10917

Экономия

В подъезде перегорела лампочка. Пока ЖКУ раскачается, ходить в потёмках не охота. Порылся дома, нашел энергосберегающую лампу 20 ватт, заменил сгоревшую накаливания 75 ватт. С чувством выполненного долга сижу дома. Стук в дверь, открываю, соседская бабка начинает орать: какая яркая лампочка, эташ сколько она ж мотает! Объяснил как смог. На следующий день встречает в подъезде и всё по новой. Дня через 2 она лампу расхреначила втихаря (Я думал поначалу спёрли, но заметил несколько характерных осколков) и вызвала электрика. Теперь висит накаливания 90 ватт и не мотает.

Дубликаты не найдены

+235
Дети - цветы жизни, Бабки - кактусы смерти!
раскрыть ветку 11
+87

Старенький анекдот.

Сыну было три года.

Погостили у бабушки, собираемся уезжать.

Вещи собраны, стоим у выхода.

Бабушка говорит внуку:

— Может пописаешь на дорожку?

Внук устало и обреченно:

— Ладно. Где эта дорожка…)))

раскрыть ветку 7
+43

Вот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+26

Класс! Ржунимагу!

Рассказал своей сучаре, та аж захрюкала от смеха!

раскрыть ветку 4
+5

Дети - это цветы жизни: либо в воду, либо в землю.

-4
-3
+62

Ишь чего, эволюционировать он нас заставит! Хренушки, сидели на деревьях и слазить на собиримсе, так тебе разтак

+91
Можно невзначай при ней про ртуть из разбитой лампы сказать. Мол, кто разбил надышался паров ртути и скоро помрёт.
раскрыть ветку 31
+53
Думал про это, но решил себе
дороже ей объяснять. Натравит все службы на меня.
раскрыть ветку 30
+86

Бабке не надо ничего объяснять никогда - ей похуй. Говорить с человеком надо на его языке. Наши бабки боятся авторитетов. Ей не логические доводы нужны, а шоб пришёл какой-нибудь начальник: участковый, председатель ЖЭКа, ясновидящая Изабелла, альфа-бабка из вашего подъезда, и так далее, и сказал, что такая лампа лучше. Любая мысль, которая противоречит бабкиной, из "не тех" (да что ты понимаешь) уст бабкой не воспринимается вообще. Вот и в следующий раз либо ссылайся на авторитеты, либо учись развивать доказательную базу из предрассудков поциента.

раскрыть ветку 2
+4

Вообще если именно такая, витая с ртутными парами внутри разбилась, то это вообще-то серьезно.

раскрыть ветку 25
-2

Да, бабки они все е..нутые. Вот они все знают, а ты чмо недоделанное будто. Тупой вовсе. С такими мы еще долго будм из ж..вылазить

+149

Над входной дверью в подъезд фонарь. Выключатель недалеко в подъезде. Выключают всегда!

Включил - через пять минут не горит. Включил, поднялся на пятый этаж, выглянул с балкона - не горит. Жду сына из другого города, приехал, включил - через пять минут приехал сын и разгружался в потемках.

Один раз включил, поднялся на один этаж, слышу - хлопнула дверь и щелкнул выключатель. Жду - поднимается пацан из квартиры подо мной.

- Зачем выключил?

- Бабушка сказала - нечего электричество наматывать.

- Скажи своей бабушке, что если мы будем в потемках сидеть год, а вы на этот год уедете из города, то в квитанции все равно каждый месяц будет оплата за электричество в местах общего пользования! Потому что около других подъездов свет, сцуко, горит!

Угадайте, стал свет гореть по ночам? Хренушки. Не переспоришь.

раскрыть ветку 37
+71

Слишком сложное объяснение что для пацана, что для бабки.

Лучше : «не выключай, леща дам в следующий раз».

А бабке, если придёт вдруг: «губернатор пообещал самому хорошо освещенному подъезду по кило гречки на жильца»

раскрыть ветку 4
+14

Мальчик уже мне скоро будет леща, сильно подрос.

