подмигнул оставшимся глазом.


- Ты не исключение! – выкрикнул он.


И сделал шаг из несущегося на скорости вагона.


Снова сверкнуло и снова громыхнуло.


Кто-то дотронулся до моего плеча, и я вздрогнул, отпрянув от окна. Оказывается, я уснул. Опять.

Опять?


- Проснитесь, — это был проводник, в белой рубашке, заправленной в синие штаны.


- Да-да. – отмахнулся я, потирая глаза руками.


- Не забывайте вещи.


-Хорошо.


Я оглянулся, чтобы убедится, что ничего не оставил. Мой чемодан одиноко лежал на верху. Пассажиры толкались у выходов.


Пощупав карман, я почувствовал телефон и кошелек.


Отлично. – подумал я, поднимаясь с места.


Достав чемодан и поправив слегка помятый пиджак, я вдруг вспомнил.

Книга!


Вернувшись на свое место, я не обнаружил ничего.


Хм.


Мой взгляд упал на нишу, где я тогда нашел книгу. Но запустив в нее руку, нащупал лишь туго смотанный целлофановый шарик.


Выйдя из вагона и пройдя через вокзал к площади, меня осенила мысль: я ведь не посмотрел под сидением.

Авторские истории

33.9K постов27.1K подписчик

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.