Эльбрус: спасение одного леопарда

В дикой природе осталось 103 амурских леопарда. Средняя площадь спины этого животного – 0,4 м2, то есть вся дикая популяция Земли влезет в небольшую двухкомнатную квартиру. Причем 50 лет назад их было в 3 раза меньше. Каждый из пятнистой сотни – результат бережной заботы десятков людей: ученых, ветеринаров, спасателей, организаторов, просветителей.

Эльбрус: спасение одного леопарда Леопард, Длиннопост, Хищник, Животные, Московский зоопарк, Видео

Leo 8F Килли после аварии. Фото очевидцев


А теперь представьте, что в редчайшую кошку мира врезается один неосторожный водитель.


Встреча с человечеством

Такие аварии происходили не раз. Leo 11M Меамур скончался на месте. Leo 8F Килли удалось оправиться и убежать. Ее потом видели здоровой на фотоловушках. А Leo 131M Эльбрусу не повезло. Он выжил, но был сильно травмирован. Нашего героя нашли 3 марта 2019 года при смерти в лесу и доставили в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр» во Владивостоке).

Эльбрус: спасение одного леопарда Леопард, Длиннопост, Хищник, Животные, Московский зоопарк, Видео

Еще немного - и было бы поздно


Многие ветеринары предполагали, что Эльбрус не проживет и двух недель. Однако зверь выстоял, поправился на 11 кг и после двухмесячного лечения вышел в открытый вольер. Поначалу он прятался, днем и вечером скрываясь в кустах.


Возможное возвращение

Леопарда готовили к выпуску в природу, поэтому он жил в максимальной изоляции от людей. Ему предлагали только кусковое мясо, живая добыча была бы слишком рискованной в период заживления ран. Причем говядину всегда давали без шкуры, чтобы хищник не привыкал к запаху домашнего скота.

Эльбрус: спасение одного леопарда Леопард, Длиннопост, Хищник, Животные, Московский зоопарк, Видео

Приходя в себя


Летом 2019 года Эльбрус освоился на новой территории и начал успешно охотиться. Он смог добыть нескольких кроликов и пятнистых оленей. За остатками щедрой добычи в вольер даже проникал дальневосточный лесной кот. Казалось, что вскоре пятнистого зверя можно будет снова выпустить в тайгу.


Травмы, несовместимые с лесом

Однако тяжелая травма лопатки не прошла даром. На спине у Эльбруса образовалась опухоль. Также пришлось ампутировать 10-сантиметровый кусочек хвоста из-за некроза после столкновения с машиной.


Ему стало сложнее лазить по деревьям. Стало ясно, что леопард не сможет конкурировать со здоровыми сородичами в лесу. Хищника решили отправить на дальнейшее лечение в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка.

Эльбрус: спасение одного леопарда Леопард, Длиннопост, Хищник, Животные, Московский зоопарк, Видео

Осмотр перед отправкой


Через всю страну

16 февраля Эльбрус провел в пути около 20 часов. Сначала от Центра реабилитации до аэропорта Владивостока. Потом на специальном воздушном судне «Леолет» до Шереметьево. Затем до Центра воспроизводства. Рядом с леопардом всегда был как минимум один специалист.

Эльбрус: спасение одного леопарда Леопард, Длиннопост, Хищник, Животные, Московский зоопарк, Видео

Леолет авиакомпании "Россия"


Леопард хорошо перенес переезд. В новом вольере сразу же запрыгнул на верхний ярус, обследовал все пространство и спрятался в укрытие. На следующий день Эльбрус почувствовал себя достаточно комфортно, чтобы выйти наружу и съесть порцию свежего мяса.


Через две недели – то есть сейчас – Эльбрус начал регулярно выходить в открытую часть вольера. Он еще дичится людей, что неудивительно для рожденного в природе. В присутствии сотрудников хищник высовывается из домика на 5-7 секунд и снова скрывается внутри.

Эльбрус: спасение одного леопарда Леопард, Длиннопост, Хищник, Животные, Московский зоопарк, Видео

Впереди карантин


Новая надежда

Еще рано делать выводы. Впереди как минимум месяц карантина и подробных обследований. Хотя уже ясно, что Эльбрус останется жить в Центре. Травмы были слишком сильны, хищник не сможет выжить в дикой природе.


Ясно и то, что Эльбрус в надежных руках. В Центре годами успешно жили и размножались амурские леопарды. Один из них – собрат по несчастью – Leo 80M Николай. Он тоже был найден с тяжелой травмой, не позволяющей вернуться в природу, и передан Московскому зоопарку в 2016 году. Уже через два года и самки Акры появились котята: Дава и Тимба.

Эльбрус: спасение одного леопарда Леопард, Длиннопост, Хищник, Животные, Московский зоопарк, Видео

Дава


Когда Эльбрус поправится, ему тоже найдут партнершу. Будем надеяться, что с ними все будет в порядке!

История переезда


Московский зоопарк благодарит за помощь в спасении и транспортировке Эльбруса Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, национальный парк «Земля леопарда», Росприроднадзор, Росохотнадзор, АНО «Дальневосточные леопарды», Центр спасения диких животных “Центр «Тигр», ПАО «Аэрофлот», авиакомпанию «Россия», Москва Карго.


Фото: сайт Земля Леопарда (http://leopard-land.ru/)

Лига биологов

7.9K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.