А бабка по жизни нормальная, это возрастное. За собой уже стал замечать - из комнаты в комнату перехожу - тушу свет.

раскрыть ветку 1
+5
губернатор пообещал самому хорошо освещенному подъезду по кило гречки на жильца
Поаккуратнее с такими заявлениями надо быть, а то из-за мощности освещения вы ультрафиолетом облучите полгорода.
+4

Для профилактики надо было сразу дать. И пообещать еще.

+65
В такой ситуации залила суперклеем нужный выключатель в положении ВКЛ.
не обьяснить. Типа сдалась))
раскрыть ветку 16
+9
Делал также. На этаже освещение с датчиком движения, при срабатывании свет горит ровно 7 секунд. Но есть выключатель, который обрубает всё, датчик срабатывает , но свет не загорается. Дегенеративные соседи постоянно выключают его. Пробовал этим ебанатам объяснить, что не надо выключать, толку ноль. Взял залил выключатель супер клеем в положении ВКЛ. Спустя неделю где-то слышу с площадки какое-то шкрябанье и кряхтение. Тихо к двери подхожу и к глазку. Стоит сосед согнувшись у выключателя и ковыряет его ножом, приговаривая какие дети в подъезде живут говняные. Снова выключают.... думаю что делать.
раскрыть ветку 7
+15
А я тупо перемычку ставил и потом хоть щелкай, хоть не щелкай, а свет горит
+10

Надо просто суперклеем замочную скважину залить бабке

+4

Дык перебор... Тогда он будет и днем гореть - датчика света нет.

раскрыть ветку 5
+33
Люди, увы, тупые. И хрен ты их сдвинешь. Особенно старых . Эти ещё и мудрыми себя считают.
раскрыть ветку 9
+16
И они голосуют...
раскрыть ветку 4
-2

Все можно. Просто людям лень и свою лень они маскируют "невозможностью".

раскрыть ветку 3
0
Сделал проще. Глубоким ночером замкнул контакты выключателя на постоянный ВКЛ. Соседи потыкали пару дней и забили.
0
Мы перемычку в выключателе света в подъезде поставили. А лампу светодиодную. В любом положении горели. Тогда платили за свет исходя из кол-ва метров в квартире, но бабок же не переубедить.
раскрыть ветку 1
+3

Я как то электрокар решил зарядить от своей домашней квартиры, один хер вор

0

Мб ей в окно светит?

раскрыть ветку 1
+3

Может кому и сетит, только не ей. Фонарь на уровне второго, она на четвертом.

+100

Было дело, в подъезде перегорела лампочка. Ну и мы с тестем озаботились освещенностью нашей лестничной площадки. Я предложил купить светодиодную лампу, с самым низким потреблением и яркостью, типа и не мотает электроэнергию и живет долго. Тесть сказал нафиг эти современные технологии, купим самых дешевых ламп накаливания. Крч, он набрал несколько штук на 100 рублей. И начали мы их менять раз в неделю - они соответственно перегорали. Когда его запас лампочек иссяк, я купил светодиодную за 75 рублей, гауссовскую в черной упаковке и она уже висит третий год.

раскрыть ветку 17
+43
гауссовскую в черной упаковке

хорошая фирма.

у меня светодиодка с солнечной панелью  в сарайчике и светодиодка с аккумулятором и патроном е27.

последней хорошо троллить при отключениях света несведующих в технологиях соседей, зажимая пальцами контакты цоколя, мол электричества организма хватает чтобы питать лампу, но это арийские технологии, тсс...

только потом не надо удивляться, если к тебе обращаются с идиотскими просьбами)))

раскрыть ветку 7
+53
С просьбами построить четвертый рейх?)))
раскрыть ветку 4
0
Чот мне не зашла их продукция. Купил их ленту светодиодную с клеющимся слоем, так она даже не включенная со временем отклеиваются. Рядом ноунейм висит, горит периодически минут по 40..90, хоть бы что.
0

Я напоролся на левак у гауса когда купил филаментные с черной упаковке, ходил менять раза три, потом плюнул вернул деньги и взял обычные гаусы в черной упакове, у них теперь еще и гарантия 5 лет.

+2

А у нас на этаже лампочки воровали, а в замен сгоревшие вкручивали. Я как въехал поставил свою валявшуюся обычную накалку в подъезд, так ее через пару дней "заменили". После этого смастырил свой светодиодный светильник из отрезков светодиодной ленты на основании из стали и профильной трубы и прикрутил 6-ю саморезами 6х70 к потолку. Управление лампой с беспроводного пульта, который болтается с ключами. Удобно очень получилось.

раскрыть ветку 1
+1
Идея хороша. У нас вначале спасала простая надпись хуй перманентным маркером на лампе, потом видать и хуй на потолке перестал быть им зашкваром. Повесил антивандальный муляж камеры. Пока пара царапин только появилась.
+1
Лайфхак для вас. Берете покупаете одну лампу на 300 Вт и один диод на 5 ампер, в разрыв провода, любого ставите диод. И горит у вас лампа очень долго. Себе в подъезде 3 лампы так сделал. Осталось одну ещё на улице у подъезда сделать. Руки не доходят
раскрыть ветку 5
0
Объясните, зачем ставить диод?
Типа эта лампа будет работать всегда в половину мощности ?
раскрыть ветку 2
0
Ещё можно 2 последовательно на первом и втором этаже включить.
0

только конденсатор какой-нибудь еще присобачить надо (хотябы 1 мкФ), чтобы лампа не моргала.

0
Поражает тупость людей, готовых платить за освещение в 8 раз больше и жалеющих денег на светодиодную лампочку с гарантией 2- 3 года. Простой расчет показывает, что светодиодная лампа окупается за 1 год, дальше просто экономит электроэнергию 8 раз, но некоторым людям это доказывать бесполезно..
+3735
Как-то давным давно, когда ещё жили в частном доме. Раз выключили свет. У нас стоял инкубатор, поэтому отец запустил мотогенератор. Время вечернее, ни у кого света нет, а у нас в окнах горит. Прибежала соседка ( не старая, ей лет 50 тогда было) и давай горланить: " Это из-за вас отключили электричество! Почему у вас свет есть, а ни у кого нет?!! Я сейчас милицию вызову!"
Батя понял, что объяснять что-либо внятное бесполезно и сказал, что собирает остатки электричества с проводов. Завёл мотор, а тот качает к нам ток.
И побежала соседка сразу к участковому, жаловаться на эту явную несправедливость.
раскрыть ветку 198
+145

Надо было сказать, что он колдун и наслал на всех тьму. А будет верещать - нашлёт чуму

раскрыть ветку 26
+96

Люди мне враги, а ведь когда-то были братья.

Я на всю округу наложил свое проклятье

Гибнут урожаи, вокруг чума и голод

И ветра залетные приносят жуткий ХОЛОД

раскрыть ветку 8
+32

Стал колдун одержим вдруг злом.

Чтобы спасти душу его,

Решили мы всем селом

С ним сотворить кое-чего

раскрыть ветку 3
+22
Он с детства был слаб, он познал унижения.
Изгой в этом мире искал силы суть,
И в книгах волшебных, найдя утешение,
Ступил на извилистый магии путь.
раскрыть ветку 9
+12
Такая дом к хрена спалит.
+3

Чумку. Что б не гавкали.

0
Она в ответ соберёт толпу крестьян и колдуна вилами загонят в костёр
+1735
Была подобная соседка. Как что то надо отремонтировать, так такая добренькая. Как то отключили свет во всем микрорайоне, так она собрала соседей и кивая на мою квартиру вещала, что это из за меня авария, так как я в прошлом месяце в щитке подъездном ковырялся.
раскрыть ветку 170
+677
У меня в подъезде тоже бабка экономщица есть. Свет выключала в подъезде на первом этаже, потому что он постоянно горит (у нас обычный выключатель). В итоге осуществила полет ранним утром в темноте и сломала ногу. Теперь свет снова горит.
раскрыть ветку 117